Покупать ли фирменные вещи?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить

Играет ли для Вас роль при покупке одежды и предметов быта название фирмы, выпустивших эту вещь?

Да, конечно. Покупаю исключительно фирменные вещи
48
9%
Да, но покупаю только если не нахожу достаточно качественного эквивалента
198
36%
Нет. Лучше сэкономить и купить себе пару вещей подешевле вместо одной, но фирменной
43
8%
Нет, так как cчитаю великой глупостью переплачивать за лейбл
102
18%
Не вижу никакой разницы, поэтому не обращаю внимания на такие мелочи
111
20%
Обязательно куплю "фирму" если денег хватит
55
10%
 
Всего голосов: 557

Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Кайл »

Была возможность, покупала люксовые вещи (Alma LV черная есть). Сейчас такой возможности нет, покупаю тоже брендовые, но среднего сегмента.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение mea »

Вещи должны быть "по карману", покупаться из текущих доходов. Если на них приходится специально копить, то это вещи просто пока не Вашего уровня, и какой смысл в той же дорогой сумке, если ни Ваша жизнь, ни статус, ни доходы ей не соответствуют?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Svetter »

mea писал(а): Ср мар 14, 2018 6:24 pm Вещи должны быть "по карману", покупаться из текущих доходов.
И что такое текущий доход?
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение mea »

Svetter писал(а): Ср мар 14, 2018 7:17 pm И что такое текущий доход?
Это возможность купить вещь с месячного дохода не сидя при этом с семьей весь месяц на макаронах. И уж тем более не копить на нее месяцами.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Svetter »

Странная логика. :wow: Если человеку хочется вещь купить и на макароны семью не посадить, то все равно на желаемую вещь копить нельзя.
Я не про себя. У меня, к сожалению, нет жалания, вернее, желания сколько угодно, но я не знаю что эта за вещь (речь ведь про одежду), которая даст радость. А ведь у людей есть. И собирают они на нее потихоньку, не обижая семью. На ту же шубку, которая некоторых радует потом годами.
А тут не можешь с з/п купить шубу, и не суйся "в калашный ряд со свиным рылом".
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение mea »

Я пишу именно про переплату за логотип. На мой взгляд абсурдно покупать брендовые сумки или солнечные очки за несколько десятков-сотен тысяч рублей, если, например, ездишь на работу на маршрутке. Зачем?! Где здесь логика? В качестве? Но можно и гораздо дешевле купить хорошую, качественную вещь. А копить месяцами, а то и годами на БРЕНД, мне этого честно не понять.
Аватара пользователя
Декабрист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 3:43 pm
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Декабрист »

mea писал(а): Ср мар 14, 2018 9:04 pm На мой взгляд абсурдно покупать брендовые сумки или солнечные очки за несколько десятков-сотен тысяч рублей, если, например, ездишь на работу на маршрутке.
Т.е.сначала я должна купить машину,а потом очки?А то пассажиры маршрутки подумают,что я на Max Mara кредит взяла.
Как все сложно :D
Мы живем сейчас,а не вчера
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Svetter »

И много имеется таких знакомых с невысоким доходом, но покупающих очки и сумки на десятки-сотни тысяч рублей?
Я только один случай знаю, чтобы девушка с небольшим доходом купила очень дорогую сумку (несколько тысяч евро, цену не помню, но она меня поразила). Ну там мечта вот такая немного странная была, и она ее воплотила, а радости... :D
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение mea »

Не много, но встречаются. И покупающих и мечтающих об этом. В этом десятилетии, правда, намного меньше, может потому, что эта истерия по брендам и шмоткам немножко подулеглась, может в силу возраста у моего окружения уже другие ценности - семья, отдых, крупные капитальные покупки.
missDubrovina

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение missDubrovina »

Ой, ну Ваша жизнь не соответствует сумке, это прям меня передёргивает. Это всего лишь сумка, это предмет для складывания туда других мелких вещей, как можно ей не соответствовать). Тут как бы надо понять, всё-таки вещи для людей или люди для вещей.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение mea »

Вот я об этом и говорю, что если цена сумки глобальна для имеющихся доходов, и нужно несколько месяцев работать, чтобы на нее накопить, то получается положить несколько месяцев жизни, труда на сумку? Вот именно, жизнь для сумки, а не сумка для жизни.

А Вы считаете нормальным купить брендовую сумку стоимостью в полугодовую или годовую зарплату? Только потому что "бренд"?
missDubrovina

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение missDubrovina »

Да я не склонна раздавать оценки 'нормально', 'ненормально', это удел специалистов). Не уверена просто, что термины 'уровень, статус, достойны, не достойны' могут быть применимы к вещам. Видела, кстати на фото вчера живого человека в Москино). Человек был отечественная актриса.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение mea »

Ой, ну давайте не будем к словам придираться и передергивать? Мы здесь выражаем личное мнение. Я его выразила, да, мне странно, когда при небольших доходах месяцами копят на вещи только из-за их престижной марки. Да, я про себя удивляюсь айфонам последней модели в кредит при зарплате в 15000-20000. Я не отрицаю право каждого жить как он хочет, распоряжаться своими финансами по личному усмотрению, не осуждаю, но искренне не понимаю зачем простому бухгалтеру, медсестре, продавцу вкладывать уйму лишних денег в бренд.

Как раз термины "уровень" и "статус" кочень даже применимы к вещам. Словосочетание "статусная вещь", "вещь не его уровня" Вам не знакомо? Про "достойны" не "достойны" я не писала. Есть дорогие, статусные марки автомобилей, так же и с вещами. Эксклюзивные вещи созданы для узкого круга состоятельных людей, чтобы отражать их статус, как бы Вам этот термин не нравился, выделять их из общей массы. Ведь это и есть назначение бренда - указывать на престиж, что человек финансово это может себе позволить. А что отражает неадекватно дорогая сумка у обычного администратора салона красоты? Вот к чему она ей? Претензия на принадлежность к кругу состоятельных людей? Эфемерная, ничем не подкрепленная реальным положением дел?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Аленка Иванова »

Есть простое правило для наручных часов: их стоимость не должна превышать 15% твоего годового дохода. Это правило, мне думается, касается и остальных аксессуаров
Предлагаю для дальнейшего обсуждения переместиться в соседнюю тему про стоимость одежды
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Fa »

Бренд несёт не только статусность, но и (очень часто, да) качество, удобство использования вещи, многофункциональность, бывает, долговечность. Так что без труда могу понять тех, кто копит на какую-то вещь мечты.
Например, я - поклонница айфонов, других телефонов мне не надо. Правда, в кредит их пока покупать не приходилось и за самой последней моделью не гонюсь. Они, к счастью, дешевеют по мере выхода следующих моделей. Но все равно, для меня это не мимоходная покупка. Если захочу обновить, придётся собираться с силами какое-то время (забираться в накопления не хочу). А если возникнет острая необходимость в срочной покупке (текущий потеряю или сломаю,ТТТ), то и серьёзно ужаться придётся.
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»