Покупать ли фирменные вещи?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить

Играет ли для Вас роль при покупке одежды и предметов быта название фирмы, выпустивших эту вещь?

Да, конечно. Покупаю исключительно фирменные вещи
48
9%
Да, но покупаю только если не нахожу достаточно качественного эквивалента
198
36%
Нет. Лучше сэкономить и купить себе пару вещей подешевле вместо одной, но фирменной
43
8%
Нет, так как cчитаю великой глупостью переплачивать за лейбл
102
18%
Не вижу никакой разницы, поэтому не обращаю внимания на такие мелочи
111
20%
Обязательно куплю "фирму" если денег хватит
55
10%
 
Всего голосов: 557

missDubrovina

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение missDubrovina »

Бензопила да-да-да)) платье было розовое ))) :lol:
missDubrovina

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение missDubrovina »

Спасибо за название фильма). Фильм классный и платье кайфовое, конечно)). Ну и всего три года она на него копила)). Ты как эксперт скажи, это настоящие диоровские платья в фильме и сколько такое платье могло стоить по тем временам? Матвиенковское Шанель стоило около 10 тыс.$, это 600 тыщ., ну и то (из фильма) наверное где-то так? Это дама (язык не повернётся её старушкой назвать) пол-ляма за три года накопила). Ну то ж английская дама, правда).
missDubrovina

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение missDubrovina »

Ну и она кстати явно 'не дотягивала до уровня' гламурных дам на том показе, если по шмоткам их судить, ей же это не помешало купить одно это платье.
missDubrovina

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение missDubrovina »

Я так думаю, что люди платят за бренд как за совокупность неких качеств, которые будут гарантированы тебе при покупке. Например, купил ты вещь из последней коллекции Дольче и Габбана - гарантированно будешь модно одет )) правда только один сезон :roll:
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Сурчиха »

задумалась. Пожалуй, я буду платить за бренд ( торговую марку обуви), потому что она у меня носится годами и не во всех линейках есть нужный мне половинчатый размер. При этом я говорю о среднем ценовом сегменте - Хогль, Кларкс. Одни туфли у меня есть за нереальные деньги - потому что ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ захотелось туфельки как у герцогини Кэтрин ))
missDubrovina

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение missDubrovina »

Это да). Если я например возьму кроссовки адидас размера 37,5, я буду точно знать, что они мне подойдут. Можно даже не мерять). Вот за эту гарантию видимо и приходится платить. Не знаю, насколько уместно тут упоминание марок - беру например туфли Тамарис на небольшом каблуке для занятий танцами. Там конечно бью их нещадно, но они неубиваемые)) купила себе вторые точь-точь такие же как первые, когда у первых уже почти стёрта подошва была). Ну они кстати и не супер-дорогие.
missDubrovina

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение missDubrovina »

В то же время - опять чё-то я глянула этот Москино. 3000 руб. стоит кошелёк. Материал 100% полиуретан. Вот нафига платить 3000 руб. за полиуретановый кошелёк, когда кожаный можно купить за эти деньги, тока без бирочки)). Кароч, считаю за бренд можно платить, но не переплачивать))
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4915
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4983 раза
Поблагодарили: 9112 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Бензопила »

missDubrovina, про платье "Искушение" из фильма предположу, что оно не самом деле не от модного Дома Диор, но из голливудских мастерских, судя по дате выпуска фильма (1992 г.).
А вот то, что миссис Харрис смогла его себе позволить, накопив денег, доказательство есть:
«- Если тебе нужно новое платье, иди на Реджин-стрит в воскресенье, там как раз сейчас распродажа.
450 фунтов!
“450 фунтов? Ты спятила! Ты же никогда его не наденешь! Зачем тебе это платье?!”
– Я хочу платье от «Диор»!
И сколько оно стоит, это твоё «платье от «Диор»?
– 450 фунтов.

– 450 фунтов? Ты спятила! Где ты возьмёшь такие деньги? И зачем оно тебе? Такие вещи не для нас! Куда ты будешь его носить? Зачем оно тебе?
– Вик, мы простые домработницы, но имеем право мечтать!».
Для периода действия фильма (конец 50-х гг), это вполне реальная цена.
В отношении брендовых вещей - даже у Дольче и Габбана есть вещи, по которым год их выпуска незаметен абсолютно, в частности, ставший символичным для их Дома костюм/платье "сицилийской вдовы".
Насколько я понимаю, личное отношение к брендам складывается исключительно из частных заморочек и окружения (если вокруг все повернуты на брендах, поневоле начинаешь этим интересоваться, как в фильме "Дьявол носит Прада").
Танки грязи не боятся
missDubrovina

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение missDubrovina »

450 фунтов это по-божески за платье от Диор)) а Вивьен Вествуд свадебное платье было у Кэрри Брэдшоу в Сексе в большом городе. И, помните, она там говорит - это всё из-за платья) Платье обязывало устроить церемонию, пригласить кучу гостей... а в конце она выходит замуж в мэрии в костюмчике no-name).
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Airenne »

В развитие темы "это все из-за платья, платье обязывало" есть дивный рассказ Тэффи "Жизнь и воротник".

Если исходный вопрос темы трактовать как "платить ли больше за вещи более известных и *статусных* марок?", то для меня однозначный ответ "да" будет только в отношении серьезной спортивной амуниции, типа горнолыжных курток и треккинговых ботинок. Там более высокая цена теснее связана с большей надежностью и функциональностью вещи, гораздо больше внимания к деталям.

У повседневной одежды верхней части масс-маркета (типа Hilfiger, например, или Marc O'Polo) и тем более люкса тоже такое внимание к деталям есть, но я не уверена, что я готова так переплачивать именно за это. Хотя те люксовые вещи, которые достались мне бесплатно или почти бесплатно, ношу с огромным удовольствием и разницу между ними и дешевым масс-маркетом невооруженным взглядом вижу.
У меня обычно из дешевого сегмента вещи типа хлопковых футболок-носок-белья-джинсов.
Джемпера я предпочитаю кашемировые или из тонкой шерсти, они в дешевом варианте крайне редкий гость и обычно со снижением качества, поэтому приходится не только платить за материал, но и переплачивать за марку. Шелковые блузки -- аналогично. Дешевая часть масс-маркета обычно синтетическая, акриловые свитерочки, полиэстеровые рубашечки, -- спасибо, не надо.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение makovka »

Фирма фирме рознь. Бренды высокой моды - в топку, полный игнор.
Обувь лишь бы не портила ноги, удобная - среди совсем дешевых фирм такой практически нет, хотя что считать дешевым.
Вещи лишь бы удобными были, как плюс - еще и приятными на вид, на прикосновения к коже.
Когда есть выбор между однотипными вещами с одинаковым качеством на разными ценниками из-за разных лейблов - выберу, что дешевле.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
Sun Moon
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 9:55 am
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Sun Moon »

Я тоже так. Сумку могу еще высокомодного бренда купить и само собой духи и косметику. И очки. Остальное максимум лакосте, Майкл Корс его линии для бедных. Если остромодное хочется покупаю Зару на сезон и не парюсь.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Шпилькина »

Sun Moon писал(а): Ср мар 07, 2018 5:59 pm Сумку могу еще высокомодного бренда купить ...
например, какого?
:witch:
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Депрессивный позитив »

Svetter писал(а): Сб мар 03, 2018 10:16 am Фирма фирме рознь. Интересно, а где производится массовый пошив фирменной одежды? Не в Китае? или во Вьетнаме, Камбодже, Малайзии качество производства выше?
В Китае шьют, согласна. Но качество материала и качество работ несомненно выше. Те же футболки, толстовки Рокси - нет на них кривых строчек и гнилых ниток. Спортивная одежда и обувь Адидас носится гораздо дольше. А обувь гораздо удобнее китайских подделок. Я не говорю про мега дорогие бренды, а в полне о среднем сегменте. Для себя не вижу смысла покупать в китайских магазинах - качество в разы хуже. В прошлом году купила там футболку- по цене, можно было добавить рублей 300 и купить проверенный масс маркет, футболка через 2 месяца потеряла свой вид.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16857 раз
Поблагодарили: 25554 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Daffi »

Депрессивный позитив
- конечно, тот же Адидас, сшитый в Китае всяко лучше простых китайских кроссовок. Но вот качество уже совсем не немецкое. Было неприятны открытие для меня, что любимая мною фирма по производству обуви Caprice -уже практически не производит обувь в Германии, а всё больше во Вьетнаме, Мьянме и т.д. Кстати, это очень заметно по уровню качества. :?
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»