Покупать ли фирменные вещи?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить

Играет ли для Вас роль при покупке одежды и предметов быта название фирмы, выпустивших эту вещь?

Да, конечно. Покупаю исключительно фирменные вещи
48
9%
Да, но покупаю только если не нахожу достаточно качественного эквивалента
198
36%
Нет. Лучше сэкономить и купить себе пару вещей подешевле вместо одной, но фирменной
43
8%
Нет, так как cчитаю великой глупостью переплачивать за лейбл
102
18%
Не вижу никакой разницы, поэтому не обращаю внимания на такие мелочи
111
20%
Обязательно куплю "фирму" если денег хватит
55
10%
 
Всего голосов: 557

gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение gluka »

Так стирали и гладили, потом даже на анализы в лабораторию сдали. Вот о пезультатах не знаю.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Нати »

Алён, иногда дело не в стирке, а в качестве ниток, которыми швы изнутри обработаны. Или в фенольной краске, которая даже от стирки не делается безопасной.
Но, имхо, такие "вещи" за версту видно. Они слишком яркие и воняют :(
❆❆❆
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Tosya »

У меня и мужа летние рабочие и домашние футболки и бриджи в основном китайские. Покупала бы и юбки с платьями, но увы, похоже, что их китайцы шьют только на молоденьких девушек и на бабушек :D Китайское тоже бывает разного качества - футболку за 10 грн я и смотреть не буду.
Надо внимательно смотреть на качество и обязательно понюхать вещь 8)
Пару раз пыталась покупать вещи посерьезнее - цена в несколько раз выше, а качество в лучшем случае такое же, бывает даже хуже. И при этом никакой гарантии, что вещь не сшита в том же Китае.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Sun Moon
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 9:55 am
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Sun Moon »

Я покупаю фирменные вещи. Покупала ноунейм много. И практически не носила. То стеснялась, то вещи менялись после пары стирок, то делали фигуру хуже, чем есть.

Итог: почти все размусорила, толком и не поносив.

Даже дома не смогла. Зачем спрашивается покупала?
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Kole »

Сейчас у меня практически все не фирменное. Заказываю одежду на китайских сайтах - выходит дешевле, зато размерный ряд лучше, чем в наших магазинах. Недавно пришло просто суперское платье - такое и не купишь у нас. Короче, довольна очень. Так какая разница - бред или нет - главное, чтобы сидело)
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Альгиз »

В основном покупаю вещи в стоках. У меня не стандартные размеры, по этому мне легче выбрать вещь из тех, что не подошли большинству. Именно в стоках, они меня и дожидаются родимые. Когда покупаю, смотрю на качество вещи и на цену, а не на фирму. Достаточно много ношу Азии, даже безымянной, очень качественные и долгоиграющие вещи (чаще это фирменная Азия, без лейбла для незаконного ввоза).
Когда покупаю вещи на лейбл не смотрю (многие фирмы я не знаю), а дома обязательно смотрю лейбл в интернете, что бы знать, что фирма производит и что я могу еще отыскать для себя в стоке. Вещи покупаю дешевые. Если в интернет магазине фирмы футболка стоит 700-800 руб, то я ее в стоке куплю за 100-200 руб., если плащ стоит 3 тыс. руб., то в стоке он будет стоить 300 руб. Тоже самое в секонде (иногда захаживаю за тряпочками на поделки), фирмы стоят копейки, из последних приобретений брюки за 15 руб. (цена на сайте производителя 2,5 тыс. руб.).
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Ваня Васечкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 3:19 pm
Откуда: РБ
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Ваня Васечкина »

Взрослую одежду еще не перевела на фирменную, а вот детскую покупаю только секонд известных мне брендов. В основном, дочь носит трикотаж, джинс. Наш белорусский трикотаж - это настоящая лотерея - редкая вещь не перекашивается после стирки.Хорошие , красивые вещи и стоят огого
, мне они не по карману. Проще купить по интернету качественный секонд категории "крем", и видеть, что мой ребенок самый стильный в саду.
Аватара пользователя
shelev
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение shelev »

На бренд смотрю только при покупки техники и гаджетов. Для тряпок бренд не играет совершенно никакого значения. Меряю, щупаю, смотрю состав ткани. Если нравится как вещь сидит и как чувствует себя кожа при соприкосновении с этой шмоткой - покупаю. Терпеть не могу синтетику и вещи с плохой отделкой швов.
Mamus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:11 am
Откуда: Москва

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Mamus »

Обувь покупаю только брендовую. Ноунейм получается невыгодным. Хотя и с брендами тоже не всегда 100% гарантия.
Аватара пользователя
Ania_
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 1:22 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Ania_ »

Я покупаю вещи себе в принципе в двух местах: в Стокманне и в секонде.

Про секонды я могу сказать, что в Финландии, где я живу, секонд-хенды - это практически национальный вид спорта. У меня есть слабость на сумасшедшие свитера, а их нигде в других местах не найдешь. Я пока нашла три таких свитера и, если бы мне дали выбор либо они, либо вся другая одежда из моего шкафа, я бы выбрала свитера. Первый свитер, мужской серый с ромбиками, из какой-то потрясающей шерти я купила у дедульки. Ношу его три года, а он так и выглядит новейшим, потрясающая вещь. Второй я купила у милейшей бабулечки, тонкая нить, цвета оранджевый, желтый, цвет морской волны, ношу столько же и тоже хоть бы где видно было. Последняя находка -объемный ярко-синий свитер с V-образным вырезом и геометрическими рисунками ярких цветов прямиком из 1984 года, со всеми бирками.

Про бренды. Когда у нас наладилось с финансами, то на меня нашло какое-то помешательство, я не вылезала из дорогих магазинов. К счастью, у меня это прошло, когда я с удивлением обнаружила, что качество у дорогущих вещей часто аховое. Так я знаю, что DKNY и Guess по качеству равны Zara и Mango. А последних двух качество мне совсем не нравится.

Сейчас в моем гардеробе практически все вещи Gant, Tommy Hilfiger, Esprit, Global, Berska, Ralph Lauren, Sand, Noom, Marc O´Polo, есть вде пары брюк H&M. Обувь зимняя Ice Bug, другая Global, Vagabong, для лета и офиса Crocs. Обувь на каблуке я почти не ношу, есть три пары туфлей на выход, бежевые Buffalo, стоили 110 евро, черные Ellos купила за 10 евро, и светло/золотые туфельки принцессы я купила в ЦентОбувь. В общем, разброс в ценовой категории большой. Сумок у меня всего 4 штуки, для работы Furla, для свободного времени еще одна Furla, Michael Cors и Esprit. Есть клатч, доставшийся от бабушки.

ЛМ покупает одежду и обувь в специализированном магазине для походов,цены там огого, но и вещей у него немного и носит он их годами.

Одежду для ЛС я покупаю в H&M, комбезы и варежки на зиму Lego, на осень-весну Lassie или Travalle. Одежду на выход Esprit и тоже Lego. Обувь мальчику покупаем тоже дорогую, ортопедическую, для растущей ножди это очень важно.

Косметикой я не пользуюсь, только тушью, а все крема и шампуни себе и ЛС я покупаю в аптеке. ЛМ покупает шампуни в спец. магазине.

Технику покупаем мелкую недорогую.

Вообще я могу всю свою одежду и одежду ЛС перечислить по памяти, каждая вещичка была куплена после размышлений о ее надобности. Одежды немного, но она идеальна ( в моем понимании). Вообще стараемся покупать как можно больше по скидкам.
Твоя клетка в твоей голове
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Депрессивный позитив »

Предпочитаю покупать фирменную одежду. Китайские футболки и прочее теряют свой вид после пары стирок, так что сомнительная экономия выходит. Белье, тоже Этам можно купить в Фамилии, за копейки, а качество не сомненно лучше всякого ширпортреба. Фамилия вообще отличная сеть,но надо много времени на нее, чтобы найти что-то стоящее
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Svetter »

Депрессивный позитив писал(а): Сб мар 03, 2018 12:20 am Предпочитаю покупать фирменную одежду. Китайские футболки и прочее теряют свой вид
Фирма фирме рознь. Интересно, а где производится массовый пошив фирменной одежды? Не в Китае? или во Вьетнаме, Камбодже, Малайзии качество производства выше?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Svetter »

Если сравнивать одежду "фирма - не фирма", то нужно начинать с цены. Чтобы одежда была из одной ценовой категории.
Но честно, мне не приходит в голову одежда из магазина, на которой бы не была указана фирма-изготовитель. Да, по названию этой фирмы можно что-то вразумительное уже сказать о качестве их одежды. Дешевая - может быть вполне приличного качества, а может оказаться "секундой", что следует из цены. Дороже - тоже может быть тоже "секундой", но модная.Тогда в цене заложена сезонная наценка "модная".
Каждая фирма как бы находится в своей ценовой категории. Но бывает начинается неразбериха с качеством и ценой, когда фирмы объединяются, а такое происходит довольно часто.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Лиа »

У нас вся одежда и обувь фирменные. Т.е. известных брендов и хорошего качества. Заказываем в Англии.
Но! На всех этикетках волшебная фраза: "Made in China". :lol:
Более редко встречается "Made in Bangladesh".
Многие производства уже давно вынесены в страны с дешевой рабочей силой, в первую очередь в Китай. Это реальность нашего времени.
По полной цене не покупаем, всегда большой выбор товаров со скидками. В основном 50%, реже 70%, совсем редко 90% (но там выбор размеров практически отсутствует: или очень большой, или самый маленький).
☀️
Solovjeva
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 4:11 pm
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 360 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Solovjeva »

Глубоко, искренне и всю жизнь плевала на фирменное барахло .
Фирменными - конкретно для себя- я брала - исключительно шубы и верхнюю одежду. Во Франкфурте-на-Майне в период ярмарок. Кроме шуб- там же еще кашемировые пальто и как-то микрофибровый плащ "на сдачу" . Дома стараемся покупать "фирму" - только для обуви. потому что нога у обоих тяжелая и сложно-скроенная в подьеме, поэтому обувь покупается кожаная, легкая и удобная по колодке. Из мелочевки- белье. Конкретно - турецкие трусы , которые убойно носятся, не трут, не жмут, не парят. Если к "фирме" можно отнести дорогие украшения то - да, их тоже . Мне нравятся украшения из ОАЭ. Интересный дизайн и драгоценные камни - каратность хорошая . Все остальное - я считаю не заслуживающим внимания - тряпьем . Куда ходить в футболках, которые "сохраняют" вид после стирки- ума не приложу - потому что футболка- она и есть - футболка . Тратить деньги на одежду - считаю крайней глупостью - лучше за границу пролетаю, да на море отдохну.
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»