Покупать ли фирменные вещи?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить

Играет ли для Вас роль при покупке одежды и предметов быта название фирмы, выпустивших эту вещь?

Да, конечно. Покупаю исключительно фирменные вещи
48
9%
Да, но покупаю только если не нахожу достаточно качественного эквивалента
198
36%
Нет. Лучше сэкономить и купить себе пару вещей подешевле вместо одной, но фирменной
43
8%
Нет, так как cчитаю великой глупостью переплачивать за лейбл
102
18%
Не вижу никакой разницы, поэтому не обращаю внимания на такие мелочи
111
20%
Обязательно куплю "фирму" если денег хватит
55
10%
 
Всего голосов: 557

sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение sponge »

Забыла написать,что сумочка должна хорошо и легко закрываться.
Enjoy life
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение murrkosh »

[quote="sponge"]


Она должна в себя влюбить.


Вона оно как :o. Ну тогда да, понятно :wow: Это уже высокие отношения. Спонжик, да ты романтик :D
Интересный подход. А то я тут намедни, на даче восхищалась новыми соседкиными галошиками, кои она себе прикупила в честь открытия нового дачного сезона - легонькие, пружинящие, с меховой вкладкой! Они меня влюбили! Надо ехать в Леруа, брать себе такие обязательно! :cry:
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение шоколадное сердце n »

Ирина, я тоже очень хочу иметь удобную именно для меня, интересную сумку высокого качества. И шарфики красивые и изящные, такие, как мне нравятся,к сожалению, пока не нашла. И часы дорогие, известной фирмы. И для ЛМ - джемпер (качественный и красивый). Пожалуй, пока это все. Ну не виновата я в том, что все из перечисленного, произведено фирмами с именем, а стоит очень дорого. Жизнь, конечно, вносит свои коррективы, но не думаю, что это неисполнимая мечта. И, насчет практичности и сочетаемости.... Вот. например, купила бы моя коллега дорогущую сумку. Уровень ее доходов я примерно представляю. Понимаю, что остальные ее вещи из другой ценовой категории. Что подумаю? Молодец! Ну непрактичная немного, ну безрассудная чуть-чуть.... Но ведь радует вещь человека, удобна ей. А может ей, любимой, подарил кто? Вот замечательно! Если деньги накоплены - отлично, умница, смогла. Купила со скидками, но не афиширует это - умница вдвойне. В метро, в автобусе опасно? Зато есть дополнительный стимул быть повнимательней в транспорте. И еще - как приятно пользоваться вещью, которая тебе действительно очень нравится!
Женщины, у которых нет легкого (и вообще никакого) благоговения перед такими вещами внушают мне большое уважение - это и есть их личный фирменный стиль. Но хочется пожелать всем капельку снобизма и немножко безрассудства в этом вопросе. Мы не станем от этого хуже. А главное - средств и возможностей себе это изредка позволять.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3539 раз
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение шоколадное сердце n »

Murrkosh, ну не смейся)))).... Я за рациональный покупки. Замечательный галошики тоже можно полюбить и восхищаться, только ты. наверное, их в другом месте ножкам на радость купишь. Но все равно хочется таких вот хорошеньких вещичек, которые ближе к роскоши. И да - влюбиться: в сумочку, во флакончик духов, в колечко.... Кстати, восхищение удобной дачной обувью - считаю совершенно нормальным.
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение murrkosh »

шоколадное сердце n писал(а):Murrkosh, ну не смейся)))).... Я за рациональный покупки. Замечательный галошики тоже можно полюбить и восхищаться, только ты. наверное, их в другом месте ножкам на радость купишь. Но все равно хочется таких вот хорошеньких вещичек, которые ближе к роскоши. И да - влюбиться: в сумочку, во флакончик духов, в колечко.... Кстати, восхищение удобной дачной обувью - считаю совершенно нормальным.

Шоколадное сердце, я согласна с тобой, ты права, конечно же! И хорошие часы, и дорогой свитер и классный аромат духов, который тебе радует душу, витая вокруг тебя, когда ты утром бредешь на работу, он здорово поднимает настроение. Это все не роскошь, но необходимость. А раз это необходимо, то и должно покупаться. Просто мы в теме покупать ли фирменные вещи и какой в этом смысл. Я всегда смотрю на качество материала и на качество исполнения и стараюсь выбирать наилучшее по наименьшей цене, ну если получается, конечно :wink: А на фирму я обращаю внимание во вторую очередь. Вот прошлогодний пример - под лисий жилет потребовался теплый свитер с высоким горлом толстой вязки из белой или песочного цвета шерсти желательно с косами, для носки ранней осенью или поздней весной. Дочь, зная эти планы, из поездки в Европу привезла свитер Burberry. Я в это же время, проводя короткий отпуск на даче, связала из пряжи (запасы из времен тотального советского дефицита - Улан-уденский тонкосуконный комбинат, состав - меринос 70%, козий пух - 30%) светло-песочного цвета плотный массивный свитер со сложным рисунком косами. Результат - мой свитер оказался лучше - и по качеству пряжи и по качеству вязания. В конечном итоге, жилет из меха и оба свитера были сплавлены дочери (она на размер меньше, чем я), барберийский свитер она продала, жилет носила очень активно вместе с моим рукодельным свитером, смотрится очень стильно. Но тут еще надо добавить, что я вяжу очень качественно, в молодые годы, при тотальных невыплатах зарплат бюджетникам, вязала на заказ, и от заказчиков отбоя не было (спасибо моей бабуле, научила в свое время ремеслам). Поэтому и фирма для меня имеет второстепенное значение, я сильно из-за этого не переживаю, это все условности по большому счету. :lol:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Бензопила »

Я бы добавила к очень правильным словам шоколадного сердца n и murrkoshи, что в вопросах предпочтения "фирменности" большую роль играет возраст и развитость личности.
Чем старше ты становишься, тем больше ты понимаешь, что именно и для чего тебе нужно. И это "нужно" приобретает такой список требований, которые любого другого человека поставят в тупик, но только тебе известно, почему так важно, чтобы ВСЕ условия были соблюдены. И иногда нужная вещь находится не у ведущих модных домов, а совсем рядом, у массового производителя, или у надомника.
А что касается развитости личности, то проблема статусности решается более на уровне самоуважения, нежели с помощью вещей. И тот же внешний лоск можно приобрести за гораздо меньшие деньги, но откуда возьмутся те самые хорошие манеры?
Что же до статусных сумок, цены на них завышены в среднем в 200-500 раз от реальной стоимости кожи, фурнитуры и ручного труда :), об этом заявляют сами производители. Именно поэтому их выпуски лимитированы, так как массовое производство снизит их цену.
Танки грязи не боятся
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение murrkosh »

Вот совершенно Люда-Бензопила права, лучше и не скажешь. С возрастом приходит понимание того, что в стоимость любого фирменного лейбла или престижной этикетки закачивается миллионы на рекламу, средства массовой информации, формирование общественного мнения, что это модно, престижно, ты должен это купить, ты этого достоин и т.п. Это ни хорошо, ни плохо, это бизнес, зарабатывание больших денег, перераспределение денежных ресурсов от бедных в пользу богатых. И это очень прибыльный бизнес, конечно же. Только для того, что бы он таким и оставался, должно быть все больше и больше тех, кто "всего этого достоин", и их можно было стричь и стричь. Поэтому гораздо экономней и интересней состояться в этой жизни как личность, как востребованный специалист, что бы уж не волноваться, что сумочка у меня не та, не той фирмы и не из той коллекции, и кто там что подумает! И, оказывается, гораздо важнее, что бы ножкам, которые отекают к вечеру и устают, было мягко, тепло и удобно, а осенним промозглым днем завернуться в мягкий теплый кардиган из натурального козьего пуха или ангоры, и уж совершенно неважно, какая там у тебя на загривке этикетка или вовсе никакой, поскольку ты тот кардиган сама связала :lol: .
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение Evgeniay »

Хорошо то как в этой теме :D Сразу студенческие года вспомнились , дефицит одежды в магазинах и разглядывание лейбл на джинсах сокурсников. Неужели ничего не изменилось?
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение sponge »

Я думаю,что вязать кардиганы нужно умение,терпение и много свободного времени.Понятно,что дорогие сумки это роскошь.У меня вопрос смог ли простой человек спокойно заплатить за сумку 15 тысяч долларов, ведь в следующий сезон могут создать еще более красивее и интереснее сумку.
Enjoy life
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение КристинаЯ »

Ручной труд дело на самом деле дорогое. Если ты вяжешь свитер, то его цена ни разу не его себестоимость. Еще и стоимость труда, своего времени заложи.
Кстати, именно поэтому многие фирменные вещи и стоят заоблачных денег, т.к. шьются вручную месяцами. И по индивидуальным замудренным лекалам. Тот же LV отшивают вручную, все стежки посчитаны, фурнитура высшего качества, куски кожи только определенных мест животных и никогда они не режут лейбл-инициалы при кройке... и тп.
Я за фирмы, за контроль качества (мне маман тоже вяжет, поэтому я знаю сколько сил и здоровья на это уходит). Китайские фирмы тоже, кстати, в последнее время очень радуют (я не про пришивание чужих ярлыков и подпольный труд, а про фабрики), если взять внутренний рынок КНР, то у них много хороших своих лейблов, которые выпускают вещи менее дорогие, но отличного качества.Просто такие вещи перепродавать трудно, т.к. при вывозе и накрутке цены превращаются в вполне таки европейские.
Все так, как хочешь ты.
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение sponge »

У нас знакомый ездил в Китай,чтобы купить китайский компьютер подешевле и оказалось,что там он стоил дороже,чем у нас.И такое бывает.
Enjoy life
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение КристинаЯ »

Спонж, тут мне два варианта на ум приходят:
- либо комп был не точно такой же, а понавороченнее внутри
- либо у китайцев с русским магазином/сетью контракт оптовый, за счет чего ниже цена за штуку. Но не понимаю, как продукт с пошлиной(если везли официально) может стоить дешевле, чем в стране производителе:) ? Загадка)
Все так, как хочешь ты.
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение sponge »

КристинаЯ писал(а):Спонж, тут мне два варианта на ум приходят:
- либо комп был не точно такой же, а понавороченнее внутри
- либо у китайцев с русским магазином/сетью контракт оптовый, за счет чего ниже цена за штуку. Но не понимаю, как продукт с пошлиной(если везли официально) может стоить дешевле, чем в стране производителе:) ? Загадка)
Знакомый - компьютерщик,а его жена китаянка. :D
Enjoy life
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение КристинаЯ »

Тогда, наверное, все же контракт.
Отвлекусь, пример из моего края. Здесь рыбу добывают и отправляют на экспорт. В некоторых городах России наша рыба стоит дешевле, чем у нас самих. И это за тысячи километров.)
Я,правда, привыкла к тому, что товар в стране-производителе продается дешевле, чем в той, куда его экспортируют.
О сумках. Покупала итальянскую Furla в фирменном магазине за 200 эвро, плюс еще с этой суммы вернули такс-фри. А в Мск такая сумка стоила 16000 рублей. А мне в переводе на рубли она по тому курсу обошлась около 8000.
Все так, как хочешь ты.
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покупать ли фирменные вещи?

Сообщение sponge »

КристинаЯ писал(а):Тогда, наверное, все же контракт.
Отвлекусь, пример из моего края. Здесь рыбу добывают и отправляют на экспорт. В некоторых городах России наша рыба стоит дешевле, чем у нас самих. И это за тысячи километров.)
Я,правда, привыкла к тому, что товар в стране-производителе продается дешевле, чем в той, куда его экспортируют.
О сумках. Покупала итальянскую Furla в фирменном магазине за 200 эвро, плюс еще с этой суммы вернули такс-фри. А в Мск такая сумка стоила 16000 рублей. А мне в переводе на рубли она по тому курсу обошлась около 8000.
Все верно,так как на месте добычи рыбы низкая покупательская способность,чем в других городах.В Китае почему дороже китайские компьютеры потому что их мало покупают, чем в других странах,поэтому и цена соответственно,выше.Чем больше компьютеров отправляются на экспорт,тем ниже их цена,так как их покупают в других странах намного больше,чем в самом Китае.
Enjoy life
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»