Рациональный гардероб (разбор полётов)

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Daffi »

Бензопила
-я в курсе, что это "вспененная резина". :lol: Только в том джемпере, фото которого ты выставила, её нет. И выглядит он обычным джемпером, соответственно указанному составу. :D
my home is my castle
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Svetter »

Девочки, на Амазоне продается очень симпатичное платье за 245 е
Ted Baker Women's Brynee Focus Bouquet Neoprene Dress
Shell: 95% Polyester, 5% Elastane; Lining: 94% Polyester, 6% Elastane
И что это значит?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Бензопила »

Daffi, неужели ты знаешь, как обозначается синтетический каучук в составе тканей :wow: ?
Я-то, грешным делом, полагала, что неопрен - это запатентованная СТРУКТУРА материала, типа переплетения волокон :wow: .
И ты меня потрясла: неужели неопрен по фото можно отличить от других видов тканей?! А некоторые люди утверждают, что резиновость заметна только на ощупь :lol: .
Svetter, за разъяснениями этого феномена обращайся к Daffi, это она у нас спец по обозначению неопрена :wink: .
Танки грязи не боятся
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Svetter »

Уже нашла ответ. Неопрен бывает от толщины 0,5 мм и тот, из которого шьют модную одежду, обклеен с двух сторон тканью.
Не, не хочу платье из неопрена, даже и симпатичное. У меня была очень красивая с коротким рукавом и совершенно непромокаемая рубашка (на распродаже в дорогом магазине товаров для туристов приобрела). Что за ткань не знаю. Выбросила новой, хотя к телу приятная, но скоро ощущение, что в пленку тебя завернули.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Daffi »

Бензопила

Неопрен можно отличить на раз. :P Если смотришь передачу "где логика?" там частенько можно увидеть звёзд в одежде из неопрена. :D

зы-ты сперва перечитай свою цитату про неопрен и ответ Алене, чтобы потом сильно не удивляться, что чем является. :lol:
А то сперва это у тебя джемпер из неопрена, то бишь вспененной резины, потом -всего лишь запатентованная структура материала. Ты уж как-нить определись.

Svetter
Обращайся! :D Похоже я это платье за 119 е видела. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Бензопила »

Daffi, я бы не была так категорична, ведь твоё зрение тебя обмануло :wink: . Вид моего джемпера сзади (снимок с сайта) вполне себе показывает материал:
нео6.jpg
И заодно можешь проверить своё зрение ещё раз, все снимки демонстрируют одежду из неопрена:
нео4.jpg
нео3.jpg
нео2.jpg
нео1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Svetter »

Людмила, а поделись впечатлением/ощущениями от неопрена. Купить такой джемпер - не куплю (даже то симпатичное платье о котором писала выше, и даже задешево), так как с ужасом представляю себя упакованой в резину близко к телу, даже если эта резина и обклеена тканью. А вот куртку вполне могу прикупить, и даже видела и щупала, но цена была некрасивая, хотя я и поняла, что она непромокаемая и теплая должна быть.
А вот зачем мне теплое безрукавое платье? Какой смысл в неопрене в качестве ткани для праздничной одежды? Ответа в инете не нашла, кроме того, что модно :D
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Бензопила »

Svetter, на удивление, лично мне неопрен понравился. Я спокойно отношусь к синтетике, так как современные технологии позволяют решить многие вопросы, недоступные натуральным волокнам.
Так и тут - громкое слово "резина" в неопрене выражается всего лишь 5-8% эластана, во всех современных джинсах его содержание составляет 2-3%, где тут глобальная разница? Остальное в нём полиэстер, из которого шьют 70% одежды, сейчас производители стали добавлять натуральные волокна непосредственно в состав (наклейки из натуральных тканей уже вчерашний день).
Так как я изначально не предполагала, что заказала джемпер из неопрена, и обнаружила это только после получения, то у меня не было чувства отторжения, а подержав его в руках и надев, я была приятно удивлена его нежностью и шелковистостью на коже.
Из его несомненных плюсов я бы отметила сохранение естественного тепла без перегрева и остужения (я шла по улице, затем спустилась в метро, где в одном поезде было холодно из-за кондиционера, а во втором было душно и жарко из-за давки, снова вышла на улицу, пришла в помещение и отработала целый день, в том числе активно двигаясь, и всё это время мне было комфортно тепло без отпотевания). Поскольку мне нельзя простужаться из-за почек, сохранение тепла для меня главное качество этой вещи.
Вторым плюсом стало то, что на нём не осталось запаха и следов пота от проблемной подмышки, для меня это весомое достоинство перед другими вещами.
Третий положительный момент оказался в крое, скрывающем полноту (несмотря на утверждения Даффи, что неопрен полнит всех подряд, на самом деле очень многое зависит от кроя и удачной посадки, у меня с этим всё совпало). То есть джемпер подчёркивает мою фигуру, но не облегает её.
Четвёртый плюс оказался в том, что к нему не пристаёт офисная пыль, я нумеровала несколько томов, и обычно для такой работы я надеваю серые вещи, но тут на белых рукавах не осталось не одного следочка.
Пятый плюс в лёгкости ухода - мало грязнится, практически не нуждается в глажке.
Почему из неопрена делают вечерние платья без рукавов - это как раз понятно: из-за свойства сохранения тепла без перегрева и выстужения, любая вечеринка предполагает смену температурного режима улица-помещение-алкоголь и обратно. На нём не проявляются и не остаются пятна от пота, что важно на любых длинных танцах. Грязь он отталкивает, так что неважно, что бы на тебя не опрокинули, следы уничтожаются на раз-два.
Кроме того, неопрен в любых обстоятельствах держит приданную ему любую форму, даже если у девушки внутри него форм нет вообще. Из него легко делать дизайнерские изысканные вещи, он требует минимальной обработки, он не осыпается, он может иметь вообще любой цвет и принт,при этом бесконечно долго сохраняет чистоту красок как в первый день.
Так что плюсов у него достаточно много.
Танки грязи не боятся
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Svetter »

Бензопила писал(а): Так и тут - громкое слово "резина" в неопрене выражается всего лишь 5-8% эластана, во всех современных джинсах его содержание составляет 2-3%, где тут глобальная разница? Остальное в нём полиэстер, из которого шьют 70% одежды, сейчас производители стали добавлять натуральные волокна непосредственно в состав (наклейки из натуральных тканей уже вчерашний день).
Спасибо, что обратила внимание на этот материал. Посмотрю себе куртку из него. Легкий, непромокаемый, непродуваемый, уход простой.
Ты права, что в современный неопрен добавляют эластан (спандекс), но от этого он не перестает быть синтетическим каучуком, то есть резиной. А вот из полиэстра делают ткань для приклеивания на неопрен (резину). И похоже, что в каждом доме, хоть маленький кусочек неопрена, например, в виде коврика для мышки, но есть.

"...последние три года в моду вошли юбки, платья, брюки, пальто и куртки из неопрена — мягкого, пухлого, но плотного материала, который стоит колоколом и держит форму. Только вот ничего нового в нем нет — в этом году ему исполнится 85 лет.
По своей химической природе неопрен — это синтетический каучук, который получают свободнорадикальной полимеризацией хлоропрена (2-хлор-1,3-бутадиена):


У неопрена быстро нашлось множество применений, и прежде всего — в технике и промышленности. Поскольку материал был прочным, стойким к воде, кислотам и маслам, из него изготовляли разные прокладки и уплотнители, приводные ремни, шланги, трубки, использовали его для подавления вибрации и шума, как теплоизолятор и пр. На его основе делали клеи и герметики. И в первую очередь — для военной техники, поскольку шла Вторая мировая война.
Новую страницу в истории неопрена открыл в 1953 году Жорж Бюша, который изобрел первый в мире костюм на основе вспененной резины.
Сегодня гидрокостюмы делают из вспененного неопрена, пронизанного множеством пор, которые заполнены азотом. Этот материал — отличный теплоизолятор, и пловцам в нем тепло. Но это и легкий материал, который может даже выталкивать пловца из воды. Поэтому для долгого подводного плавания гидрокостюмы изготавливают из неопрена с так называемой срезанной порой: на изнаночной стороне костюма поверхность материала срезана и поры открыты. В результате материал прилипает к телу, как на присосках. Дайвер словно получает вторую кожу, которая к тому же и греет. А недавно компания DuPont добавила в неопрен другой свой материал — эластичный спандекс. В результате композиция получилась более гибкой, что очень важно для гидрокостюма.
Сегодня неопрен стал едва ли не главным материалом в спорте. Чего только из него не делают! Защитную экипировку для наездников, альпинистов, яхтсменов, волейболистов. Для туристов из него изготовляют легкие и непромокаемые обувь, носки и перчатки. Ну и, конечно, всяческие бандажи, корсеты, пояса и напульсники в спортивной медицине и для восстановительного лечения.
Но даже если вы не спортсмен и не дайвер, вы тем не менее наверняка встречались с неопреном, потому что из него сегодня делают не только чехлы для ноутбуков, айпадов, смартфонов и фотоаппаратов, но иковрики для мыши. А теперь еще и одежду.
Торговые дома закупают неопреновые листы разной толщины, от 0,5 до 6 миллиметров, которые с лицевой стороны дублированы яркими синтетическими тканями, однотонными или набивными, а с изнаночной — гигиеничными ткаными материалами, чтобы было комфортно. Однако насколько может быть комфортно в платье из неопрена, которое совершенно не пропускает воздух и не дышит, сказать трудно.

Взято с сайта журнала "Химия и жизнь".
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Жаворонок »

Хочу на осень себе платье-футляр из неопрена. Пока нашла только у фаберлик.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Шпилькина »

а я не хочу себе ничего из неопрена, особенно если не верхняя одежда. я вся употею в синтетике. производитель может все, что угодно написать на этикетке, но я ненатуральные материалы на себе кожей чувствую.
:witch:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение АлёNа »

Шпилькина писал(а):я ненатуральные материалы на себе кожей чувствую.
Т.е. колготки ты совсем не носишь, бо упреть жеж можно? :roll:
Вот согласна в этом вопросе с Бензопилой целиком и полностью, как грицца ни убавить ни прибавить. Поэтому просто её процитирую:
Бензопила писал(а):По поводу смотреть с опаской на неопрен.
Мне опасения в отношении синтетических материалов кажутся смешными и надуманными. Дело в том, что та синтетика, которую мы воспринимаем как недыщащую, уже ушла в небытие, или стала производиться по новым технологиям, позволяющим значительно улучшить качество материалов.
Например, лично я с трудом могу отличить на ощупь кашемир/шёлк от качественного акрила (хотя меня поражают "специалисты", которые утверждают, что могут определить натуральность ткани по фото :wow:), современный "вискозный штапель" по сути вискозой не является :lol: , сейчас нанотехнологии позволяют внедрять в полотна даже капсулы с увлажняющим кремом, делать их не просто дышащими, а сверхдышащими, и многое другое.
Прикол в том, что аллергенными являются обычно натуральные волокна (чаще всего шерсть), но почему-то народ массово верит в аллергию на синтетику (хотя в этом больше виновны красители, а не сам материал, который гипоаллергенен в большинстве случаев). Особенно меня веселит, когда зубы пластиковые во рту не чешутся и аллергии не вызывают, а вот от синтетики снаружи "Я вся чешуся" :P.
Ну и опять же, глупо прятаться от жизни и технических изменений, век высоких технологий уже наступил.
От себя добавлю - хоть это и не по теме гардероба, но по сути:
Смотрела как-то передачу про глутамат натрия, типа что из шумихи вокруг него является мифом, а что реальностью. В той передаче провели эксперимент: собрали нескольких человек, утверждавших, что у них на глутамат натрия аллергия, сильные реакции, ухудшение самочувствия и тыды, и что они его за версту чувствуют. Привели их в ресторан и накормили блюдами с глутаматом, разумеется не говоря об этом самим подопытным. И шо бы вы думали? Кушали с аппетитом, аж за ушами трещало, да нахваливали. И никаких тебе аллергий, ухудшений здоровья и "чую за версту" и в помине не было :roll:

Так что все истерии по поводу "бяки синтетики", имхо, чистой воды выпендрёж. Тем более что натуральные ткани в 100% виде ныне практически не используются.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Жаворонок »

Для меня сейчас на работе самый комфортная одежда - термобелье. Открыла для себя в прошлом году. Ношу и в хвост и в гриву: на постах не жарко, в ординаторской не холодно и главное - нет вечно липкой спины и текущих подмышек. Очень комфортно переживать в нем дежурство. И ведь ни грамма хлопка в нем. Носки тоже. Всему остальному предпочитаю "бамбук". Так что тоже перестала оценивать состав, а смотрю на приятность на ощупь и общие ощущения.
:kass: Всё будет!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Svetter »

АлёNа писал(а): От себя добавлю - хоть это и не по теме гардероба, но по сути:
Смотрела как-то передачу про глутамат натрия, типа что из шумихи вокруг него является мифом, а что реальностью. В той передаче провели эксперимент: собрали нескольких человек, утверждавших, что у них на глутамат натрия аллергия, сильные реакции, ухудшение самочувствия и тыды, и что они его за версту чувствуют. Привели их в ресторан и накормили блюдами с глутаматом, разумеется не говоря об этом самим подопытным. И шо бы вы думали? Кушали с аппетитом, аж за ушами трещало, да нахваливали. И никаких тебе аллергий, ухудшений здоровья и "чую за версту" и в помине не было :roll:

Так что все истерии по поводу "бяки синтетики", имхо, чистой воды выпендрёж. Тем более что натуральные ткани в 100% виде ныне практически не используются.
Про истерии это громко сказано, у каждого же может быть свое мнение, нет? Я вот усиленно простматриваю интернет-магазины. Мне нужна неопреновая куртка на рыбалку, я поняла, что это то, что мне необходимо.
А вот эксперимент в передаче очень подлый с какой стороны не посмотри. Либо подставные участники, либо экспериментаторы - преступники. У моей знакомой у дочери аллергия на рыбу. Но мачеха девочки, решив, что все врут, накормила девочку рыбой, лет 5 ей было, и ведь совсем чуть-чуть. Мама девочку из реанимации уже домой получила.
А вред от глютамата гораздо страшнее, чем небольшая аллергия. С глютаматом можно и старую подошву от сапога сожрать, а не только отходы мясопромышленного производства. Хорошую отбивную никто глютаматом посыпать не будет. Но и про ожирение и ему сопутствующие болячки...
Вот с термобельем у меня не сложилось, не поняла его прелесть, размусорила. Возможно, качество было плохое. А флисовые кофты обожаю. Мягкие, в них тепло, у меня их несколько разной плотности. Сохнут после стирки очень быстро. Дешевые. Синтетика, но в ней не потеешь, они отлично пропускают воздух, и к телу приятные. Так что с синтетикой у меня вполне дружеские отношения, если она удобна в нОске.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Рациональный гардероб (разбор полётов)

Сообщение Шпилькина »

АлёNа
ага, типа выпендриваюсь. я про одежду писала, вообще-то.
:witch:
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»