одежда, которая нас молодит

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение _Bird_ »

Во, рубашки! Рубашки как рубашки, что 30 лет назад, что теперь. Есть разные "модные элементы", но в целом то же, что и раньше. :)
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Svetter »

шоколадное сердце n писал(а): Пт янв 05, 2018 11:23 am Я этот непрезентабельный наряд вспомнила только потому, что не знаю, что было модно 35 лет назад. В СССР
Это легко исправить, посмотрев фото своих родителей 35- летней давности. :D Удивишься, но некоторые модели вполне можно надеть и сегодня.
Кримплен - на то время, была классная ткань - красивые цвета, очень красивые яркие расцветки, немнущаяся совсем, нелиняющая, легка в уходе, но у неё был большой недостаток - не "дышащая" совсем (очень быстро начинала пахнуть - пОтом, пылью, вообще все запахи "прилипали"). Хотя стиралась легко и очень быстро сохла. Но ведь и современную синтетику, которая близко к телу, нужно стирать после каждого раза.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Svetter »

_Bird_ писал(а): Пт янв 05, 2018 11:26 am Гуглятся какие-то действительно непрезентабельные картинки (могли ли они красить кого-то тогда? :)). У мамы был не такой костюм, но она сама его шила, может поэтому он был "не стандартный" и картинка подобная не ищется.
Я тоже попробовала погуглить, но какой-то ужас выдает. Видимо самые худшие образцы выложены. :D
И кримплен был очень разного качества, от почти тонкого мягкого до очень плотного рельефного (который ужас). У меня были рубашка и платье, на заказ шитые, очень красивой расцветки, из кримплена японского производства (в городке, откуда я родом, в магазинах тогда было много японских товаров, они у нас лес покупали... даже странно, что тогда бартер был).
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Бензопила »

Lalipusay писал(а): Пт янв 05, 2018 6:28 am При многообразии выбора на сегодняшний день, можно найти одежду на любой вкус.
Заказать ткань можно с любого уголка мира сейчас, если в своем городе не нашли нужного. Ателье или портные на дому сошьют по вашей сегодняшней фигуре, чтобы вы носили вещи с удовольствием, а значит и выглядели лучше. Дороже выйдет, чем купить в масс-маркете, но мы же помним, что надо баловать себя.
Всегда есть альтернатива "пьяным китайцам" :alk:
Lalipusay, верить в сказки безусловно, можно и нужно, только в зрелом возрасте это уже смахивает на маразм :wink: . Хороший портной даже в Москве сейчас редкость редчайшая, а число жертв всяких ателье превышает все мыслимые пределы.
Лично я до сих пор ношу вечернее кримпленовое платье, которому уже больше 40 лет, и ещё никто не заметил его возраст (хотя большинство потрогавших считает, что оно из неопрена :lol: ).
Продолжать тему не вижу смысла, ибо люди, не видевшие и не носившие той одежды, не могут адекватно судить о её качестве.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Tosya »

Svetter писал(а): Пт янв 05, 2018 12:26 pm И кримплен был очень разного качества, от почти тонкого мягкого до очень плотного рельефного (который ужас).
Мне досталось от сестры платье из тонкого и мягкого кримплена, носила его с превеликим удовольствием. Стоило оно 60 рублей - это было что-то вроде минималки тогда.
И ткань неубиваемая была - когда я перестала носить платье из-за того, что оно окончательно вышло из моды, мама сделала из него юбку, носила, пока за гвоздь не зацепилась, потом я еще пошила юбку дочке 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Lalipusay
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 4:52 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Lalipusay »

Я живу в мире розовых пони, где есть хорошие портные и даже неплохие ткани. :hear:
Но если женщина уверенна в том, что именно в вещах юности она хороша, спорить не буду. Но свой гардероб буду обновлять почаще.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Gorty »

Да кто же скажет в лицо что платье старое, особенно категоричному человеку, уверенному в своей правоте. Оно себе дороже. Старая вещь на взрослом человеке наводит мысль на то что нет средств, поэтому вот это вот одели. Часто вижу пожилых людей в вполне добротных пальто, которым уже не один десяток лет, шили такие, страшноватые но кондовые, понятное дело что денег нет у человека новое пальто купить.
Нынче не принято вещи носить подолгу, не советские времена, когда платье хорошее могло стоить одну зп. У меня мама до сих пор удивляется что я могу за копейки на распродаже или на СП купить себе одежду, а она за фирменный костюм отдавала 120 а то и 200 р. в советские времена. Вот и носили подолгу, вещей мало было. Вариантов других не было. Обычно же даже на базовых вещах видно что другая эпоха, за редким исключением. Сейчас и синтетика совсем другая, она иначе выглядит. А комплект полностью из 70х будет только взрослить, уж точно не молодить.
Сама идея что старые вещи могут молодить - абсурдна. Скорее уж модные вещи, в пределах разумного, без вульгарщины, плюс актуальная прическа, макияж и не расплывшаяся фигура позволяют выглядеть актуально. Даже если стиль немного винтаж, не в плане возраста вещей а самой стилистики, нужно соблюдать баланс, не переборщить.
Про то что раньше и трава была зеленее это обычные песни старшего поколения, опять же не молодят ни разу.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Svetter »

Gorty писал(а): Сб янв 06, 2018 1:44 pm Часто вижу пожилых людей в вполне добротных пальто, которым уже не один десяток лет, шили такие, страшноватые но кондовые, понятное дело что денег нет у человека новое пальто купить.
:o
А есть уверенность, что оно ему нужно, то самое новое, когда у него есть теплое, добротное, удобное. И по большому счету человеку может быть глубоко безразлично, что кто-то думает о его финансовом положении.
Gorty писал(а): Сб янв 06, 2018 1:44 pm Нынче не принято вещи носить подолгу, не советские времена, когда платье хорошее могло стоить одну зп. У меня мама до сих пор удивляется что я могу за копейки на распродаже или на СП купить себе одежду
Если за копейки куплено, то и качество обычно :aaa: Хорошо если после первой стирки живое остается. :D Потом размусоривание...
Качественные, а это не только вид, но и удобство, вещи можно купить дешевле на распродаже, но и эта цена обычно совсем не копейки для обычного человека. Ну, а если вы в деньгах купаетесь, то странно покупать на распродажах за копейки остатки одежды прошлого сезона. Нет? Знатоки от моды видят, что одежда прошлого сезона и ваше финансовое положение...
Но вам плевать на мнение знатока. Как плевать на ваше "понятно" пожилым людям в добротном пальто.
К слову. У меня нет добротного пальто из прошлого. А у мамы были. И деньги у нее были. А вот новое пальто не хотела. И?
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Gorty »

Кто тут знаток то? Мне показалось что тут все в данной теме довольно далеки от мира моды. Как и я, обычные женщины, не ведущие модного блога, не имеющий огромный гардероб. Приоритеты другие.
Покупать на распродажах это мировой тренд и не зазорно, точнее по полной цене особо не покупает никто, все ждут сейлов.
Есть марки у которых распродаж нет как таковых, но это совсем кутюр и не для простых смертных.
А знатоки от мира моды, те же блогеры, сами прекрасно на сейлах отовариваются, и миксуют в своих образах как дорогую так и дешевую одежду. Главное это конечный результат. Полностью в бренде быть моветон.
Можно конечно не хотеть нового пальто так как прежнее не развалилось, но это точно не о моде, стиле тогда речь.
Конечно, когда внешний вид не важен все равно что одето, лишь бы тепло было.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение _Bird_ »

Я, наверное, не разбираюсь, но вот очевидно вещей "из другой эпохи" на людях почти не вижу, очень редко. И тут, и в России. Однако, большинство на одежду не транжирит и носит то, что устраивает по виду и другим характеристикам. Значит, как правило не заметно, насколько старая вещь. Люда-Бензопила в теме, она наверняка заметит, но большинство нет.
(У знакомой было пальто, я думала, бабушкино, на нет, свежекупленное, фасон такой... поди пойми)
Счастье приходит к счастливым!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Svetter »

А причем здесь тут? Где Вы тут увидели пожилых людей в добротном, но старом пальто? Вот где Вы их видите, там и знатоки могут пробегать. :D
Я не против покупок на распродажах. Только за. Сама покупаю. Но знаю, то, что за совсем за копейки куплено - качество, как правило, ниже среднего. А то, что дешевле первоначальной цены, но не за копейки - может быть хорошего качества, но "прошлого сезона". (Тут даже постельное белье постельное может быть прошлого сезона. :D )
Я пальто покупала в сезон ( до распродаж) за полцены в дорогом бутике, продавец так и сказала, что скидка на прошлый сезон. Так оно и есть. В новом сезоне таких моделей уже нет. И ботинки с хорошей скидкой, за 110 евро. Но для меня и эта сумма не копейки, а хорошая для меня цена. Хотя могу себе позволить и дороже. А то что, за полную цену не покупают люди :wow: Покупают, конечно. До распродаж не все модели и размеры доходят. Увы.
Ладно, это уже не в тему.
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Анна Анатольевна »

Ну, одежду можно носить пока не надоест. Для некоторых время носки ограничивается только стыдом, некоторые любят красиво одеваться. Возможно, бабулечкам и не хочется новое пальто, возможно чья-то мама носит тяжеленное пальто на ватине, с плюшевым воротником и не хочет новое. И?
Тема вообще-то про одежду, которая молодит. А разница между " одежда, которую ношу, пока не надоест" и " одежда, которая нас молодит" все-таки есть. Я замечаю, это как сравнить юбку, пошитую профессиональной швеей и юбку, пошитую пятиклассницей на уроке труда. Как есть и разница между старой одеждой, похожей на современную. Убедить себя , что вещи полностью идентичны можно, но очень редко есть в окружении люди, которые не задумываясь выскажут вслух то, что подумает большинство.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Gorty »

Сейчас практически нет вещей которые бы за один сезон из моды выходили, поэтому вещь осенне зимней коллекции будет актуальна в сезон весна лето, за редким исключением.
За полную стоимость многие не покупают, таки да. У меня знакомые есть, у кого реально гардеробные от тряпок ломятся, но практически все покупалось так или иначе на скидках или по промокодам. У одной платьев больше 100, половина на асосе скуплены либо со скидками либо по промокодам. Такие рачительные модницы.
Не все конечно такие, но достаток там выше среднего.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Svetter »

Анна Анатольевна писал(а): Сб янв 06, 2018 5:02 pm Тема вообще-то про одежду, которая молодит. А разница между " одежда, которую ношу, пока не надоест" и " одежда, которая нас молодит" все-таки есть.
Может своим знанием поделитесь. А тут 45 стр. и пока никому не удалось внятно рассказать, что же эта за одежда такая, которая молодит. :D Про которая старит - понятно.
А выглядеть на свой возраст просто хорошо, опрятно, но в не модной одежде это что-то невозможное/ неприличное/ в обществе осуждаемое? Обязательно ли женщине стараться выглядеть моложе. А зачем? И где тот критерий как и в каком возрате выглядит женщина и на сколько лет было желаемо выглядеть моложе?
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12549 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: одежда, которая нас молодит

Сообщение Волченок »

Моё мнение тут выше уже озвучили, я не считаю, что одежда может молодить или старить. Она может лишь показать (или не показать) ухоженность, условный достаток ( по факту тоже может соответствовать ему или нет), статус, положение в обществе, чувство стиля, умение или отсутствие сочетать вещи, делать ярче и заметнее и т.д. Все фотографии здесь это лишь подтверждают.
А молодить или старить может лишь генетика и здоровье ( или усталость ). И это моё мнение и мои наблюдения. Никому не навязываю. Возможно здесь, кто на что смотрит, и что хочет видеть. Я вообще на людях одежду не люблю разглядывать без особой на то необходимости. Мне важнее чувства людей и их настроение.

Про качество одежды. Скорее соглашусь с Бензопилой. Но тут тоже, смотря о чём идёт речь. Если о синтетики, то скорее качество наоборот стало лучше, и она тоже где-то об этом уже писала. Технологии развиваются.
Но если брать натуральные ткани, то странно отрицать тот факт, что качество их упало в разы. И это очень заметно, если сравнивать тот же лён советских времён (не 90-х, с которым так любят путать те, кто не жили уже осознано в 80-е и раньше) и лён современный. Да и раньше этикеткам можно было верить. Теперь приходится проверять, даже когда написано 100% шерсть, возможность найти акрил очень велика. Шёлк тоже найти хорошего качества трудно. И цвет травы тут совсем не причём. Не хватает сейчас на всех натуральности, вот и добавки везде. Не пишу, что нет, при желании найти можно, но не так много как кажется, до того как во всё начинаешь вникать.

У меня достаточно тканей было для сравнения, бабушка была швеёй, причём действительно хорошей. Шить не научила, а вот смотреть на качество швов, стежков, крепежа нитки и т.д приучила. Она почти в любой другой работе находила неровную строчку, стежки или другой брак, а вот у неё никто ни разу не нашёл. Когда в силу возраста сделала несколько неровных стежков, шить перестала сразу. :wow: Мало швей, которые очень трепетно относятся к этому, да и цена за их работу будет соответствовать.
Или вот джинсы обычные рассматривать. На форумах любителей этой одежды уже давно обсуждается, что найти сейчас качественные джинсы (не модные, а качественные) почти нереально.Если только в Америку ехать, да и тамне везде. И хорошие джинсы давних времён (до того, как клёш пошёл) - это удача. И я соглашусь. Заходила даже в специальные магазины где продают джинсы, которые мне не купить, просто "увидеть". Нет там хороших: ни за 20, ни за 50 тыр. Та же "резинка", или даже хлопок, но не настоящий плотный "деним" правильного плетения. Искала я и в другой стране (в Америке не была, не знаю), нет их и там. Поэтому, очень жалею, что выкинула вещь своей молодости, сейчас с удовольствием бы их носила. Белые, классика, со средней посадкой. Искать в б.у. (даже с этикетками) для меня не вариант, причину объясняла в других темах. То же с настоящей кожей (не той что дубовая), а хорошей выделки. С годами она становится только лучше. Современная при активном использовании столько редко когда проживёт.

А кому что носить, решает каждый сам. Просто давайте избегать крайностей: а то у нас или белое, или чёрное.
Если не в новом по последней моде, так исключительно в старье и в лохмотьях. Если не красавица, то сразу уродина, и муж скоро бросит. Если не накрашена, то автоматом и не умыта. Я не конкретно про кого-то, я про тему в целом (да и в других часто проскальзывает). Огромное количество людей вполне удачно для обычных повседневных реалиях сочетает вещи разных годов, если не утрировать, не придираться, не сравнивать с "собой" и специально не искать исключения, доказывающие конкретную точку зрения.
Мы все красивые, молодые и умные, каждый по своему. :D
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»