Нарядная одежда и аксессуары

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Серединка »

Девочки, спасибо за посты! Очень помогло структурировать собственные мысли.
Встреча с одноклассниками была дважды. С разными классами. Все вроде нормально, но больше не пойду. 8)
Сплошные "военные действия" среди абсолютно чуждых тебе людей. Объединяло только спиртное. ( Нати :wink: ) Один раз я "вырядилась для ресторана". А народ пришел в "шашлычку" "побухать" :P .
В другой раз оделась в "демократичные джинсы" - а девы пришли пришли показать "соболя и брюльянты".
В-общем, моё сплошное "непопадание". :cry: И в том и в другом случае от меня требовалось одно "чего достигла и что с тебя можно "срубить". :boxing: Бррр..
А вот с сокурсницами все иначе. Курс девичий. Собрались в кафе после работы. Общение было интересным. От строгих костюмов до "богемной небрежности". Сочетание оказалось удачным. Я была в джинсах, белой блузке и цветном пиджаке. Накрашена поярче, чем обычно, слегка духов и украшений. Чувствовала себя комфортно.
Вчера встречалась с коллегами со старой работы. Люда -Бензопила, вот просто огромное спасибо за идеи! Собираясь на встречу, вспомнила про "не стоит задача быть на свете всех милее". Мы приятельствуем и поддерживаем отношения, но все же не более того. Пошла в "рабочем комплекте" : длинная теплая черная юбка, ярко синяя водолазка и вязанный белый свитер-жилет (они меня очень выручили в холодном кафе).
Макияж чуть ярче обычного, маникюр, колечко, любимые духи. Может и не слишком празднично, но нарядно.
Я за этот год изменилась, на старой работе много лет были чересчур панибратские отношения, которые сильно меня тяготили. И сдержанный образ "не лучше-не хуже других" очень помог "сохранить личное пространство". Я собой довольнаяяяяяя!!! Девчоночки, спасибо!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Елена Премудрая »

_Bird_ писал(а):... я бы пришла на подобную встречу, в категорию "нарядная одежда" у меня не входит. Но - входит в категорию "красивая" :))
Девочки! Вот мне понятно чем отличается нарядная одежда от красивой, но смущает разве вся одежда в гардеробе не должна быть красивой? Сразу нужно разобраться с понятиями, для меня красивая, та что меня украшает. Последняя реформа моего гардероба привела к наличию только красивых вещей, но в одном комплекте я могу пойти и на деловую встречу и на встречу одноклассников, а в другом на деловую встречу да, а на встречу с одноклассниками мне будет не хватать нарядности (в тех условиях какие у нас).
ТаНго писал(а):Впереди детские новогодние утренники и конкурсы чтецов. Какие варианты уместны тут?
Для таких приятных праздников выбираю наряды из "красивая одежда", чаще это нарядная блузка и брюки (ребенок был маленький и была нужна мобильность), к старшему платье с веселым принтом.
Много мам просто в повседневной одежде приходит...
Я всегда считала, что на детские мероприятия важно ходить, мне никогда не понять родителей игнорирующих эту сторону жизни ребёнка, ( 8) сейчас обосную оффтоп :wink: с точки зрения нарядной одежды), что бы иметь представление о коллективе, окружающем ребёнка, возрастных тенденциях и если нужно корректировать гардероб не забывая о вкусе и этикете и ходить одетой соответственно случаю.
ТаНго, вот здесь трудно давать конкретные советы, потому что везде разные условия проведения мероприятий, те же стулья делающие затяжки на колготках, детские стульчики в саду и маленькие парты, колдобины в школьном дворе и т.д и т.п. для меня было критерием, что мой ребёнок видит, что родители одеты соответственно празднику. В этом году на Последнем звонке 11-классников видела родителей в джинсах с обычной футболкой :(, на Выпускном вечере тоже было много повседневно одетых родителей :? Как то это грустно...
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение _Bird_ »

Елена Премудрая писал(а): Девочки! Вот мне понятно чем отличается нарядная одежда от красивой, но смущает разве вся одежда в гардеробе не должна быть красивой?
Елена Премудрая,
Конечно, одежда должна украшать. Но для меня просто черная футболка или белая водолазка, или синие носки красивыми не являются. Она мне идет = подчеркивает достоинства фигуры, но "ничего интересного". Можно в ней ходить дома или поехать в лес, но на встречу одноклассников не пойдешь же (надо чем-то дополнить интересным).
Счастье приходит к счастливым!
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Елена Премудрая »

_Bird_ вот я о том и говорю, что красивая белая водолазка не достаточно нарядна для встречи выпускников. Точнее, белая водолазка вещь красивая, но белая водолазка ни когда не может быть причислена к нарядным вещам. Если же белая водолазка надета под нарядный жакет (допускаю этот вариант для очень суровых районов нашей страны) получаем комплект нарядный :lol: .
Так же не считаю нарядными вещами любой красоты джинсы, чёрные брюки, ангоровые и другие пушистые пуловеры и иже с ними в любой вариации, трикотажные платья гольф, твидовые жакеты и белоснежные блузки в стиле мужской сорочки (при всей нежной любви к двум последним). Они могут оказаться в нарядном комплекте, но другая вещь сделает комплект нарядным... :roll:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение _Bird_ »

Елена Премудрая,
Тут, наверное, каждый для себя количество категорий определяет :) Кажется, что у тебя их 3: нарядная одежда, красивая одежда и не подходящая одежда :)
У меня есть еще "просто одежда", как категория. :) Например, просто черная футболка это "просто одежда". А черная футболка с вышивкой\пайетками\интересным кроем\... это красивая черная футболка. :) Но не обязательно нарядная.
А так - совершенно согласна, комплект с участием красивой одежды может сделать нарядным другая вещь.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Бензопила »

Серединка, мне так приятно, что встреча с коллегами удалась!
ТаНго, к сожалению, мой ребенок вышел из детского возраста, а внуков ещё нет.
Но я бы исходила из следующих соображений:
- праздник у детей, то есть в первую очередь они должны быть нарядными. В данном случае родители лишь желанные и надеюсь, корректные гости, которые не должны затмевать хозяев праздника, поэтому быть наряднее детей в данном случае недопустимо;
- так как утренники проходят в рабочее время, многие родители вынуждены отпрашиваться с работы и не могут специально переодеваться к этому мероприятию, и это тоже логично, поэтому повседневная форма одежды понятна и объяснима;
- излишне нарядно одетые мамы и папы провоцируют соревнование на тему "кто круче", что на мой взгляд, является признаком дурновкусия.
Поэтому я бы выбрала на этот случай что-то светлое повседневное четких линий с добавленной новогодней ноткой - приколотая у ворота блестящая снежинка/кусочек серебряного дождика на шее или в волосах/значок с новогодней символикой. Как вариант - серьги в виде снежинок.
То есть, я полагаю, что одеваясь на любое мероприятие, ты должна в первую очередь определить свою цель, то, что ты ожидаешь от события, и одеваться соответственно этому. Если есть цель померяться мехами-бриллиантами с окружающими - вперёд к успеху, если такой цели нет, то всё в твоих силах.
Мы часто склонны осуждать окружающих за то, как они одеваются, но это отнюдь не означает, что все должны на нас равняться.
Теперь об одежде красивой и нарядной. На самом деле, всё проще некуда. Мы дружно позволили себе смешать мягкое с теплым :wink: .
Давайте определимся, что по назначению одежда может быть (классификация не полна, но у меня нет цели делать её всеобъемлющей):
- повседневной (в том числе домашней, рабочей, форменной и специальной);
- одеждой для спорта (в том числе для активного отдыха, для занятий определенными видами спорта, профессиональной для спортсменов);
- нарядной (вечерней, свадебной, коктейльной, бальной) и т.п.
При этом вид одежды (красивый или не очень) обуславливается как её предназначением, так и нашим субъективным впечатлением как от самой одежды, так и от восприятия образа в целом.
Повседневная одежда в первую очередь должна быть функциональна, и про неё нельзя так сразу сказать, что она красива. Вот честно, трудно назвать шерстяные черные/серые брюки красивыми. Они обычны и нейтральны, чем и хороши. Они база, а не надстройка. Будни, а не праздник. Но в наших силах расцветить серые будни.
Нарядная одежда предполагает блестящие элементы, вышивку, кружево, эффектные отделки, яркие цвета, драпировки, разрезы, сложные конструкции, то есть зрительное выделение носителя из толпы.
Некоторое время назад возникла тенденция (благодаря которой в общем-то, и появилась эта тема) - внедрять в повседневную и спортивную одежду элементы нарядной. После чего мы получили футболки с пайетками и розовые бархатные костюмы со стразами :wink: .
Это было сделано именно из-за того, что классическая нарядная одежда оказалась достаточно не применима и не слишком удобна в наше динамичное время. Чтобы сохранить прибыли (а наряды на выход -это существенный кусок модного бизнеса), модные дома пошли на этот шаг - внедрение нарядных элементов в повседневность.
Что было достигнуто - повышен статус украшенных вещей. То есть простая футболка одевается каждый день, а с вышивкой - по выходным, но не на Венский бал.
Поэтому футболка с вышивкой является всё же нарядной одеждой, но при этом сохранившей свою комфортность и функциональность. В такой не пойдешь на работу, но для средне-парадных мероприятий она хороша.
Танки грязи не боятся
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Елена Премудрая »

Бензопила писал(а):...Некоторое время назад возникла тенденция (благодаря которой в общем-то, и появилась эта тема) - внедрять в повседневную и спортивную одежду элементы нарядной. После чего мы получили футболки с пайетками и розовые бархатные костюмы со стразами :wink: .
Это было сделано именно из-за того, что классическая нарядная одежда оказалась достаточно не применима и не слишком удобна в наше динамичное время. Чтобы сохранить прибыли (а наряды на выход -это существенный кусок модного бизнеса), модные дома пошли на этот шаг - внедрение нарядных элементов в повседневность...

С историей демократизации нарядной одежды согласна, а с тем что уже существовавшая нарядная группа "не применима и не удобна" нет. Всё же главным рычагом была потребность наращивания прибыли за счёт расширения сегмента рынка, при этом не спрос родил предложение, а сначала этот спрос искусственно вырастили массированными маркетинговыми манипуляциями, а потом начали удовлетворять. Думаю, гребень волны этой истории уже миновал, интересно что будет дальше...
К футболкам у меня особое отношение. Историки моды сходятся в мысли, что праотцом одежды была рубаха. Она никогда не выходила из употребления только видоизменялась. Футболка это рубаха настоящего времени из современных материалов, поэтому она может быть чем угодно...
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение ТаНго »

Бензопила писал(а):То есть, я полагаю, что одеваясь на любое мероприятие, ты должна в первую очередь определить свою цель, то, что ты ожидаешь от события, и одеваться соответственно этому.
Золотые слова!
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Бензопила »

До Нового года осталось совсем немного. Как вы одеваетесь в эти дни? Как обычно, или с учетом наступающего праздника?
Я решила провести праздничный эксперимент и попробовать одеваться с учетом ежедневных нужд, но непременно с нарядной ноткой.
Итак, завтра у меня день в бегах -с утра на массаж, потом на работу, на ярмарку за шторами и подарками для коллег, а после нужно зайти в химчистку. То есть одежда должна быть удобная, позволяющая активно двигаться и легко стирающаяся (после массажа могут быть пятна от крема и масла).
Я собрала и повесила на отдельную вешалку:
- "никакие" серые прямые брюки из полиэстра (ООО "ТриКа", Москва, 1200 руб, рынок,). Почти не мнутся, прекрасно стираются, очень долго носятся (предыдущие я носила почти 5 лет), грязь на них малозаметна, особое достоинство - пояс сзади на корсажной резинке, т.е. прилегает к талии;
- фиолетовый чуть блестящий удлиненный топ без рукавов из полированного хлопка и полиэстра, на груди небольшая вышивка (Улла Попкен, Германия, 300 руб на Авито). Легко стирается, прекрасно гладится, а небольшие замины красиво играют цветом, чудесно сочетается с брюками;
- серый бархатный жакет, полиэстр, (Киргизия, 350 руб. в подземном переходе на Китай-городе). Благородный цвет с красивым отливом, отвороты из полиэстра в горошек на рукавах (типа пиджак бойфренда :P ), полуприлегающий силуэт, легкий. Минус - химчистка.
За нарядность будут отвечать топ с жакетом и серьги из крашеного в фиолетовый цвет хрусталя.
А в чем будете завтра ходить вы?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение ТаНго »

Завтра утренник у младшего сына.
Выбрала платье по фигуре из плотного трикотажа цвета серо-голубого. На шею цепочку кошка в перломутровых камушках (сверкает умеренно). Колготки цвета графит, туфли темно-темно синие замшевые.
У ребенка яркий костюм шута, поэтому от платья с ярким принтом отказалась - перебор на фото будет.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Серединка »

Люда, как всегда, озадачила! :D Сижу в ступоре. 8) А ведь правда : жалуюсь, что "что-то настроение новогоднее никак не словлю", а в одежде никак это не проявляю... :oops: На НГ ночь давно готово атласное платье в пол и "стриптизные" туфли. А вот к "предновогоднему ожиданию" девушка оказалась не готова (каламбур :wow: ).
В офисе очень холодно, с ноября хожу в "униформе" : черная длинная прямая юбка из плащевки-флиса и белый (не знаю, как обозвать), короче, свитер с большим воротником-хомутом, но с короткими рукавами, я его считаю за "жилет" 8) . За нарядность тогда будут отвечать водолазки (под "жилет") : завтра будет ярко красная. А вот с аксессуарами напряженка, если только ярко-красной помадой "тон поддержать"...
А вот после работы хочу попасть на корпоратив -посиделки к ребятам с тренинга. Домой могу и не успеть заскочить. Тогда возьму с собой длинную желто-зеленую юбку и коричневый трикотажный кардиган + желтый поясок в тон к юбке и длинные желто-зеленые серьги-"совушки" (на работу - несерьезно, а на посиделках в самый раз)
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Ириша танцующая »

У меня завтра работа в офисе плюс вечер романса в камерном зале (я - зритель), потом тет-а-тет там же в буфете с исполнителем. Поэтому все строго: полуприлегающее плотное фиолетовое платье (вискоза плюс полиэстер) длиной чуть ниже колена, рукава три четверти, под небольшим вырезом вставка из нежного сиреневого муара с размытым рисунком - подчеркивает грудь (Панинтер, 1500 руб. на распродаже). К платью крупноватые серьги из серебра с аметистами (авторская работа, ВДНХ), и все. Кольца я носить не люблю.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Бензопила »

Ура! Мы все красивые ждём Нового года!
Завтра буду много ходить: с мамой в поисках подарка ей (я ей подарила деньги на шоппинг), затем я хочу сходить в магазин тканей неподалеку (вдруг меня ждёт и плачет офигительная тряпочка, а я и не знаю :wow: ?), опять в химчистку - забыла отнести ребенкины брюки. А вечером - у меня свидание с ЛМ в загородной гостинице...
Поэтому днем (учитывая относительно теплую погоду) будут коричневые шерстяные брюки в розовую искру (распродажа, 600 руб.) и коралловый кашемировый топ с короткими рукавами (1200 руб, каталог Альба мода, распродажа в 2012 г.). За нарядность будут отвечать жемчужные серьги.
Вечером хочу немного хулиганский образ, поэтому думаю об офисных шортах (темно-синих в полоску) и синем топе с длинными рукавами, вышитом пайетками по всей поверхности. Если шорты не подойдут по стилю, заменю их на шерстяную темно-синюю прямую юбку. Жемчуг, каблуки.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Серединка »

Ириша танцующая, можно бестактный вопрос? :oops: : а обувь и колготки к платью какие? а сумочка будет?
Я вечно голову ломаю, что в филармонию одевать.. :oops:
До меня тут потихоньку стало доходить, что "нарядно" - это Образ. (Люда, ещё раз спасибо за наводку! :wink: ) И от мелочей общее впечатление часто зависит больше, чем от "основного элемента". Просто в тему: утром на улице вижу молодую девушку , белая недлинная шубка, белая сумка, белые ботфорты. Я прям сначала залюбовалась : на городской улице Снегурочка! Но ... черные плотные колготки. И усё, Снегурочка испарилась.. 8)
На завтра про свой образ ещё думаю.Придется много бегать, потому , наверно, водолазка и серый сарафан до колена в духе 60-хх. Ажурные черные колготки 8) , черные сапоги. Жаль нет ярких клипсов-сережек..
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Бензопила »

Дианочка, всё верно, образ создаётся за счет мелочей :wink: .
Это объяснимо, ведь по большому счету повседневная одежда не несёт образной нагрузки сверх офисной или непринужденной тематики (не включая вещи бохо-стиля, так образов выше крыши). Поэтому создать образ, вытянуть его из вещи на поверхность является задачей мелких дополнений типа топов, блузок, жилетов, аксессуаров, обуви. В чём особая прелесть такого действия - одна и та же вещь может участвовать в разных комплектах и разных образах.
Например, мои любимые серые "никакие" брюки:
С блестящим топом они играют в нарядный образ.
С серым пиджаком и блузкой - в офисный.
С полосатым свитером - морской матросский.
С шелковой блузкой навыпуск - в элегантный.
С кружевной блузкой - романтика!
С блузкой и ажурным вязаным жилетом - в непринужденный.
С водолазкой и вязаной гладкой жилеткой - в 70-е.
С туникой и меховым жилетом - в городское бохо.
Плюс они носятся весной, осенью и зимой, что создаёт дополнительные сочетания.
И при том я не учла, что блузок у меня много, поэтому и вариаций на тему тожет будет до фига.
Зимний образ действительно предполагает белый цвет с головы до пят, выделяя яркими штрихами лишь здоровый румянец или платок на плечах.
Мой собственный комплект "Снегурочку вызывали?" состоит из белой искусственной дубленки, белых ажурных колгот/плотных на мороз, белых сапожек/белых валенок, белого длинного свитера, белого шарфа/оренбургского платка, белой шапки с тремя помпонами, белых перчаток и тряпочной разноцветной сумки с матрешкой. Белый использован в двух оттенках - грязно-серовато-белый (дубленка и сапожки) и молочный белый (всё остальное).
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»