Книги о моде и стиле

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Gorty »

Мэй а ты его блог смотрела? medny ru
там много чего есть интересного.
А так можно из разных источников подчерпнуть, выяснить свой цветотип и ему следовать.color harmony.
Свой тип фигуры. И картинки смотреть также очень важно, чужие образы всевозможные, тебе будет казаться что это зря а на самом деле глаз будет воспринимать и информация считываться.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Мэй »

До блога только добралась - сначала статьи читала.
Вообще уже голова пухнет. Но надо, Федя, надо!.. :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Утащила с Сезона, автора не знаю:

7 золотых правил стиля:

1. Art est celare artem!
Древняя мудрость гласит: искусно скрывай искусство! Будьте искусны в оттачивании своего стиля, но строжайше скрывайте от окружающих, что совершенство достигнуто ценой большой работы.

2. No label!
Никогда не носите «лейблами наружу». Логотипы – атрибутика позеров. У патрициев - другие негласные знаки принадлежности к элитарной касте. В некоторых кругах - это приглаженная прическа и стеганая куртка. Внимательно изучайте общество, куда стремитесь войти.

3. Все отрицайте!
Никогда не афишируйте высокой стоимости вещей. Помните, вульгарная финансовая демонстративность выдает нувориша и бедняка. После очередного миллиона незачем самоутверждаться за счет одежды, искушение «потреблением напоказ» уже давно позади.

4. Заметная незаметность
Пусть ваша одежда станет воплощением сдержанности и минимализма. Всегда есть способ обозначить статус косвенно. Имейте две дюжины белых сорочек, и только едва заметного нюанса будет достаточно для посвященного взора.

5. «Новые деньги»? Нет, «старые деньги»!
Ваша одежда просто не имеет права выглядеть вопиюще новой, обувь поскрипывать и натирать ноги, а прическа быть «свежеостриженной и свежеокрашенной». Ведь вкус и деньги пришли к вам не вчера? Постепенно вы избавитесь от обескураживающих комплиментов: «О, дорогая, у тебя новая кофточка!» и «О, Семен, ты подстригся!».

6. Виртуозная непринужденность
Секрет шика – будто случайные, небрежные детали: случайно расстегнувшаяся пуговичка жилета, вздернутый ворот сорочки. Это – заслуженная степень свободы. Сегодня вы едва ли встретите миллионера в прилежно традиционном костюме – теперь это униформа наемного менеджера, а в дешевом исполнении – водителя и охранника.

7. Роскошь повторного взгляда
Осознайте ее. И всегда будьте готовы к повторному внимательному взгляду на вас, он - неизбежно последует. Respectus!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Gorty »

Мэй, посмотри еще этот блог, это блог девушки из Украины, живет в Испании, я ее несколько лет наблюдаю на другом ресурсе, точнее ее образы.
una chica fashiontastica. А Наташа Лаурель мне не очень нравится, вещи вроде пишет толковые а выглядит при этом абсолютно заурядно. Знание теории стиля не особо заметно на практике.
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2794 раза
Поблагодарили: 3929 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение estrella »

Мей, спасибо,что задала свой вопрос (я постеснялась). Бензопила, Горти,спасибо,тоже ушла читать
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Я с новой книгой. Дженифер Баумгартнер "Мне опять нечего надеть". М.Эксмо. 2013. цена от 300 руб.
Мне сложно отнести эту книгу в какой-то конкретный раздел, ибо это книга не о моде и стиле, а о человеческой психологии, выраженной через предметы нашего гардероба. Автор - доктор психологии, основатель фирмы по имидж-консалтингу "Наизнанку".
О чём говорит автор: "Наша одежда - отражение наших мыслей и чувств. И часто наши проколы в манере одеваться являются внешним выражением наших внутренних противоречий. Одежда - еще один способ самовыражения. С помощью надетых на нас вещей мы сообщаем окружающему миру о себе и о том, что, где и когда у нас происходит. Есть множество стилистов, способных несколько скорректировать ваш внешний образ, немного подправить макияж, посоветовать надеть юбку поуже и т.д. Но это не то, чем занимаюсь я. Я - психолог."
Дженнифер выделяет девять типичных проблем, свойственным нашим гардеробам:
- когда вы покупаете больше, чем нужно. "Каждый раз,когда мы предвкушаем покупку, а затем совершаем ее, у нас вырабатывается химическое вещество дофамин, вызывающее чувство удовольствия. Его хочется испытывать вновь и вновь...".
- когда ваши шкафы переполнены. "Обычно мы храним вещи по нескольким причинам. Они могут понадобиться в будущем. Мы не знаем, что с ними делать. Они отражают наше внутреннее состояние. Они дают нам чувство уверенности. Они имеют для нас какую-либо ностальгическую ценность".
- когда вам надоел ваш образ."Вялый гардероб, скорее всего, подтверждает состояние внутренней скуки".
- когда вы избегаете зеркал. "Если вы используете одежду только для того, скрыть свое тело, вы скрываете не только его - вы прячетесь от самой себя".
- когда вы слишком обнажены. "Кейт, покачиваясь на каблуках, подошла поближе ко мне. Я всегда рада красивой обуви, но этим туфлям для комплекта явно не хватало шеста. Ее юбка в обтяжку не оставляла почти ничего воображению, под ней просматривались даже кружевные стринги".
- когда вы одеты не по возрасту. "Признание собственного возраста может быть болезненным. Но если мы стараемся не обращать на возраст внимания, то начинаем выглядеть хуже".
- когда офисная одежда пристала к вам навечно. "Ошибка может состоять в том, что мы неправильно одеваемся на работу, или в том, что мы все время остаемся в офисном костюме. Обе означают неспособность разграничить работу и остальную жизнь".
- когда вы с ног до головы в лейблах. "Я вылечилась от своей одержимости логотипами, когда узнала, что коровам тоже наносят фирменное клеймо на бока".
- когда вы живете в "материнской" униформе. "Как у большинства матерей, в списке приоритетов Джейми значились дети, супруг и работа. К сожалению, сама она в этот список не попала."
Я не скажу, что книга написана легко и просто, психологи любят замутить мозги. Вначале предлагается пройти тест на обнаружение у себя проблем с гардеробом. Будьте уверены, вы их найдете :lol:, что греха таить, у меня самой тоже нашлась парочка.
Затем вы читаете главу о своей проблеме, автор приводит примеры из жизни своих клиентов, затем анализ проблемы и способы выхода из неё.
Вы не найдете в книге описание типов фигур, какая одежда подойдет вам больше другой - ничего этого в книге нет. Вы просто копаетесь в своем подсознании и в своем гардеробе, устремляясь к лучшему.
Если выразить идею книги одной фразой, то это будет фраза любимой бабушки автора: "Будь проще, дура!". Жестко, но честно.
Полезные советы:
- двадцать шагов по наведению порядка в своем гардеробе (они не лучше советов профессиональных стилистов, они просто другие);
- отличный совет как проверить носибельность своего гардероба по принципу Парето (в 80% случаев мы носим только 20% своих вещей, хотя стилисты-практики утверждают, что в реале эта цифра гораздо меньше): вещи, которые вы одевали, вы вешаете на вешалку наизнанку, а в конце недели подсчитываете количество таких вещей, если вещь надевается дважды, то это уже отмечается письменно. Наблюдение ведется как минимум месяц в каждом сезоне;
- вводить изменения постепенно, по одному за раз;
- составлять жизненный план и подбирать под него одежду;
- носить обувь на высоких каблуках (ура совету!).
В целом впечатление от книги скорее положительное, и она действительно полезна, но не ждите конкретных советов по поводу того, что выкинуть и что оставить.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Забыла добавить ещё один важный момент про последнюю книгу.
Мне ОЧЕНЬ понравился совет предварительно тренироваться отвечать на негативные замечания окружающих. Например:
- Ты толстая корова!
- Мне жаль, что вы так считаете. Я вашего мнения не разделяю.

- Ты плохо выглядишь!
- Я не рассчитываю на ваше одобрение.

- Ты одета по-старушечьи!
- С каких пор вы стали модным экспертом?

То есть быть готовой к ситуации заранее, чтобы не растеряться и не лезть за словом в карман. По-моему, очень хорошая и работающая идея, и не только в случае с одеждой :wink: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Серединка »

Девочки, спасибо за рекомендации! Люда, а уж по твоей наводке я вообще скупила пол-книжного. :D
Довольнааяяяя!
"персональный стилист" мне подруга когда-то дарила, замечательная книга.Сейчас докупила "в гардеробе с Брендой" и "Психология вашего гардероба" . Реальные советы для реальной жизни. Честно говоря, эти три книжки мне дали больше, чем все телепередачи и гламурные журналы вместе взятые.
"Элегантность.Азбука хорошего вкуса" , "носите больше кашемира" , "Винтаж" - этакие "вкусные рассуждалки о стиле". Я такое полистать люблю. И опять же полезного много. Того, что могу на практике применить. (Единственно, Феи, подскажите ,как выглядят сабо в духе 40-хх годов? 8) .)
Позавчера купила "Как мне одеться? (СУПЕР! особенно для такого чайника в мужской моде,как я" :oops: ) и "Костюм" (боже, какой слог!). Начала изучать и терзать особей мужеского полу. :wink:
От "Последних штрихов" вообще визжала-писщала! Обожаю такие книги и фильмы : под развлекательно-увеселительной оберткой масса дельных идей и советов с разумным обоснованием.
Рискну предложить в этом же духе Автобиографии Агаты Кристи и Софи Лорен. Для меня стиль - это все-таки ,в первую очередь , соответствие ситуации, т.е. гармонично себя чувствовать и выглядеть.Восхищаюсь этими Женщинами. Умные, Зрелые, Элегантные. И советы-рекомендации практичные, тонкие, с юмором.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Александринка с Сезона перевела статью из журнала Харперс Базар (на русский язык название журнала переводится как "Ярмарка тщеславия", да-да, как раз в честь У.Теккерея) про возрастную моду и её сочетание с современными тенденциями. Данная статья показалась мне любопытной, я её слегка отредактировала в плане приближения к русскому языку.
Первоисточник: http://www.harpersbazaar.com/_mobile/fa ... 3?click=pp

"Никаких мини-юбок после сорока.
Никаких платьев без рукавов после пятидесяти.
Огромное число женщин свято верит в социальные условности, если это касается моды и возраста, но что такое "по возрасту" в современном мире, когда все с пяти лет до девяноста не вылезают из джинсов?
"Я не думаю, что "по возрасту" зависит от даты рождения", - говорит дизайнер Марисса Вебб из поколения тридцатилетних. "Это скорее относится к вашей энергичности и образу жизни в целом. Я встречала женщин пятидесяти лет в такой прекрасной форме, что они могут позволить себе любое дизайнерское платье. Но то, что подходит одному человеку, вовсе не обязательно подойдет другому". Дизайнер Вероника Свенсон тридцати с небольшим лет подтверждает: "Одеваться по возрасту - означает чувствовать себя комфортно в собственном теле и по мере возможности украшать его."
В моем случае, после сорока я начала одеваться не столько по-молодежному, сколько остромодно.
Классика вроде приталенных костюмчиков из букле и маленьких черных платьев внезапно начала старить меня. Я хочу пробовать новое, я хочу носить фасоны современные, лаконичные и с изюминкой. Мне нужен драйв, но в меру, достаточно, чтобы не скатываться в вульгарность. Возможно, это принятие современной дизайнерской моды, которая как раз и отличается драйвом без вульгарности, и привносит азарта в ежеутренний выбор одежды.Сара Бёртон из Дома моды Александр Маккуин создает безупречные платья с принтами, которые подойдут на любой возраст от 25 до 65; фрачные жакеты Альбера Эльбаза для Дома моды Ланвен этой весной предвосхитили мои ожидания, и практически всё предложенное Фиби Фило в д.м. Селин представляет собой идеальную комбинацию остро модного и удобного. Эти дизайнеры работают для взрослых. Это одновременно авангард и безупречность, и главная роль отведена безупречности.
Да, я могу носить те же джинсы, что и моя дочь, но во всех остальных предметах туалета планка будет поднята на новую высоту: к джинсам я выберу, скажем, жакет Бальмен и кашемировый джемпер Роу. Возможно, я добавлю классические туфли на каблуке, но в последнее время я решила, что в каждом луке органично смотрится только один предмет одежды "вне времени" (как джинсы), поэтому классические туфли будут скорее лишними. Мне нравятся кожаные брюки от Роу, их же мини-юбки для меня уже остались в прошлом.
Я вижу множество женщин в возрасте за сорок, которые умеют носить мини (Гвинет Пэлтроу, например), но лично я уже выбираю юбку-карандаш за колено от Дольче и Габбана и к ней туфли на шпильке.
Что касается сумок, я не хочу видеть ничего классического и традиционного. Я не хочу, чтобы сумка была узнаваемой, но она должна быть интересной. (Сейчас я отдаю предпочтение дневным клатчам от Селин и Боттега Венета).
В двадцать лет можно быть одетой в классику с ног до головы, потому что ты выглядишь настолько юной, что классические фасоны в сочетании с юным лицом сразу приобретают несерьезный и ироничный оттенок. Плюс можно безнаказанно смешивать в одном луке дорогие и откровенно дешевые предметы одежды. Алекса Чанг, дизайнер, одевается так, как будто основную часть своего гардероба она позаимствовала у мамы и даже бабушки, и создает из этого ансамбли полные обаяния, сексуальности и при этом безусловно девичьи. (Джинсовые обрезанные шорты и жакет букле от Шанель, Валентино с аксессуарами от Топшоп - на ней это выглядит прекрасно! но не на сорокалетних женщинах).
Когда можно начать безнаказанно надевать классику и только классику с ног до головы, и носить ее с особым шиком? Я думаю, не раньше семидесяти. Примерно тогда наступит время общей безупречности образа и приглушенных акцентов. Классические костюмы, классические сумочки - это будет по возрасту для вас.
Другой важный аспект взросления: к тридцати у вас появляются гардеробные вещи-выручалочки, которые вам всегда к лицу. Я спросила у Дженни Кейн (тридцати лет), что бы она стала носить сейчас из того, что не могла бы позволить себе в двадцать лет, и она ответила - "Одно и то же. Для того, чтобы у тебя появился особый индивидуальный стиль в одежде, нужно сначала повзрослеть и отрастить уверенность в себе." Это верно, но не всегда легко.
Твой стиль растет вместе с тобой, и к тридцати с лишним годам ты уже знаешь, что подходит твоему цветотипу, формам тела и поведению (как правило, это все вещи, в которых ты сама себе нравишься), и потому умеешь в модном потоке одежды и аксессуаров игнорировать все те вещи, которые тебе точно не подойдут, как не имеющий значения фоновый шум. Как и Кейн, я постоянно выбираю "одно и то же", мои "вещи-выручалочки". Для меня это джинсы от Джей Бранд и МиХ, легкие джемпера от Селин и шелковые блузки от Стеллы Маккартни и Ланвен, обувь от Селин и Александр Ванг. В прохладную погоду я смещаю акцент на верхнюю одежду и покупаю дорогое пальто или блейзер, например, плащ от Rag & Bone с кожаной отделкой.
С возрастом открываются новые возможности - можно одеваться утонченно. Для Свансон Бирд с возрастом появилась возможность носить фрачные жакеты. "Нет ничего лучше, чем фрачный жакет и туфли на шпильке. Это ретро-образ Хельмута Ньютона из семидесятых!" Для ее свояченицы Вероники Миле Бирд - это комбинезоны. "В двадцать лет я носила короткие платья, сейчас я чувствую себя точно так же уверенно и привлекательно в комбинезонах по фигуре. Для Вебб это возможность красить губы ярко-красной помадой. "В двадцать я еще выглядела как девчонка, которая накрасилась маминой помадой. Теперь я повзрослела и яркая помада для меня такой же аксессуар как туфли или яркая сумочка". Спросите этих женщин, что именно им не пойдет и будет старить: "Когда что-то слишком: слишком обтягивающее, слишком короткое, слишком детское", - говорит Кейн. Свансон Бирд отмечает: "слишком много косметики и слишком много бижутерии".
В конце концов, ключевым моментом возрастного гардероба является осознание, что тебе к лицу. Можно брать пример с женщин, которые это давно поняли: Кейт Мосс, Фиби Фило, Вера Ванг. Они одеваются по возрасту, но при этом на пике моды и имеют свой собственный легко узнаваемый стиль".
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Серединка, как радостно видеть тебя! Обязательно прочитаю предложенные тобой книги, про Софи Лорен знаю, что она написала книгу про стиль, а вот про Агату Кристи в таком ракурсе слышу впервые.
Спасибо огромное! Полетела искать книги!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Среди многих блогеров, пишущих о моде, я выбираю людей, одежду которых могу себе представить на себе или своих знакомых в знакомом мне месте - на работе, в соседнем скверике, в кафе и т.п. Плюс мне очень важно, чтобы про эту одежду было написано -просто, доступно, и с любовью. Ну, ещё грамотности хочется, но это уже лично мои закидоны.
Мне очень нравится блог "Мальвинины откровения", вот отрывок из одной статьи оттуда:

Символ женского равенства

Когда мне говорят, что половое неравенство есть пережиток прошлого, я не верю. Не верю, исходя из статистики средних зарплат на рынке, не верю из-за “стеклянного потолка”, давящего на макушку, из-за пресловутого счета в кафе, неизменно придвигаемого мужчине и, наконец, из-за тех мыслимых и немыслимых препятствий, которые приходится преодолевать, в очередной раз “охотясь” за ними (тем из вас, кто не по наслышке знаком со всеми сложностями сего процесса, кавычки могут показаться излишними – и я их не виню!).
Они – первый символ женской свободы, ласточка независимости, основа гардероба современной женщины. Без них трудно представить свою жизнь всем, от офисного планктона до светской львицы. Источник вдохновения. Начало начал. Такие простые, знакомые, необходимые. Своей недосягаемостью подобные миражу - обычные женские... брюки.
Найти удачные брюки (т.е. одновременно: удобные, удлиняющие ноги, стройнящие бедра, подчеркивющие талию и не демонстрирующие “по секрету всему свету” цвет моих трусов) подобно сегодня выигрышу в лотерею. И дело даже не в пресловутой необходимости подшивать штанины (не все такие, как я, есть еще и высокие женщины – понимаю и завидую). HO, почему те, что с высокой талией и “подтягивают”, при носке подобны орудию пыток (т.к. уже через пять минут “подтягивает” превращается в “впивается”)? А те, что удобны, по конструкции напоминают старый мешок?!
И наконец, почему в 21 веке я, женщина независимая во всех отношениях, являюсь “счастливой” обладательницей полторы пар нормальных брюк?! За что, спрашиваю я вас, мы так активно боролись, остервенело сжигая лифчики на демонстрациях за прав женщин?".
Источник: http://na-shpilke.livejournal.com/2010/11/20/
Желаю всем приятного чтения!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Россомаха
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 5:15 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Россомаха »

Серединка, подскажите, пожалуйста, как называется автобиография Софи Лорен, никак не могу найти...
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Хм, на русском языке есть ссылки на две книги Софи Лорен: "Женщина и красота" и "Воспоминания и рецепты". Очевидно, первая ближе к этой теме, но почитаю обе. Интересно же!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Серединка »

Россомаха, у меня была "Женщина и красота" (кстати, "заигранная" приятельницей. надо возвращать :twisted: )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

На Сезоне нашла вот такое сообщение форумчанки Утро (к сожалению, ссылки на автора статьи нет):
"Прочитала в сети интересную статью ( она написана проффессиональным шопером ). Вот она :

Создание стильного и модного образа. Этапы.

Откуда эта тема возникла вдруг? Ко мне обращаются клиенты, находящиеся на разных "этапах стильности" (термин, который наиболее точно определяет их состояние). Кто-то абсолютно реален и правильно приземлен в своих запросах на гардероб. А кого-то серьезно унесло от реальности, и для безопасного возвращения приходится применять инструменты, заложенные в принцип поэтапности.

Например, представим себе девушку из серии "серая мышка". Ее гардероб состоит в основном из серо-черной гаммы, бледного цветочка, черной и белой сумки, нескольких трикотажных водолазок, одной пары обуви на любой случай жизни и так далее. Качественных навыков по макияжу нет, волосы заделаны в хвостик или с помощью "крабика". Представили? Отлично.

Так вот, если на данном этапе эта девушка обратится ко мне за помощью и заявит о том, что ей нужно выглядеть модно - ничего не получится. Она не потянет модный образ, чисто по внутренним ощущениям, так как пропущено сразу несколько этапов создания персонального стиля.

Каждый процесс нашей жизни подчиняется циклу последовательных действий, при соблюдении которых можно получить гармоничный результат. Именно гармоничный, по внешним и внутренним проявлениям. Если нарушить последовательность действий и перепрыгнуть через ступеньку раньше времени, то внутреннее и внешнее окажутся на разных уровнях, что приведет к раздрайву. Это если кратенько и в общих чертах.

Данная статья может служить руководством к действию для каждого, независимо от того, на каком этапе он находится в данный момент. Важным считается не быстрое достижение желаемого образа, а качественное и осознанное проживание каждого момента совершенствования. На это могут уйти годы, которые нужно с благодарностью смаковать, наслаждаясь своей компетентностью. Это приятно, попробуйте.


Первый этап - хаос

Первый этап - этап откровенного обнуления и хаоса. Нужен для того, чтобы проанализировать существующие ошибки и победы. Человеку свойственно привыкать и, со временем, находить удобные оправдания своему бездействию. Так вот, первый этап способствует неудобному признанию в себе как вредных, так и полезных навыков по формированию гардероба. Это полная ревизия гардероба, самостоятельно или с помощью стилиста.

Подобные гардеробы состоят из отдельных вещей, купленных за то, что понравились (по цвету, за рюшу, приятную ткань). Многие из них лежат мертвым грузом по несколько месяцев, лет, вселяя слабую надежду быть использованными. Владелец такого гардероба до дыр занашивает одни и те же вещи. Их количество, обычно, не превышает 10, их он величает любимыми и удобными. Отправляясь каждый раз на шопинг, он вводит себя в заблуждение, что в этот раз купленные вещи разрешат все проблемы разом. Но чуда, почему-то, не происходит и наступает день сурка. Далее приходят беспомощность, быстрая усталость, неудовлетворенность своим отражением и, как следствие, неуверенность.

До этого состояния нужно (очень нужно) созреть. Например, утомиться и обессилить, прочувствовать состояние хаоса в собственном шкафу. Ощутить власть вещей над собой и признать свое подчинение им. Нужно серьезно рассердиться на них и объявить войну. Осознанно! Только в этом настроении можно начинать процесс нового формирования себя через внешний вид и переходить ко второму этапу.


Второй этап - стильность

И, если на создание хаоса у многих ушли десятилетия, то на этап формирования стильности, рекомендую отвести максимум 2 года. Этого времени, при качественной реализации, вполне достаточно, чтобы обрести новые навыки и закрепить их на практике. Тем более, до этого, мы как следует рассердились, расчистили площадку и жаждем новых приключений. Иными словами, соскучились по себе красивым.

Для этого этапа нам нужны инструменты стиля, а именно:

знание своих оттенков в одежде
нюансы своего телосложения (где убавляем, куда прибавляем)
фактуры, которые помогут достоинства сделать более очевидными
принты (крупное, мелкое, горизонтальное, вертикальное)
форма декольте, карманов, лацканов (геометрия фигуры)


Почему 2 года? Потому что, если изначально брать клиента в состоянии хаоса, то ему окажется непросто учитывать на практике все вышеперечисленные законы стилистики. Привыкнуть нужно.

Новые навыки, кстати, должны закрепляться постоянно, во всех сезонах (зимний, летний и так далее) и ситуациях (в комплектах для работы, отпуска, выходных). Запрещается быть стильными только на работе, игнорируя домашний комплект. Это как сходить на тренировку и наесться, после нее, макарон со сливочным соусом. Результата не будет.

Наработка навыков требует полной включенности и продуманности. Причем, это только сначала серое вещество будет задействовано на полную мощь. Позднее, знание выработается в приятную привычку и рука сама будет "брать" только правильные вещи. Как навыки вождения. Первый год мы думаем, а потом просто едем, болтая по телефону и записывая что-то в ежедневник.

Итак, второй этап необходим для того, чтобы изменить свои старые привычки на новые. Для этого, нужно строго учитывать свои физические данные и под них подчинять одежду. Таким образом, мы обретаем над вещами власть - допускаем их до своего гардероба или спокойно отвергаем. Осознавая, при этом, причины своего решения. В свое время, это полностью перевернуло мое понимание ценности вещей. Стало понятно, кто же в гардеробе хозяин.


Кстати, о модности, на данном этапе, можно не задумываться. Достаточным будет то, что вещи под свои физические данные мы будем покупать в современных ТЦ (массмаркет, бутики). А с модностью и тенденциями у них и так все в порядке. Поэтому, оставим модность на потом, и займемся наведением порядка в гардеробе. На данном этапе, это сильно важнее. Чуть не забыла - на рынок, в местные универмаги, в частные лавочки и интернет-магазины - не ходим. До них мы доберемся только тогда, когда до автоматизма выработаем узнаваемость своих вещей. "Тренируем глаз" на правильные оттенки, формы, фактуры.

Третий этап - создание законченных комплектов

Почему в гардеробах хаос? Потому что выработалась привычка покупать отдельные вещи (понравилась, скидка была, продавцы уговорили). Парадокс заключается в том, что мы не носим отдельные вещи. Прежде чем выйти из дома, мы всегда одеваем верх, низ и целый арсенал прибамбасов. Так почему же на шопинге мы позволяем себе покупать отдельно верх от низа, шагая на поводу эмоций?

После того, как вещь проанализирована по законам стиля и идеально посажена на фигуру, она требует продолжения мозгового штурма. Теперь самое время задать себе вопросы типа - а с чем ее можно одеть? А куда я смогу пойти в этой юбочке? Какое впечатление произведу? В скольких комплектах она будет участвовать?

На этом этапе нужно научиться "мыслить комплектами". Это позволит собрать, при минимальном количестве вещей, максимальное количество комплектов. Чем меньше вещей в гардеробе, тем больше вариантов - как бы странно это не звучало. Меньшее количество вещей позволяет нам полностью контролировать ситуацию над вещами. Мы становимся менеджерами своих гардеробов. И, напротив, большое количество вещей провоцирует ситуацию, когда нечего одеть. Стремиться нужно не к количеству вещей, а к количеству законченных комплектов. Без третьего этапа к четвертому, нет смысла выходить - будет резонанс.

Я, например, проигнорирую вещь, которая будет участвовать лишь в одном комплекте. Слишком шикарно! Если вещь и попадает в мой гардероб, то ее участие определено минимум тремя комплектами. Чаще эта цифра достигает 10-12. Мне нравится вещи изнашивать в течение года. В работе с клиентами преследую тот же принцип, автоматически продумывая - куда, с чем и в какое время эта блузка будет одета?

Наверное именно поэтому, мне совершенно бесполезно задавать вопросы типа - "а где у нас в городе можно купить шелковое платье?". На один такой вопрос я задам 10 встречных - куда, для какого случая, сколько вам лет, что с вашей фигурой, какой бюджет и так далее. К вещам нужно вырабатывать именно такой принцип. Он позволяет экономить, планировать свой внешний вид и выглядеть на миллион.

Этап создания законченных комплектов, наравне с этапом стильности может занять до 2-х лет. Требования те же - соблюдение правил во все сезоны и для всех ситуаций. Доведение до автоматизма. Чем слабый отличается от сильного? И тот и другой способны создать хаос (в гардеробе, в отношениях). Только один привыкнет к ним и породнится на всю жизнь, а второй взбунтует и устроит себе испытание, получив влияние, по-умному законченные комплекты и стильный образ себя. Начало у всех одно, а вот завершение сильно зависит от силы воли. Это как бросить курить и начать дышать полной грудью. Не каждый осмелится.

Четвертый этап - модный

Если мысленно вернуться в исходные данные на примере "серой мышки", то только по прошествии предыдущих трех этапов (осознанности, стильности и законченности комплектов) можно начинать смотреть в сторону модных тенденций. К этому времени будет собран приличный чемоданчик навыков по улучшению своей внешности с помощью одежды. Плюс, в течение этих 2-х лет натаскиваем себя в искусстве нанесения макияжа, находим изумительного мастера по маникюру и дружим с компетентным парикмахером, которые заботится о наших волосах. Это программа минимум!

По прошествии этого времени (а оно пролетит быстро и интересно, если сильно стараться и не халтурить), тот самый стильный, базовый гардероб, мы делаем еще и модным, вписывая в него последние тенденции. Открываем для себя новые фактуры, формы и принты с оглядкой на свои физические данные.

Что будет, если миновать второй и третий этапы? Будет смешно и нелепо. Человек, который не научился внутреннему порядку не сможет выглядеть эффектным. Внешняя эффектность - это дисциплина и холодный рассудок. При формировании собственного стиля необходимо руководствоваться мужским целеполаганием, подключать женскую интуицию и практиковать законы стилистики. Только при этих условиях имеются шансы уложить прохожих в штабеля и увидеть в зеркале желаемое отражение.

И это полный цикл формирования собственного стиля от образа "серой мышки" до эффектности, при любых физических данных. Кстати, еще в детстве я услышала фразу, с которой согласна и готова дополнить своими наблюдениями. А услышала я следующее - "Некрасивых людей не бывают". Дополняю - "Бывают неухоженные". А это вопрос внутренней дисциплины и воспитания в себе волевых качеств. Как-то так))

Не рекомендую, также, застревать на втором и третьем этапах. Стиль должен быть определен, сформирован и наработан до привычки. Далее обязательно нужно подключать моду. С этим явлением скучно никогда не будет, так как она быстротечна и держит все сферы нашей жизни в постоянной динамике (именно поэтому мы и держим ее на расстоянии во время 2-го и 3-го этапа, чтобы отдаться ей полностью на 4-ом). И это замечательно, так как именно мода позволяет перепроверять себя в разных эпохах, провоцирует на новое, предлагает лучшее и помогает выглядеть моложе. А не этого ли мы хотим?".
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»