Книги о моде и стиле

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Не книга, но кругозор расширяет:
До 8 октября в музее Москвы (Зубовский бульвар, д. 2, м. Парк Культуры) проходит выставка "Мода в зеркале истории", где представлены одежда и аксессуары из коллекции Александра Васильева и фондов музея. Входной билет для взрослых - 250 руб. Можно фотографировать без вспышки.
Каталог части выставки "Одежда 20 века" стоит 700 руб, каталога первой части выставки уже нет в продаже (и очень-преочень жаль!).
Впечатления самые приятные, одежда фантастической красоты, выставка впечатляющая. Единственное - не забудьте одеться потеплее - в залах холодно (мы верхнюю одежду не снимали).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Одна из причин, по которым я люблю осень больше других времён года, состоит в том, именно осенью выходит много книжных новинок. И эта осень не исключение :lol: . Почитаем?
"Карл Лагерфельд. Мудрость жизни. Философия стиля". М.: Слово. 2013. Цена в Озоне около 560 руб.
Я купила эту книгу только потому, что она была издана к 80-летию "Кайзера Карла" :wow: (думала, он несколько моложе...). Я была готова к тому, что в ней нет картинок с его нарядами, и в общем осознавала, что эта книга - выброшенные деньги.
Как же приятно я ошиблась! Да, в ней нет снимков и эскизов, нет упоминания о работе в Фенди, Шанель и собственной марке Лагерфельда, в ней только его высказывания из интервью разных лет. Дополнительным плюсом для меня явился тот факт, что Лагерфельд - махровый кошатник :lol: . Мне понравились умные, тонкие, иногда язвительные замечания этого удивительного человека (в книге их называют карлизмами):
- Моя автобиография? Мне нет надобности её писать: я её проживаю.
- Я выступаю за 48-часовой рабочий день. В 24 часа я не укладываюсь.
- Мой стартовый капитал всегда один и тот же: работать больше других, чтобы они осознали собственную бесполезность.
- У меня нет никаких проблем. Это чудо моей жизни. Проблем нет, есть только решения - иногда эти решения верные, иногда нет.
- Тенденция - это последняя стадия перед устареванием.
- Искусство надо чувствовать. Владеть им вовсе необязательно.
- Индивидуальность начинается там, где кончается сравнение.
- Никогда не поздно начать новую жизнь...
Бонусы: красивое оформление, крупный шрифт, хорошая редактура, большой формат, мелованная бумага, стильное оформление книги. Приятного чтения!
Танки грязи не боятся
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Елена Премудрая »

Бензопила писал(а):...она была издана к 80-летию "Кайзера Карла" :wow: (думала, он несколько моложе...)
Люда! Я была уверена, значительно моложе!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Елена Премудрая, я тоже была в шоке... Но надо отметить, эта информация явилась лично для меня очень хорошим пинком под зад - если люди в 80 лет могут так интересно жить и так эффективно творить, то в свои 44 мне должно быть стыдно не делать что-то стоящее. Хотя это уже в тему "За 40...".
Ещё новинка.
Я уже писала, что этой весной в Библиоглобусе облизывалась на английское издание серии журнала Вог о модельерах. Меня тогда цена остудила - 1100 руб за книгу. А теперь приятная новость - эту серию уже выпустили на русском и всего за 570 руб. Так что я сэкономила (и купила Лагерффельда :P ).
Итак:
Вог. Легенды моды. Шарлотта Синклер. Кристиан Диор/М.: Слово. 2013. цена ок. 570 руб. Биография модельера, отрывки из его интервью, снимки и эскизы из журналов Вог. Здесь нет точных изображений или выкроек, книга более полезна с точки зрения искусства, чем моды и шитья. Поскольку я пристрастно отношусь к Диору - мне его творения очень-очень нравятся, то хвалить или ругать книгу не буду.
Плюсы: мелованная бумага, цветные иллюстрации, грамотность, прикосновения к чему-то прекрасному и мимолетному.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение _Bird_ »

Не уверена, упоминалась ли эта книга: "Родословная вещей", К.А. Буровик. 1991 год. Там не столько о моде в плане что с чем носить, но об истории появления разных предметов туалета. Написано легко, есть иллюстрации. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение _Bird_ »

Анри Гидель "Коко Шанель". Прочитала в электронном виде, но, пожалуй, куплю себе эту книгу. Достойно написанная биография Коко Шанель. Правда, местами, на мой вкус, скучновато - слишком много подробностей не о ней, но все же книга понравилась. Фильм, кажется, 2009 года, "Коко Шанель" с Одри Тоту в главной роли снят будто по книге - примерно по первой ее трети.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Поскольку мода рождается в Париже, немного книг о парижанах.
Новинка, из числа порадовавших меня тем, что её можно прочитать в Интернете, прежде, чем решить, покупать её или нет - Дженнифер Л. Скотт "Уроки мадам Шик. 20 секретов стиля, которые я узнала, пока жила в Париже". И да, возможно, её стоит купить. Это не книга о моде, но это книга о парижском стиле жизни. Сюжет прост - американка, которая 6 месяцев прожила в парижской семье по обмену, рассказывает о стиле жизни, которому научила её эта семья и особенно сама мадам Шик.
В частности, меня заинтересовал гардероб из 10 вещей (три низа брюки/юбка, 1 платье, 1 жакет, 5 верхов типа свитеров/джемперов, блузок и топов) на сезон (в перечень не входит верхняя одежда, обувь и аксессуары). Это действительно выгодно для тех, кому по каким-либо причинам приходится экономить деньги для достижения жизненных целей, но при этом важно выглядеть красиво в любой ситуации. Возможно, что я решусь на такой эксперимент для освежения взгляда на жизнь.
В общем и целом позитивная и легкая книга.
Изабель Тома, Фредерика Вейсе "Парижский шик". цена на Озоне ок. 720 руб.
Честно сказать, я была не очень рада, узнав, что родное название книги "Парижский городской стиль" :lol: . Шиком здесь не особо пахнет. Книга представляет собой небольшую статью - введение о городском стиле улиц Парижа, а затем идут фотографии и интервью разных людей (в том числе известных в Париже) с ответами на вопросы об их стиле. На мой взгляд, манера одеваться некоторых респондентов всё же гораздо громче кричит о европейском кризисе, нежели о шике. Как вам,например, совет надеть длинные шерстяные носки (можно даже носки вашего бойфренда) под босоножки с тонкими ремешками? При этом носки непременно должны сползать с ног, образуя живописные складки...
Как мне кажется, подобные фотографии можно посмотреть в модных блогах в Интернете в большем количестве и бесплатно.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Я опять с новинками.
На этот раз две книги Тима Ганна (многие из нас больше знают его по "Проекту Подиум"). Оказывается, он интереснейшая личность - архитектор, бывший декан факультета дизайна моды в Парсонз (это самая крутая школа дизайна в США).
1. "Гид по стилю для настоящих модниц" . Цена - около 500 рублей - не дешёвая, но содержание оправдывает себя.
Должна отметить удачный перевод (нельзя назвать его идеальным, но опечаток нет, лишь кое-где встречается не совсем точное понимание терминов, что позволяет предположить, что переводчик от мира моды далёк).
Книга посвящена поискам индивидуального стиля, но написана настолько интересно, логично и доходчиво, что трудно оторваться от чтения. Многим форумчанкам, мучающимся в поисках своей индивидуальности, она может пригодиться.
О чем в книге идёт речь? Я приведу содержание книги:
1. Кто вы есть?
2. Загадка размера.
3. Ставим диагноз типичному гардеробу.
4. Модный наставник: не только Одри.
5. Плечи назад: стиль изнутри.
6. Подготовка к походу по магазинам.
7. Вперёд: наконец-то в магазины!
8. Скажите "нет" дизайнерской сумке.
9. Особый случай.
10. Приложения.
Автор рассматривает взаимосвязь качества, вкуса и стиля как индивидуальную характеристику нас как стильной личности. Уделяет внимание среде обитания и ожиданиям этой среды (т.е. тому, чего от нас ожидают люди, окружающие нас). Указывает барьеры, подстерегающие на пути к стилю: ловушка возраста, ловушка комфорта, ловушка маскарада.
Помогает принять собственные габариты, и не зацикливаться на бирке с указанием размера. Разбирает пропорции, силуэты и способы приближения к идеалу. Анализирует типичные гардеробы и их ошибки. Советует завести себе стильного наставника, и объясняет разницу между наставником и иконой стиля.
Возможно, эти советы вам уже давно знакомы, но в этой книге есть совет на миллион - как правильно вывернуть плечи назад (сведение лопаток - неправильный метод).
О второй книге в следующий раз.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Вторая книга: Тим Ганн. Эйла Кэлхун. Библия моды. Цена от 800 руб. Я купила эту книгу только потому, что прочитав книгу Т.Ганна "Гид по стилю для настоящих модниц" просто влюбилась в его стиль изложения. И кстати, именно эту книгу я полагаю одной из самых лучших среди книг по стилю.
В новой книге, построенной по принципу энциклопедии, автор рассказывает о 20 вещах из гардероба американцев:
- нижнее белье,
- футболки,
- джинсы,
- платья,
- брюки-капри и шорты,
- юбки,
- ремни,
- классические рубашки,
- галстуки, шарфы и шейные платки,
- жилеты,
- костюмы,
- брюки,
- чулочно-носочные изделия,
- обувь,
- спортивная одежда,
- свитера,
- пальто и куртки,
- головные уборы,
- перчатки,
- сумки.
Из плюсов книги - замечательное оформление, хорошая бумага, красивые красочные иллюстрации, интересное изложение (довольно много фактов, о которых другие источники не сообщают). Фантастически описана история джинсов - пожалуй, это лучший раздел книги. Много конкретных советов, которые можно использовать в формировании своего гардероба.Мне очень нравится его совет не гоняться за дизайнерскими сумками :wink: . Ещё один плюс - некоторые факты из этой книги легко можно использовать при разговорах, которые нужно оживить - одежные курьезы вполне относятся к допустимым темам для бесед.
Из недостатков - поверхностность изложения (автор сам говорит об этом, книга написана для американцев и упрощена до предела), противоречивость советов даже в одном разделе книги (как я предполагаю, это связано с тем, что соавтор Ганна - журналистка Э.Кэлхун собрала в кучу статьи с разных Интернет-ресурсов, из-за чего и возникла такая ситуация). Кое-где встречается явное незнание автором предмета - так, описывая вязание, Тим Ганн предполагает,что вязание на спицах древнее, чем мы думаем, но совершенно забывает (или же действительно не знает) о вязании крючком, и о его древнейшем прототипе - крючке для вязания рыболовных сетей. То есть в принципе, если напрячься, можно поискать более продвинутые источники.
Я не могу однозначно рекомендовать эту книгу к покупке, учитывая её совсем не малую цену при не таком изобилии информации, которая ожидалась. Поэтому советую перед покупкой сходить в книжный магазин и почитать книгу там.
Но получить такую книгу в подарок будет, безусловно, приятно.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Так уж получается, что сидя на дежурстве, я часто смотрю телевизор, в частности, канал TLC, которого у меня дома в пакете нет.
Пожалуй, есть пара передач, которые могут стать приятным открытием.
Что не следует одевать / Это лучше не носить / What not to wear. Это серия передач, где главная героиня полностью меняет свой стиль, начиная с гардероба.
Двое ведущих анализируют образ жизни участницы программы, её внешность, предпочтения и мечты/ожидания, после чего приглашают героиню в Нью-Йорк за сменой гардероба, выдав при этом на покупки 5 тысяч долларов.
Я рекомендую обратить внимание на ведущего-мужчину, он делает очень точные портновские замечания, а преображение героинь действительно потрясает.
Вторая передача "Быстро, модно, стильно". Три героини, обладающие личным стилем, выполняют тематические задания ведущих по созданию образа к определенной ситуации за 20 минут. Выигрывает самая стильная.
Что интересно: пожалуй, мне нравятся сами задания: как одеться, чтобы бесплатно обменять билет из эконом-класса в первый/бизнес класс, как одеться на барбекю к приятному соседу, как одеться для поиска соседки по квартире, на собеседование и т.п. вещи. В русскоязычной версии стилист Александр Рогов дополнительно комментирует, что именно более всего подходит для каждой ситуации. Так как всем нам иногда не хватает фантазии, то это просто выход из положения.
Ну и также хочу обратить Ваше внимание на то, что Сюзи Менкес стала международным модным редактором журнала "VOGUE". Её статьи есть на сайте журнала отдельным разделом. Статьи на английском, в автопереводе не все хороши одинаково, поэтому есть повод освежить знание языка.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Так получилось, что я приняла участие в двух семинарах Константина Богомолова о моде и стиле.
Семинар "Стильный имидж: теория и дизайн" проходил в Москве 14-16 ноября.
Начну с того, что меня порадовала прекрасная организация семинара: мероприятие проходило в самом центре Москвы в "Аудиториуме" на Воздвиженке, в считанных метрах от станции метро Арбатская.
Совершенно нетипично для Москвы все самые мелкие детали были согласованы заранее (вплоть до рассадки), никаких опозданий и ожиданий лектора, Константин приходил чуть ли не самым первым из всех (это вообще для Москвы нонсенс ⁉ ), вдобавок оказалось редким удовольствием придти заранее и не спеша выпить чашечку кофе/чая прямо в аудитории под просмотр коллекций осень-зима 2017-2018 с комментариями самого Константина (про это отдельно), или просто поговорить с ним.
Для каждой из нас был приготовлен планшет с бумагой, ручка и материалы к семинару, все вопросы выслушивались и решались быстро.
Благодаря невидимым нам усилиям со стороны организаторов Инны и Алисы наш зал стал уютным местом встречи и тёплого непринуждённого общения, мы неспешно плыли изо дня в день, чувствуя их заботу и внимание. Без их труда семинар стал бы менее сближающим, их вклад просто неоценим, поэтому я очень благодарна им.
Если придираться к организации, то претензии можно отнести только к самому "Аудиториуму" - в зале были проблемы с кондиционированием и стулья были откровенно неудобные.
О нашем ведущем - Константине Богомолове.
Я оказалась единственной слушательницей, которая шла собственно на семинар :oops: , все остальные пришли и приехали на Константина, как на любимую оперную звезду.
Да, он действительно знаменитость, причём абсолютно без звёздной болезни, очень умён, но не подавляет интеллектом, воспитан и вежлив без спеси, добр без слабости, открыт без панибратства, с потрясающим чувством принятия мира и толерантности, которому хочется у него научиться. Очень точен в выборе слов, практически до афоризмов.
А уж как он одевается в чёрное, это вообще ПЕСНЯ (и я бы сказала - вообще отвал башки :wow: )! Фактуры миксуются, аксессуары меняются, оттенки перетекают друг в друга, формы гармонично дополняют друг друга, создавая неповторимый образ, на который хочется смотреть долго, всякий раз находя нечто интересное, цепляющее взгляд. Мы три дня обсуждали его кардиганы и пуговки на первом из них, ботинки, кожаные косы и подвеску, всё в чёрном цвете :wink: .
Я задала ему несколько вопросов, надеюсь, что ответы запомнила и передаю более-менее верно.
Образование: высшее - Киевский текстильный институт, технолог-конструктор одежды; диссертацию защищал в Санкт-Петербурге в Институте моды и дизайна (современное название) по технологии и конструированию спецодежды, для чего ему пришлось изучать сопромат и другие точные дисциплины, что дало ему умение структурировать информацию. Одновременно с диссертацией, тайком от руководителя, для души, Константин выучился на экскурсовода (архитектура Санкт-Петербурга 18 века) и сам водил экскурсии.
Долгое время работал персональным стилистом, в том числе у политиков, бизнесменов и представителей шоу-бизнеса, а также у самых обычных людей, был редактором модного журнала, затем открыл свою школу.
Увлекается оперой, знает массу различных постановок, увлечённо рассуждает о достоинствах каждой. Кошатник, у него чёрная подобрашка Маруся.
Задачей своей школы видит подготовку высокопрофессиональных специалистов-практиков, поэтому требования к учёбе в школе достаточно жёсткие: опоздавшие с подачей документов на пару дней к обучению не принимаются, набор ограничен, введена 10-тибалльная оценочная система, слушатели выполняют массу домашних работ, а на дипломе работают обязательно в паре (насколько я поняла, пары обычно подбираются так, чтобы научить слушателей сотрудничать друг с другом) с командой профессионалов, чтобы получить практический опыт работы с реальным клиентом и заодно сделать профессиональное портфолио.
Сократил количество филиалов своей школы, потому что пришёл к выводу, что работы выпускников филиалов более "местечковые", что затрагивает репутацию школы.
На вопрос, чему главному должны научиться его выпускники, дал ответ: "Я вижу задачу стилистов в том, чтобы делать людей счастливыми" (то есть задача "сделать людей красивыми" уже неактуальна, сейчас профессионалы делают ставку на индивидуальность каждого).
К чёрному цвету пришёл, как многие профессионалы из мира моды, по причинам "Я себе уже всё доказал" (как пел В.Высоцкий), усталости от ярких красок модной индустрии вокруг, и просто из любви к чёрному цвету во всём его многообразии.
Как создатель школы и преподаватель не утаивает информацию, с удовольствием делится авторскими наработками, открыто говорит слушателям: "Выжимайте из меня знания, я люблю ими делиться".
О семинаре. Он входит в программу обучения, и по большому счёту его содержимое можно прочесть на сайте Bogomolov’ Image School, просто это будет не слишком подробно и без пояснений.
Первый наш день начался с показа коллекций прет-а-порте осень-зима 2017-18 в Париже под комментарии Константина. Так как я (овца) не догадалась начать конспектировать сразу, то основную массу пропустила :oops: , но потом мозги включились. Константин отметил, что:
- сейчас в моде практически всё, и на каждую тенденцию найдётся антитенденция,
- в настоящее время текстура довлеет (то есть важнее) над дизайном,
- во многих коллекциях господствует стиль "драный гламур", и спросил аудиторию, готовы ли мы носить драные джинсы, вышитые жемчугом и стразами? Мнения разделились, после чего мы плавно перешли собственно к теме семинара.
Первым разбирался вопрос имиджевого подхода к современной моде (уровни отношения к моде и понятия стиля и имиджа).
И далее мы пошли от формы (силуэта, покроя, длины, цвета и т.д.) к диктуемому этой формой стилю (романтический, классический и т.п.), и создаваемому с их помощью образу человека.
Тем самым мы выяснили, что образ/имидж всегда индивидуален, потому что за ним стоит конкретный человек с определённой задачей, а стиль - безличностная категория, потому что его можно повторить (быть одетой в стиле "Шанель/Версаче/Гуччи", в ковбойском, денди-стиле и т.п. может кто угодно).
В литературе есть красивый аналог у Гёте в "Страданиях юного Вертера":
"То, что я знаю, узнать может каждый,
А сердце такое лишь у меня".
Любой образ существует в двух измерениях:
- визуальный образ - то, что мы видим и оцениваем (обычно логически) на базе имеющегося у нас опыта (классическое "Я бы такое не надела! - Значит, надо брать!" :P );
- ассоциативный образ - это те эмоции и чувства, которые у нас возникают от образа.
Поэтому выводом по первому вопросу стало следующее: когда мы подбираем элементы одежды, мы подбираем их не к стилю, а к образу. Как часто говорить Константин: "Туфли подбирают не к платью, а к человеку".
Затем мы перешли к структуре имиджа и анализу её компонентов, о чём можно прочитать в первоисточнике в статьях Константина (нет смысла очень кратко писать о том, что хорошо раскрыто профессионалом).
Я лишь обращу внимание на некоторые мелочи, которых в статье нет, или им было уделено мало внимания.
Итак, в структуру имиджа входят:
- фактура (внешние данные человека),
- костюм (всё то, что можно увидеть или почувствовать) надетым на человека, включая причёску, макияж, одежду/обувь/аксессуары и парфюм,
- антураж - вещественное и социальное окружение человека,
- роль (ИМХО, правильнее было бы назвать - РОЛИ) проявление образа человека в его действиях (социальная роль, межличностная, манеры),
- история/story реальная и выдуманная информация о человеке.
Первые 4 компоненты визуальные, последний информационный.
Говоря об этом, Константин заострил наше внимание на том, что для нас важна не собственно сама фактура, а наше отношение к ней, так же, как важны не сами факты, как отношение к ним.
Фактура условно делится на реальную (то, какими мы являемся по факту), типичную (это параметры, чаще всего встречающиеся в природе) и идеальную (собственно, категорию моды).
Физически изменить фактуру (форму фигуры, лица или отдельных вещей типа формы носа и прикуса) болезненно, долго и обычно дорого, поэтому этот компонент стилистами принимается как стабильный и мало подверженный изменениям. Борьба с собственной фактурой - это битва Дон Кихота с ветряной мельницей, но некоторым это всё же удаётся.
Костюм, как то, что прикрывает фактуру, является самым изменяемым элементом структуры имиджа, поэтому его так любят стилисты.
Все вопросы шли с большим количеством визуального материала с его обсуждением (из-за чего, думаю, занятие и получило название семинар вместо лекции, хотя по факту это курс лекций).
Цели создания дизайна фактуры служат следующие методы:
- физическая коррекция (физический дизайн с помощью костюма). Особенностью её является конкретное воздействие на часть фактуры с целью её физического изменения, как например, использование корсета для создания высокой груди, тонкой талии и пышных бёдер, корректирующего белья, накладных плечей, бюстгальтеров "пуш-ап" и "Вандербра", высоких каблуков, и даже колгот с утягивающим эффектом (в причёсках это парики и накладные пряди). Эти приёмы используются не одну сотню лет, и довольно эффективны, но не всегда удобны в постоянном использовании. Тут нам показали массу снимков жертв корсетов, включая карикатуры и знаменитые туфли-копытца в виде омаров из коллекции Александра Маккуина. Несмотря на то, что Константин упомянул, что большинство из этих приёмов ушло в историю, за исключением высоких каблуков, полагаю, что роль методов физической коррекции в создании образа всё ещё высока;
- визуальная коррекция фактуры - это создание с помощью костюма нужной иллюзии фактуры. Здесь используются принципы силовых линий (таких как вертикаль, обелиск) или маскировки. На этом месте Константин начал рисовать на доске и проиллюстрировал возможные приёмы коррекции, а потом мы смотрели нарезку из программ ВВС по переодеванию различных персонажей (преимущественно неудачные) и обсуждали решения стилистов;
- непосредственный дизайн фактуры - это диета/спорт и пластическая хирургия, позволяющие нам кардинально изменить собственную внешность. При обсуждении мы смотрели американскую программу о преображении с использованием пластической хирургии типа грудных и бедренных имплантов, липосакции, исправлением формы носа и т.п. (немного похоже на отечественный аналог "На 10 лет моложе"). Посмотрели и обсудили удачное и неудачное преображения, пришли к тому же выводу - долго по времени, больно по ощущениям, затратно по усилиям и деньгам, а результат может оказаться далеко не столь хорош, как думается. Но вместе с тем - почему бы и нет 😏 ?
Подробнее об этом можно прочитать в статье К.Богомолова "Формула красоты" .
Танки грязи не боятся
Бера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 11:23 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бера »

А Вы где-то уже это писали ? Точно помню, что уже этот обзор читала (на на этом форуме).
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Бера, да, на Осинке, поскольку попала на семинар исключительно благодаря одной из тамошних тем. Но дело в том, что на прошлой неделе я прошла второй семинар :P , а девочки здесь давно просили меня поделиться, поэтому я решила объединить свои впечатления.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Второй день семинара продолжил тему.
Мы разбирали, что может показать Роль, и насколько это отражает нашу личность.
В частности, любой человек ярко отражает социальные роли (и это безличностный уровень), такие как семейный статус, профессия, место жительства и т.п.
Социально-психологическая роль (межличностный уровень) наиболее часто транслируется через визуальный образ в малых коллективах. Это и пай-девочка, и хорошая дочь, и образцовая жена, подчинённый или начальник, и т.п., то есть роли, которые мы примеряем на себя в разных условиях и с разными людьми.
На визуальном уровне про нас самих больше всего говорят врождённые признаки (пластика тела, мимика, выражение эмоций, тембр голоса) и приобретённые (манеры поведения, общения, жестикуляции).
В конце Константин раскрыл критерии создания стильного образа:
- все 5 компонентов образа должны соответствовать друг другу,
- образ должен быть психологически комфортен,
- в образе должна быть гармония с внешним миром.
Далее мы разбирали рекламные образы и строили собственные, подбирая компоненты.
Из выражений К.Богомолова в тот день мне понравилось следующее: "Лицо модели на снимке слишком натуральное, чтобы быть настоящим" (то есть с естественным макияжем явно переборщили).
Потом началась самая сложная для меня часть - ассоциативное мышление.
Для тренировки мы составляли направленные ассоциативные цепочки, пользуясь первым и последним словами, стараясь максимально сократить цепочку (у нас не получилось составить цепочку между "бумагой" и космосом" за 1 шаг, но это смогли сделать другие группы до нас).
А когда дело дошло до свободных ассоциаций, оказалось, что у меня логическое мышление подавляет эмоциональное, поэтому мои ассоциации логичны, но не особенно хороши, и узнала, над чем мне стоит поработать.
На третий день мы занимались зональным анализом лица и фигуры, и это был самый сложный, и самый практически важный день, потому что мы копались в деталях:
- как воспринимается тон лица? С чем он ассоциируется? Например: бледный тон, розовый тон, загар - дать описательные характеристики и объяснить своё мнение.
- как работают на лице брови? За что они отвечают? Что выражают (- характер)? Как воспринимаются посаженность, форма, длина, высота и ширина бровей? Как брови взаимодействуют с другими зонами?
Все эти вопросы нужно задать себе ДО того, как решиться на коррекцию бровей, потому что без учёта этих особенностей на выходе может получиться вот такое:

Про брови было сказано, что они являются самым регулируемым элементом лица, и в этом их уникальность.
Затем мы прошлись по форме глаз и их макияжу (как же там всего много!), и уточнили, что в лице глаза отвечают за душу, поэтому макияжем может выразить эмоции, и здесь тоже нужно соблюдать осторожность.
Ну и напоследок остались губы, по которым мы тоже прошлись не по-детски. Ах да, губы в лице отвечают за чувственность, тоже аккуратно надо.
Но на голове есть ещё и волосы, так что на них мы тоже потренировались.
Затем разговор плавно перешёл к одежде (силовым линиям, материалам, цветовой гамме, фактурам). В частности, про кожу было сказано, что она беспартийна :lol: , но обладает свойством усиливать любой посыл.
Напоследок мы обсудили аксессуары, уделив особое внимание очкам.
И последним вопросом стала гармония имиджа, мы рассмотрели нюансную гармонию, гармонию тождества, контрастную гармонию и диссонанс.
Семинар Константин завершил фразой "Стилист должен одевать не тело, а чувства".
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»