Книги о моде и стиле

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Являясь по натуре своей читающей много и бессистемно, заинтересовалась вопросом, а какими книгами, журналами, или сайтами мы руководствуемся при выборе образа? Чье мнение для нас важно в формировании своего стиля? Почему именно оно, а не противоложное?
Начну с себя.
Если говорить о стиле как внешнем выражении наших внутренних качеств (я надеюсь, что лучших из них), то на мой взгляд, неоценимую помощь представляют собой книги по этикету и в частности справочники английского издательства Дебреттс.
Почему этикет - он учит нас грамотно вести себя в обществе в различных ситуациях, то есть придаёт тот лоск хороших манер, который нам так нравится в коронованных особах. Можно ли этому научиться? Я уверена, что да, посмотрите на герцогиню Кембриджскую.
Почему это издательство - оно славится на весь мир своими справочниками. Лучшими в мире.
Почему английские книги - этот этикет является самым консервативным и самым строгим в мире из-за того, что он связан с королевским домом. Если освоить правила английского этикета, европейский и американский вам покажутся пустячком, а вы всегда будете выглядеть достойно.
Кроме этого, есть и другие переводные книги по этикету, в том числе карманного формата, и стоят они недорого. Убедитесь, что тексте нет значительных опечаток, учтена схема раскладки столовых приборов и написан алгоритм их использования. Всё просто!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Вдогонку об этикете.
Если кратко, то этикет состоит в том, чтобы ваше поведение не унижало, не смущало и не шокировало окружающих. Чтобы вы выглядели и были на равных с любым собеседником, и могли получить удовольствие от общения.
Основа этикета - уважение к окружающим, знаете вы это или нет, нравится вам это или нет, хочется вам этого или нет. Если вы не уважаете окружающих, то вы не уважаете в первую очередь себя. Это всё та же заповедь Флайледи "Наконец-то полюби себя!", которая является основой для приобретения спокойствия в душе. Спокойный человек дружелюбен и внимателен к собеседнику/соседу/старушке на остановке/оппоненту по форуму/...продолжите список сами.
Прочитать книги однако мало, нужно увидеть, как ведут себя воспитанные люди, как они двигаются, держат осанку, говорят, потому что нам, людям, с нашим обезьяним прошлым, гораздо легче скопировать движение людей, чем придумать их заново.
Очень рекомендую посмотреть:
- "Моя прекрасная леди" с Одри Хепберн в главной роли (а можно почитать первоисточник - пьесу Бернарда Шоу "Пигмалион"). Фактически это один в один наш случай. Обратите особое внимание на существование тем, запретных к беседе, а также тем, обязательных для беседы;
- видео с "Модного приговора" с участием Алены Гиль, и кусочки с её выступлений, не пожалеете;
- опять-таки английские же фильмы про жизнь коронованных особ, детективы по романам Агаты Кристи, фильмы про Дживса и Вустера - нам важен не сюжет, а естественность поведения персонажей, их внутренняя гармоничность;
- старые советские фильмы 50-60х гг. с аналогичной тематикой - посмотрите, как в старой актерской школе умели "держать лицо". Я обожаю В.Зельдина в ролях аристократов - он безупречно воспитан.
Танки грязи не боятся
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Елена Премудрая »

Бензопила, как я рада этой теме! У тебя всегда дельные замечания, беру их на заметку.
Возможно, ты читала Мерцалову М.Н. Костюм разных времен и народов, если читала, какие твои отзывы?
Про книги об этикете. У меня с ними пока не сложились отношения...
Первую мне подарили, по случаю, что не жалко из книжного шкафа, не идти же с пустыми руками, в чём даритель и сознался... Забавная книжка, в первой же главе меня начали терзать смутные сомнения, потому что там были советы: в дорогу следует надевать удобное дорожное платье из шерсти или хлопка... Книга оказалась слегка доработанной перепечаткой какого-то дореволюционного издания, о чём написали где-то в конце мелким шрифтом. Забавная, но совершенно бесполезная с практической точки зрения.
Вторая книга была французских авторов с многообещающей аннотацией на форзаце, на деле общие слова, советующие, например, не надевать украшения для вечернего наряда к нарядному платью, а чем одни от других отличаются ни слова...
Авторитеты.
Ориентируюсь на профессионалов, тех, кто добился реальных успехов или уже давно постоянно работает на модном рынке. Про Зайцева, Васильева и Хромченко я уже где-то писала. Мне всегда интересны к примеру Юлия Далакян и Дарья Разумихина есть и другие, из иностранных серьёзные интервью попадаются не часто, ещё чаще встречаются не корректные переводы :? Статьи подписанные неизвестными мне авторами легко оценить по правильности специфических терминов.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

О стиле, то есть внешнем проявлении индивидуальности.
Написано на эту тему видимо-невидимо книг, честное слово (в любом книжном интернет-магазине наберите слово стиль, и если высветится меньше 50 названий, магазин явно научной или технической литературы :lol: )!
Ориентироваться среди них сложно, но можно.
Первая группа - это книги, относящиеся к деловому стилю. Называются они по-разному, это может быть "Энциклопедия делового этикета", "Деловой стиль в одежде" и т.п. Обычно они стоят в пределах 200-1000 руб. Следует отметить, что эти книги чаще всего относятся только к офисной одежде с достаточно жёстким дресс-кодом. При выборе подобной книги обратите внимание на следующие вещи:
- цветную печать иллюстраций, т.к. в деловом стиле крайне важен цвет;
- примеры сочетаемости вещей и аксессуаров в комплекте;
- указание примерного количества вещей идеального делового гардероба (как-то я читала про одну девушку, работавшую в Сбербанке, и имевшую в гардеробе 2 черных юбки и 23 белых блузки одного фасона :wow: );
- указание мест, где искомые вещи водятся по привлекательным ценам и приемлемому качеству;
- требования к длине брюк, юбок и рукавов, высоте каблуков, форме прически, аксессуарам.
На мой взгляд, лучшие книги из этой группы написаны американскими авторами, российские чуть похуже. Принципиальная разница между ними состоит лишь в том, что американки в большинстве жизненных случаев не носят на работу юбок (только брюки), никогда не одевают на работу платьев, крайне редко наносят макияж и используют аксессуары.
Вторая группа - это книги, являющиеся по сути своей, модной классикой. Обычно выпуска 50-60-х годов, когда вопросы стиля были регламентированы намного более жестко, чем сейчас. Чем они хороши - они понятны, они просты, и в них весьма знаменитые авторы делятся милыми и очень полезными секретами как выглядеть лучше. Цены на них высокие, от 300 р. и выше, поэтому прежде чем купить, посмотрите все книги воочию, чтобы выбрать то, что подходит именно вам.
Мой выбор из этой серии:
Кристиан Диор. "Словарь моды". Впервые опубликован в 1954 г. Материал изложен по алфавиту, но из-за того, что перевод на русский язык кое-где начинается на другую букву, то порядок статей поменяли, из-за чего в паре-тройке мест небольшие нестыковки, которые разъясняются позднее. Имеет смысл покупать эстетам, ибо букв всего 33 (а статей в книге всего 28).
Некоторые выдержки из книги:
"...Умение одеваться держится на трех китах - простоте, хорошем вкусе и тщательной заботе о своей внешности - и это совсем недорого...
...При скромном бюджете лучше выбирать одежду черных, темно-синих и коричневых тонов, чем ярко-красную или зеленую...
... Акцент - это маленький нюанс, который превращает созданную кутюрье одежду в уникальную модель, созданную специально для вас.Это очень важно...".
Женевьев-Антуан Дарьо (Дарио) "Элегантность. Азбука стиля". Первое издание 1956 г. Стоит в зависимости от оформления - без бархатной коробочки около 300 р, с коробочкой около 500 р. Из плюсов - одна из самых элегантных дам Франции даёт уроки французского стиля, которых является предметом стремлений многих женщин. Книга, как и у Диора построена по алфавитному признаку.
Из минусов - перевод на русский язык ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ, кое-где утеряны куски текста, названия статей в содержании не соответствуют названию статей в самой книге.
Поэтому рекомендую вначале прочитать книгу Кетлин Тессаро "Элегантность", где есть примеры текста названной книги, но в хорошем качестве, а затем уже решить, нужна она вам или нет. Роман Тессаро о том, как молодая женщина покупает в букинистическом магазине книгу Дарио и в соответствии с ней меняет свой стиль и образ жизни.
Энн Фогарти. "Правильно одетая жена". Впервые издана в 1959 г. Автор, знаменитый в Америке модный дизайнер, прославившаяся своими широкими юбками, даёт советы по подбору гардероба. Книга, показавшаяся мне забавной и полезной одновременно. Забавной, потому что многое в те годы имелось в гардеробе дюжинами (как вам дюжина фартуков или нижних юбок?). Полезной - подход автора базируется на дисциплине, планах и экономии денег, что актуально даже сейчас.
Эдит Хёд и Джо Хайамс. "Гид по стилю, или ключ к успеху". Впервые издана в 1967 г. Эдит Хёд - знаменитый голливудский художник по костюмам, одевала Грейс Келли, Софию Лорен, Элизабет Тейлор и т.п. Чем хороша книга - в ней предлагается рассматривать себя как товар, и продвигать себя на рынке жизни, в зависимости от необходимости в разных ситуациях (для карьеры, для создания семьи, для укрепления семьи и.т.д). В общем, это моя любимая книга, из минусов которой я бы отметила только очень мелкий шрифт и мало картинок.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Елена Премудрая, благодарю за добрые слова! К сожалению, именно эту книгу М.Н.Мерцаловой достаточно сложно купить, и стоит она дорого (видела на Алибе за 10000 р.), поэтому она пока в планах.
В этикетных книгах большой минус, конечно в том, что они, особенно переводные, рассчитаны на юное поколение, а не зрелый возраст. Это логично, но вместе с тем, для нашей страны не очень удобно. Поэтому в переводах имеется ощущение, что написано для детей и дураков, а в наших книгах зачастую нет уверенности, что правила этикета действительно таковы.
Но можно смотреть фильмы, по этикету их тоже снимают.
Что касается удобного дорожного платья из джерси или хлопка, то в принципе, оно и в нынешнее время обстоит почти так же.
Предположим, что мы летим/едем в командировку. Безусловно, можно приехать в аэропорт/на вокзал в спортивном костюме или футболке/джинсах, имея деловой костюм на плечиках, но в данном случае мы упускаем из виду, что в этом месте мы можем встретиться с начальником/коллегами/представителем организации, куда мы едем. И какое мы произведём первое впечатление? Куда логичнее ехать в костюме из платья/брюк/юбки и жакета из хлопка/шерсти с добавлением трикотажа и синтетических волокон, чтобы наш наряд меньше мялся. В салоне/вагоне жакет можно снять, показав красивую блузку/топ/футболку.
А деловой костюм будет ехать в упаковке с плечиками.
Про остальное мы ещё побеседуем, эта тема не требует спешки, и доставляет удовольствие.
Танки грязи не боятся
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Gan »

видео с "Модного приговора" с участием Алены Гиль, и кусочки с её выступлений, не пожалеете;
Мне тоже нравятся её тренинги. Только почему она в босоножках? :o
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

В каком именно выступлении? На "Модном приговоре"? Надо посмотреть, так сразу не скажешь. На "Домашнем" она была в ботильонах, на семинаре в туфлях.
Танки грязи не боятся
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Gan »

Да, Люда, на "Приговоре". Носок там закрытый, но всё равно босоножки на колготки. Сама удивилась :(
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Gorty »

Я еще та шмотница. :D
Друг как-то пошутил и презентовал мне книжку Собчак "Стильные штучки".
Я думаю для молодежи этот забавный опус более актуален чем все вышеперечисленные книги.
Нынче нет таких жестких правил как ранее, разве что в дипломатических кругах.
То тчо касается командировок и одежды полагаю можно одется в кэжуэл но не обязательно в костюм.
Неудобно это.. костюмы,рубашки.. Брюки или классические джинсы плюс джемпер тонкий однотонный, легкий макияж будет и удобен и вполне приемлем если встречает принимающая сторона.
Далеко не все обращают внимание на строгость одежды, вот на стоимость вполне могут обратить. :D Одежда должна быть хорошего качества, а сумка какая-нибудь Furla, и нормуль. :D
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Gorty »

Бензопила вот не понимаю почему бытует мнение что американки не красятся и не носят юбок.
Не красятся домохозяйки 1оо кг весу из небольших городков с маленьким доходом.
Карьерно ориентированные жительницы больших городов следят за собой, пользуются макияжем, красиво одеваются.
Я сама как-то офигела на Манхэтене.. такое количество красоток. 8)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Бензопила »

Gorty, я просто исхожу из текста переводных книг.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Gorty »

Бензопила, понятно.
На самом деле дресс код в той же Европе более строгий.
А в той же Америке жительницы мегаполисов резко отличаются от провинциальных женщин.
Ну и представители разных слоев общества. У нас нет такого различия.. настолько явного.
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Ellika »

Я бы сказала даже, ТАМ до сих пор существует классовость, и за неподобающий вид, поведение вполне могут лишить жемчугов)) (для зануд, это шутка))
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Gorty »

Еллика, аха.. очень жесткая причем классовость.
Муж мой бывший, будучи переводчиком синхронистом с каким-то очень большим челом, как-то в Германии забрел к туркам поесть шаурмы.
Дык на него смотрели как на идиота. :D Культурный юноша в хорошем костюме и ботинках зашел в такое пардон быдло-заведение. Ему так и сказали.. шо такие господа там не кушают. :D
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Книги о моде и стиле

Сообщение Мэй »

Стьянно... :roll:
Я очень часто наблюдаю таких напиджаченых и в "Сабвее", и забегаловках таких, и в "Макдональдсе"...
Мож, там идиоты и работали? :wink:
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»