Что надеть в театр

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Gorty »

Бензопила писал(а):Gorty, так не ношение босоножек в театр объясняется не требованиями дресс-кода, а обычной безопасностью. Пальчики на ногах раздетыми в театр не носят, дабы на ваши ноги никто не наступил и вам же их не поранил при входе/выходе из театра, когда идёт много народу.
Люди, часто посещающие театры, об этом знают.
При этом речь не идёт о моде или о формальностях,но лишь о том, чтобы чувствовать себя комфортно.
Что же до колготок, аксессуаров и ногтей, то это личное дело и личный бюджет.
В таком случае наше метро, наземный транспорт, да и вообще жизнь в мегаполисе не предполагают ношение открытой обуви. В театрах куда меньше толкучки чем на моей станции в час пик.
Я полагаю это отголоски правил, по которым нельзя не носить колготки и открытую обувь вообще.. в приличных местах. В
Елена Премудрая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:54 pm
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 29 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Елена Премудрая »

Не сочтите за офтоп, не видела на форуме обсуждения такой темы, а тут снова всплыл аспект
Бензопила писал(а):faina...К сожалению, в театр в них воспитанные люди не ходят, так как любой обуви, даже летней, в городе полагается иметь закрытый носок.
Девочки, совершенно серьёзно, где можно узнать все эти неписанные правила?
С одной стороны я согласна с Gorty
Gorty писал(а):Бензопила, да нет сейчас таких формальностей. В таком формате уж точно.
, а с другой жизнь показала, что не плохо бы знать.
Вот мне родители ничего такого не прививали, потому что как в песне "вышли мы все из народа", родители многого добились, папа занимал высокое положение в районе и это был не предел, но как показывает история семьи вот тут то уровень и подкачал, не заморачивались они тонкостями, а знания этих тонкостей были очень нужны для дальнейшего роста... Большую часть "культурных" знаний я получила от бабушки моей подружки, ну и глядя на саму подружку, очень им благодарна, ну и по крупицам там-сям, что-то получается интуитивно, а вот с босоножками ни когда бы не догадалась. Я бы рассуждала так: на "красных дорожках" женщины в босоножках бывают, значит можно, потому что театральные и кинофестивали имеют непосредственное отношение к театральному искусству, платье же должно быть скромнее нарядов звёзд (если у вас не випбилет). Вот как-то так :bot:
Аватара пользователя
Виктори***
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 8:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Что надеть в театр

Сообщение Виктори*** »

За последние годы, ни разу не сталкивалась с тем чтобы в театральных туалетах курили, не знаю, может не по тем театрам хожу...
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Gan »

Gorty писал(а): Вот Вы назвали Большой, на мой взгляд это единственный театр в Москве который соответствует жесткому дресс-коду, можно и платья вечерние и прочее.
Ну почему? Станиславского, Новая опера, Консерватория, Кремлёвский дворец, Крокус, КЗ Чайковского, КЗ в ХХС, МДМ и пр. Про коктейльное платье... Ну, не знаю. По-моему, оно для дискотек и ресторанов. На дорожках - да, бывают ноги голые. Но это такииие ноги :roll: А вообще-то есть спец.колготки для обуви с открытым носком. Хотя... всё же открытый носок - не комильфо... Замечаний никто не сделает, но к сведению примут :sad:
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Gorty »

Gan, ну новая опера это такой небольшой театрик.. 8)
А в Крокусе было бы странно увидеть даму в длинном платье и в мехах.
А чем коктельное платье плохо для театра? До колен, в меру открытое, на мой взгляд в самый раз, на дискотеки (нет сейчас такого понятия, сейчас есть клубы, дискач это что-то такое.. из прошлого века), точнее в клубы, коктельные не носят особо, если носят то не часто, не особо в них комфортно плясать то. Что тогда одевать? Допустим я иду после работы, мне что переодеваться.
И кто примет к сведению? В театре? Тетеньки и дяденьки сидящие рядом. :D Колготки не одела, ай ай ай.
Аватара пользователя
Виктори***
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 8:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Что надеть в театр

Сообщение Виктори*** »

Мне кажется , если человек идет после работы в театр, то тут два варианта можно рассматривать .
1 - работа где есть дрес код, и , соответственно офисная одежда, тогда можно и не переодеваться
2- работа где можно находиться в джинсах, майках или сарафанах - тогда Да -переодеваться, кстати можно с собой на работу взять с утра одежду для театра, и на работе спокойно переодеться.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Gan »

Gorty, Новая опера - вполне себе театр. И на премьерах всякие знаменитости (с которыми, конечно, имеет смысл иметь дело), любят бывать именно там. Дискотеки? Не знаю, как это называешь ты, но в барах они называются именно так: и в Лондоне, и на Ибице, и в Москве - например, в Тики-баре на Садово-Кудринской, в бэдруме на Покровке, в Гусятникоффе, в Бончибо, в Радио-сити баре. Другие тоже есть.
А с тётеньками ммм... поосторожнее. Мы не всех людей замечаем, что рядом бывают. Иногда такая мимолётная встреча круто влияет на судьбу :D И я не спорю: совершенно не обязательно одеваться в театр "по правилам", да и семечки можно лузгать, и окурки из окна машины выбрасывать, и много чего ещё... Но удовольствие совсем не то, разве нет? Помнишь, "хорошо быть девочкой в розовом пальто"? Вот как-то так...
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Gorty »

Gan а при чем тут семечки?
Я если бываю в театре то иду не знакомиться, знакомлюсь я в других местах, а посомтреть спектакль и после пойти домой, делаю это в будние дни, премьеры и знаменитости меня не интересуют, с последними я не работаю, у меня другая сфера деятельности. Поскольку иду после работы то одеваю нечто нарядное но уместное на работе, разве что макияж подправляю и прическу, аксессуар какой-нибудь добавлю, и вперед.
Зачем из крайности в крайность? ПРо тетенек, меня они не интересуют, меня все больше дяденьки, желательно не командировошные, очень много всегда приезжих в театре, а дяденькам глубоко наплевать как я одета, по правилам или без, у них иные критерии. Хотя дяденьки меня не интересуют тоже. ПРихожу с подругой, могу с мцщщиной, и смотрю.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4153 раза
Поблагодарили: 9069 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Gorty »

Есть официальные приемы, есть рабочие встречи, где на самом деле твой внешний вид должен соответствовать и это важно. Поход в театр предполагает не слишком будничный или открытый вариант одежды, а далее каждый сам для себя решает. Опять же от театра зависит. :D
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Бензопила »

Елена Премудрая, неписанные правила этикета написаны в книгах по этикету :wink: , их сейчас в любом книжном магазине полным полно. Мне нравятся английские переводные книги, они ближе всего к диппротоколу, чуть менее - французские, на последнем месте американские - у них есть существенные отличия в этикете.
Отечественные книги по деловому этикету тоже иногда написаны неплохо, но нужно смотреть содержание прямо в магазине, потому что если вдруг попадаются опечатки или откровенные ляпы в корректуре, то это страшное дело.
Виктори***, действительно, в последний раз была в Кремлевском дворце в мае месяце, была приятно удивлена, что в нем теперь курить запрещено. А вот в прошлом году там ещё курили. Но я последние три года без мехов туда всё равно не хожу, потому что сквозняки там ужасные,и я всегда мёрзну :evil: . И всегда приходилось потом меха выветривать, а в этом году - красота, ещё и Хворостовский был в голосе, в прошлом году он был простужен.
Gorty, как вы верно заметили, в театр обычно ходят не себя показывать, а спектакль смотреть, или выгуливать меха и бриллианты. Поэтому неприлично быть ярче актрис и одетой в меньшее количество одежды, чем актрисы на сцене. Это всего лишь вопрос воспитания.
Танки грязи не боятся
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Gan »

Gorty, про семечки я, конечно, погорячилась. Прошу прощения. Понимаю, что не всегда есть возможность переодеться к спектаклю, хотя сейчас, имхо, с этим намного проще: интересные спектакли и хорошие концерты бывают чаще всего в выходные. Про "посмотреть" и прочих тётенек не согласна, но здесь, на мой взгляд, это офф.
Аватара пользователя
Юкка дсв
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:26 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Юкка дсв »

На моей памяти еще в 80-е женщины одевались в театр в нарядную одежду (тогда это был люрекс), а мужчины носили пиджаки и галстуки (ни одного не видела с спортивном костюме, или в джинсах-варенках, коих было немало на улицах (модных в те времена - ужас, конечно). Причем, женщины постарше всегда переобувались в туфельки зимой. Месяц назад была в драмтеатре. Было много молодежи (что радует!), но одеты большинство в джинсы+футболки с принтами (парни и девушки). Были даже девушки в трениках (такие х/б в обтяжку)+ клетчатая рубашка (мятая). Возможно, они пришли в храм искусства сразу после какого-нибудь субботника... :roll:
Важно не быстро бегать, а выбегать пораньше
Анна Варп
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:34 pm
Откуда: Глубинка
Поблагодарили: 54 раза

Re: Что надеть в театр

Сообщение Анна Варп »

в театр,как и в оперу, стараюсь надеть платье и туфли. Сделать прическу :D Все-таки культурное место,со своими традициями, кстати, у нас большинство ходят принарядившиеся, и в джинсах чувствуешь себя неудобно рядом с ними.
Аватара пользователя
ulmary
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:57 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что надеть в театр

Сообщение ulmary »

В наших провинциальных театрах дама в мехах и бриллиантах будет выглядеть неуместно. Гораздо уместнее облик а-ля "творческая молодежь" или "советская интеллигенция".
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9090 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Бензопила »

ulmary, в большинстве столичных театров тоже меха и бриллианты не в ходу, но два пафосных места есть - премьеры в Большом театре и Кремлевском дворце.
Кстати, недавно прочитала оригинальный и простой способ как преобразить повседневный наряд в умеренно парадный: на работу одеть обычный повседневный костюм, в сумке с собой топ из блестящего материала или из ткани с пайетками. В конце рабочего дня сменить рабочую блузку на топ, за счет блеска ткани образ будет более нарядным.
Тот же эффект можно достичь с помощью шарфа или палантина из красивой блестящей ткани.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»