Что надеть в театр

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Natalka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 9:24 am
Благодарил (а): 1034 раза
Поблагодарили: 1369 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Natalka »

Можно пойти в театр с приличного размера (и вида) сумкой, в которой лежит клатч с "ценностями" и туфли. И пакет для сапог. В театре большую сумку вместе с обувью и прочим сдать в гардероб.
Вот я примерно так и поступаю. У меня есть сумка вполне приличная, чтобы не быть пакетом :D . В неё мы кладём перчатки-шарфы и др. мелочи, которые не понадобятся в зрительном зале. Сапоги в отдельный пакет. И сумку и пакет сдаём в гардероб. И в Мариинке, и в Михайловском( это что касается Питера) принимали без вопросов. В Большой тоже сдавала. Просто я комфортнее себя чувствую в туфлях.
А началась моя любовь к сменной обуви в театрах лет около двадцати назад, когда в Московской консерватории два немца по тем временам в баснословно дорогих костюмах переобувались из одних шикарных туфель в другие, не менее шикарные :D
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение свекровь »

"Сменка" всегда со мной, в гости, на праздник с туфлями, не в сапогах же в квартире, к подругам со своим тапочками, не у всех есть гостевые тапки. Меня так с детства приучила мама, на всех праздниках я была в туфельках или босоножках, хотя многие тогда были просто босяком.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение Бензопила »

Для особо интересующихся: дресс-код в Большом театре с официального сайта:
Во все времена поход в театр был праздничным событием. Дамы наряжались в лучшие вечерние платья, а их кавалеры надевали фраки и смокинги. В наши дни от публики, посещающей Большой театр, соблюдения строгого дресс-кода никто не требует. В бешеном темпе московской жизни посетить театр чаще всего удается только после работы, не имея возможности переодеться в выходной туалет. Именно поэтому вы можете обойтись вполне демократичной формой одежды. Однако не стоит переходить границ: в шортах мужчину в зрительный зал не пропустят, да и женщинам, на наш взгляд, логичнее примерить на себя иной наряд. Тем более что нужно быть готовым к тому, что и сейчас рядом могут оказаться люди в самых что ни на есть вечерних туалетах.
Источник: http://www.bolshoi.ru/visit/sbory/
По Мариинскому подобной информации позднее 2012 года нет.
Кстати, прошлой зимой в Большой носили вышитые валенки :P
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1328 раз
Поблагодарили: 1118 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение SuperPups »

Я только вчера была в Московской консерватории. Конечно, не театр, но все-таки место серьезное!
Могу подтвердить, что все очень демократично и очень по-разному. Лично я не обратила внимание и, соответственно, не видела, как кто-либо переобувался. Но туфли на многих ногах присутствовали))
Видела даму, бодро шагающую от машины в туфлях.
Я, кстати, не переобувалась. На мне были осенние ботильоны, ногам было комфортно, а вот ходить с пакетом на работу, после работы прогуливаться по центру с ним же мне точно было бы напряжно.
Присоединяюсь к мнению, что каждый выбирает по себе!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение АлёNа »

Хоть в консерваториях и проводятся публичные концерты, но в первую очередь это учебное заведение, следовательно в зрительном зале будет полно студентов этого самого заведения. А они вечерними туалетами не парятся, да и туфлями не особо :D

Тоже никогда не заморачивалась переобуваниями в театрах. К тому же зимой, не говоря уже про межсезонье, в зрительном зале и тем более в фойе может быть довольно прохладно и зябко для меня. Какое там вечернее платье )) Да и публику на наших площадках в вечерних нарядах не наблюдала. Так, принарядиться... Чуть наряднее, чем на повседневку. А большинство мужчин и студенты, так из джинсов и не вылезают :)
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Нарядная одежда и аксессуары

Сообщение свекровь »

Лично для меня театр театру рознь, например ходили в консерваторию в рождество, там прохладно, и в зимних сапогах было не жарко, а например в ленсовета были на спектакле с Безруковым, зал маленький душный, еле досидели до антракта, не выдержали и ушли. Я люблю классические старые театры, молодежи там бывает мало, а если и приходят то обычно нарядные, там прохладно не бывает мы ходим только по выходным, после работы не пойду.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Катерина Липатова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:17 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Катерина Липатова »

На премьеру наверное имеет смысл одеться торжественно, что называется соответственно случаю. Только не так-то просто попасть на премьерный спектакль, там обычно бомонд собирается потусоваться и покрасоваться. А на рядовой спектакль не так уж важно в чем вы придете.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение melada »

ой, как хорошо, что в отдельную тему отрезали!
я узнала много нового из старых обсуждений :)
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение melada »

Бензопила писал(а): 3. Пресловутые 80% пришедших будут в чёрном. Оно вам надо, быть как из инкубатора?
хм. сходила я в Мариинку. Выходной день, следовательно, основная масса не с работы едет..
из приятного - в новом здании (Мариинка-2) имеются специальные комнаты для переодевания - довольно просторные, там можно переодеть и обувь, и вечернее платье, если вдруг прямо с работы в театр
из неприятного - по-моему 90% в черном, как Бензопила написала выше
сочетание "нарядное платье (или даже вечернее) + зимние повседневные сапоги" - на половине женщин, и выглядит это ужасно (примерно как в нарядном платье и шапке)
процентов 30% - в туфлях. вообще публика была довольно нарядная. выглядит обычно или хорошо, если туфли вечерние
сочетание платье+нарядные сапоги - красивых сочетаний не видела. была одна девушка - красное коктейльное платье без рукавов и замшевые бархатные сапоги с бахромой. вроде по отдельности красиво, но вместе выглядело не очень
что лично мне понравилось больше всего - любой наряд (брюки, юбка, платье длинное, до колена) + вечерние ботильоны (у одной девушки были каблуки украшенные несколькими рядами жемчуга - красиво!!)
сделала для себя пометку - купить ботильоны для праздничных выходов зимой\осенью на высоком каблуке

в театре тепло, но голые руки\большие декольте на груди или на спине\коротки юбки смотрятся плохо
оптимально - платье до колена, юбка или брюки с нарядной блузкой или нарядным топом и жакетом

а! еще по поводу такси.
прямо ко входу подъехать перед началом спектакля очень трудно - все забито такси и машинами. после спектакля тоже не рекомендовала бы вызывать такси прямо ко входу - тупо негде встать, будете ждать очень долго. лучше пройти метров 100-200 и вызвать такси туда.
следовательно, приехать в туфлях даже по нынешней теплой погоде проблематично
Аватара пользователя
Rubka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 8:15 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 266 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Rubka »

Melada, спасибо за интересные наблюдения! Специальная комната для переодеваний - для меня новость, и очень приятная.
Аватара пользователя
GaLиночка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 10:35 am
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 1135 раз
Поблагодарили: 1119 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение GaLиночка »

И от меня "Спасибо " за описание !
Согласна насчёт нарядных ботильонов, очень уместно смотрятся.
Заинтересовали каблуки с рядами жемчуга :)
Учиться никогда не поздно!!!
Котяра
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 5:41 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Котяра »

31 марта была в большом зале Московской Консерватории. Была в осенних сапогах (стильных, но не на шпильке) и полушерстяном платье из разряда "в пир и в мир". "Нарядность" платью обеспечила исключительно украшениями и сумкой. Очень хвалила себя за выбор одежды, т.к. элементарно в зале было прохладно. Женщины, пришедшие в тонких блузах или в открытых платьях через 10 минут от начала концерта нервно стали лазать по сумочкам и доставать шарфики-палантины и укутываться. По ногам дуло,сквозняки даже в зале, а в фоей и мне было прохладно. Многие дамы, в открытых платьях и туфлях, зябко ежась, в антракте пошли в гардероб, утепляться, а могли бы в буфет пить кофе-коньяк-шампанское. Туфли, конечно, вещь хорошая, но портить себе удовольствие от концерта, тем, что ты замерз и ждешь-не дождешься антракта, чтоб спуститься в гардероб и утеплиться, глупость. Концетр был, кстати,отличный, Венского симфонического оркестра им. Кальмана.
Котяра
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 5:41 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Котяра »

И да, наши пра-пра-пра бабки меховые накидки-болеро носили чтоб элементарно на концерте не мерзнуть, а не потому что дресс код:))).
Hilda-666
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:10 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Что надеть в театр

Сообщение Hilda-666 »

Деловой стиль вполне сгодится. С уклоном в нарядный.
Аватара пользователя
Туз
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7584
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 10:51 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10676 раз
Поблагодарили: 16514 раз

Что надеть в театр

Сообщение Туз »

Девочки, а на балет в классических брюках (не джинсах) пускают?
Ну просто юбки/платья - не вариант ни в одной из их вариаций. Иначе при первом шаге третий перелом носа о пол у меня будет.
Солнце ещё высоко
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»