Давайте правильно

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Давайте правильно

Сообщение Нати »

В этой теме обсуждаем только те правила и термины, которые относятся к моде, стилю и гардеробу.
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Давайте правильно

Сообщение Бензопила »

На мой взгляд, следует всё же отметить, что к драгоценностям, согласно словарю Ожегова относят ювелирные изделия большой ценности :lol: . То есть само изделие с бриллиантами не является драгоценностью при отсутствии большой каратности камня (менее 3 карат), особой чистоты, цвета, редкости камня, уникальности оформления, исторической ценности и т.п.
У большинства из нас драгоценностей нет, это факт.
Как мне кажется, более логичным будет деление на:
- ювелирные украшения (драгметаллы и драгоценные/полудрагоценные камни),
- украшения из природных материалов (поделочные и природные камни, кораллы, дерево, кожа, мех, кость, панцирь черепахи, природный жемчуг, ракушки, перламутр и т.п.). Они могут сочетаться с серебром или более дешевым сплавами. Как мне кажется, основная идея в том, что раскрывается красота природного элемента без его принципиального преобразования. Возможно, к ним можно отнести керамику, но я сомневаюсь, ибо её почти всегда так или иначе окрашивают.
- бижутерия - украшения, часто имитирующие ювелирные и сделанные из недорогих материалов (искусственные или поделочные камни, часто с крашением, недорогие сплавы, керамика, стекло, пластик и т.п.) Ключевое понятие - для этих украшений нужно что-то сделать с заранее заданными свойствами, т.к. в природе этого нет. Так из хрусталя варят "аместисты", "топазы" и придают радужный окрас камню с помощью специальных добавок.
Из словарей на Яндексе:
БИЖУТЕ?РИЯ (франц. bijouterie — "торговля ювелирными изделиями") — украшения (броши, бусы, кольца, серьги, кулоны), в отличие от произведений ювелирного искусства сделанные не из драгоценных материалов, а из более дешевых заменителей — стекла, латуни и других сплавов.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Давайте правильно

Сообщение Жена сибиряка »

Бензопила, отличие ювелирных изделий от драгоценностей мне всегда было очевидно. А с классификацией остального "добра" - все сложней обстояло. Ожерелья из камней - вообще особый вопрос))) И как видно - однозначного ответа нет
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Давайте правильно

Сообщение Нати »

Жемчуг и кораллы - это одно, а дерево и кожа - совсем из другой оперы.
Красоту и искусство можно воплотить как в золоте, так и в дереве, Но первое - это ювелирное изделие (даже если это штамповка), а второе - бижутерия
❆❆❆
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Давайте правильно

Сообщение Бензопила »

Википедия трактует это так:
Бижуте?рия (от фр. bijouterie) — украшения из недорогих материалов. В производстве используются разнообразные металлы и сплавы, разные сорта прозрачного и цветного стекла, пластмассы, керамики и др. По внешнему виду бижутерия может быть очень похожа на «настоящие» ювелирные изделия, но ее стоимость гораздо ниже.
Материалы
Первоначально модные украшения делались из недорогих, имитирующих драгоценные, камней, таких как стразы или органическое стекло. В современной бижутерии применяется широкий ряд материалов. Высококачественные кристаллы, фианиты имитируют бриллианты, некоторые полудрагоценные камни используются вместо драгоценных камней. С помощью позолоты, серебрения имитируются драгоценные металлы. Дешевые украшения могут содержать пьютер, никель и свинец.
Бижутерия может включать детали из пластика, кожи или дерева. В изделии могут быть использованы различные бусины и бисер.
Обратите внимание! В основе лежит идея подделки.
Нет жемчуга как такового - то есть натуральный жемчуг это не бижутерия, а искусственный - да.
Натуральные кораллы - не бижу, а склееные из синтетических смол и каменной крошки - да.
Вопрос от меня: а если изделие целиком из дерева? Например, бусы из одного куска? А как быть с классификацией, когда ценные породы дерева типа черного и эбенового, реже розового, часто обрамляют в платину и золото. Это тоже бижу?
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Давайте правильно

Сообщение Бензопила »

Ещё что нашла - эмали относятся к ювелирным украшениям (как например, ростовская финифть). То есть из недорогих материалов - но не бижутерия.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Давайте правильно

Сообщение Нати »

Я в первом ответе Жене сибиряка всё написала.
Дерево само по себе - это не ювелирка, хоть из желудка саблезубого тигра добытое. Может только если обрамлённое в платину (благородный металл), тогда да.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Давайте правильно

Сообщение Нати »

Стразы Сваровски - это отличная имитация (не подделка, как выше было сказано) бриллиантов. Стоит дешевле, чем бриллианты, но дороже некоторых камней, в т.ч. используемых в ювелирном производстве.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Давайте правильно

Сообщение Нати »

Девочки, хочу отделить эту тему, т.к. интересная сама по себе.
Помогите назвать :)
❆❆❆
julista

Re: Давайте правильно

Сообщение julista »

Классификация украшений
Разновидности украшений
Ювелирные изделия и не только
...
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Давайте правильно

Сообщение Ellika »

Бензопила писал(а):Ещё что нашла - эмали относятся к ювелирным украшениям (как например, ростовская финифть). То есть из недорогих материалов - но не бижутерия.
Можно пойти ещё дальше, есть Ростовская финифть, есть и Frey Wille. Есть пластиковые кустарные поделки и бисерные фенечки, а есть муранское стекло и какой-нибудь VINCENT FILAC. И всё это называется бижутерией и в каталогах и т.д. Я скорее затрудняюсь куда отнести украшения типа Reserved, Assesorize и иже с ними (побрякушки для школьниц), ширпотреб?

На мой взгляд ювелирное изделие (какое?) ювелирно (искусно) выполненное изделие/украшение. Бижутерия (что?) предмет, само украшение. Никогда драгоценностью или ювелирным изделием не станут золотые советские штамповки, в которых вся ценность та только в пробе, как и турецкие грошовенькие поделки, в которых мусора больше чем драгметалла. (ну может веков через... много, для современных археологов)

Можно систематизировать по материалам, можно по цене. А так на мой взгляд, вот хорошая цитата:
Хотя и считается, что в понятие «ювелирика» (жаргонный вариант слова: «ювелирка») входят все ювелирные изделия, изготовленные с применением драгоценных материалов, а в понятие «бижутерия» — ювелирные изделия из недрагоценных материалов, но, как видим, в настоящее время разница между ювелирикой и бижутерией становится несколько размытой, и оценка того, причислить ли данное изделие к ювелирике или же к бижутерии, каждый раз принимается экспертами индивидуально в каждом конкретном случае.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Давайте правильно

Сообщение Нимфалина »

Ellika писал(а):... вот хорошая цитата:
Новое слово "ювеЛИРИКА" очень понравилось :lol: . Желаю всем нам, тем, кто делает украшения, всегда создавать именно ювелирику ))
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Рипин
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 22, 2015 3:20 pm

Re: Давайте правильно

Сообщение Рипин »

Действительно красивое слово Ювелирика, я ранее и не слышала, все ювелирка да ювелирка
Аватара пользователя
Лилибет
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 9:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Давайте правильно

Сообщение Лилибет »

Нати писал(а):Я всё время срываюсь на "одеть" (одежду) :cry:
У меня тоже частенько бывало. Пока на просторах инета не прочитала простое правило
Одевать Надежду
Надевать Одежду.
Надеюсь понятно написала :).
Аватара пользователя
lebedelena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2015 1:27 pm

Re: Давайте правильно

Сообщение lebedelena »

Лилибет писал(а): У меня тоже частенько бывало. Пока на просторах инета не прочитала простое правило
Одевать Надежду
Надевать Одежду.
Надеюсь понятно написала :).
ой как понятно) :D
спасибо, меня муж постоянно поправляет, а сама не могу никак запомнить)
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Давайте правильно

Сообщение Кайл »

В постах многие пишут "померЯть одежду".

Правильным написанием этого слово является "померИть" одежду. Что я сделаю - померю одежду. Померишь, померите, померил, померивший, померив, померивши.

Существует глагол "мерять", но нет однокоренного глагола с приставкой "по".
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»