мода

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: мода

Сообщение _Bird_ »

Люда, конечно, ты права. Если Я не понимаю, то я использовать не буду. Я вообще от стилиста жду знаний, чтобы я могла выбрать другие вещи по тому же принципу. Так что если я принцип не понимаю, считаю, что Мне стилист был бесполезен. Но это я, у каждого ведь свой запрос.
(И если бы у меня был запрос в подборе образа для мероприятия, скажем, меня мог бы устроить "вау-эффект" и без понимания принципа).
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: мода

Сообщение Gorty »

Конечно не хочется чтобы стилист из всех клиентов делал подобие себя, но частенько стилисты сами выглядят не самым лучшим образом. Всему конечно можно и нужно учиться, но если вкуса нет то это уже сложно лечится
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: мода

Сообщение Gorty »

Sveta-konfetaa писал(а): Вт авг 07, 2018 9:21 am Я раньше вообще проходила мимо стилистов, но тут прям зацепило и стало интересно.
Пока можно обратиться к всемирной паутине. :D
Сайтам модных журналов, ютубу, показам прет а порте и кутюр.
Поищи разные способы типирования, попробуй типировать себя. Походи по магазинам померить вещи, пофотографируй, посмотри со стороны как это выглядит.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: мода

Сообщение Sveta-konfetaa »

Gorty писал(а): Чт авг 09, 2018 11:53 am Пока можно обратиться к всемирной паутине. :D
Сайтам модных журналов, ютубу, показам прет а порте и кутюр.
Поищи разные способы типирования, попробуй типировать себя. Походи по магазинам померить вещи, пофотографируй, посмотри со стороны как это выглядит.
К своему выбору в плане стиля доверия нет, т.к. я не профессионал, вот и хочется получить знания.
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: мода

Сообщение Gorty »

Так чувство прекрасного надо развивать, я очень сомневаюсь что учится на стилиста приходят люди без вкуса, скорее наоборот сперва появляется интерес к моде, к стилю, а потом уже пост фактум стоит учиться. информации много вокруг и надо этим пользоваться. А если человек не способен себя оценить адекватно то никакие курсы тут третий глаз не откроют.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: мода

Сообщение Sveta-konfetaa »

Вкус имеется, но вкус - дело субъективное. Я одеваюсь либо в деловом либо в романтическом стиле, а мне хочется научиться чему-то еще, быть в этих вопросах более опытной.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: мода

Сообщение _Bird_ »

Имхо, надо самому сначала вопрос поизучать, а потом и совет стилиста можно спросить. Когда сам подготовился, совет лучше ложится. И стилиста выбрать легче, понять, как он работает, пользуется ли он объяснениями и теориями, в которые ты веришь, или еще чем.
На курсы пойти здорово было бы, но желательно как-то заранее понять, что курсы стоящие, а не шарлатанство.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: мода

Сообщение estrella »

Я пока начала с подписки на бесплатные рассылки от стилистов + подписалась в ВК на нашего местного стилиста. Какие то рассылки оказались совсем простые, а какие-то весьма интересные. И вроде информация базовая (есть в интернете), но структурирована, повторяется и постепенно у меня в голове что-то откладывается, выстраивается схема. А наблюдение за работами местного стилиста (которая и обучения проводит, и разные семинары) длительное время позволила вычленить ее подход (всех молодых мам одевает в футболку с принтом + юбка +кеды, сверху джинсовка или косуха), передумала к ней обращаться
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: мода

Сообщение Бензопила »

Sveta-konfetaa писал(а): Пт авг 10, 2018 10:59 am Вкус имеется, но вкус - дело субъективное. Я одеваюсь либо в деловом либо в романтическом стиле, а мне хочется научиться чему-то еще, быть в этих вопросах более опытной.
Sveta-konfetaa, то есть по факту для работы ты одеваешься в классику (это функциональная мотивация), вне работы в романтику (это сексуальная мотивация), а хочешь быть более опытной, то есть тебя интересует социальная мотивация?
Нюанс в том, что ведущей бывает одна мотивация, а дополнительная может идти либо в гармонии, либо в конфликте, а трёх мотиваций одновременно мозг не держит.
Задача хорошего стилиста - определить твою ведущую мотивацию, выяснить образ жизни, для которого предполагается изменение стиля, и уточнить личные условия клиента (грубо говоря, познакомиться с твоими тараканами). Хороший стилист не стремится сделать всех клиентов красивыми поголовно (эта эпоха кончилась 10 лет назад), а стремится сделать их счастливыми в зависимости от их стилевых потребностей.
Поэтому принципиальная разница между хорошим и плохим стилистом заключается в том, что хороший искренне найдёт в тебе то, что можно похвалить, а плохой скажет: "Как вы могли надеть такую ужасную кофточку!".
В отношении, у кого учиться.
Наверняка твой образ жизни не совпадает с образом жизни твоего стилиста (а если это не так - то ты сама стилист :wink: ), поэтому выбирать экстравагантно одетого стилиста (Исключение - Патриция Филд, но она художник по костюмам и работает только с артистическими персонами), или такого, который всех своих клиентов одевает по своему образу и подобию - напрасная трата денег (причём немалых).
Для обучения обязательно нужно посмотреть видео стилиста, потому что если тебя раздражает манера говорить, жестикулировать, тембр голоса, внешность - толку от учёбы не будет.
Второй момент - что тебе ближе - логический подход или интуитивный? В зависимости от этого обучение может быть очень комфортным или дико неприятным. У нас в России ведущая школа как раз основана логиком, и творческих личностей от её манеры обучения тошнит, а логикам тяжело даются интуитивные школы.
Обучение очно и в группе всегда лучше дистанционного в одиночестве, так как есть живая реакция зала и возможность обсудить всякие вопросы.
Я по результатам своего посещения семинаров пришла к выводу, что из более 50 стилистов лично я бы пошла клиентом и учиться к считанным единицам (причём многие из них не из Москвы).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: мода

Сообщение Ellika »

estrella писал(а): Пт авг 10, 2018 11:35 am А наблюдение за работами местного стилиста (которая и обучения проводит, и разные семинары) длительное время позволила вычленить ее подход (всех молодых мам одевает в футболку с принтом + юбка +кеды, сверху джинсовка или косуха), передумала к ней обращаться
на самом деле так сложно судить о работе стилиста) Я не знаю насколько у вас маленький город (насколько разнообразный выбор в магазинах), какие финансовые возможности.. понятно что человека, что может позволить себе валентино можно одеть гораздо круче, чем того, для кого манго это слишком дорого. Или как моя подруга сходила к стилисту, она отказалась экспериментировать с цветам, с фасономи, ну ладно, это еще не конец света, есть еще фактура, это она более менее приняла, но не радикально, никакого кружева или лакированной кожи, что-то даже купила, но менять гардероб не стала и, сюрприз-сюрприз, она не слишком довольна своим результатом похода к стилисту :D Но стилист не господь бог, он не может силой сделать хорошо, так же как и психолог вам не поможет, если вы уйдете в отрицание. (по этому во всех ТВ передачах у жертвы нет права голоса))

А в целом я понимаю о чем ты, когда открываю очередной блог и там про то как будет стильно, если смиксовать белую рубашку, синие джинсы и camel coat - подайте мне тазик пожалуйста :oops:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: мода

Сообщение Бензопила »

Ну, поскольку всегда лучше увидеть, нежели услышать или прочитать, смотрим:
простое перечисление трендов с показом моделей:

Очень умное видео от Ксении Князевой, где она показывает реальную одежду, которую закупают байеры (не факт, что эти вещи будут во всех магазинах, но посмотреть полезно):

обзор модных показов от Маргариты Мурадовой. Я не отношусь к её поклонникам, но она последовательна, и может быть интересна тем, что живёт на Украине (её комментарии хороши просто для понимания, чем различаются детали и акценты в моде наших стран)

Два видео от Натальи Ривер (тренды Недель моды):

Ещё тренды в более простом изложении:

Мой любимый канал A fashion с репортажем с Миланской Недели моды:


Ну и логичный вопрос: а что будете носить весной и летом вы?
Танки грязи не боятся
byu*f
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 3:46 pm
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 2602 раза

Re: мода

Сообщение byu*f »

От "Лондона" в некотором замешательстве. Из последнего ролика (Миланского) несколько моделей прямохочухочу))) Надо бы поискать что-то более подробное, чтобы получше рассмотреть. Спасибо за информацию к размышлению)))
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: мода

Сообщение Бензопила »

byu*f, не за что. Лондонская Неделя моды славится своими креативными идеями, поэтому она иногда не для слабонервных.
Миланская Неделя нам близка, потому что итальянцы и мы схожи во взглядах на одежду, только они лучше одеваются :wink: .
Ну и просто о трендах весны в приятном изложении:
Одна из моих любимых блогеров Катрин фром Берлин:

Мне она нравится краткостью, приятным голосом и профессионализмом.
И тренды весны-лета за 5 минут:
Танки грязи не боятся
Natigra
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 5:34 am
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 6636 раз
Поблагодарили: 3345 раз

Re: мода

Сообщение Natigra »

А я буду ждать тренда на нормальную обувь без толстых подошв, контрастных швов и обилия фурнитуры. И носить то, что есть. Но, правда, плиссированная юбка у меня есть. Обычно выгуливается летом в театр.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: мода

Сообщение Бензопила »

Natigra, зачем чего-то ждать? Создавай свой личный стиль с такой обувью, которая тебе нравится.
Я рада тренду на гофре и плиссировку, так как у меня таких вещей хватает и в юбках, и в топах. Думаю про ещё одну юбку, но пока не могу определиться с цветом - то ли брать солнечно-жёлтую, то ли разноцветную (красивая).
В остальном у меня как обычно, много удачных совпадений с тенденциями за счёт разнообразной цветовой гаммы (я свой гардероб несколько лет назад строила по радужному принципу, сейчас это меня выручает).
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»