мода

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

мода

Сообщение Серединка »

Люда, Обдумываю свой гардероб(вопрос насущный и острый), скопировала из разных тем твои идеи.
Можно для бестолковых : а что такое "твинсет "? :oops:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

мода

Сообщение Бензопила »

Серединка, твинсет - это изобретённый в 30-е годы прошлого века трикотажный (шерстяной, шелковый хлопковый или синтетический) комплект-двойка из топа с короткими рукавами или без рукавов и кардигана (кофты) сверху. На кардигане вырез обычно глубокий треугольный, чтобы был виден воротник или отделка топа. Отсюда и название - твин-сет, то есть два предмета. Твинсеты бывают оформлены в разных стилях, но обычно это классика (спокойные светлые бежевые тона и перламутровые пуговки), спортивный стиль (яркие чистые цвета и минимум деталей), романтика (отделка кружевом, бусинками и вышивкой) и морской стиль (в полоску). Они очень удобны в носке и поэтому носят их практически со всем: брюками, капри, юбками, платьями, сарафанами и т.п.
Кстати о моде нынешнего сезона весна-лето 2010.
Если верить глянцевым журналам, то в этом сезоне актуальны:
- бельевая тема плюс кружево (платья-комбинации с кружевными вставками, шорты-трусы или наоборот, но выглядит как настоящие трусы, бюстгальтеры поверх топов и блузок :o) - на мой взгляд, это слишком продвинутая тенденция для нас. Кстати, платья-комбинации профи советуют носить с жакетом;
- романтика - прозрачные летящие ткани, много рюшечек-бантиков-воланчиков, ткани в мелкий цветочек и пастельные тона (очень напоминает песню Никитиных про "...следует шить сарафаны из ситца...". Это классический английский стиль, но у нас в стране он ассоциируется с деревенским :lol: ;
- неохиппи - цветастые длинные платья и юбки психоделических расцветок плюс облегающий трикотаж как бы домашней вязки ярких цветов (особенно хороши у Сони Рикель трикотажные платья-кардиганы вязки "косичкой" осенних тонов);
- джинсы с головы до пят - комбинезоны, шорты, рубашки, юбки, платья и аксессуары плюс кожа с бахромой. Если выделять направления, то получится образ рабочей девчонки либо подруги ковбоя;
- стиль милитари смягчился и помолодел - в моде военная полевая "тропическая" (или "афганская" в нашей стране) форма 20 века - светлый беж и хаки с погончиками-кармашками-патами и т.п. Очень напоминает стиль сафари, но специалисты сафари выделили в отдельную тему, хотя лично я особой разницы не увидела;
- сафари (см.выше);
- отдельно выделю тренчи - они всё ещё на пике моды, в этом сезоне в основном цветные;
- африканские и азиатские мотивы - то есть принты, неопределенно намекающие то ли на шаманов, то ли на шкуры животных, но в иной цветовой гамме, вот у ДГ был леопардовый принт на красном фоне. Из Азии - туркменский шёлк "икат";
- цвет - красный на выход, синий джинсовый и белый на повседневку.
Что меня радует в этих тенденциях, ТАК это то, что практически ко всем тенденциям можно найти нечто из родного гардероба. У всех есть джинсы или джинсовая юбка, на дачи многие ездят в этих жутко модных платьях в цветочек, которые очень легко сшить самим, стилю сафари соответствуют летние льняные брюки, которые тоже есть почти у всех.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Серединка »

Спасибо большое за ответ и ликбез про моду! Мне всегда двойки нравились, а раз они ещё и так красиво называюся! :D И про тенденции буду думать, костюм-сафари есть, к нему только объемы фигурки надо отредактировать :roll:
Аватара пользователя
Ульяна Ёлкина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Ульяна Ёлкина »

Бензопила, у тебя про моду все так понятно написано, а то я всегда теряюсь в гламурных картинках, потому что такое разнообразие, и уже становится непонятно, что же все-таки модно. А теперь я понимаю, что мои сарафаны и платья в горошек и цветочек - то, что надо для этого лета. Надеюсь, что оно будет жарким и всю эту красоту можно будет хоть немного поносить.
Лень! Давай сотрудничать!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Бензопила »

Ульяна, рада, что понравилось. Горошек вообще является символом парижской элегантности, и в этом сезоне он всякий. Сама я засматриваюсь на коричневый крупный горох на белом фоне.

Посмотрела на тенденции сезона осень-зима 2011, повеселилась, потом поделюсь впечатлениями.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ульяна Ёлкина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Ульяна Ёлкина »

Бензопила писал(а):Посмотрела на тенденции сезона осень-зима 2011, повеселилась, потом поделюсь впечатлениями
Бензопила, буду ждать, приятно узнать, что что-нибудь, хранящееся несколько лет в гардеробе, оказывается на пике моды, сразу начинаешь усилено носить эти вещи :D .
Лень! Давай сотрудничать!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Бензопила »

Ульяночка, рассказываю о тенденциях осень-зима 2011.
Основной тренд выражается двумя словами: "Европа замёрзла!!!" :lol:. Видимо, нынешняя суровая зима так впечатлила дизайнеров, что они все одновременно решили утеплиться. Соответственно подолы удлинились, декольте уменьшились, а материалы резко утолщились.
Итак, собственно зима.
В моде мех во всех видах, как натуральный, так и искусственный, преимущественно натуральных оттенков. Много-много длинных шуб, много дублёнок, совсем нет коротких курточек, жилеты встречаются единично и теперь они дубленые, то есть мехом внутрь. Кстати, мода на шубы с голыми ногами и босоножками прошла :wow:, теперь из носят с толстыми колготками и сапогами.
Самым впечатляющим в этом отношении явился показ Шанель, вдохновлённый темой Заполярья.
Модели выходили в куртках, штанах и ботфортах!, сшитых из длинноворсового (не меньше 5 см) меха черного цвета с пятнами коричневого и белого цвета. Как говорят, мех был искусственный, но выглядел очень натурально - точь-в-точь как собачий (бедный Бобик :cry: ). Больше всего это напоминало снежного человека, как в рекламе MTV. На головах были такие же пушистые шапки-треухи, на руках - меховые рукавицы. Под шубами были свитера геологов - помните, у нас они были дико модны в 70-80-х. Единственное, что теперь поверх них носят ремни.
Всё вместе выглядело очень смешно - знаете, как иностранцы Россию представляли раньше, что по улице медведи ходят, вот этот образ оттуда...
Чтобы в этот тренд попасть, нужно жить в России :P или иметь в гардеробе: полушубок из пушнины (длиной не ниже середины бедра) или пушистые шапку, рукавицы или унты. Для тех, кому это не подходит, может понравиться меховой шарф, который можно быстро сшить самой за смешные деньги из искусственного меха.
Осенняя мода заставляет нас вспомнить старую добрую Англию XIX века. Это хмурая английская осень, лисья охота, прогулки по вересковым пустошам, спортивные соревнования, сыщики и образ хорошей девочки.
Материалы: твид, шерсть тканая и валяная, кожа, трикотаж, шифон для блузок и платьев.
Цвета: главный цвет сезона- беж (от кремового до светло-коричневого), горький шоколад, осенние тона от болотно-зеленого до охры, и на контрасте - очень яркий желтый и красный.
Образ наездницы - яркий облегающий шерстяной жакет-амазонка, к нему бриджи или юбка на шнуровке по бокам, жокейские сапоги и шляпка (были даже с вуалью). Под жакетом - корсаж из материала жакета (у Пола Смита был солнечно-желтого цвета) или однотонная светлая блузка.
Леди на прогулке - длинная ниже колен расклешенная юбка в диагональную клетку, блузка в цветочек с бантом и к ним жакет природных оттенков. Второй вариант: легкое платье в цветочек, сверху кожаный плащ цвета горького шоколада или классическое бежевое пальто-кокон с поясом. Обувь - удобная. И не забудьте шляпку в тон!
Спортивный наряд: классического покроя брюки, джемперы, твинсеты, куртки из качественных материалов всех оттенков бежевого цвета. Джемперы почти все с воротником гольф.
Английский сыщик - очень эпатажный образ - кожаный облегающий комбинезон, к нему кожаные же перчатки, обувь на высоком устойчивом каблуке, шляпка-котелок и зонтик-трость.
Хорошая девочка умеет шить и вязать, поэтому носит связанные крючком платья. Я просто обалдела, увидев у Пола Смита платье из квадратиков, связанных крючком. Точно такую же модель блузки для вязания я видела больше 20 лет назад в журнале "Работница". Разницы между ними никакой :wow: ! Что называется, плагиат процветает!
Второй большой образ - это 50-е годы, и элегантность с большой буквы. Платья в стиле нью-лук, высокие перчатки, шляпы, женственность и сдержанность, туфли-лодочки и "дамский" возраст. Знаете, сразу вспомнились правила элегантного гардероба: шляпка-сумка-перчатки-туфли в тон, леди не носит чёрное с утра, трикотаж предпочтительнее бежевых оттенков и т.п.
В-общем, если сейчас побегать по распродажам, то можно прикупиться к новому сезону задешево.
Чего и всем желаю :flying: :flying: :flying: !
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Мамо »

Люда, спасибо за твое модное эссе. Как то я немного равнодушна к одежде (наверное, по причине постоянной нехватки деньжат выработалось такое спокойно-философское отношение), но с большим удовольствием прочла так вкусно описанные тенденции. Даже захотелось бежать закупаться. Жаль только, что в нашей деревне на большущие размеры что-нибудь путевое трудно найти.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 728 раз

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Пречистая Радость »

Люда! Спасибо, порадовала. Мы на Урале на пике моды! :lol: И шубы, и шапки, и варежки! Жалко , что валенок нет! :lol:
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Бензопила »

Всем привет!
Мамо, я сама и моя мама тоже недетских размеров, поэтому проблема прилично одеться всегда перед нами стояла. Я против того, чтобы тратить на одежду бешеные деньги, да их и нет. Поэтому я всегда изучаю модные тенденции, чтобы в гардеробе была хотя бы пара вещей, соответствующих новому сезону. Последние годы мы одевались на Черкизовском рынке, буквально за копейки, но очень тщательно подходили к выбору вещей, благодаря чему всегда выглядели достойно.
Сейчас перешли на шитье, благо мы обе умеем шить, я похуже, мама получше. Выкройки можно скопировать из любого журнала для шитья (я использую обычную полиэтиленовую плёнку для теплиц - удобно :P ), инструкции там тоже всегда прилагаются. И получается дешево и сердито.
Дианочка, вот этим мне тенденции и понравились :lol: !
Сегодня бездельничала, читала, лежала на диване и лениво смотрела журналы - выбирала себе новую модель для шитья. Планирую сегодня сделать выкройку, а в выходные на неделе сшить.
Погода мерзкая и противная, на улицу не хочется.
Всем удачи!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Anjutam »

Люд, привет.
Полиэтиленовая пленка для выкроек удобно? А мы всегда на кальку срисовывали...
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Ульяна Ёлкина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Ульяна Ёлкина »

Бензопила, спасибо за модный обзор.
Зимняя мода насмешила - теперь после таких морозов, наверное, настоящей зимы еще лет 10 не будет. Хотя я в теме - полушубок имеется, другое дело понадобится ли.
Осенней же моде я соответствую пока только в цвете, костюмы есть, но они не в стиле старой Англии. Надо, наверное, шляпку купить. Шляпки я люблю, да только носить из как-то непривычно.
Лень! Давай сотрудничать!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Бензопила »

Всем привет!
Анечка :alk: , да, полиэтиленовая плёнка для выкроек удобна, легко рисовать, легко резать, легко хранить - мало места занимает. Единственное, что если выкройка ну очень удачная, есть смысл потом уже перевести её на непрозрачную плёнку для удобства хранения и чтобы надписи не смылись.
Ульяночка, да я сама от зимней моды в экстазе :aaa: :P .
Ну что, продолжим обзор?
Все поголовно модные обозреватели отметили, что 90% показанных коллекций от-кутюр можно носить сразу! То есть убойный креатив сменился разумным подходом к одежде вследствие кризиса (никто не будет тратить деньги на то, что нельзя одеть-носить-чувствовать в этом себя удобно). Поэтому вещи просты по форме, великолепны по тканям и отлично сшиты.
Итак, осень 2010:
- тенденция - милитари :lol: (уже третий сезон подряд). Мне кажется, что дизайнеры воспользовались старыми армейскими запасами и никак их не сошьют и не распродадут разом. Отличие от предыдущих сезонов следующее - стиль и цвет: сухопутные войска зимой: защитно-зеленый и серо-зеленый, в силуэте: трикотажные или с запахом юбки до колен, как вариант - облегающие брюки, вверху армейские свитера с круглым вырезом или жакет в виде укороченной шинели (серо-зеленое сукно, два ряда золотых пуговиц, погоны). К этому туфли/ботильоны на каблуке. Всё это великолепие без головных уборов, с хвостиком или распущенными волосами. Коллекции: Берберри, Селин, Дрис ван Нотен.
- тенденция классика. Черно-белые тона. Юбки, блузы и платья строгого покроя. Образы - учительница, католическая монахиня и Мэри Поппинс. Коллекции: Хлоэ, Селин, Ив Сен-Лоран.
- тенденция минимализм - продемонстрирована Стеллой Маккартни. Серые цвета, прямые платья-мини и пальто той же длины в тон. Мне кажется, что эта тенденция модной не станет, потому как минимализм совсем недавно выпал из тренда, и больше напоминает отголосок кризиса.
Коллекция Александра Маккуина была навеяна образами Средневековья и получилась очень легкой - длинные платья с черной отделкой вышивкой создают романтичный образ Дамы сердца какого-нибудь рыцаря.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Бензопила »

Что до модного обзора, повторюсь, но считаю, что чем больше вещей в гардеробе, тем лучше они выглядят и дольше носятся, поэтому стараюсь всегда пополнять его регулярно.
И я за недорогие вещи! Самые красивые блузки у меня в гардеробе стоили 120 руб. в 2001 году, покупала я их в секонд-хэнде. Ношу их до сих пор под жакеты (потому что в весе прибавилось кг 15), вид у них солидный и пристойный, а последние 3-4 сезона они ещё и на пике моды оказались, поэтому выбрасывать не собираюсь. Самую красивую блузку из шифона с нашитыми цветами из трикотажа купила за 150 рублей на рынке. Жалею, что не сразу 2 купила. Через 4 месяца точно такую же блузку увидела в бутике за 4000 руб, с тех пор ношу как дизайнерскую :P...
В отношении же дорогих вещей думаю, что они должны быть исключительно классическими по форме и стилю, идеально сидеть, и чтобы их можно было носить куда угодно, иначе нет смысла тратить деньги на то, что будет висеть в шкафу без движения.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ульяна Ёлкина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 11:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бензопила: Серебряные крылья любви к себе

Сообщение Ульяна Ёлкина »

Бензопила писал(а):Что до модного обзора, повторюсь, но считаю, что чем больше вещей в гардеробе, тем лучше они выглядят и дольше носятся, поэтому стараюсь всегда пополнять его регулярно.
Мысль, которая как-то мне в голову не приходила. А ведь ты права! Особенно, если в принципе носишь вещи не экстравагантные, то есть не те, которые быстро из моды выходят.
Лень! Давай сотрудничать!
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»