Меха.

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
wulong
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:51 am
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Меха.

Сообщение wulong »

У меня мутоновая шуба, у нее нет подклада, но она все равно теплее, чем куртка.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Меха.

Сообщение Fa »

Не очень понятны мне такие сравнения. Шуба шубе рознь - может быть норка с растянутой в папиросную бумагу миздрой, а может быть из полноценных шкурок самцов. То же про пуховики и, наверное, дубленки.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Меха.

Сообщение Бензопила »

Сам тест наверняка был некорректным.
Вместе с тем, практически доказанной самой теплой одеждой в мире (которая используется для полярных экспедиций) являются пуховики на гагачьем пуху (сейчас их частично заменяют куртки с электроподогревом). Теплее вещей в мире просто нет.
А во всём остальном и шуба шубе рознь, и дублёнка дублёнке, и пуховик похУвику :lol: .
Танки грязи не боятся
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Меха.

Сообщение Daura »

Прочитала про пух:
Пух — идеальный утеплитель для сухой и холодной погоды. Он не подойдёт для условий с повышенной влажностью, так как впитывает в себя влагу с воздуха. Мокрый пух хуже греет и может испортиться, если долго будет находиться во влажной среде.

У нас в регионе повышенная влажность и ветренно, в пуховиках я мерзну.
Мелисса

Re: Меха.

Сообщение Мелисса »

Даура, согласна. Я тоже во влажном климате в пуховиках мёрзну.Вот узнала что пух впитывает влагу.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Меха.

Сообщение Бензопила »

Daura, к гагачьему пуху это не относится, птица природно живёт в сыром климате побережья Северного Ледовитого океана, и она идеально приспособлена к этому климату.
Вот про него подробнее статья:
Гагачий пух. О чем вам никто не расскажет.
Про самый теплый пух нам известны два факта: он белоснежно-белый и называется, кажется, гагажий.
Оба утверждения ошибочны – правильно говорить «гагачий» и выглядит он так.
То, что мы ничего не знаем о гагачьем пухе вполне можно объяснить.
Если начать разбираться, об этом природном материале вообще мало кто знает. В мире всего несколько специалистов, занимающихся пухом гаги. Один из них работает в Москве.
На втором этаже большого торгового центра не так-то и просто отыскать вход в царство Гаги. Втиснутая между двумя большими павильонами открывает свои двери "Лаборатория Владимира Дудина".
Сразу у входа на почетном месте расположено чучело удивительной полярной птицы, дальше идут ряды с готовыми изделиями.
Мой взгляд на мгновение останавливается на манекене, но тут же я перевожу его в дальний угол помещения: сегодня приемный день, поэтому меня встречает сам хозяин.
Владимир Дудин – удивительный человек. Более двадцати лет назад он собрал свой первый гагачий пух. С тех пор полярная птица стала его верным товарищем. В 2004 году он основал компанию, которая, единственная в мире, выполняет полный технологический цикл по сбору, обработке пуха, а также изготовлению из него готовой продукции.
В чем же уникальность пуха именно гаги и чем он так ценен?
Владимир отвечал на этот вопрос много раз, поэтому уверенно начинает свой рассказ.
– Гагачий пух самый теплый и самый легкий утеплитель в мире, созданный матушкой-природой. Миллионы лет он помогал гаге выживать в условиях Арктики, при лютых морозах в -50 градусов и сильнейших ветрах. Температура замерзания соленой воды ниже, чем у пресной, а теплопотери в воде в 20 раз выше, чем в воздухе. Гага же в таких условиях должна не просто существовать, но и нормально жить, добывать себе пищу. Природа изобрела материал, который позволяет выживать в этих немыслимых условиях.
– Натуральные утеплители животных Севера являются настоящим чудом природы. Взять хотя бы песца или белого медведя…
– И мех песца и шкура медведя действительно соперничают в борьбе за звание самого тёплого меха в мире, но даже они ни в какое сравнение не идут с гагачьим пухом. Гага, хоть и крупная птица, но ей необходимо летать. Она не может позволить себе слишком тяжелую шубу. Так что по соотношению теплота/масса – равных гагачьему пуху просто нет.
– В чем же секрет?
Мы подходим к чучелу гаги. Она восседает на троне – гнезде, щедро устеленным пухом.
Владимир быстрым движением берет что-то и зажимает между пальцами.
– Дайте свою ладонь.
Я протягиваю раскрытую руку и даже слегка зажмуриваюсь.
С ловкостью фокусника маэстро раскрывает свой кулак и уже через мгновение на моей ладони, словно из ниоткуда, начинает расти пушистый шар карамельного цвета.
Ощущения непередаваемые – ком становится огромным в считанные мгновения и при этом ничего не весит.
Пока я пытаюсь привести в порядок органы чувств, Владимир продолжает:
– Этот шарик собран из сотен пушинок, каждая состоит из тончайших отростков. В свою очередь, каждый отросток имеет много крошечных крючочков. Они настолько малы, что невооруженным глазом их не разглядеть, но именно эти крючочки и делают гагачий пух уникальным, благодаря этой особенности, гагачьи пушинки соединяются между собой, создавая единый объем. Если поднести шар к уху и попытаться растянуть его в разные стороны, можно услышать характерный треск – как будто сухой расческой быстро проводят по волосам. Это щелкают те самые крючочки.
Из шара обволакивающими волнами на мою руку выливаются потоки тепла.
– Другой, не менее важной особенностью гагачьего пуха, – продолжает Владимир, - является упругость. Вы сами могли убедиться, как быстро он восстановил свой первоначальный объем у вас на ладони.
– Да, это совершенно невероятное зрелище! Я помню рекламные ролики одежды, набитой гусиным пухом самого высокого качества, там было что-то похожее. Кстати, какой fill power (коэффициент упругости – прим.) у гагачьего пуха?
Мой собеседник морщится.
– Fill power совершенно непоказателен для гагачьего пуха! Если верить сухим цифрам, он составляет что-то около 700 единиц. Лучшие образцы гусиного пуха имеют показатели в 900-1000 fp, но это совершенно, решительно ничего не значит. Возьмите любой, самый дорогой и теплый гусиный пух и сравните – гагачий будет в три раза тепле! И это не преувеличение!
– Ничего себе... Все дело в упругости и в волшебных крючках?
– В этом. Но не только в этом. Гагачий пух это целый процесс, без которого сам пух ничего бы не стоил.
Тут важно все: для начала пух должен быть собран строго вручную, при этом пух в гнезде заменяется мягким сеном.Таким образом удается получить исключительно качественное сырье, кроме того не страдает ни сама птица, ни кладка.
– Я правильно понял, что пух гаги – это всегда пух живой птицы?
– Именно. Гусиный пух получают с мертвой птицы или ощипывают с живых гусей. В любом случае используются машины, которые повреждают пух уже на этом этапе. К тому же, если вы неравнодушны к животным, использование куртки, наполненной пухом, полученным таким способом вряд ли отличается чем-то от ношения натурального меха. С гагачьим пухом все иначе. Это непередаваемое ощущение – осознавать, что птица, пух которой оберегает нового хозяина от лютой стужи, где-то живет и здравствует. Это совершенно другой уровень эмоций и понимания вещей, уж простите за громкие слова.
– Действительно, вряд ли кто-то будет трепетно относиться к китайскому пуховику. Вы начали говорить об обработке. Насколько она важна?
– Чрезвычайно важна. Начать ее следует сразу после окончания сбора, время дорого, с каждый днем у необработанного пуха снижаются его теплоизоляционные свойства. После обработки пух промывают. Помните, я говорил, что гусиный пух «собирают» машинами и от этого он повреждается? Так вот, промышленная мойка в специальных барабанах также губительно действует на структуру пуха: крючочки будут сломаны. Поэтому гагачий пух всегда моют вручную специальными препаратами. По крайней мере, так следует это делать.
– То есть Вы хотите сказать, что технология соблюдается не всегда?
– Исландия ежегодно перерабатывает и экспортирует около двух с половиной тонн чистого гагачьего пуха, высшего качества из них килограммов 800, не больше. Этого хватает, чтобы пошить, скажем, 700 одеял. То есть такое одеяло будет более эксклюзивным, чем, скажем, автомобиль Роллс-Ройс. Ведь таких машин ежегодно выпускается больше.
– Я уже понял, что все связанное с гагачьим пухом связано с какими-то превосходными и рекордными показателями.
– Взгляните на эту куртку.
Владимир подходит к манекену, который привлек мое внимание в самом начале визита в «Лабораторию». Серая, с легким матовым блеском ткань, приталенный крой. Напоминает скорее стеганый пиджак.
Владимир торжественно снимает куртку и протягивает ее мне.
– Наденьте!
Уже знакомое ощущение обволакивающей теплоты и абсолютной легкости. Одним движением я застегиваю молнию.
- Обратите внимание на фурнитуру. Вы можете застегивать молнию быстро, медленно, одной рукой, как угодно – она всегда застегивается идеально четко и точно, как швейцарский часовой механизм.
Теперь, что касается ткани…
– Очень легкая! Это чувствуется. Сколько эта куртка весит? Граммов триста?
Владимир едва заметно улыбается
– Девяносто граммов пуха, невесомая ткань. Вся куртка весит сто шестьдесят граммов.
– Сколько?! Да моя рубашка весит больше…
– Это мировой рекорд, по соотношению теплоизоляция/масса. Ничего подобного в мире нет.
– На какую температуру она рассчитана?
Владимир пожимает плечами.
– На московскую зиму хватит, – легкая улыбка – если носить на футболку, разумеется.
– Всю зиму на футболку? – Мне все еще не верится.
Хотите проверить? У нас есть специальная холодильная камера, в которой можно протестировать любую вещь в деле. Арктических холодов не обещаю, но жарко не будет.
Перспектива более чем заманчива, но я не могу не спросить еще кое о чём.
– Если говорить о цене…
– Это штучный продукт для понимающих людей. Можно сказать, что это эксклюзивная вещь наоборот.
Дорогую машину, часы или меха покупают, в том числе, для того, чтобы продемонстрировать свой высокий статус. С гагачьим пухом ситуация иная, он находится внутри одежды и никто кроме вас не значит, сколько это стоит. Изделия на гагачьем пуху шьются исключительно на заказ, для истинных ценителей. Я не устаю повторять, что проще заказать костюм от Brioni или купить Aston Martin 77. Прошу прощения за громкие слова, но гагачий пух - это товар, до которого нужно дорасти. Материально в том числе.
– Каков он - ваш клиент?
Это самые разные люди: альпинисты, путешественники, охотники. Магазин работает в формате ателье поэтому каждое изделие будет изготовлено в соответствии с целями заказчика и по индивидуальным меркам. Кроме того, клиенты получают три года сервисного обслуживания.
– Это как у автомобиля?
– Именно. Скажу больше, если, скажем, через год вы решите, что вещь вам не нравится, мы заберем ее назад и сошьем новую.
– А это уже вызывает ассоциации с работой ювелирной мастерской, когда старое украшение разбирают, металл отправляется на переплавку, а драгоценные камни ждут своего часа, чтобы заиграть с новой силой в новом изделии.
– Интересная ассоциация... Я ее запомню.
– А я запомню удивительную встречу с миром птицы гаги спасибо, что были внимательным проводником!
Источник

Так как тема же в целом про меха, то про их теплоту читаем ниже:
"Обычно, у продавцов меховых изделий, роль самых теплых мехов играют соболь, лиса и песец, а у особо обнаглевших — даже норка.
А тем временем, у жителей Севера, испокон века, самыми теплыми считаются меха северного оленя, волка и морских млекопитающих. Так например, в полушубке из меха северного оленя можно даже спать на снегу. Естественно изделия из экзотического меха северного оленя, волка или морского котика в продаже можно увидеть крайне редко, да и стоить такое изделие будет не дешево. Итак, первое место отдаем северному оленю, волку и меху морских млекопитающих.
На втором месте по теплоизоляционным свойствам мех верблюда и ламы. Мех верблюда не только экзотичен, но и настолько тяжелый, что его редко используют для изготовления одежды. А вот изделя из меха ламы, все чаще и чаще появляются не только в коллекциях именитых дизайнеров, но и в продаже.
Если обратить свой взор на изделия изготавливаемые на Руси, для сохранения тепла в лютые морозы, то увидим, что мужские шубы традиционно шились из медвежьего меха, а так же из меха выдры, бобра, соболя или овчины; для пошива женских шуб, чаще всего использовался мех соболя, лисы или овцы, реже — козы.
Самыми теплыми из перечисленных мехов являются медведь, выдра, овчина. Только необходимо понимать, что речь идет об исторической овчине — а это не новомодный мутон, а шкура грубошерстных пород овец — с толстой мездрой (кожей) и нестриженным волосом, тяжелая и неэластичная. Еще большей редкостью являются меха выдры и медведя, впрочем, как и сами звери, а это значит, что мало вероятно найти изделие из этого меха в магазине,или, даже, бутике класса супер люкс.
Третье место занимают меха бобра, соболя, куницы, лисы и песца.
Современная выделка шкур бобра делает их легче и "холоднее" в сравнении с теми, что были раньше. Сейчас, для изготовления шуб из шкур бобра, используют тонкомездренные, хорошо правленные шкуры, зачастую со стриженным или щипанным меховым покровом, что несомненно облегчает вес шкурки. Поэтому, в зависимости от метода обработки, шкуры современного бобра, по способности сохранять тепло, сопоставимы с лисой, песцом или нутрией.
Традиционные русские меха соболя, куницы, лисы и песеца — пышные, легкие, теплые и очень комфортные, идеально подходящие для настоящей русской зимы, и от того, так горячо любимы покупательницами в центрально-европейской части России. Шубы или дубленки из меха нестриженой полутонкорунной овчины почти так же теплы, но совсем не так легки и пластичны, и уж точно не так шикарны.
На четвертом месте расположились такие меха, как нутрия, ондатра, нерпа, каракуль и енотовидная собака. Меховые изделия из их шкур сохраняют тепло немного хуже. Шубы из этих мехов порадуют своей теплотой и устойчивостью к влаге жителей средней полосы России, отличающуюся умеренно-континентальным климатом. Особенно они подойдут модницам живущим в маленьких городках. Но, следует помнить, что шубы из меха нутрии, ондатры, нерпы и каракуля могут быть тяжелыми, исключением является только мех енотовидной собаки.
Норка, делит четвертое, и пятое места в меховой градации теплоизоляционных свойств меха. Свойства меха норки очень сильно зависят от региона и страны разведения. Так норка, выращенная в зверосовхозах на севере, будет сильно отличается от разведенной на юге.
Северная норка — крупная, тяжелая, с очень густым и плотным мехом, отличающимся красивым, густым и шелковистым блеском. Норка выведенная на севере теплее нутрии и каракуля, хотя и уступает по теплоте соболю и лисе.
Южная норка — легкая, пластичная, с невысоким, ровным, блестящим и гладким мехом, но тонким подшерстком. По своей способности сохранять тепло сопоставима с хорьком и щипаной нутрией.
Пятое место занимают:
Хорь, сурок, кролик, заяц, белка и щипаная нутрия — легкие, мягкие, пластичные шубки, но больше подойдут вместо пальто для межсезонья. Зимой шубы из этих мехов можно одеть только в оттепель. В случае сильных морозов, толку от них будет мало. Зато они отлично подойдут для жителей южных областей, где снег зимой — редкость.
Шуба из меха хоря.Шуба из меха сурка.Яркая куртка из меха кролика.Шубка из меха зайца.Роскошное длинное пальто изготовлено из меха белки, обработанной под мех соболя.Дизайнерское пальто из меха щипанной нутрии и меха дикого кота.
Шубку из современного мутона или стриженого козлика может сделать теплее, только утепленная подкладка, что нередко используют при изготовлении изделий из этих мехов. В таких шубках может стать прохладно уже при температуре -10-15°С.
Крот — его мех исключительно для "гурманов", не считающих денег. С мехом крота сложно работать как при выделке, так и при создании изделия. Густой, гладкий, ровный, блестящий и очень нежный мех крота высоко ценится благодаря своей прочности. Главное суперкачество меха крота - грязеотталкивающие свойства! Но, как бы вас не убеждали продавцы, этот мех для сохранения тепла вообще не годится. В обычной кожаной куртке будет теплее, чем в куртке из меха крота.
К мехам для элиты так же относятся горностай и шиншилла — поэтому говорить о их способности сохранять тепло не имеет ни какого смысла. Владелица такой шубки не будет стоять на остановке в ожидании общественного транспорта. Но, все же если вернуться к теме нашего разговора, то мех горностая столь же холоден, сколь и великолепен, при этом он совершенно не ноский. За восхитительную мягкость меха горностай стал символом одного из пяти чувств — осязания.
Шиншилла имеет легкий, невесомый словно пух и густой мех, такое сочетание теплоты, удобства и лёгкости не часто встречается. Мех шиншиллы уникален по своему строению, если у обычных пушных зверей из одной волосяной луковички вырастает один волосок, то у шиншиллы 60-80 тончайших, как паутинка, волосков толщиной 12-14 микрон. На одном квадратном сантиметре их насчитывается 25 и более тысяч. Мех шиншиллы без сомнения роскошен, но совершенно не ноский.
Источник
Танки грязи не боятся
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Меха.

Сообщение Daura »

Судя по вышесказанному, шуба значительно дешевле, чем пуховик из гагачьего пуха, поэтому выбираю шубу

При температуре до -14 хожу в лыжной куртке, если минус больше да с ветром - в мутоновой шубе, под низ футболка с длинным рукавом+шарф, закрывающий плечи

Пуховики были, первый разодрала подол в автобусе, починке не подлежал, второй носила несколько лет пока не купила шубу и не поняла разницу - заходишь в магазин в пуховике, потеешь, выходишь снова на мороз - мерзнешь сразу, в шубе такого нет,перестала зимние свитера покупать, достаточно стало футболок с рукавами.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Меха.

Сообщение свекровь »

У меня при -5 пуховик, это простеганное пальто на пуху приталенное с капюшоном, при-10 уже мутоновая шуба и шапка из вязаной норки, пуховик для меня удобнее и легче шубы, была еще укороченная дубленка, теплая легкая очень мягкая, но в ней мерзли коленки.

Брат ЛМ потомственный охотник и охотовед по профессии, рассказывал что самая теплая и самая ноская шуба (из зверей наших лесов конечно) это из бобра, т.к. шкуры тяжелые, то после выделки их стригут или выщипывают, воротник в основном делают из куницы, т.к. она дешевле соболя, да и соболя в наших лесах поймать трудно.
Бобриные шкурки относительно дешевы по сравнению с лисьими и куницей, ну зайца и крота я не считаю.
Я имею в виду меха из дикого лесного зверя, а не выращенного искусственно.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Меха.

Сообщение Бензопила »

Показы модных мехов:


Танки грязи не боятся
Мелисса

Re: Меха.

Сообщение Мелисса »

Бензопила, спасибо - очень интересно!
Мелисса

Re: Меха.

Сообщение Мелисса »

Может кто знает как лучше сохраняется цвет у шубы из белой норки? Пожелтение неизбежно?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Меха.

Сообщение Нати »

Это в теме про уход за мехом
❆❆❆
Депрессивный позитив
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2018 9:51 am
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 190 раз

Re: Меха.

Сообщение Депрессивный позитив »

Fa писал(а): Ср фев 21, 2018 2:48 pm Не очень понятны мне такие сравнения. Шуба шубе рознь - может быть норка с растянутой в папиросную бумагу миздрой, а может быть из полноценных шкурок самцов. То же про пуховики и, наверное, дубленки.
Согласна на счет шуб. У меня две норковые шубы, одна легкая Но и более холодная, качество меха в ней явно хуже. Вторая ощутимее тяжелее, но в в ней и в сильный минус совсем не холодно. При минус 20 ходила в ней с коротким рукавом под низ (футболка) - ни разу не замерзла. Но и разница в цене у этих двух шуб весьма ощутимаощутима
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6006 раз
Поблагодарили: 11236 раз

Re: Меха.

Сообщение Fa »

Сама себя поправлю - мЕздра))), только сейчас заметила.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Меха.

Сообщение Бензопила »

Частный случай, как можно использовать меховые аксессуары для зрительного "утепления" верхней одежды:
Исходник:
IMG_1361.JPG
С учётом дополнений - шарфа-воротника, манжет, сумки разных цветов (специально для наглядности взят максимум вещей, в реале можно использовать 1-2):
IMG_1363.JPG
IMG_1366.JPG
IMG_1369.JPG
IMG_1370.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»