Вкус...есть или нет?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Ответить
Аватара пользователя
Ли-Ли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:50 am
Откуда: Москва

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Ли-Ли »

Kichi :D я из Питера.Наверно 80 процентов сказали бы поребрик :wink: Когда меня спросили,а как мол ты говоришь,я задумалась и поняла,что не знаю...я просто не употребляла это слово :D Но живу в Москве три года и никогда слово поребрик не произнесла,здесь я говорю бордюр!Но вот назвать ларёк палаткой пока не могу.Палатки разбивают в лесу!Хотя..в Питере всегда если ларёк,то отдельностоящая конструкция,чистая,большая.(теперь там их вообще нет)А здесь я увидела маленькие коробочки на колёсиках ..и подумала...ну да-палатка :D Но говорю-ларёк.ЛМ меня не понимает.
Мои подруги из северной столицы говорят "парадная".Я ,живя в Питере всё жизнь,говорила подъезд почему-то....
Хорошая плохая девочка...:-)
Есфирь

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Есфирь »

Kichi
Это поверхностный взгляд на вещи, всё гораздо серьёзнее...но одежда/вкус/стиль и отсутствие таковых используется в достижении цели.

Эх, ну вы тут наоффтопили, где толерантность?
Присоединюсь, а почему, например, время, обращённое на всякую дребедень нельзя потратить на несозерцании ошибок других людей, а на улучшение своего вкуса?Неужели вы всему этому значение придаёте? Вы на что жизнь тратите?
Модераторы, извините, пожалуйста.
Про вкус давайте свои мнения, пишите, не жмитесь
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Marinella »

Есфирь писал(а): время, обращённое на всякую дребедень нельзя потратить на несозерцании ошибок других людей, а на улучшение своего вкуса?
Может быть опять офф, но руки чешутся сказать :D. Умные учатся на чужих ошибках, посему видимо полезно иногда созерцать оные... и вопрос сразу... что можно сделать для улучшения вкуса? Есфирь, если можно конкретные примеры.
Silentium est aurum :punish:
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Kichi »

Ли-Ли: это языковая мода... совсем такая же, как и мода на вещи.

Есфирь: Тогда давайте попробуем выяснить, что же нас интересует... вкус... да, и его можно развить... стиль... тоже да... его можно выработать или ... придерживаться :D . Оставим в стороне наши не вполне корректные рассуждения о гармонии внешнего и внутреннего (или "в человеке все должно быть прекрасно... :D ")

Итак, об одежде: здесь, как и в других сферах, есть профессионалы (дизайнеры, модельеры, даже консультанты в магазинах), любители и потребители.

Профессионал использует свои знания, умения, таланты и опыт. Он / она скорее всего получил/а специальное образование, тратит свои силы и время. Предположим, что профессионалов здесь меньшинство.

Любитель занимается тем же, что и профессионал, но при наличии свободного времени и вдохновения. Здесь приветствуется интерес к специальным книгам, посещение выставок, общение с другими любителями.

Потребитель хочет тратить как можно меньше времени и получить приемлемый результат. Вероятно, и потребителей нет на этом форуме.

Marinella: тут всегда есть 2 кита: классика и декаданс. Начнем с классики. Как известно, Россия (и Украина) расположены между Западом и Востоком, то есть между Англией и Японией. Дендизм и принципы сибуй могут составить довольно интересную интеллектуальную задачу для тех, кто желает заняться развитием хорошего вкуса. Это белый лист, основа в непростом деле создания собственного стиля.

Дендизм можно назвать «виртуальным аристократизмом», искусством проявлять свой вкус в продуманных мелочах и жестах, не выделяясь в толпе. Так возникает золотая середина между авангардным радикализмом и респектабельным консерватизмом. Второй принцип ... — продуманная небрежность и естественность костюма. Можно потратить уйму времени на туалет, но далее необходимо держаться так, как будто в костюме все сложилось само собой, в порядке случайной импровизации. «Педантическая тщательность» вульгарна, потому что не скрывает предварительного напряжения и, следовательно, выдает новичка, который потея постигает науку прилично одеваться. ДЕНДИЗМ И ЭСТЕТИЗМ

Если спросить японца, что такое сибуй, он ответит: то, что человек с хорошим вкусом назовет красивым. В буквальном смысле слово “сибуй” означает “терпкий”, “вяжущий”. Сибуй — это первородное несовершенство в сочетании с трезвой сдержанностью. Это красота естественности плюс красота простоты. Это красота, присущая назначению данного предмета, а также материалу, из которого он сделан. При минимальной обработке материала — максимальная практичность изделия. Сочетание этих двух качеств японцы считают идеалом. САБИ, ВАБИ, СИБУЙ, ЮГЭН
Последний раз редактировалось Kichi Вс май 03, 2009 4:43 am, всего редактировалось 4 раза.
Il dolce far niente...
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Kichi »

Давайте начнем с ревизии нашего гардероба... попробуем применить к своим вещам принцип сибуй.
Итак, запускаем руку в ящик шкафа и вытаскиваем...
ЭТО. Сибуй или нет? Пожалуйста, выразите ваше мнение!
1000709916.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Il dolce far niente...
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Оксанчик »

Kichi писал(а):Давайте начнем с ревизии нашего гардероба... попробуем применить к своим вещам принцип сибуй.
Итак, запускаем руку в ящик шкафа и вытаскиваем...
ЭТО. Сибуй или нет? Пожалуйста, выразите ваше мнение!
Мое мнение - не сибуй!
Ни красоты естественности, ни красоты простоты
- или убираем рисунок с горловины и отделку рукавов, или убираем рисунок с полочек.
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Elsa

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Elsa »

Kichi писал(а): Можно потратить уйму времени на туалет, но далее необходимо держаться так, как будто в костюме все сложилось само собой, в порядке случайной импровизации. «Педантическая тщательность» вульгарна, потому что не скрывает предварительного напряжения и, следовательно, выдает новичка, который потея постигает науку прилично одеваться.
Как хорошо сформулировано ! :o
Elsa

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Elsa »

Kichi писал(а):Давайте начнем с ревизии нашего гардероба... попробуем применить к своим вещам принцип сибуй.
Итак, запускаем руку в ящик шкафа и вытаскиваем...
ЭТО. Сибуй или нет?
Х-м , вряд ли . Вещь не функциональна . Отделка неуместна . Плохо представляю , кто ее сможет купить .
Убрать шитье с ворота и зверюшек с полочек - милейшая офисная рубашечка с симпатичными пуговками . И с вышивкой - но можно и без нее .
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Anita »

Kichi, как интересно.
ЭТО. Сибуй или нет? Пожалуйста, выразите ваше мнение!
Скорее нет, чем да..убрать бы аппликации и получится симпатичная рубашка.
One life. Live it well.
Есфирь

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Есфирь »

Отвечу подробнее чуть позже, а пока, фотки в галереи выложу об одежде, отдельно, про перья, про перья и в шутку и в серьёз.
Про ПЁ(ерья)тут, я надеюсь, вы улыбнётесь
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 76#p635476

Kichi Люблю разные мнения.
Оставим в стороне наши не вполне корректные рассуждения о гармонии внешнего и внутреннего (или "в человеке все должно быть прекрасно...
тут вот мой коммента, к сожалению не могу не иметь мнение, привыкла его иметь и выражать или написать, при этом, прекрасно, понимаю и уважаю чужое мнение, оно может быть каким угодно, ведь, это всего лишь, мнение.
Про то, что всё должны быть прекрасно...тут каждый выбирает сама/сам - кому нравиться быть в одежде и уметь её носить и чувствовать себя комфортно и психологически тоже, а кому нравиться примерно, так - "идёт шуба", а не "она в шубе".
Да, вот мысль пришла, так как эта тема на гребне волны, то значит, что большинству некомфортно в той одежде, что имеется.


Про модель блузы, напишу просто, своё мнение, как раз вот это сочетание предлагается Кутюрье, только что с прогулки, нафоткала, в галерею выложу фотки, обещаю.
НИКОГДА не хотела бы рассматривать изделие, если это не урок или лекция, без конкретной персоны, давайте в примере, одна красавица это наденет - это будет отнятая красота, образно говоря, не её изделие. А другая красавица наденет - это будет, именно её вещь в комплекте с чем-то, я не знаю, что она выберет,главное, чтобы она чувствовала комфорт не только в этой вещи, но и внутренний комфорт вместе с этой вещью. Это важно.
Последний раз редактировалось Есфирь Вс май 03, 2009 6:31 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
L.z.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 6:30 pm
Откуда: СПб.ru
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение L.z. »

Читаю, думаю, решила голос подать :roll: . Может, дело как раз в том что "вкус" - это сильно индивидуальное, и есть так сказать вкусовые предпочтения ( а также зависимость...). Ну грубо говоря - кто-то без соленого жить не может, кто-то по шоколаду с ума сходит, а кто через день :wink: . Я вот на эту рубашечку поглядела - и представила ее без этих принтов (вышивок), с черными брючками, с туфельками... Правильно... И скучно... Где терпкость? Где вкус? Для меня потерян. Хотя и в том виде что есть наверное "слегка перебор".

И вот как ни крути кроме личного еще и модные поветрия будут в это свое влияние вносить. То все толпами по ресторанам азиатской кухни, то смузисы через соломинку тянут, то ничего кроме салатов из зелени... Так же и в одежде. И правила приличия меняются, и люди все разные - и как говорится, что русскому хорошо, то... остальным смерть. Так что разговор выйдет из категории "о вечном".

И еще - пытаясь развить свой вкус люди читают книги, смотрят "на нетленные образцы" и (мне так кажется) в чем-то теряют индивидуальность. Кто никогда не останавливал себя от того, чтоб надеть "это" с "вон тем" потому что не принято и так далее первым бросьте в меня камень. Безусловно, часть из этого идет на пользу, но когда слишком много правил и они становятся жесткими рамками, дышать становится все тяжелее. И начинаешь задумываться, одежда ли для меня или я для одежды. 8) Пошла еще страницы три помолчу :P .
Есфирь

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Есфирь »

Так, просто, напишу чтобы не унесло далеко от темы:
- мы все на сайте Флайледи, ведь, да
- вопрос, скорее к себе, зачем изобретать велосипед, когда надо только на нём кататься. К чему это
- Флай учит размусоривать и гардероб тоже и в заданиях часто целый план вопросов/действий, да даже, просто, практика заданий
уже может помочь развивать, улучшить вкус, а уж если сообща...то организуем свой флаевский подиум
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Сестричка »

Ли-Ли писал(а):А доча- ,как сына,это не безграмотность,это я сравниваю с "блондинко",просто дурачество.
Вот когда моя свекровь через пару месяцев после свадьбы заехала в гости, подошла к мужу, взяла его за лицо как маленького и запричитала в голос "Сынка ты мой, как же ты осунулся!" при мне, я думала меня стошнит на месте. С тех пор на "сынка-доча" у меня стойкий рефлекс. :bad:

По моим наблюдениям все-таки есть связь между диалектизмами и вкусом. Пока ни один из моих знакомых, о ком я со 100% уверенностью могу сказать, что у человека вкус есть, не был замечен в подобного рода выражениях, потому как это, в первую очередь, показатель культуры.
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Kichi »

Оксанчик, Elsa, Anita, Есфирь
спасибо за отклик. Прекрасно! Все просто: вещь стильная (китч, это теперь стиль :D ), но скорее дурного вкуса. Не сибуй :D Смотрите: мы не просто критикуем, мы применяем методы анализа... То есть не просто "нравится/не нравится," но и "почему."
Вот когда моя свекровь через пару месяцев после свадьбы заехала в гости, подошла к мужу, взяла его за лицо как маленького и запричитала в голос "Сынка ты мой, как же ты осунулся!" при мне, я думала меня стошнит на месте. С тех пор на "сынка-доча" у меня стойкий рефлекс.

По моим наблюдениям все-таки есть связь между диалектизмами и вкусом. Пока ни один из моих знакомых, о ком я со 100% уверенностью могу сказать, что у человека вкус есть, не был замечен в подобного рода выражениях, потому как это, в первую очередь, показатель культуры.
Сестричка: мысленно с вами. Слово "сосиськи" бьет наповал. :D

Есфирь: перья выглядят очень привлекательно... на витрине... но ведь вы их не приобрели для ближайшего выхода в свет? :D
Последний раз редактировалось Kichi Пн май 04, 2009 2:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Il dolce far niente...
Аватара пользователя
Kichi
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:01 pm
Откуда: Midwest
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкус...есть или нет?

Сообщение Kichi »

L.Z. писал(а):Читаю, думаю, решила голос подать :roll: . Может, дело как раз в том что "вкус" - это сильно индивидуальное, и есть так сказать вкусовые предпочтения ( а также зависимость...). Ну грубо говоря - кто-то без соленого жить не может, кто-то по шоколаду с ума сходит, а кто через день :wink: . Я вот на эту рубашечку поглядела - и представила ее без этих принтов (вышивок), с черными брючками, с туфельками... Правильно... И скучно... Где терпкость? Где вкус? Для меня потерян. Хотя и в том виде что есть наверное "слегка перебор".

И еще - пытаясь развить свой вкус люди читают книги, смотрят "на нетленные образцы" и (мне так кажется) в чем-то теряют индивидуальность. Кто никогда не останавливал себя от того, чтоб надеть "это" с "вон тем" потому что не принято и так далее первым бросьте в меня камень. Безусловно, часть из этого идет на пользу, но когда слишком много правил и они становятся жесткими рамками, дышать становится все тяжелее. И начинаешь задумываться, одежда ли для меня или я для одежды. 8) Пошла еще страницы три помолчу :P .
L.Z. Совершенно верно... но поэтому захотелось написать о безупречном... вы сами говорите о правилах... давайте изучим их, и потом будем нарушать... но со вкусом и с уверенностью себе. :D
Кроме того, большинству граждан ведь нет необходимости постоянно "раздавать пощечины общественному вкусу." Ничего не поделаешь, иногда приходится быть "одним из многих." См. фото внизу.

Mesdames, повеселитесь: это "акулы" Wall Street. Денди или нет? Если денди, то все ли (исключая даму)?
wallstreet_h.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kichi Пн май 04, 2009 6:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Il dolce far niente...
Ответить

Вернуться в «Стиль и мода»