Гардероб или что нужно женщине?

Модератор: АлёNа

Правила форума
Размещая личные (или чужие) фотографии и спрашивая совета, помните, что их категорически запрещено удалять.
Нарушение влечет за собой бессрочный и безоговорочный бан.
Закрыто
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение _Bird_ »

Ты права, если речь о свитерах, жакетах и прочем, что не на тело надевается. С вещами, которые стирать нужно каждый раз, получилось бы одна и та же вещь надевается минимум раз в неделю. Меня такая ситуация как-то угнетает...
Так-то, я согласна, что минимум это куда меньше :) Да и тебя минималистом никак язык назвать не повернется. :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5007 раз
Поблагодарили: 9162 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

_Bird_, я бы в ситуации "вещь идёт в стирку после одного ношения" список составила бы по-другому:
14 низов,
14 верхов,
1-2 пары обуви,
1 верхняя одежда,
1 сумка,
1 комплект из вязаных шапки-шарфа-печаток (на зиму).
Стирать раз в 2 недели :lol:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение melada »

вот! я о том же, что 33 вещи - это не мало!
не, ну если к каждому комплекту одежды новые украшения-шарфики-сумки, тогда может быть и не уложишься
или такой дресс-код, что в одном и том же нельзя чаще, чем раз в неделю
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение _Bird_ »

Бензопила писал(а):_Bird_, я бы в ситуации "вещь идёт в стирку после одного ношения" список составила бы по-другому:
14 низов,
14 верхов,
1-2 пары обуви,
1 верхняя одежда,
1 сумка,
1 комплект из вязаных шапки-шарфа-печаток (на зиму).
Стирать раз в 2 недели :lol:
Да, этот комплект мне больше нравится :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5007 раз
Поблагодарили: 9162 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

Я, как любитель цифр, тут решила посчитать, сколько нужно иметь вещей, чтобы при их сочетаемости прожить год без повторов.
Получается 19 низов и 19 верхов, этого хватит на 361 выход, и 4-5 платьев (на особый случай) для полного счастья.
Получится, что каждая вещь выходит в люди 19 раз за год, но не повторяясь с компаньоном.
На самом деле в реале более вероятна цифра 24 выхода, так как есть вещи сугубо сезонные, а некоторые верхи можно надевать 1-ый или вторым слоем по погоде.
И вот тогда что получается с годовым подходом:
19 низов,
19 верхов,
5 платьев или комплектов "на выход",
8 предметов верхней одежды (по 2 на сезон),
10 пар обуви (по 2 на сезон и 2 для работы),
4 сумки,
4 головных убора,
4 шарфа-палантина,
4 комплекта украшений с возможностью их сочетаемости,
6 пар перчаток (думаю, что летом без них можно обойтись)
Итого: 83 предмета
Теперь берём проект 33 вещи на сезон, пусть даже в Европах считают по 3 сезона без зимы: 33*3=99 вещей, а если на 3 месяца, как изначально предлагалось, то получим вот такую цифирь: 33*4=132 предмета.
Разница заметна невооружённым глазом, 16 или 49 избыточных вещей потребуют прилично места в шкафу, даже если это сущие мелочи.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

Клево :D .
Один момент смущает... Каждый верх должен сочетаться с каждым низом. Это ограничивает. И не бывает
there is no spoon
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение melada »

у меня бывает :)
каждый верх с каждым низом :)
либо платье
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Татьяна Валери »

19 низов - это 4 на мороз, 4 на холод, 4 на прохладу, 4 на тепло, 3 на жару? Если носить и юбки, и брюки, и джинсы - уже маловато.
19 верхов я вообще ни в жисть не уложусь. даже на 1 сезон.
2 верхних одежды на сезон мне тоже маловато. надо 2 на выход и 2 спортивно-гуляльных как минимум.
сумки хотелось бы минимум 2 на сезон, они у меня не универсальные.
вот в 6 пар перчаток я уложусь! Ура! я нашла себе нишу. пожалуй, мой минимализм почти удовлетворен)))
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Молли По »

Тогда получается одна цветовая гамма и одни и те же пропорции. Я люблю разнообразие :)
there is no spoon
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Татьяна Валери »

melada писал(а):у меня бывает :)
каждый верх с каждым низом :)
а если верхи и низы сезонные? свитер с шортами, штаны на флисе с топиком?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение _Bird_ »

Люда, очень интересно! Скопирую себе в план пересмотра гардероба - просто проверить :)
Но на первый взгляд - одежды "на выход" многовато. Ты часто выбираешься, я выбираюсь от силы пару раз в год. Т.е., мне достаточно одного нарядного платья (на Рождественский корпоратив) и одного нарядного топа (на все остальное :)) (ну это если мы к минимализму стремимся, так-то, конечно, приятно иметь выбор и среди парадной одежды тоже :)).
Почему так много перчаток? У меня их тоже много, но по факту ношу 1-2 пары постоянно.
Сумок, имхо, тоже много. У меня постоянно в ходу 2 - на зиму, и на лето. Ну клатч на выход можно добавить... 4я спортивная?
Головных уборов - 3х не хватит? Шапка на морозы, шапка полегче и панама на лето? ...

И это без учета домашней и специальной одежды, правильно?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение melada »

Татьяна Валери писал(а): а если верхи и низы сезонные? свитер с шортами, штаны на флисе с топиком?
так речь вроде о 33 вещах на сезон?
ясное дело, что для осени-зимы один набор верхов-низов,для весны\лета другой
также как меняются сумки и верхняя одежда
есть конечно какие-то вещи переходящие из сезона в сезон, типа джинсов
Татьяна Валери
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2015 9:16 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Татьяна Валери »

это я про 19/19 на год, дающих 361 сочетание)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5007 раз
Поблагодарили: 9162 раза

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение Бензопила »

Молли По писал(а):Клево :D .
Один момент смущает... Каждый верх должен сочетаться с каждым низом. Это ограничивает. И не бывает
Молли По, а вот за этот вопрос активно отвечают девушки, составляющие капсулы и утверждают, что такое реально :P .
melada, у меня тоже бывает, но именно по сезонам осень-зима-весна) за целый год не скажу, но думаю, что можно попробовать провести эксперимент со снимками вещей на полу.
Татьяна Валери, я считала по-другому.
На зиму нужно 5 низов, потому что легко испачкать и долго сушить, и 4 верха чисто зимних (особо тёплых или носимых вторым слоем). Это сразу даёт 20 сочетаний, к которым можно и нужно добавить вещи из других сезонов (те же топы носятся круглый год, но летом соло, а зимой под жакеты/кардиганы).
На лето нужно 4 низа на жару, потому что в прохладную погоду разумно использовать вещи с весны или осени, и 5 чисто летних верхов, которые также дополняются вещами из других сезонов.
На демисезон остаётся 10 низов и 10 верхов, к которым также можно плюсовать вещи из других сезонов.
По верхней одежде:
зимой - 2 единицы,
на весну-осень 4 единицы (вот их и раздели на 2 спортивные и 2 гулятельные). Кроме того, есть такие спортивные куртки "3 в 1", которые можно носить и в демисезон и зимой.
По сумкам. Я считала по цветовой гамме: черная, коричневая/синяя, красная/любой другой яркий цвет, бежевая.
Твои проблемы с сумками связаны с тем, что ты их не умеешь подбирать или просто нет удобной модели, удовлетворяющей твоим требованиям на 100%?
Молли По писал(а):Тогда получается одна цветовая гамма и одни и те же пропорции. Я люблю разнообразие :)
Я бы не сказала насчёт одинаковости цветовой гаммы. Даже если брать по 2 вещи одного цвета, то выбор из 10 цветов есть, плюс платья могут дать ещё 5 цветов. А верхи вообще можно брать по 1 каждого цвета.
Круче будут только попугаи :lol:
Насчёт пропорций я не совсем понимаю. Насколько мне известно, льстящих человеку пропорций (если я правильно понимаю под этим словом соотношение длин торса/ног/рук и горизонталей плеч/талии/бедёр/коленей и т.п.) набирается не так много по факту. Кому хочется выглядеть непропроционально?
Татьяна Валери писал(а):а если верхи и низы сезонные? свитер с шортами, штаны на флисе с топиком?
Татьяна, шорты весной можно носить на плотные колготы или с гольфинами/чулками/гольфами (в том числе грубой вязки), особенно если их стиль соответствует общей концепции гардероба. А если не соответствует - извини, сама такое покупала, не играй в минимализм :wink: .
Штаны на флисе с топиком прекрасно носятся, если поверх топика надет кардиган/спортивный жакет.
_Bird_ писал(а): Но на первый взгляд - одежды "на выход" многовато. Т.е., мне достаточно одного нарядного платья (на Рождественский корпоратив) и одного нарядного топа (на все остальное :)) (ну это если мы к минимализму стремимся, так-то, конечно, приятно иметь выбор и среди парадной одежды тоже :)).
Почему так много перчаток? У меня их тоже много, но по факту ношу 1-2 пары постоянно.
Сумок, имхо, тоже много. У меня постоянно в ходу 2 - на зиму, и на лето. Ну клатч на выход можно добавить... 4я спортивная?
Головных уборов - 3х не хватит? Шапка на морозы, шапка полегче и панама на лето? ...
И это без учета домашней и специальной одежды, правильно?
Перчаток должно быть много по одной простой причине - они пачкаются сильнее и гораздо чаще, поэтому их и должно быть много. Ну и есть разница по нашим морозам между зимними перчатками и демисезонными.
Про сумки писала выше. Обычные повседневные многоцелевые сумки. Подбор исключительно по цветности и сочетаемости с верхней одеждой. Зимой светлые сумки обычно непрактичны, летом чёрные сумки выглядят тяжело, коричневые уместны весной и осенью, а цветастые внесут нотку радости в любой сезон.
Про головные уборы - они тоже пачкаются, плюс осень и весна обычно любят разные цветовые решения.
Да, как писали выше, нижнее бельё, спортивные и домашние вещи в этот список не входят.
melada, :alk:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10081
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18494 раза
Поблагодарили: 20859 раз

Re: Гардероб или что нужно женщине?

Сообщение _Bird_ »

Хм, черные кожаные перчатки...может и пачкаются, но по ним не скажешь :) Вязаные, конечно, нужно стирать. Цветные замшевые не ношу сейчас (просто редко попадаются подходящего цвета, у нас как всегда выбор минимален).
Сумки у меня цветастые, подходят ко всему. Летняя от зимней отличается размером - крошечная на длинном тонком ремешке. :) Есть и другие, но ношу их куда реже.

Надо подумать, как посчитать домашнее/рабочее, у меня часть вещей туда-сюда кочует, могу и дома носить, и на работу надеть...
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Стиль и мода»