Почему нам так важны новогодние ритуалы?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Почему нам так важны новогодние ритуалы?

Сообщение Ma-Mashka »

ПОЧЕМУ НАМ ТАК ВАЖНЫ НОВОГОДНИЕ РИТУАЛЫ?

Представление о том, что значит встретить Новый год «как полагается», есть у каждого. Елка, баня с друзьями, пепел записки с желанием в бокале шампанского, цвет одежды и блюда по китайскому календарю… Что означают для нас эти ритуалы? Мы обратились за ответом к нашим экспертам.

МЫ ОБРЕТАЕМ КОНТРОЛЬ НАД ВРЕМЕНЕМ
Юлия Казакевич, юнгианский аналитик

Особое внимание при встрече Нового года мы уделяем бою курантов, дате, магии чисел. И это заставляет предположить, что новогодний ритуал связан с такой загадочной и мало нам подвластной вещью, как время. Глубоко внутри нас живет страх перед его всемогуществом, необратимостью. В частности, перед неизбежностью наступления Нового года. Конечно, он придет независимо от того, сделаем ли мы салат «оливье», наденем ли особые одежды. Но, участвуя в этом ритуале, осознанно и наполненно проживая последние минуты года, мы словно обретаем контроль над временем.

ОНИ ДАЮТ НАМ ОЩУЩЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СТАБИЛЬНОСТИ
Маргарита Жамкочьян, семейный психотерапевт

С помощью ритуалов люди утоляют древнее желание управлять своей судьбой. У каждого человека есть свои маленькие приемы, которые помогают, например, хорошо сдать экзамен или успешно провести деловую встречу. Новогодние же ритуалы в этом контексте особенно важны: они позволяют «запрограммировать» себя на целый удачный год. Суть новогодних ритуалов полностью выражается известной всем фразой: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Раньше это бы назвали заговором, заклинанием. Но суть осталась та же. Нам нужна вера в то, что, если мы зажжем огни на елке, загадаем желание и чокнемся бокалами с последним ударом курантов, то в новом году у нас все будет хорошо.

МЫ СТРЕМИМСЯ ВНОВЬ ПЕРЕЖИТЬ РАДОСТЬ ДЕТСТВА
Александр Лебедев-Любимов, доктор психологических наук, социальный психолог

Одни из самых сильных, ярких и позитивных эмоций, которые мы испытываем в жизни вообще, связаны с нашим детским ожиданием Нового года. Становясь взрослыми, мы стремимся вновь оживить те радостные ощущения и картины детства, когда папа с мамой были молодыми, волшебство было реальным и под елкой прятался Дед Мороз. Мы едем за подарками, накрываем стол, пересматриваем любимые фильмы и тем самым восстанавливаем то эмоциональное состояние, которое переживали когда-то и которое взрослому человеку трудно вновь ощутить без специальных ритуалов.

PSYCHOLOGIES №12,2006
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

Мои новогодние ритуалы свождятся к одному: заразить себя и других праздничным настроением, ощущением полета, сказки...

Как и в любой другой праздник люблю, чтобы дома было чисто, уютно, нарядно...

Ритуалам по Китайскому календарю не следую, поскольку все равно КНГ наступает в начале февраля.
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Для меня Новый год - это в первую очередь сказка, волшебное действо, которое не может ни с чем сравниться. Тут я согласна с Homikadze. По китайскому календарю не слежу, а вот хвоя, блестючие уркашения и снежинки - это обязательно! И игра в снежки в новогоднюю ночь тоже! Конечно, если снег есть :)
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
lLubA
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lLubA »

Хочется в душе такого же чувства, как в детстве... Поэтому стараешься его возрадить, вернуть, почувствовать. И без него не наступает праздника. Обязательно нужен снег, ёлка, мандарины и хрустящая чистота в квартире... а еще свечки, плед и новогодний фильм... :D
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

lLubA писал(а):Хочется в душе такого же чувства, как в детстве... Поэтому стараешься его возрадить, вернуть, почувствовать. И без него не наступает праздника. Обязательно нужен снег, ёлка, мандарины и хрустящая чистота в квартире... а еще свечки, плед и новогодний фильм... :D
Так здорово все описала! особенно - хрустящая чистота в квартире 8)
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Грейс »

А я когда-то решила, что встречи Нового года-формальность, выкачивание денег с народа на подарки и вообще все, чтоб женщина задолбалась, готовя праздничный стол. И не праздновала! КАК ПОТОМ БЫЛО ОБИДНО И ЖАЛКО СЕБЯ! Чувсвовала себя обделенной и виноватой перед мужем. А время прошло... Год был на удивление удачным, скорее назло всем. А Новый год я буду отмечать всегда, чтобы хоть немножечко побыть в сказке и с замиранием сердца загадать желание. С верой в его обязательное исполнение...
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

А мне просто хочется праздника! Побыть с любимыми людьми за одним столом! Елки, радости, свечей, блесток, огней, подарков...
Всем счастливого нового года!
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Аквилегия
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 12:46 am
Откуда: Санкт-Петербург, Гражданка

Сообщение Аквилегия »

Грейс писал(а): А я когда-то решила, что встречи Нового года-формальность, выкачивание денег с народа на подарки и вообще все, чтоб женщина задолбалась, готовя праздничный стол. .
уже не первый новый год замечаем с мужем, что никто из знакомых, да и мы постепенно так начинаем поступать, толком НГ не празднуют. Утром 31 родители едут в большой игрушечный магазин, покупают подарки детям, потом на обратном пути заезжают в какой-нибудь супермаркет, где постоянно и так затариваются (у нас в Питере есть такой "ГлобусГурмэ", где неплохая кулинария), покупают салаты, горячее и т.д. Все это свозится домой, накрывается стол, съедается, запивается шампанским под бой курантов и речь президента. Потом все идут гулять. Все. Никакого праздника, никакого предвкушения, никакой сказки. Как в будни, так и в праздники.
Я так рада, что нашла единомышленников здесь на форуме! К празднику нужно готовиться, тогда будет и праздничное настроение, и радость. Нужно готовить свои фирменые салатики, горячее, торты. Наряжаться, готовить дом к встрече нового года, готовить детей.
Аватара пользователя
Галюшка:-)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 4:27 pm
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Галюшка:-) »

Аквилегия писал(а):Я так рада, что нашла единомышленников здесь на форуме! К празднику нужно готовиться, тогда будет и праздничное настроение, и радость. Нужно готовить свои фирменые салатики, горячее, торты. Наряжаться, готовить дом к встрече нового года, готовить детей.

Взаимно! :-D
"Позовите меня
Я устрою бардак" (с)
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Обязательно надо праздновать!
Единение семьи, радость, ожидание чуда!
Именно эти эмоции и переживания нужны людям!
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
Аватара пользователя
marusiya
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 7:35 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение marusiya »

знаете, я второй год подряд дежурю на новый год.
И есть ощущение обделенности ести, но небольшое...
Ведь к празднику уже готовимся ( подарки, самодельные украшения, календарь - отсчет...), отметим первого.Но с подарками под елкой, столом, шампанским, родными.
И дед мороз будет сыну, и гости - детки с конкурсами и подарками, но чуть позже...
Так что надо настроиться на праздник, и тогда не будет этой привязки к 31 и речи президента...

Хотя и это будет, только на работе и с безалкогольным вином... :oops:

Тем более, что впереди Рождество...
Всегда слишком рано, чтобы сдаваться.
Аватара пользователя
Буква
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 7:41 pm

Re: Почему нам так важны новогодние ритуалы?

Сообщение Буква »

Мне так важны новогодние ритуалы потому, что они всегда первыми вспоминаются, когда кто-то спрашивает про детство.
Было много всего хорошего: поездки, кружки, друзья, праздники.
Но первыми всегда выплывают воспоминания о живой елке, о том, как стояли с сестрой у окна и считали, в скольких квартирах в соседних домах уже украшены елочки, как мама накрывала стол, как папа водил нас к городской елке обязательно к 23-30, где в это время никого не было, а мы жгли огни и провожали старый год (а мама получала передышку и время на "принарядиться"), как с утра лезешь под елочку, а там трогательный пакетик с подарком, а на пакетиках обязательно нарисованы человечки: с пузом - значит для папы, дама в платье - для мамы, девочка с длинной косой - моя сестра, а с двумя косичками - это мое.
Ну и все такое.
Жаль, что этого уже никогда не испытать.
Но здорово, что моя очень деловая и циничная 5 летняя старшая дочь и не думает вредничать и с удовольствием рисует новогоднюю стенгазету, украшает квартиру и в письме Деду Морозу первым пунктом просит: чтобы Елка пришла (мы ставим ночью, тайком, а наряжает уже она сама).
Мне думается, что новогодние ритуалы украшают жизнь.
В доме моего мужа Новый год праздновали как обычный праздник: стол, выпей и закуси. Весело, но как всегда. Он сам признает, что чего-то недополучил.
Поэтому хорошо, что уже есть вторая дочь и детское чудесное настроение на Новый год мы себе надолго забронировали :D
Аватара пользователя
Катя- март
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 9:10 pm
Откуда: Питер

Re: Почему нам так важны новогодние ритуалы?

Сообщение Катя- март »

А в нашей семье Новый год- праздник с полувековыми традициями. Нас самых близких- одиннадцать человек и три собаки. В декабре дети пишут письма Деду Морозу ( старшему ребёнку- 19, младшей- 4 года)- и это удобно. Если трудности с выбором подарков, спрашиваю и у взрослых, что заказываете у Д.М.? Вроде шутка, но пожелания перечисляются, а мне легче действовать.
Раньше ставили под ёлку нарядный новогодний мешок с подарками, и с наступлением Н.Г. папа(глава семьи) доставал подарки. Потом подарки складывали в наволочку (украшали её и делали новогодней). А теперь подарки помещаем в новогодний пододеяльник :o - нас много, да и запросы... А ещё, обязательно, под каждый "БОМ" надо съедать по виноградинке и загадывать желание (у каждого стоит тарелочка с 12-ю виноградинками, а в трудные давние времена готовили 12 изюминок). О- это так весело и смешно. Да, и в самый приход Н.Г. мы все (и собаки) одеваем или маски, или значки (самодельные) с изображением знака наступающего года. И ещё есть традиции и ритуалы нашей семьи старые и новые, которые приходят и уживаются. Но самое главное: Новый Год отмечаем только в семье!!!!!
Провинциалка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 3:32 pm
Откуда: МО

Re: Почему нам так важны новогодние ритуалы?

Сообщение Провинциалка »

А у нас есть Новогодняя гирлянда - на длинную мишуру скрепками крепим фотографии с прошлых НГ и вешаем все это дело на стену где-то в начале декабря. Гирлянда, понятно, каждый год удлиняется. В этом году настроение совсем не праздничное было - зимы нет, пугают кризисом и т.д. А вот достали наше богатство - и сразу праздника захотелось!
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Почему нам так важны новогодние ритуалы?

Сообщение Mankabena »

Провинциалка писал(а):А у нас есть Новогодняя гирлянда - на длинную мишуру скрепками крепим фотографии с прошлых НГ и вешаем все это дело на стену где-то в начале декабря. Гирлянда, понятно, каждый год удлиняется. В этом году настроение совсем не праздничное было - зимы нет, пугают кризисом и т.д. А вот достали наше богатство - и сразу праздника захотелось!
Какая интересная традиция - супер!
Зимааааааааааа
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»