Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, задания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ledenika
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:54 am
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение ledenika »

Настенка, Bagira*, красивые календарики, молодцы :bis:

продолжу немного из своей новогодней тетрадки...
часть вторая, "творческие занятия и развлечения"
1. читаем и учим стихи о зиме
2. загадки о зиме
3. новогодние мульт, кино
4. новогодние книжки (сказки, рассказы)
5. театр теней
6. кукольный театр (новогодние истории)
7. диафильмы о нг
8. разыгрывать стихи, напр, А.Барто "Дело было в январе"
9. новогодний муз урок (когда-то брала на сайте Л Даниловой)
10. наряжаем елку
11. украшаем дом
12. делаен стенгазету
13. рисуем на окнах (мылом, гуашью), наклейки снежинки, самодельные картинка спец контурами по стеклу
14. делаем печенье на елку
15. поиграть в зверушек, которые в спячке, сменили шубку, пользуются своей кладовой
16. День зимнего солнцестояния 21 дек
17. опыт с замерзшей водой(сладк, солен, обычн) как замерзла, как тает
18. снежинки на геометрике
19. игры с елочн шариками (вырезать примерно 24 штуки из цветной бумаги, парами) : выложить гирлянду, украсить елку, найти пару и тд
20. складывать снежинки из счет палочек, ниток и пр
21. лото снежинки
22. сделать бумажный городок (домики, елки, горки)
smilodon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 1:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение smilodon »

ledenika писал(а): 9. новогодний муз урок (когда-то брала на сайте Л Даниловой)
а с этого места можно подробнее? :)
Аватара пользователя
leticia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 12:37 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение leticia »

А вот и наш скромный календарик в действии. Самое любимое ребенкино занятие - даже не обводить дату кружком и не приклеивать очередного персонажа, а "украшать" календарь красным маркером, добавляя все новые и новые штрихи :D Завтра дам маркер зеленого цвета :P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
likondra
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:33 am

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение likondra »

leticia, а какие персонажи приклеиваете? Мишку и птичек вижу.А сколько ребенку лет?
У нас тоже продвигается тоже , на елку откуда то рилетели рыбки, снежинка, причем совсем незапланировано(сын сам старается)
Изображение.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
leticia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 12:37 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение leticia »

likondra, из уже приклееных - снегирь, сорока-ворона, медведь, шишки и шарики на елку, звезда и облачко(не совсем персонажи, но все-таки=)))) Впереди - зайцы, снеговики, лиса, белка, лось (или олень :roll: ), веточка рябины (птичек кормить), дед Мороз, Снегурочка и ребятки на санках. Скачала с детского сайта все готовое (рисовать не умею совершенно)- даже раскрашивала в пэйнте для экономии сил и времени. Единственное, я поменяла предложенный порядок, так как календарь начали вести только переехав обратно домой - с 13 числа: менее интересное (шарики и шишки) приклеила сама за пропущенные дни, а более интересное оставила сыну. Сыну в конце января исполнится два года. Все приклеиваем на двусторонний скотч - нам очень нравится отрывать желтую бумажку.
Потом скину фотку готового календаря, если что-то еще будет видно после ребенкиных художеств :wink:
likondra писал(а): нас тоже продвигается тоже , на елку откуда то рилетели рыбки, снежинка, причем совсем незапланировано(сын сам старается)
Молодцы вы :D Значит, сын оценил твои труды по-настоящему.
Аватара пользователя
likondra
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:33 am

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение likondra »

Надеюсь, что оценил. задания которые запланированы он делает вместе со мной, ведь я старалась чтобы больше времени проводить вместе. еще очень интересно бывает когда мы папу вовлекаем . например елочку делали все вместе, конгкурс на лучшую снежинку, он теперь тоже ходит по дому и любуется своей "работой", так что и папа у нас старается и доволен и сына!А уж как подарки любят получать! вот только фильмы новогодние он с нами смотреть не хочет, может я фильмы выбираю не те?
Аватара пользователя
likondra
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:33 am

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение likondra »

погделитесь идейками пожалуйста как организовать поиск подарка по карте в квартире....
я хочу нарисовать карту сокровищ с заданиями , вот только как это все вместе сделать. У меня затруднения вызывает : рисовать маршрут на карте или нет, если с маршрутом - то это просто, ребенок и задания не будет выполнять ,сразу дальше пойдет. Или нарисовать карту разрезать и пусть части ищет, а потом по карте подарок найдет???
Мария-мирабелла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 10:20 am
Откуда: Омск

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Мария-мирабелла »

likondra, можно на карте поставит крестик - а дальше задания, за выполнение которых дается записка с указанием следующего места (в шифровке, например), или само задание содержит намек на него. Или рисуете полностью маршрут, но чтобы подарок получить, нужно, например, 7 ключиков предъявить. А ключики даются только за выполнение задания.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение flash! »

Мы в лагере деткам сначала резали на части - но тогда нужно проследить, чтоб часть с крестиком была найдена последней - а то не интересно... Потом пришли к выводу, что проще сделать на каждом кусочке ребус, - когда все ребусы разгаданы можно найти подарок. Как вариант - на каждом кусочке с обратной стороны просто цифру, обозначающую номер буквы в алфавите... Получившееся слово (например "балкон" или "диван") - и будет указывать на местонахождение...
А еще на каждом кусочке можно карты можно маленьким крестиком "дополнительные" подарки обозначить - тогда и искать интересней будет... Ну, сладости, резиночки, машинки, лаки для ногтей...

P.S. Последнее только сейчас в голову пришло - так что идея еще не опробована, за качество не отвечаю :)
Аватара пользователя
likondra
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:33 am

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение likondra »

Мария-мирабелла, flash! , спасибо! решила - сделаю карту, на карте будут обозначены пункты . На каждом пункте будут задания ( у Sukkub хорошие задания были написаны). за решение задания будут подарочки и ключики, собрав например 4 ключа откроется дверь где будет спрятан подарок, тоесть он сможет открыть дверку. вот как то так!
Аватара пользователя
Любаш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Любаш »

я бросила в блогах рассказ, как мы с детьми мутили НГ - http://www.flylady.su/blog/1592.html#comments
Детям так понравилось, что они до сих пор во всё это играют - в Бабу-Ягу, кражу подарков и прочих вещей, спасение времени и т.п.

Вот теперь думаю, что бы ещё подобное на Рождество замутить, только уже с рождественским смысловым подтекстом.
Аватара пользователя
leticia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 12:37 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение leticia »

Вот таким стал наш календарь 31 января.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
leticia
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 12:37 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение leticia »

Пардон! 31 ДЕКАБРЯ :D
Аватара пользователя
Батарейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 7:47 am
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Батарейка »

В этот раз у нас были такие календари.
Первый календарь шила еще в прошлый год. Это25 кармашков, в каждом лежат пара конфеток или сюрпризиков, стихи из Библии для ежевечернего чтения при свечах и игрушка (?) не знаю как сказать из фетра, которая иллюстрирует отрывок для чтения.
4.jpeg
Следующий календарь опять для мальчишек с конвертиками -заданиями (предновогодними), на выходные побольше, на будни поменьше, иногда для мальчишек одинаковое задание, иногда разные.
5.jpeg
Сделала и для дочки из подручных средств, но она не прониклась. Все заканчивается сдергиванием носков, сюрпризы не ищет, это ей менее интересно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gane
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:08 pm

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Gane »

И снова здравствуйте!
Увидела, что народ уже готовится к Новому году. Думаю сейчас самое время продумать и план мероприятий, занятий с детьми на декабрь. Хочу поделиться своим опытом, может кому-нибудь пригодится.
Сначала хочу сказать, что живем мы в Эстонии в Нарве, и получилось так, что все праздники переплелись. Раньше я никогда не слышала про то, что ходят какие-то гномики, а когда появились дети узнала много всего. У меня два сына: Валере - 11 лет, Кириллу - 3 года. Начиная с первого адвента мы вывешиваем сапожки, в которые гномики каждый день приносят какие-то подарочки. Такие же сапожки висят и у бабушки, периодически заходим к бабушке проверять сапожок. У нас еще есть внук и внучка. Пришлось и им повесить сапожки, т.к. старший сын сказал, что им тоже надо повесить, т.к. мы же ходим к своей бабушке проверять сапожок. До прошлого года он еще и маме с папой вешал сапожок, приходилось и туда иногда что-нибудь подкладывать. Заготавливать подарки от гномиков начинаю заранее, когда вижу в магазине что-то недорогое. Старший сын до сих пор верит, что гномики приходят, хотя в Деда Мороза уже не верит. В этом году хотела ложить какие-нибудь задания, чтобы они выполняли к следующему дню, но боюсь старший тогда догадается, что это мама делает все.
В прошлом году, начитавшись информации на Flylady, мы с сестрой решили устроить детям какое-нибудь приключение. Сестра моя живет в Нарва-Йыэсуу (это можно назвать курортным поселком). Там очень много сосен, зимой тихо, вобщем самое подходящее место для сказки. Муж был в рейсе, поэтому не мог помочь в проведении мероприятия. В пятницу вечером я собрала детей и мы поехали в гости к тете, не забыв прихватить с собой сапожки, а то куда гномики подарки будут ложить. Заранее сестра заготовила паетки (блестки) в виде звездочек, фигурку гномика, колпачек гномика, яблоки завернутые в фольгу и завязанные подарочной лентой, в сумку сложили бутерброды и термос с чаем с имбирем. В десять часов отправили детей спать, старший сильно сопротивлялся, тогда ему сказали, что он должен уложить Кирюшу, а потом может прйти к нам в комнату. В это время, пока они укладывались, открыли окно в другой комнате, Кирюшиным сапогом сделали следы в снегу на подоконнике с наружней стороны, потом на подоконнике в кваритре оставили след из снега и посыпали блестки. Как потом оказалось, очень удачно, что недалеко от окна лежал красный плед, который отражался в окне, но сразу в глаза не бросался.Потом сестра поехала в парк к елке. Там в одном месте оставила на снегу колпачок и посыпала блестки, недалеко от елки положила на снег фигурку гномика, впоследствии объясняли детям, что видимо один гномик не успел убежать и превратился в игрушку, как в книжках про всяких троллей и т.д. А около самой елки положила в снег завернутые яблоки так, что из снега бали видны только яркие ленточки. Я в это время караулила, чтобы они случайно не обнаружили отсутствие тети, даже включила воду в ванной, чтобы сказать, что она моется. Все удалось. Когда сестра разделась и отдышалась, мы сели в большой комнате и спокойно разговаривали, потом "вдруг" одновременно вскочили, бросилиь в другу комнату с криками : "Смотри, что это?" Естественно дети тоже вскочили, мы им объяснили, что у окна в комнате кто-то промелькнул, включили в комнате свет, и обнаружили следы на окне, стали бурно обсуждать, что это было, решили, что гномик приносил подарки, но мы его спугнули. Тогда я предложила одеться и пойти поискать гномика. Дети даже на секунду не задумались, что это вдруг мама на ночь глядя собралась идти на улицу. Пока одевались, старший сын увидел в окне на ветке сосны что-то красное (это как раз отражался плед). Мы вышли на улицу, решили сначала посмотреть под окном, но под окном на снегу не было не одного следа, а на окне были. Но ведь гномики умеют летать. Потом решили ехать на машине поискать гномика. Куда ехать? Ну конечно к украшенной елке! Пока ехали сестра незаметно переключила радио на диск с рождественской музыкой. Старший сын услышал музыку вперед меня. Машину остановили недалеко от елки. И пошли... Было очень страшно и любопытно!!! Сначала мы обнаружили колпачок и россыпь блесток, ведущую в сторону елки. Затем была найдена фигурка гномика. Если к этим предметам их еще надо было направлять, то яблоки обнаружили самостоятельно. Мы еще предложили поискать гномика в беседке. Младший испугался, пришлось взять его на руки. Потом мы вернулись в машину и стали пить чай с бутербродами. На вопрос откуда чай и бутерброды, сестра сказала, что ходила на курсы и брала с собой перекусить. Потом мы поехали домой... Впечатлений море, строились догадки, придет ли он снова, чтобы положить подарки, еле уложила спать. Утром как положено в сапожках были подарки. Чай такой потом часто просили сделать. Старший сын, если до тех пор сомневался есть ли гномики, то после этого приключения - поверил что они существуют. Естественно в понедельник он рассказал об этом в школе. Некоторые дети сказали, что гномиков не бывает, потом когда он мне об этом рассказывал, я сказала, что гномики перестают ходить к детям, когда дети перестают в них верить, просто они перестают замечать чудеса. Недавно, уже летом, мы гуляли около тех елок, младший сын первым вспомнил, как мы искали здесь гномиков, и мы снова с удовольствием вспоминали наше приключение. Не только дети, но и мы сами веселились и были рады, что все удалось, что все мы получили массу впечатлений.
Вот такое приключение. Творите чудеса своими руками!
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»