Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, задания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение MissSmile »

Китти Кэт, в том-то и дело, что у меня с фантазией немного туговато :wink: Но если ничего не найду, а видимо так и будет, придется самой сочинять.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Sreda »

Я не заморачивалась ни в том году (дорчери было 10 мес), ни в этом - просто поставила перед фактом: есть такой новый год, приходит Дед мороз со снегурочкой, дарят подарки, ставится ёлка, наряжается, дом украшается. Месяц перед новым годом деде мороз даёт задания, носит маленькие подарочки.
Ну, всякие новогодние песенки, мультики (старые добрые советские) - только в путь. Думаю, с историей праздника можно до 3-х лет спокойно погодить. А там уж запастись подсказкой.
Недавно на работе коллеги давали держать большую фигурную книгу, где как раз были рассказаны традиции разных стран - всё в картинках и мало текста, как раз на 3-5 лет.

И я адвент свой сделала - использовала бумажные конусы с прошлого года, украсили целый угол на стене, повесили сапожок ещё, гирлянды, картинки новогодние.
Под всем этим висит картина А2-формата, куда дочь весь месяц клеит наклейки, собирая новогодний коллаж. Каждый день дед мороз "приносит" наклейки, раскраски, апликации, поделки. С призами, особенно сладкими решила не увлекаться, так что в качестве подарков выступают сами материалы для творчества. Восторга масса.
Ещё запланированы уличные развлечения, цветной лёд, веточки в солевом растворе. В общем, чтоб не только лепка-рисование-апликации были.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16672 раза
Поблагодарили: 26551 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение на-дин »

В Контакте в одной из групп детских театров начали выкладывать ответы на 1000 каверзных вопросов детей. Лично мне, несмотря на мой собственный немалый опыт :P , это показалось полезным, так что выкладываю.
ВОПРОС: Папа, я видел, как у Деда Мороза на празднике борода отклеилась, а Снегурочка под белыми волосами в парике прячет черные! Они что, не настоящие что ли?

ОТВЕТ: Деды Морозы и Снегурочки бывают настоящие, а бывают те, кто ими работает, как артисты, они помогают настоящим все успеть, так много детишек на свете, я думаю, в следующем году к тебе обязательно придет настоящий Дедушка Мороз.

ВОПРОС: Мам, а Дед Мороз правда существует?

ОТВЕТ: Да, конечно, он существует! Ты же видел его в и в мультфильмах, и в фильмах, и в книжках, он ведь приносит тебе подарки каждый год и кладет ночью под елку, неправда ли?

ВОПРОС: Пап, а где Дед Мороз живет? Что делает?

ОТВЕТ: Дед Мороз живет в городе Великий Устюг (как вариант - в Беловежской пуще, в Лалпландии). Он поздравляет всех детей и взрослых и дарит им подарки, у него много дел. Когда-нибудь мы можем съездить к нему в гости. Хочешь?

ВОПРОС: Пап, а почему я получил в подарок машинку, ведь я просил у Деда Мороза самолет?

ОТВЕТ: Дедушка Мороз наверное перепутал, у него же тысячи заказов от детей. Напиши ему письмо и попроси, чтобы он поменял подарки. (Письмо, нужно запечатать в конверт и опустить на глазах у ребенка в почтовый ящик, ну и потом, придется все-таки купить ему самолет и подарить с опозданием.)

ВОПРОС: Мама, а у Деда Мороза есть жена?

ОТВЕТ: Есть, Бабушка Теплаша, но она ждет его дома, ей на мороз нельзя, она пока готовит для него вкусную еду и вяжет шарф и носки. А с Дедушкой в гости к детям обычно ходит внучка – Снегурочка или внук - Новый год.

ВОПРОС: В детском садике Артем говорит, что Деда Мороза не существует, а подарки покупают нам родители. Это так?

ОТВЕТ: Я считаю, что Дед Мороз приходит только к тем людям, которые верят, что он есть. Вот я например, верю, поэтому он приносит мне подарки каждый Новый год.

ВОПРОС: А сколько подарков можно просить у Деда Мороза?

ОТВЕТ: Лучше не больше трех, а то, он может и не успеть всего найти! Или попроси сколько хочешь, а он сам выберет что из них тебе подарить, из того, что у него найдется в закромах.

ВОПРОС: А я знаю, что Деда Мороза нет, зачем же вы мне врали?

ОТВЕТ: Мы тебе не врали, мы с тобой играли в интересную волшебную сказочную игру. В нее играют все дети, пока они маленькие. А теперь ты вырос и знаешь, что Дед Мороз - это добрый сказочный герой.
Источник
Санкт-Петербург
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение ia_mama »

Я уже 3-й год с фанатизмом просматриваю просторы интернета на предмет новогодних книг, но вот на 1 год, да еще с историей праздника ... :lol: У нас в 1-й НГ выпал на 1,5 года. И мы читали "Про зайку". Там есть страничка, посвященная празднику с изображением елки и деда мороза. Показывал пальчиком на разные игрушки.
Были еще книги со стихами (картонные, с глазками). А еще как вариант (это если у мамы все же остается большое желание самой узнать про праздник) купить книгу "Правдивая история деда мороза" в подарочном издании.Там много всяких кармашков, сюрпризиков, что удивит ребенка и в год, и в два, и в три. А текст там рассчитан на деток школьного возраста. Если такую книжечку хранить вместе с новогодними игрушками и доставать только раз в год, то она может стать милой новогодней традицией на много лет.
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Ариадна »

MissSmile, посмотри книжечку "Зайкина ёлочка", автор Савушкин, изд-во Карапуз. Для малышей идеальный вариант!
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение MissSmile »

Спасибо, девочки. Я наверно сделаю так: найду маленькую сказку в интернете и буду сопровождать ее картинками, чтобы интересней было, купить наверно уже ничего не успею, так как наш адвент через 3 дня стартует)))
Аня, Sreda, ты вроде бы в прошлом году тоже адвент делала, у тебя случайно задания не остались? Очень хотелось бы посмотреть, если можно, а то у меня еще на пару дней нет задания.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Sreda »

Элина, мне не жалко было бы, но всё это на умершем ноуте, из которого никак ЛМ диск не вытащит, чтобы информацию перекачать.
И адвент у меня был в основном для мужа. Тебе же надо для дочери, я так понимаю.
Думаю, ты могла бы делать всё то же, что и мы сейчас, только степень участия твоя будет больше, чем у моей в год и девять. Посуди сама, апликация ей уже должна быть интересна, чиркать яркими фломастерами тоже, мультики и песенки тоже порадуют. А уж такие штуки, как цветной лёд или размазывание пасты постеклу ночного окна вообще вызовут восторг.
Прикладываю свои задания этого года - подбери что-нибудь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение MissSmile »

Аня, спасибо, все очень классно))) Что-нибудь обязательно подберу.
А я как раз когда свое составляла, почему-то подумала, что цветной лед не заинтересует.
Да, мультики-песенки любим, карандаши-фломастеры тоже, а вот аппликацию надо попробовать...
В общем, еще раз спасибо.
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение MVanilla »

Поделки из бумаги, игрушки на ёлку
1.jpg
1а.jpg
2.jpg
2а.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение MVanilla »

Другой вариант :)
5.jpg
5а.jpg
6а.jpg
6.jpg
7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение MVanilla »

8.jpg
8а.jpg
9.jpg
9а.jpg
15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение MVanilla »

11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MVanilla
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 12:46 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение MVanilla »

Из макарошек (работа не моя, просто идеи из интернета)
18.jpg
19.jpg
20.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рыжая Львица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:30 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Рыжая Львица »

Гирлянда из снеговиков: склеиваешь несколько листов скотчем, складываешь гармошкой, рисуешь снеговика и вырезаешь, с одной стороны непрорезанным оставляешь. Раскрашиваешь.
2106a10ee4bd.jpg
Дети любят помогать стряпать, мы с сыном в декабре раз в неделю что-то вместе стряпаем, наши рождественские печеньки.
c69bb56aa053.jpg
Раз в неделю весь декабрь мы упаковываем и украшаем подарки
919fd15adb38.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение MissSmile »

Нашла очень интересную игрушку - собрать новогодний шарик на елку из пазлов. Если мы были бы постарше, обязательно приобрела бы. А так может кому интересно будет - увидела в Лабиринте
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»