Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, задания

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Миа Синчук
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 11:25 am
Откуда: Украина, Ильчёвск

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Миа Синчук »

Маринок, огромное спасибо! за то, что поделилась своими предновогодними наработками, многое возьму на вооружение. Снимаю шляпу!!!
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Поленька »

Поздравьте нас: мы заказали тур на Великий Устюг на начало января. Еду я с детками.Встречай нас, Дедушка Мороз!!!!
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Рыжая Львица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:30 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Рыжая Львица »

Поленька
Суперрр! Поздравляю! Тоже мечтаю, когда сын подрастет, съездить.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Поленька »

Рыжая Львица писал(а):Поленька
Суперрр! Поздравляю! Тоже мечтаю, когда сын подрастет, съездить.
Спасибо!!!!! Я еще в октябре наткнулась на информацию об усадьбе Деда Мороза. На семью поездка по путёвке обходилась дороговато... Потом нашла отчет семьи омичей о поездке в Устюг на автомобиле. Экономия вышла бы в 28 тысяч, но ЛМ сразу отрезал: "Зимой по России на дальние расстояния я не поеду."
Я уже рассталась с мечтой, планировала развлечения детей на зимних каникулах: цирк, зоопарк, планетарий, музей, замок Снежной Королевы и прочее. Но в школу пришло предложение о поездке. (вот и не верь после этого в Судьбу!) В общем, 4 января выезжаем в Москву на Кремлёвскую ёлку, потом в резиденцию Деда Мороза, потом в Киров и обратно в Омск 11 января.
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение OlgaKorM »

Я хочу к Рождеству подготовить лотерею для детей (беспроигрышную, конечно). Маленькие сувенирчики заверну в красивые бумажные пакетики. Дети сами нарисуют билеты, которые потом будут вытягиватьиз корзинки и выигрывать маленький приз. А пакетики с призами развесим на елке.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Маринок »

Спасибо за название книг и за идею снеговиков- папа с сном - просто балдежь! А у меня началась череда писем для адвента и я поняла, что дочка моя выросла из таких затей, не очень увлечена, но все-таки ждет этих писем. При этом мало что делает из заданий. Только что полегче. Сын тем более ничего не понимает. Интересно только когда дочь делает задания с ним вместе, а так конечно....Теперь наверное на следующий год поймет. Я думаю, что оставлю многе без изменений для него на след.год. А дочке устрою задания типа марафона - "Приготовь себя и свою комнату к НГ году". Основная тема- уход за собой+косметика разная и предметы ухода и чередовать с заданиями для украшения комнаты. Да, еще я впервый день положила книгу "Рождественская мистерия" Ю.Гордера. Честно говоря мне не очень мягко говоря. Не понимаю смысла. Процессия стремится попасть в Вифлием на рождение Христа, но само содерержание - муть какая-то. Но это на мой вкус только. Напоминает Алису в стране чудес - фик разберешь кто и зачем. Но читаю дочке кадый вечер по одному дню, она ждет, ей нравится.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Sulamita »

Маринок, но почему же муть? Современному мальчику, живущему в 21 веке подарили старинный рождественский календарь. И он там находит записки с историей путешествия в прошлое девочки примерно из середины 20-го века...
Мы сейчас читаем с детьми... по-моему, все ясно...
Хорошо там, где я есть.
Рыжая Львица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:30 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Рыжая Львица »

На прошлый Новый год делали с сынулей зимний городок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рыжая Львица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:30 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Рыжая Львица »

Очень легко и интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Маринок »

Sulamita , это мое и только мое мнение про книгу. Дочке вроде нравится и я ей читаю на ночь по каждому дню, хотя ей 11 лет. Просто Алиса в стране чудес - классика детской литературы, а я на дух не переношу, это уж тут кому как. Сама то суть ясна, что путешествие в прошлое и т.д. но мне не очень мягко говоря. И вообще, девочки, я так расстроена. Дочка вроде бы ждет писем и подарков в адвенте, но совершенно не делает никакие задания, а некторые скрывает. Например если надо погулять в парк сходить. Ленивая до жути, вообще ничего не хочет. Ни снежинки вырезать, ни на окнах рисовать. Весь мой труд насмарку. Даже не знаю, надо ей или нет это все. Ведь подростки скрытные, все в себе держат, хотя вроде все рассказывает мне, а вот сами эмоции - нет, все в себе. Зато написала письмо зиме и положаила в календарь. Мол хочу лак с блестками к карнавалу в школе, и просит совета в образе, платья уже есть, а вот аксессуары будь любезна подскажи какие и подари ей..... Я пока не отвечаю на это письмо, и наверное и не буду, хотя она ждет ответа. Лак куплю ей, положу, пусть. В общем фигня какая-то. А сын 1,8 г не понимает ничего, рад только когда она с ним рисует. Даже собственно второй день и книгу Рождественская мистерия не просит читать ей, говорит что сама читает, а ты мол, мама, сама себе почитай (я ж говорю что мне нравится тоже) если хочешь.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Маринок »

Рыжая Львица , а сколько сыну твоему? Мой то наверно еще не поймет, что это, а вот в след.году надо взять на заметку. Это ж надо уже образное воображение иметь, там я так понимаю, дома, дороги, все под снегом, или как ты это делдала и объясняла сыну?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Sulamita »

Маринок, моей старшей 14 и с удовольствием слушает :lol:
Но я так обставила чтение - зажигаем свечу на адвентовском венке (хотя ее полагается только раз в неделю зажигать по традиции, но мы каждый день) плюс еще несколько свечей на стол ставим, музыку включаем потихоньку и я читаю. Поделки делаем со средней вместе - ей вот на той неделе 9 лет справили :) Вместе рисовали зимне фантазии, вместе раскрашивали шишки и делали из них подвески. Старшая к рукоделкам еще не подключалась, но у нее собственных хватает. Кстати, кармашки она помогала мастерить.
Младший сын не во всем участвует, больше мешает - непоседа. Книжку не всегда слушает - чаще получается, что уже спит. Ему три с половиной года и я не слишком рассчитываю на его участие. Он больше по дому с мишурой носится :lol ему это интереснее... что будет, когда достану коробки с украшениями... боюсь представить... но будет шоу, как и в прошлом году :lol: ... ну что ж, вооружусь фотоаппаратам, вдруг удачные снимки будут :)

А на письмо я бы ответила
И не огорчайся, что плохо участвует. Все равно это больше чем ничего :) Все что получится - это ваше ;) твое и дочки :) Важно, чтобы у нее не было потом плохих воспоминаний о праздниках и подготовке. Для нее это должно быть сродни чуду и выглядеть легко :)
Хорошо там, где я есть.
Рыжая Львица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:30 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Рыжая Львица »

Маринок
Сыну было 3,8. у нас был дом деда Мороза , дом для оленей рядом, двор для них с заборчиком, потом лес, за лесом городок: дома, горка, снеговики, все в снегу(вате). Нам с сыном понравилось.
Аватара пользователя
Пачули
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 9:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Пачули »

Моему сыну 11лет. Тоже читаю ему "Рождественскую мистерию". Адвент -календарь сыну "принес Святой Николай", чтобы он отсчитывал дни до Рождества". В каждом окошке маленькая шоколадка и задание. Календарь с Винни Пухом (других не было). Думала будет недоволен (все-таки слишком детский), но нет. С радостью открывает окошки.
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Новый год и Рождество для детей: планы, мероприятия, зад

Сообщение Ариадна »

Маринок , взгляд со стороны. В 11 лет уже взрослый человек. Естественно, дочке не нравится, когда ей говорят, что делать. Я себе с трудом представляю картину, как дочка идет гулять в парк, так как получила письмо с заданием.
Единственный выход - совместное творчество. В прошлом году я делала первый адвент для детей. Ежедневные задания - колоссальный труд для меня. Детям понравилось безумно, но для себя я отметила, что такой вариант мне не подходит. Я работаю, дети в школе и садике, ходим на занятия... Дома бываем вечером. Даже такие задания, как попить чай при свечах для меня не выход.
В этом году я написала список со всеми делами-поделками, которые хочу воплотить. И просто на выходных мы вместе все делаем по списку. Старшая дочка потом всю неделю после школы творит сама по мотивам наших совместных занятий ))) У меня уже столько открыток, картин, елок и пр. ))))) Самое интересное, список уже закончился!
Малыша тоже можно заинтересовать. Моей мелкой в том году не было 2 лет, я бы не сказала, что она была в стороне. Только я ее не напрягала готовым результатом. Хочет равномерно заклеивать ватой аппликацию - ну и ладно.
А сам календарь сейчас у меня в виде конвертиков (62 штуки) с раскрасочками внутри. Еще есть вязаные носочки - в них кладу бумажку с числом - 21 декабря, к примеру.

Девочки, не стОит ждать от детей выполнения всех ваших планов и задумок. Готовьтесь делать все вместе (а где-то и сами). Тогда у ребенка и интерес появится, и какая-то инициатива. Ищите удобные варианты для себя, дети подтянутся!
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»