Новогодние традиции

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Сияющая
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 4:44 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Новогодние традиции

Сообщение Сияющая »

Так получилось, что только сегодня я увидела эту тему :oops:
В нашей с ЛМ семье, как-то за 6 лет совместной жизни пока не сложилось традиций. Видимо все от того, что в его семье совсем не принято заморачиваться какими бы то ни было праздниками и подарками и у него просто нет к этому привычки, я вечно откладываю все на потом и как обычно ничего не успеваю, а вот уже 2 года подряд у нас дома ремонт и мы уезжаем к моим родителям на Н.г. и своим домом совсем не занимаемся. Была у нас в первый наш совместный семейный новый год идея завести традицию (и мне очень нравилась эта идея) - покупать елочную игрушку или шар с символом наступающего года и таким образом собрать все символы года, мы тогда купили игрушку, но не дожив до Н.г. она разбилась, больше к этой идее пока не вернулись ,а надо бы. Пока жили на съемных квартирах, всегда ставили живую елку (очень люблю живую-воспоминание детства), но ставили всегда совсем "впритык к Н.г., могли даже утром 31.12 и почти всегда уезжали в гости ,А когда возвращались домой, то елка теряла свой вид и была такой грустной...
Теперь мне очень хочется все же подготовиться к Н.г. заранее .придумать своих традиций и радоваться приближению Нового года и собственно праздником, потому как в декабре 2012 я попала в больницу и по выходу из нее, мне ничего нельзя было кушать ,строгая диета, так что этот новый год был очень грустным ,хотя я конечно попыталась и из этого вынести позитивные моменты:-)

А в моем детстве были такие традиции и я их любила:
1) за месяц-два до Н.г. мы с сестрой писали письмо деду морозу, рассказывали как мы вели себя в текущем году и что хотим получить на новый год, письмо всегда отдавали папе, чтобы он проезжая мимо леса, передал деду морозу, письмо было красочным и творческим:-) (однажды, будучи уже замужем, я вновь писала письмо деду морозу и передавала через папу:-) )
2) всегда ставили живую елку и все вместе ее наряжали: папа вешал герлянду и одевал макушку, а мы с мамой и сестрой, развешивали игрушки), когда я училась в 9-11 классах родители стали ставить искуственную елку, но когда я училась в институте и на новогодние праздники приезжала домой ,родители всегда очень ждали и как в детстве стали ставить живую елку ,говоря при этом, что - ты же любишь живую елку:-) (пишу а на глазах слезы наворачиваются...)
3) перед новогодними утренниками мамочка готовила разные костюмы ,я а я не могла долго заснуть и все время прихоидила к маме посмотреть что она еще доделывает по костюму или уточняла а все ли мы сделали:-)
4) после боя курантов все вместе отправлялись на улицу, катались на горке ,лепили снеговика, открывали хлопушки!
5) по возвращению с прогулки, родители говорили, что пока мы гуляли, к нам приходил дед мороз, и где то оставил подарочки и тогда мы с сестрой начинали искать их везде, они были и под елкой и на елке и могли быть спрятаны где-то еще ( не помню как я, но сестра верила в деда мороза до 11-12 лет)
6) а утром 1 января всегда были самолепленные пельмени (тогда это было праздничное блюдо и лепили пельмени только по великим праздникам).
В детстве я очень любила Новый год и ждала его с нетерпением...а сейчас как то все не то и ощущения праздника нет и настроения...В этом году буду брать себя в руки и сама менять ситуацию, хочу праздник чувстовать заранее и традиции придумать и чтоб готово все было заранее, с чувством с толком с расстановкой! Хочу волшебства и сказки, а кто если не я мне это сделает?! :D
Учусь любить себя!
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Breeze »

Мне очень понравилась идея (в соседней теме) покупать новое ночное бельё и обновлять его в новогоднюю ночь! Обязательно так сделаю в этом году! :D
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение волкозай_new »

У меня есть личная традиция принимать утром первого января "первую ванну нового года". И неважно, гости у нас "ночуют" или поздно утром сами из гостей только приползаем... перед тем, как заснуть после встречи нового года - обязательно наполняю ванну, туда что-то ароматное или пену, вылазию - в красивое бельё потом или приятный к телу халатик... появилось это у меня как-то само собою в старших классах наверное, отступала от традиции только пару раз (тогда это переносилось на вечер 1го).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Asaly »

У нас традиция наряжать елку 25, раньше когда дедушка был жив была 29, но потом дети перестали терпеть.
Готовить на горячее индейку. Всегда заказываем на Новый год в деревне.
10 декабря мы вырезаем снежинки, клеим их на окна, и рисуем елку и снежинки на окнах и стекле.
И когда приходит черед подарков ,кто нибудь из взрослых стучит в окно, пока дети ищут кто стучал, под елкой появляются подарки. Мы сами с сестрой так выросли, и детям очень нравится.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение ТаНго »

Основные традиции: встречаем НГ по Дальневосточному, потом по нашему времени, а затем по питерскому времени. В новогоднюю ночь смотрим из окна фейверки, а в это время Дед Мороз успевает подарки под елку положить и дорожку от окна до елки снегом присыпать. Дети затем подарками занимаются, а мы шампанское пьем…. и смотрим… Поэтому любим встречать праздник только своей семьей, для нас очень это важно.
Второй год буду с детьми печь пряничный домик. Елку нарядить и дом украсить до 25 декабря.
Традиционных блюд для встречи НГ как таковых нет, а вот 1 января обязательно варю маленькие пельмешки в курином бульоне, разливаю в пиалы и много свежей зелени. Блюдо присмотрела в Екатеринбурге в ресторане Хаш, теперь это традиция. Пельмешки леплю за 2 недели – это тоже уже традиция.
Еще тут на форуме присмотрела и теперь делаем подарок дому! В этом году очень много вариантов, еще не определились.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
splushka
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:39 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение splushka »

А у нас прижилась белорусская традиция. Незадолго до 12 часов наполняем чашку водой, всей семьей держим над ней руки и отпускаем в эту воду все болячки, невзгоды, неприятности уходящего года. Потом я эту чашку выплескиваю на улицу (предварительно, конечно, посмотрев, нет ли кого под окнами :au: ), наполняю чистой водой и мы ее "заряжаем" хорошими пожеланиями в новом году, потом каждый делает по глотку из чашки. Муж сначала сопротивлялся, смеялся над нами, а сейчас (уже года 4 этой нашей традиции), с удовольствием в нашем "волшебстве" принимает участие ))))
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Озеро »

У нас новогодние традиции традиционные (вот такая тавтология получилась) - наряженная елка и дом, шампанское, оливье, подарки и пр. Вот только 31 декабря вечером я всегда варю борщ, после праздничной еды 1 января он оказывается как никогда кстати
лучше плохо, чем никогда
Аватара пользователя
Kolamba
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 3:07 pm
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Kolamba »

У нас тоже на НГ тоже шампанское, мандарины, оливье, мандарины ... Каждый год покупаю игрушку с символом года, уже почти все собрала. Под бой курантов мы пьем шампанское, загадывай желание и... обязательно целуется, потом я целую сына. И все это надо успеть! :D
Сразу после этого по скайпу звоним родителям, поздравляем их. Первого доеаем все, что осталось, а вечером идем гулять. Да, а еще 31 днем мы любим пройтись по магазинам, посмотреть на "массовый психоз" :lol:
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Natalija_M
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:21 am
Откуда: Томск

Re: Новогодние традиции

Сообщение Natalija_M »

О, какая душевная темка!
Я обожаю Новый год! Но традиций пока маловато. Самая главная - это наряжать елку 5 декабря (у меня ДР, для меня это лучший подарок 8) ) Сынок пока очень маленький, поэтому, надеюсь, что успеем придумать и привнести интересные традиции в нашу семью, чтобы потом воспоминания были

Еще придумала и уже ввела следующую традицию: 31 декабря готовить и заниматься домом как можно меньше, а ходить гулять побольше (если суровая сибирская зима позволяет), причем не ходить в гости, а именно семьей выбираться вместе куда-нибудь.

Фильм "Ирония Судьбы". Причем, за декабрь я успеваю его раза 4 посмотреть. Вот только муж его терпеть не может, так что это моя личная традиция выходит, а не семейная :P У моей сестры странная (на мой взгляд) традиция связана с этим фильмом, она не может смотреть его не по ТВ, ей обязательно нужно, чтобы была реклама :lol:

Свечи! Много-много свечей! С наступлением декабря начинаю жечь свечи каждый день. Мужу очень понравилось, сам зажигает, раньше их прелести не понимал, сейчас - проникся, теперь, если свечей вдруг нет (или недавно подсвечник любимый разбили), чувствуем себя не уютно :roll:

Фейерверк. Смотреть из окна, наблюдать эту красоту :D Сами не запускаем, но смотреть любим :oops:

Гирлянды на елке или на стенах. Их завораживающее сияние. Люблю режим, когда они не мелкают, вспыхивают, потухают, а просто горят. Могу часами наблюдать :D

Новогодние игрушки своими руками. В этом году наделала из фетра, в прошлом - вышивала. Что буду делать в следующем, не знаю, но, надеюсь, сынок уже будет помогать :D

1 января ходить в кино, смотреть какой-нибудь фильм или мульт. Правда, традиция уже прерывалась в том году (не могла находиться в душных помещениях из-за беременности), а в этом ребенка оставить не с кем, да и муж работает сутки :P

А еще собственная традиция - новая ночнушка, в которой спать лягу :D
Bagira* писал(а):У нас неожиданно появилась новогодняя традиция.
Точнее с рождением дочки, началась когда дочурке было 6 месяцев-это был ее первый НГ.
Я обрисовала ручку и ножку на картоне, вырезала, разукрасила, связала ленточкой и повесила на елку.
В этом году на елке уже будет 3 пары таких "игрушек" 6 месяцев, 1,6 месяцев и 2,6.
Очень интересно их смотреть как от года к году растет ребенок.
Bagira*, спасибо за такую чудесную идею!!!! Обязательно сегодня же сделаю такую игрушку-ручку!

Что хочется ввести (спасибо тем, кто писал свои традиции в этой теме, я их нагло стащила :oops: 8) :lol: ):
1. Лепка снеговика и фото с ним.
2. Семейные планы, которые потом заклеиваются в конвертик, а на следующий НГ открываются и сверяются с действительностью. (Только чтобы каждый написал отдельно, сложили в один конверт и прочитали в следующем году по желанию того, кто писал :D )
3. Адвент-календарь для ребенка и себе с мужем
4. Делать альбом декабря
5. Делать подарок Дому, хотя бы небольшой
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Asaly »

Соседка сегодня поделилась традицией национальной.
Надо что бы на новый год после 12 первым в дом зашел приглашенный человек с хорошей " аурой".
Попросила моего Димку зайти.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
martinijuice
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 9:35 am

Re: Новогодние традиции

Сообщение martinijuice »

Дом, запах вкусной еды и домашней выпечки
Мандарины..
Красная икра много и не только в новогоднюю ночь..
Конфеты, особенно подарочные наборы с конфетами, видимо мы с мужем так и не повзрослели))
Домашнее печенье весь декабрь и январь обязательно по выходным пеку
Горячий шоколад по утрам
Ирония судьбы
Живая сосна (пробовала ель, но нет, запах не тот)
Гирлянды-сетки на окнах
Обязательная предновогодняя покупка понравившихся украшений
Новогодние гели для душа, жидкое мыло и вся косметика, которая попадается в новогоднем дизайне
Новогодний выпуск домашнего очага и всех кулинарных журналов которые попадаются (сделала папку-вдохновлялку с вырезками из новогодних журналов)
А первая новогодняя реклама служит для меня сигналом, что пора начинать украшать дом))
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение mama v kvadrate »

Начиталась, таак на душе светло и спокойно стало. Захотелось в этот год самый настоящий и праздничный нг отметить. У меня дома с родителями и всеми домашними. Появилось чувство дома. Благодарна всем отписавшимся, я все, что понравилось, зафиксировала у себя в кж, надеюсь такой подход ЗАРАНЕЕ поможет мне.
Хочу судить скатерть и подарочные салфетки для всех, которыми тоже ук нашу стол
Рыжая Львица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:30 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Рыжая Львица »

Я тоже прочитала тему на одном дыхание, с огромным удовольствием, периодически слезы на глазах, потому что так хорошо и благостно, так душевно написано. Взяла несколько идей себе. Я обожаю Новый год, всегда готовлюсь заранее, весь декабрь и пол января ощущение праздник. Встречаем всегда дома семьей, с живой елкой, фейерверками, подарками, дедом Морозом. В праздничные дни приходит родня и мужа, и моя. Ходим в театр, в кино, ездим на елку. Делаю для сына адвент-календарь, то шью что-то, то клею, вообщем весело и интересно встречаем Новый год! :D
Стрекозка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 1:02 pm

Re: Новогодние традиции

Сообщение Стрекозка »

Ага, "напитываться" новогодним настрением помогают именно традициии. Я вот уже который год пытаюсь их создать.
-Где-то числа 29-30 обязательно ходим с муже в кафешку а потом гуляем по праздничным суматошным магазинам просто так, даже не стараясь ничего купить.
-Каждый год в декабре перечитываю Розамунду Пилчер "Канун Рождества"( это для меня как "Ирония Судьбы" для многих), а в этом году накачала себе еще книг с новогодней тематикой
-Примерно с середины декабря начинаю украшать дом, ежедевно достаю по одной новогодней вещи : чашки, подсвечники, новогодние фигурки и т.д.
- Меняю обычный чай на чай Cyristmas Mystery
- вечером 31 пишу длинный список того от чего хочу избавиться в уходящем году и сжигаю его
- Стараюсь продумать план отдыха на зимние праздники

В этом году хочу попробовать сделать Декабрьский ежедневник или что-то похожее уже на него с памятными моментами подготовки и проведения рождественских каникул, может еще сподоблюсь напечь пряничных человечков и очень симпатична идея 1 числа сходить в кино
ALada
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 4:36 pm
Благодарил (а): 7 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение ALada »

Стрекозка,я тоже очень люблю книги Розамунд Пилчер,а Вы можете подсказать какие книги новогодней тематики скачали? Я очень люблю НГ,в этом году жду его как никогда,надеюсь 2015 принесет нашей стране мир.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»