Новогодние традиции

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
мама_эммы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2014 8:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение мама_эммы »

Хочу поделиться найденной идеей, которую хочу воплотить в следующем году. Исполнение идеи состоит в том, чтобы с 1 января в баночку складывать записочки, что происходит в текущем году: свои радости, успехи, покупки, поездки, всё то, что улыбнуло, затронуло, впечатлило. В канун нового года, 31 декабря, подводим итоги, вытряхиваем копилочку событий и видим чем одарил нас уходящий год. :D
АлВик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 4:46 am

Re: Новогодние традиции

Сообщение АлВик »

Девочки, решила с этого года начать создавать Новогодние традиции. Единственная идея, пока, одобренная ЛМ-это альбом года. Но вот КАК его сделать? Подскажите, пожалуйста. Может есть варианты, фотки. В Инете не нашла.
Галадриэль
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 8:02 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Галадриэль »

Тоже задумывалась над подобным альбомом. Пришла к выводу,что это будет оооочень большой альбом, потому что выбрать по паре фотографий для, допустим, каждого месяца мне сложно. Поэтому решила делать Новогодний альбом. Купила большую папку-скоросшиватель на кольцах, вырезала страницы из картона, украсила обрезками упаковочной бумаги и наклеила фотографии встречи Нового Года. 4 странички всего пока, в этом году буду продолжать. Может и Вам подойдёт подобная идея.
Солнце +
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:43 pm

Re: Новогодние традиции

Сообщение Солнце + »

А у нас появились две новые традиции (уже три года повторяем мероприятия): 1. Идем вдвоем с мужем в театр на Рождественский спектакль (7 января). В нашем театре музкомедии это, вероятно, тоже традиция- все каникулы январские они отдыхают, а вот 7 января рождественский спектакль. Настроение сразу какое-то замечательно-рождественское. 2. После нового года (2 или 3 или 4 января) мы с друзьями ходим в баню )))! А точнее- в сауну. Собираемся с удовольствием, все приносят угощения, наряжаются, делаем лотерею-розыгрыш из принесенных подарков . Общаемся, плаваем в бассейне, танцуем. Всем очень нравится. Вот сейчас уже звонят и спрашивают- ну как наша традиция? Только сауну заказываем уже в ноябре))).
АлВик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 4:46 am

Re: Новогодние традиции

Сообщение АлВик »

На сегодняшний день подумываю сделать 12 листов в альбоме, по одному на каждый месяц. Так как идея пришла только сейчас, то за прошлые месяцы старательно вспоминаем события и мероприятия. Фоток будет мало. Очень жаль, что 2014 год омрачен печальными событиями. Октябрь завершим завтрашним днем рождения сыновей. Впереди ноябрь и декабрь-будем их запечатлевать в истории уже по-настоящему. А вот 2015 год с самого начала будем фиксировать и заметками и фотками. Оформление пока в голову не идет. Соберем листы, а там...
Аватара пользователя
Дебора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:34 pm
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Дебора »

мама_эммы , очень понравилась твоя идея, получится такая копилка хороших событий. Тоже так хочу. А у нас в семье традиция обязательно лепить пельмени. Раньше собиралась вся большая семья, кто-то тесто делал, кто-то мясо раскладывал, а кто-то лепил пельмени. Сейчас все разъехались. Но я все-таки последние несколько лет леплю пельмени. Причем они маленького размера (тоже семейная традиция). И моя двоюродная сестра, которая теперь живет в Европе, тоже лепит на Новый год пельмени. Елок должно быть много, в каждой комнате. У меня искусственные небольшие елочки. Я ставлю и в ванную, и в прихожую, и на кухню. Обязательно, чтобы там, где будет застолье, должна быть хоть веточка настоящего дерева. Елки украшаю очень просто, обычно только очень красивая мишура, а гирлянды вешаем на стену. В этом году куплю обязательно еще одну гирлянду, чтобы украсить прихожую. Еще, как и у многих, делать салатики под Иронию судьбы, причем обязательно фильм смотреть по телевизору. Еще одна традиция - предновогодняя ванна с "вкусной" пеной. Я и в баню бы сходила с удовольствием, но в общественную не пойду, а своей не наблюдается. А ванна - это такая остановка, обычно с утра убираешь, готовишь, накрываешь на стол и т.п., а потом уходишь в ванну и никто не мешает, можно отдохнуть и расслабиться. Обязательно смотрим фейерверки. начинается все с нашего двора, он у нас закрытый, такой черырехугольник с двумя входами-въездами, а потом смотрим с другой стороны квартиры, она на Волгу выходит и там много фейерверков, обычно это зрелище до часа ночи продолжается. Последние годы стараюсь пораньше лечь спать, и встать тоже пораньше. Телевизор после 12 вообще смотреть не люблю. А утром первого января обычно созваниваемся с родными и друзьями, с кем-то по скайпу общаемся, с праздником друг друга поздравляем.
Проснись и пой!
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Лига »

АлВик писал(а):Девочки, решила с этого года начать создавать Новогодние традиции. Единственная идея, пока, одобренная ЛМ-это альбом года. Но вот КАК его сделать? Подскажите, пожалуйста. Может есть варианты, фотки. В Инете не нашла.
Не знаю, в тему ли отвечаю, но похожая традиция в нашей семье существует практически с первого совместного с ЛМ Нового года. Сначала это просто был фотоальбом, где по месяцам были разложены фото с коментариями. Потом появилась стенгазета " Год уходящий ", оформленные по тому же принципу. Ну а сейчас это презентация. Из года в год делаем, очень нравится. Собственно, с просмотра презентации начинается наш Новогодний вечер. Название простое, связанное с уходящим годом, например, " наш год дракона" и подобные. Первые слайды - празднование прошлого Нового года, а дальше - по месяцам, все события, и радостные и не очень. Параллельно читаю текст, так как надписи на фото только мешают. Над текстом работаю основательно. Ведь так хочется доставить радость своим любимым! Бывает текст в стихах, например: " а на солнечном Урале помидоры поспевали, и Алеша и Марина огороды поливали..." ну в таком духе :D . Можно и в прозе. Иногда просто под музыкальное сопровождение слайды идут. Но тут нужно с музыкой поработать, чтобы в тему была и менялась вовремя.
Заканчиваю презентацию стихами о семье или поздравлением семье, или про новый год что нибудь. Последние слайды - это подготовка к к празднику. Сейчас стали добавлять видеовставки с поздравлениями от каждого. Традиция такого "творческого годового отчета" не просто прижилась, без него вечер - не вечер. В один год схалтурила, не подготовилась, так сердитые домочадцы достали фотоальбом и просто листали и просматривали фотографии, а гусь тем временем совсем остыл :D
АлВик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 4:46 am

Re: Новогодние традиции

Сообщение АлВик »

Лига, здорово-то как!!! Сколько времени на это нужно!!! Но зато очень интересно. История семьи сохраняется. Очень понравился ваш годовой отчет! Я пока с таким не справлюсь, НО наша ЛД учится в Воскресной Компьютерной Школе и там их учили делать различные презентации. Она их с успехом использует в школьной программе по различным предметам. Так что я ей, с вашего позволения, дам задание внести лепту в написание Нашей Истории.
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Лига »

АлВик, делать такую презентацию совсем несложно. За пару часов уложитесь легко, лишь бы фото в наличии были. Оформление слайдов, анимация, подбор материала - это такое творчество! Даже не сомневайтесь, все получится, тем более, что у вас в доме практически готовый специалист :-). А текст потом подгоните, еще столько времени впереди! Вы правильно заметили, что это своеобразная летопись семьи. Я все презентации сбрасываю на диск и храню. И сценарии праздников тоже.
Желаю Вам удачных творческих полетов!
АлВик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 4:46 am

Re: Новогодние традиции

Сообщение АлВик »

Спасибо! Только вот за этот год будет мало информации, так как не задавались такой целью. Можно сделать за предыдущие 15 лет (это возраст нашей семьи) в одной презентации, а потом каждый год уже целенаправленно проживать год интересно и фиксировать всё подряд. Сразу кажется событие не значительное, а по прошествии времени интересно о нем вспоминать.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Новогодние традиции

Сообщение Ирма Ирсен »

Моя любимая традиция - это забирать на день или на два сестру к себе. Мы гуляем, смотрим мультики, играем в морской бой, готовим, но обязательный пункт - это совместное создание открыток. Я в каждом году придумываю что-то новое, несколько видов. И нам круто, и у мамы с мужем есть время поехать по магазинам и побыть наедине. Когда сестра была маленькой, а я еще жила с родителями, у меня иногда получалось выгонять их в кино или в гости. А когда ей было три года я переехала, но в первый же год предложила забрать ее на денек. Теперь уже традиция)) У нас даже свой логотип есть :D

Не могу представить свой нг без множества вещей. Во вторую очередь после вышеописанного это, конечно, ежедневная подготовка. Елка, салаты, которые едятся не столько в саму новогоднюю ночь, сколько пару дней до и пару после, запах мандаринов, какао, хлопушки и бенгальские огни (а вот к фейерверкам равнодушна), однотонных гирлянд, подарков, сложенных под елку (обязательно туда, то, что дарят заранее, складываю и открываю после 12ти), декабрьские и январские выпуски Гастронома, Иван Василича под резку салатов, песен Френка Синатры, свечей и чаепития под утро. И бумажных ангелов на окнах. В общем, общие традиции, как у всех)
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Ёпрстка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 8:47 pm
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Ёпрстка »

Новый год у нас традиция встречать в компании друзей с детьми у нас дома. Я оч люблю принимать гостей, я в новогоднюю ночь особенно.
Самая главная традиция - это 1 января в 17.00 мы ходим в баню, купаемся в речке или же в снегу.
ААА!!! Прям жду, жду, жду!!!!
Аватара пользователя
муравьишкa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2012 9:16 pm
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение муравьишкa »

У моего дяди уже много лет подряд традиция 31 декабря брать отгул на работе. Он с самого утра начинает объезжать всех родственников (у нас в городе человек тридцать точно есть) и каждому дарить подарок от себя и поздравлять.Пусть недорогой, конечно, но очень приятно. Иногда не успевает, очень переживает, тогда 1 января приезжает. Заодно от него все последние семейные новости узнают. И очень весело с ним общаться, он как символ Нового года у нас. А когда друг друга начинают родственники звонить поздравлять, всегда спрашивают - а у Вас Виктор уже был?
Все будет еще лучше
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Airenne »

flamenka писал(а): Пт дек 07, 2018 1:06 am Эх... Мне не с кем проводить НГ, нет людей настолько близких и приятных, чтобы я хотела с ними оказаться в поговорке "как НГ встретишь, так его и проведешь." ... Как бы перестать суеверно верить в эту ерунду про "как встретишь, так и проведешь?" Я, вроде, разумный человек, в Дедов Морозов никогда не верила, а с этой поговоркой прям какая-то ерунда в голове засела. Расскажите, как вы встречали праздники в одиночестве так, чтобы хорошо?
Меня тоже эта поговорка нервировала, так я ее переделала :D Теперь она у меня распространяется на период с 1 по 13 января, зря, что ли, мы на новый стиль переходили? Стараюсь на эти почти две недели напланировать всякого разного, что мне в течение года хочется иметь. А ночь с 31 на 1 (одна, не одна, хорошая вечеринка или с неприятными сюрпризами, не важно) воспринимаю скорее как проводы старого года. Новый начнется утром (условным утром, после первого сна в новом году).

В декабре для настроения можно примерить на себя роль благотворительного Деда мороза, поделав всякие добрые дела, -- возможностей миллион. Да хоть снежинки из офисной бумаги повырезать и тайком соседям по подъезду на двери прикрепить :au:
На первое января запланировать те дневные дела, которые тебя радуют и для которых нужно выспаться. День красоты себе устроить, скажем. Или вот, например, такая штука, которая называется "Забег обещаний": люди дают себе обещания и утром 1 января участвуют в забеге, чтобы настроить себя на их выполнение (в этом году 2019 метров, соответственно). :bubu:
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Новогодние традиции

Сообщение Марина__ »

Фламенка, у меня в молодости было один раз, одна встречала. Так год наоборот удачный получился, специально отследила ситуацию, очень много интересных знакомств было, и первый молодой человек именно в тот год повстречался.
А еще один раз новый год в больнице встречала, тоже нормально все было.
Не работает поговорка в таком буквальном смысле. Наоборот настроиться можно, планы продумать, помедитировать на дальнейшую прекрасную жизнь))
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»