Экономный Новый Год

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение farnywell »

Что-то очень захотелось подумать о празднике)
У меня много лет наблюдается 2 варианта празднования нового года:
Вариант 1: отмечаю на всю катушку, готовлю подарки всем, включая дальних знакомых из других городов (отправляю посылки), вторую половину декабря таскаю с собой сладкие подарки для охранников, гардеробщиц; украшаю дома всё, что только можно; ставлю три ёлочки; праздную несколько суток напролёт)))
Вариант 2: поздравляю только родителей и детей, 31 декабря ложусь спать в 11 вечера. Это может быть связано как с финансовым коллапсом, так и с плохим настроением.
Собираюсь достичь золотой середины, чтобы было весело и интересно, но экономно)
Сделала для себя пародоксальное открытие: даже полным отсутствием подарков никого из знакомых, а тем более близких не удивишь, не расстроишь и не обидишь. Иного совестливого человека скорее расстроит хороший и продуманный подарок, если он при этом не подготовил для тебя такой же. Исключение составляют дети - они всё-таки именно рассчитывают на подарки, ну и какие-то мероприятия, в которых подарок - обязательная часть (обмен подарками на сайте, игры типа "анонимные деды морозы"). Во всех остальных случаях (моё сугубо личное мнение) к новогодним подаркам следует относиться не как к обязанности, а как к приятной возможности порадовать человека, если знаешь как (давно что-то присмотрел или знаешь, в чём он нуждается), а если не знаешь - то или ничего не дарить, или подарить потом без повода, или купить продукты к праздничному столу, или помочь ему оплатить что-нибудь и т.д. Короче, решила, что никаких подарков купленных в последний момент с мыслью "а то как-то неловко".
Насчёт стола - ничего нового, имеет смысл начать закупать консервы с осени, пользуясь акциями и отсутствием суеты в магазине. Потихоньку реализую, создаю "неприкосновенный запас".
Украшения для дома и ёлки - постараюсь вообще в этот раз не покупать, сделать самостоятельно (хотя у нас декора и так много накопилось). То же касается и новогодних поделочных материалов (наклеек, упаковочной бумаги, салфеток для декупажа, блёсток и т.д.) - очень большой соблазн купить новые, но попробую обойтись старыми.
Адвент-календарь и подарочки под ёлку детям - буду пользоваться тем, что дети маленькие и стоимость подарка для них ничто в сравнении со сказочной атмосферой, придется поднапрячь фантазию и потратить на это определённое время.
Аватара пользователя
Хатор
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 3:11 pm
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Хатор »

Следующий год- Год свиньи. Так что можно смело экономить на свинине)) Придется птицу запекать.
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Regidi »

Мне нравятся экономные новогодние советы от Аленар:
- откладывать в течение года или в оставшиеся месяцы мелочь в копилку. У нее с мужем набирается 16-18 тысяч к новому году, на которые и покупаются подарки (делаются денежные конверты)
- каждый месяц покупать новогодний задел: что понадобится для блюд хорошо хранится (кукуруза. горошек, икра и т.д)
- не делать новогодний стол обильным - не придется лихорадочно доедать или кормить помойное ведро
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Nadiya »

О, я вот тоже почитала и думаю - ни фига себе не обильным? 3 салата + 3 горячих. Необильно??
Я специально не готовлюсь ни к Рождеству, ни к новому году. на рождество меню традиционно и шаг в сторону - расстрел. Все продукты для традиционного рожд датского стола дешевы и накануне всегда продаются со скидками. На Нг готовлю ужин , у нас традиционно рубленный бифштекс с горошком, картофоелем и соусом, едим в 18. ночью не едим, может быть чипсы/ мороженое / фрукты/ конфеты.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Regidi »

Мои знакомые, да и мы с ЛМ потихоньку отходим от стола НГ, когда блюда готовятся как на Маланьину свадьбу.
Ну а коли это любимый праздник, пусть будет мало блюд, но самое-самое любимое, чтобы побаловать себя. И пусть будет "меньше. да лучше". По этому принципу можно и нужно позволить себе и икру, и семгу, и какой-то салат "люксовый" на разовое употребление. По моим прикидкам, это не дороже, а дешевле, чем традиционный и обильный стол со сменой блюд.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Лиа »

farnywell писал(а): Ср сен 19, 2018 1:22 am...Насчёт стола - ничего нового, имеет смысл начать закупать консервы с осени, пользуясь акциями и отсутствием суеты в магазине. Потихоньку реализую, создаю "неприкосновенный запас"...
Прочитала. Задумалась на тему, какие консервы для НГ стола мне стоило бы закупить с осени.
Кроме банки зел. горошка и банки кукурузы ничего больше в голову не приходит. И то зачем их закупать, если они всегда в ассортименте, и через каждую неделю или две на них акции не в одном магазине, так в другом.
Икру предпочитаю покупать "на развес". Тогда точно видишь, какое у нее качество и что покупаешь. Акции на нее тоже перед праздниками будут в обязательном порядке.
Майонез? Мы его не используем. Только для "шубы", да и срок годности у него не такой чтобы большой, по крайней мере у того, что покупаем. Заранее тоже особого смысла покупать не вижу.
Да и на остальные продукты везде будут хорошие скидки.
Так что, пожалуй, ничего из консервов покупать не буду. Горошек и кукуруза по банке и так всегда есть в наличии.
Присмотрю палку копченой колбасы за неделю, за две. Та, что нам нравится, бывает не всегда, поэтому ее имеет смысл начать ловить немного заранее.
И квашеную капусту новую партию сделаю раньше, чтобы к столу уже можно было использовать.
Еще у меня прямо мечта - отварить овощи для салатов 30 декабря. Каждый год хочу, и каждый год так складывается, что все равно варю их 31 утром. :lol:
☀️
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Evgeniay »

Nadiya писал(а): Пн сен 24, 2018 2:34 pm . На Нг готовлю ужин , у нас традиционно рубленный бифштекс с горошком, картофоелем и соусом,
Nadiya, не могла бы ты в соответствующей теме рассказать про традиционный рубленый бифштекс. У меня он не получается как я хотела бы. Если жарю , то сухой, если в водичке под крышкой , то паровой. Помню, в заводской столовой в советские годы был очень вкусный и сочный. Ну и про все блюдо целиком , в том числе какой у вас соус.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Tosya »

Лиа писал(а): Вт сен 25, 2018 11:22 am И то зачем их закупать, если они всегда в ассортименте, и через каждую неделю или две на них акции не в одном магазине, так в другом.
Наверное, чтобы перед НГ было меньше трат. И хлопот тоже.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9210 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Лиа »

Тося, так написала же, что дома всегда есть по одной банке и горошка, и кукурузы. Съели, купила еще. Акции на них постоянно.
Хорошо, убедили, девочки. Прикуплю еще по банке. Пусть будет в запасе две баночки горошка и две кукурузы. Еще и фасоли прикуплю. Тоже две. Красную и белую. :D
☀️
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Nadiya »

Evgeniay писал(а): Вт сен 25, 2018 12:41 pm
Выложила здесь http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 8#p1859388 - Котлеты, тефтели.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Akusher
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 6:01 pm
Откуда: Степная столица
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Akusher »

На праздничный период и не только из консервов предпочитаю иметь горошек, фасоль (без томата), горошек, икру трески, оливки и печеночный паштет. А также пару пачек сухариков, несколько шоколадок на разный вкус. упаковку мармеладок или других конфет.
Из кукурузы, фасоли, сухариков, чеснока и зелени (растет в горшке на подоконнике) в случае сильно неожиданных гостей получается "шустрый салат".
Нежный горошек облагораживает отварной картофель с маринованным луком.
Еще можно добавить кукурузу в утреннюю яичницу или омлет. И для себя, и особенно, если внепланово остались ночующие гости.
А паштет на бутерброды или в нетолстые тарталетки, сверху оливка или еще что-то подходящее.
Это все в основном для быстрого выхода из ситуации, не в сам Новый год, а на каникулах, когда случаются внезапные визиты.
Я лечу :fol:
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Airenne »

Я за декабрь и первую половину января пеку (и делаю всяческие сласти) больше, чем за остальные десять с половиной месяцев. На повседневную жизнь, на основные отмечалки и на подарки. Поэтому с октября начинаю отслеживать акции на всякое кондитерское (они бывают реже, чем на горошек с кукурузой). Сухофрукты, орехи, тростниковый сахар, шоколад, какао, специи, украшалки и вот это вот все.
И акции на линдтовские линдоры. Совершенно наркоманские для меня конфеты, поэтому ем их только в декабре и на новогодних каникулах. В другое время только если оказываюсь где-то, где они на развес.
Аватара пользователя
mariadelo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 9:12 am
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение mariadelo »

В прошлые года готовила как на роту солдат) В этот год хочу сделать два салата, горячее, торт сама испеку, закуски. Очень экономно- спиртное только мужу, мне пить нельзя))) Про подарки писала в другой теме, буду делать всем съедобные красивые корзины.
Нет ничего невозможного :adr:
Рыжая Львица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:30 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Рыжая Львица »

Тоже пора купить горошек, кукурузу и шампанское на новогодние праздники.
Рыжая Львица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:30 pm
Поблагодарили: 25 раз

Re: Экономный Новый Год

Сообщение Рыжая Львица »

Еще всегда заказываю деревенские курицу, фарш, мясо на праздники.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»