Как провести Новый год без лишних забот и хлопот

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Как провести Новый год без лишних забот и хлопот

Сообщение Ma-Mashka »

Как провести Новый год без лишних забот и хлопот

Наступает Новый год, и вы опять ломаете голову над тем, как его встретить? Опять ищете в кулинарной книге новые рецепты? Опять готовитесь так, что не получаете никакого удовольствия от самого праздника? Это, пожалуй, происходит практически с каждым из нас. Если же вы хотите, чтобы этот Новый год отличался от всех предыдущих, попробуйте прислушаться к простым советам тех людей, которые весьма благополучно встречают все праздники. Итак:

1. Меньше суетитесь.
Не пытайтесь кого-то удивить своими кулинарными способностями, своей особо наряженной ёлкой или бесчисленными подарками. Помните, что праздники предназначены для отдыха, а не для работы. Сделайте себе подарок в Новый год - отдохните от домашних хлопот.

2. Измените традициям.
Почему всю жизнь вы должны делать одно и то же? Не связывайте себе руки старыми суевериями, попробуйте сделать что-то по-новому. Кто, например, сказал, что в каждый Новый год вы должны готовить на 30 человек? Кто решил, что весь день в этот праздник женщины проводят на кухне? Ведь им можно поступить по-другому: попросить мужа приготовить лёгкий ужин в качестве новогоднего подарка себе любимой.

3. Ничего не делайте в одиночку.
Постарайтесь найти для каждого члена семьи своё особенное дело: кто-то сделает уборку, кто-то сходит в магазин за продуктами. Не взваливайте всё на себя по старой привычке.

4. Распределяйте нагрузку.
Начните все приготовления заранее и постарайтесь сделать как можно больше за месяц до Нового года. Декабрь - это самый период для возникновения неожиданных идей. Поэтому не стоит всё откладывать до декабря. Например, поздравительными открытками можно запастись даже в течение лета, ведь не успеете оглянуться, как наступит осень, а потом и зима.

5. Планируйте свои расходы.
Это необходимо для того, чтобы не считать каждую копейку в январе. Подумайте, где можно купить подарки дешевле, ведь очень часто одна и та же вещь в разных местах стоит по-разному. Чтобы удобнее было контролировать свои траты на Новый год, можно завести специальную тетрадь и заполнять её после каждого похода по магазинам.

6. Подготовьте часть подарков заранее.
Можно покупать их постепенно в течение года, чтобы не бегать в последние минуты всех приготовлений по магазинам с огромными баулами. И, опять же, не забывайте распределять роли! Жена может заняться покупкой подарков для женской половины родных и близких, муж - для мужской, а дети пусть займутся выбором игрушек, например.

7. Встречайте Новый год своей семьёй.
Выберите время, когда можно будет собраться всем вместе и, к примеру, почитать детям или посмотреть вместе с ними новогодние сказки, написать письма Деду Морозу и поблагодарить его за подарки. Если вы отправились на какой-нибудь новогодний вечер или концерт, не ходите в одиночку. Возьмите туда всю свою семью и наслаждайтесь праздником.

8. Не путайте качество и количество.
Не стоит всю зиму изнурять себя посещениями бесчисленных концертов или шоу. Не зря говорят: лучше меньше, да лучше. Быть может, вечер, проведённый всей семьёй у телевизора с огромным ведром мороженого, запомнится намного больше, чем десятый поход на лыжах в одной и той же компании.

9. Создавайте хорошее настроение себе и поднимайте его другим.
Выбирайте с членами своей семьи такое совместное времяпрепровождение, которое будет одинаково приятно каждому.

10. Создавайте свои собственные семейные традиции.
Например, можно покупать каждый год по паре новых ёлочных игрушек, которые позже, пожалуй, войдут в замечательную коллекцию, передающуюся из поколения в поколение.

Одним словом, всё зависит только от вас. Так что дерзайте. Ведь не зря говорят, что как встретишь Новый год, так его и проведёшь!
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Все искала, в какую тему о Новом Годе написать... сюда, думаю, больше всего подходит.
Хочу облегчить себе этот Новый Год помаксимуму и при этом не быть полной лентяйкой, которая придёт на всё готовенькое.

Причина облегчить - устала, нужен сон и отпуск.
Как облегчить - не хочу готовить и кулинарить, мотаться в поисках подарков и вкусностей, не хочу наряжать ёлку, не хочу придумывать культурную программу.

Я всегда все это делала, не ленилась, было очень интересно.
А вот теперь не хочу.

Это не депрессия. Мне очень дорог мой любимый муж и мои друзья и я бы непременно поддержала любые их идеи. Но вот только от них ИДЕЙ НЕТ.

Если на форуме найдется хотя бы один добрый человек, кто подкинет несколько мыслей, как я смогу поучаствовать в Новом Годе, внести свой скромный вклад и не оказаться лентяйкой. Порадовать друзей. Буду очень признательна.

В конце концов просто вопрос к размышлению - с чем бы вы пришли в гости к своим друзьям в Новый Год, если нет возможности присоединиться к совместной подготовке?
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

Amelia, а если пойти с друзьями в ресторан? Там и ёлку нарядят, и приготовят, и развлекут, и посуду помоют. Единственное - финансовый вопрос.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Поленька »

буду следовать миссиям, надеюсь, всё получится! :D
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Петрунина

Сообщение Петрунина »

Amelia, радостная встреча Нового года всегда заключалась не в количестве сил, затраченных на подготовку, а в разделении ответственности и планировании. Когда мы бюджетно собирали друзей дома, то были определенные правила: каждый приносит с собой закуску, десерт, бутылку вина, бутылку шампанского и фрукты в ассортименте и количестве, согласованном со мною. Каждый же приносит что-то "несъедобное" - вилки или салфетки и т.д Подарки дарили кто кому захочет, но обязательно приносили "маттом-подарки" (это было еще задолго ДО моего знакомства с флайледи), которые складывались в один огромный мешок и выдавались в качестве призов в играх и развлечениях, а потом (когда все устанут) просто раздавались. "Маттом-подарки" это вещи, которые лично тебе не нужны, но выкидывать их жалко. Так мы размусоривали свои дома. Из полученных маттом-подарков отбирались нужные, а остальные со спокойной душой выкидывались.
По развлечениям: я всегда придумывала тему и делила ее на куски, а потом заставляла гостей эти куски готовить. И не беда, если кто-то что-то не сделает или сделает не так. Все равно будет круто. В этом году мы собираемся в процессе встречи Новогода снимать фильм. И не просто добавить видеокамеру, а прописать сценарий из классических киношных сцен, например - погони. каждый из гостей получил сцену и условия, что участвовать в ней должны минимум 6 человек. Дальше мы планируем в рандомном порядке вытаскивать названия сцен и снимать их. И фильм должен быть новогодим и т.д. :) А на старый Новый год опять все соберемся, чтобы сделать смешную озвучку. И какая память останется!!
Вообще я в жж своем тоже плакалась, что идей полно, а воплощатели все пассивные. Но когда выдаешь им на выбор кучу идей - то все получается. А тому, кто идеи придумал, остается только следовать миссиям и проникаться новогодним настроением. :)
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Летучая Мышь, идея хорошая. Но пойти в ресторан всей компанией не выйдет, многие отнекиваются по причине дороговозны. В этом вы правы.

Петрунина, точно с таким же подходом как у вас я организовывала Новые годы. А теперь нет сил. Нет желания придумывать, писать списки, распределять функции.

Но мне очень понравилась ваша идея снимать фильм. Спасибо! Я запишу ее в "свою копилку идей". На этот НГ видеокамеру достать будет трудно.
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

Amelia писал(а): Петрунина, точно с таким же подходом как у вас я организовывала Новые годы. А теперь нет сил. Нет желания придумывать, писать списки, распределять функции.
Извините, задам бестактный вопрос. А кто тебя заставляет организовывать Новый год? Это твоя личная инициатива или "агент провалился - взрывать будешь ты", т.е. друзья повесили на тебя эту обязанность? Может проще (как говорил Винни Пух: "А не пойти ли нам в гости?") собраться у кого-то другого? И пусть они уже организуют, продумывают. А ты годик отдохнёшь.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Поленька »

Петрунина,
супер!!! мне бы таких друзей на праздники!!!
Изображение
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Летучая Мышь, Flylady заставляет. : )))

Не знаю. Я просто смотрю вокруг, читаю заметки, форумы - все щебечут "ёлка, новый год, подарки". И как-то странно удивляюсь на саму себя, почему в этот год меня все это не интересует.
Вот и написала сюда в надежде найти ЕДИНОМЫШЛЕННИЦУ.

Так и будет - пойдем в гости к тому, кто позовёт.
Но поскольку я не знаю, кто позовёт, то не знаю и какой подарок притаранить.
Нестандартная ситуация получается. Обычно мы всегда к себе звали и знали чё-кому дарить, как стол накрыть..
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

Amelia писал(а): Я просто смотрю вокруг, читаю заметки, форумы - все щебечут "ёлка, новый год, подарки". И как-то странно удивляюсь на саму себя, почему в этот год меня все это не интересует.
Вот и написала сюда в надежде найти ЕДИНОМЫШЛЕННИЦУ.
Ты её нашла! :beer: Меня тоже всё это как-то не волнует. Но мне проще, я уже писала, что мне не придётся ничего делать, т.к. мы уезжаем на все новогодние каникулы.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Катя К.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя К. »

Amelia, тогда ограничься (ой, ничего, что на "ты"?) небольшим украшением дома, продумай одежду на празднование, закуски на начало января (просто заранее купи продукты, а готовить потом, по настроению), сувениры типа прихваток, снежных стеклянных шаров и полотенец, упаковочной бумагой и жди спокойно, когда кто-нибудь пригласит. Когда пригласят - купи подарок (заранее можно подумать, что и кому дарить из потенциальных пригласителей). Купи уже сейчас основные подарки самым близким. И все! Праздник - это отдых и веселье! На всю подготовку потратишь максимум ближайшие выходные! А! Еще можно выбросить как можно больше вещей из квартиры :))
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

Мне кажется, что нужно купить поздравительные открытки к \нг - все равно друзей поздравить надо, несмотря на такое настроение.А Ты не думай за НГ, думай за то как 1 января утром в халатике с кусочком тортика и бокалом шампанского на диванчик под пледик и телик, тортик и салатик я думаю -это не проблема, тортик -купить в ближайшем магазине можно и 31 числа, салат тоже не проблема.заранее париться не надо.Но....
ты пока ничего не думай за НГ. он тебя сам найдет. Попадется на глаза какой-нибудь рождественский фильм 23 декабря да в магазине будешь проходить мимо всей этой красоты.Не думаю, что ты останешься равнодушной. Это на тебя еще ноябрьская катаклизма действует.Все будет класс! Вот увидишь, тем более свою семью ты любишь - это чувствуется. Ну не лишишь ты их радости увидеть ДОМА праздник. а не в гостях быть не пришей кобыле хвост.Извини за резкость.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Власова, СУПЕР !!!
ты описала почти один-в-один мой день после свадьбы! : )) кусочек тортика, бокал шампанского, пледик, отдых, кино.
Добавлю только еще то, что в комнате при этом стояло шесть больших стоек с охапками прекрасных свежих роз.

Ведь всю свадьбу я готовила сама, всю организацию продумала до мелочей, написала море списков (и правильно!!!), раздала карточки свидетелям, что кому и в какое время делать. И все получилось просто здорово. Красиво. Вовремя. Элегантно. И в то же время - весело!

Тебе здорово удалось поднять мне настроение, и я говорю спасибо тебе, Власова.
Я отлично потрудилась за этот год. А теперь все в его руках - путь НГ сам ко мне постучиться )))

А я все-таки последую также совету Кати К. , поставлю в вазу живых еловых веток, добавлю серебрянных и синих бус, куплю открыток и маленькие сувенирчики. И закупить перед НГ большую тележку продуктов на все каникулы.
Одежда - тоже будет. Портниха как раз сошьет очередной заказ.

И кыш все напряги!
Аватара пользователя
Власова
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 3:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Власова »

А я все-таки последую также совету Кати К. , поставлю в вазу живых еловых веток, добавлю серебрянных и синих бус, куплю открыток и маленькие сувенирчики. И закупить перед НГ большую тележку продуктов на все каникулы.
Одежда - тоже будет.
А все остальное тебя найдет в свое время.
Дом - это рама для картины жизни
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9080 раз

Сообщение Бензопила »

Amelia, я уже больше 10 лет на Новый год ерундой не заморачиваюсь и отдыхаю.
Как мы это делаем? 30 декабря делается уборка и варятся кислые щи - ничего вкуснее утром 1 января не бывает, проверено.
31 с утра достаются готовые нарезки из пакета (я беру 1 рыбную и 2 мясные, можно в магазине попросить, чтобы они нарезали) и плюхаются на тарелки. Если есть в семье эстеты - они красиво раскладывают.
Овощная нарезка: огурцы-помидоры-перец болгарский колечками раскладываются красиво на блюде и посыпаются сверху специями.
Фрукты: мандарины-бананы-яблоки-виноград просто моются и горкой укладываются в вазу.
Основное блюдо горячее: мясо по- как ты умеешь, или готовые копчёные куриные крылышки, подогретые в духовке. Гарнир - отварная картошка с зеленью (лук-укроп-петрушка).
Сладкое - покупной торт, мороженое, взбитые сливки.
Алкоголь - по вкусу.
Теперь считаем по цене (цены московские):
нарезки - около 200 руб. за штуку, можно сэкономить, если просить порезать в магазине.
Овощи - около 120-150 руб. (2 огурца, 3 помидора, 2 цветных перца).
Фрукты - по весу, можно брать поштучно кроме винограда.
Мясо - около 300 руб. или крылышки по 250 руб. кг.
Картофель - 18 руб.
Торт - 250 руб.
Мороженое - 100 руб.
Алкоголь - сама посчитай.
Таким образом, у нас стол готов максимум к 13.30. Есть целых полтора часа, чтобы прихорошиться и в 3 часа дня встретить НГ по Камчатке! Загадать желания, покричать ура, послушать, как под окном петарды рвутся. Потом перерыв до 17 - в это время встречает Владивосток, есть шанс загадать те желания, которые ты не успела загадать на Камчатке и Сахалине.
Итог: у тебя праздник уже начался, а народ вокруг ещё взмыленный бегает и суетится, что всегда искренне радует.
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»