Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

У нас дома будет...

живая елка (сосна, пихта, и т.д.)
191
34%
искусственное дерево
337
60%
только венки и композиции
24
4%
пусто, мы уезжаем!
9
2%
 
Всего голосов: 561

Аватара пользователя
Ирина Шабунина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:06 am
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Ирина Шабунина »

_Bird_, Дочке, будет 4. И чего хочется ей она сама еще толком не знает.
Все будет хорошо! :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение _Bird_ »

Стоит ли тогда переживать?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Лиа »

В прошлом году мы елку не ставили. Нам пару лет назад подарили эффектный рождественский букет: пуансеттия, остролист и что-то там еще. Стоит в высокой узкой вазе, выглядит достойно. А то все эти елки, игрушки, шарики мне, признаться, уже поднадоели. Так хоть что-то новое. Вазу ставим прямо на новогодний стол. И еще карусель с ангелами. Золотые силуэты трубящих ангелочков медленно крутятся от тепла маленьких свечей и ударяют о колокольчики. Те мелодично тихонько звенят.
Елочки актуальны, когда в доме маленькие дети, а у нас все уже взрослые, да и не хочется одно и тоже из года в год. Гирлянду еще, наверное, повесим на стену, шарики на люстру, а елку в этом году опять не будем ставить.
Живые еловые ветки в вазе тоже не хочу. Мне жалко ветки обламывать с живых деревьев ради пары недель праздников. Я и вербу никогда не ломаю, и березы не тревожу ни ради веток, ни ради сока.
☀️
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение волкозай_new »

Лиа писал(а):Живые еловые ветки в вазе тоже не хочу. Мне жалко ветки обламывать с живых деревьев ради пары недель праздников. Я и вербу никогда не ломаю, и березы не тревожу ни ради веток, ни ради сока.
А у нас к НГ обязательно ветрами в парках сосны обламывает, так что просто подобрать остаётся. Конечно хорошо бы, чтобы на снег падали уже, а не в грязь, и красивую веточку пушистую ещё походить-поискать надо... (специально обламать эти сосны невозможно - очень высоко ветки, внизу только стволы). Еловые ветки конечно красивее, но это только голубые ели растут около учереждений разных, от ветра ветки не ломаются, а иначе - на крупный штраф нарваться можно... да и когда осыпаться начинают ели-ёлки очень проблемные, плюс родной с детства новогодний запах всё-таки сосновый.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Лиа »

волкозай_new писал(а):... да и когда осыпаться начинают ели-ёлки очень проблемные, плюс родной с детства новогодний запах всё-таки сосновый.
волкозай_new, у меня тоже родной с детства новогодний запах - запах сосны. Сосна в качестве "зеленой красавицы" для меня и роднее, и красивее. Она более пушистая, пахнет более смолисто и приятнее, стоит дольше, не осыпаясь, у нее на веточках часто попадаются шишки...
Елка, на мой взгляд, слишком голая и сыпучая. А вот у мужа и сына Рождество и Новый Год ассоциируются с елкой. Сосна в качестве новогоднего дерева ими не воспринимается. Да и продают здесь только елочки: местные и привозные, более дорогие и красивые.
На рынках очень много желающих продать и елки, и еловые венки, и большие красивые еловые ветки с гроздьями шишек. Но я не покупаю. Не хочу поддерживать тех, кто безжалостно обрезает ветки с шишками у взрослых елей. Еще мне жалко смотреть, как эта красота в квартире умирает, желтеет и осыпается.
Если бы у меня был свой дом, я бы обязательно где-нибудь на участке нашла бы место для сосенки, елочки или туи и украшала бы их на зимние праздники. Некоторым для этого и частный дом не нужен. Через три подъезда от нашего кто-то с 1-го этажа посадил у себя под окном сосенку. Перед Рождеством наряжают ее, вешают шарики, бусы, дождик. Красиво. Хотя несколько необычно смотрится, если снега нет, хлещет дождь и задувает ветер. :D
А знаешь, вот пока все это писАла, поняла, что я соскучилась по сосновому запаху. Может, и правда, пойти перед праздниками поискать отломившуюся сосновую веточку? У нас здесь сосен всяких много, и старых, корабельных, и молодых, невысоких. Пусть постоит пару дней, порадует.
У вас там, в основном, лиственные леса и смешанные, но есть же и Усманская роща, и Хреновской бор, и посадки. Далеко, правда, все это от города, но помнится, в парке "Динамо" тоже изредка попадались маленькие сосенки. Обязательно найдется красивая веточка. :wink:
☀️
Аватара пользователя
звёздочка
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение звёздочка »

Раньше была сторонником искусственных елок, но в прошлом году купили очень хорошую ёлку. Поставили в подставку с водой и она радовала нас до февраля. Потом пришлось всё же выкинуть, хотя она даже не осыпалась. В этом году хотим снова живую. :newyear:
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение melada »

хочу в этом году поставить елку после двух лет перерыва.. проблема в том, что ставить буду в детской, дочке 2,5 года, что можно на нее повесить? игрушки небьющиеся, понятно, но их у меня немного, а покупать не входит в планы. орехи, мандарины, шоколадные конфеты - ребенку пока ничего из этого не даю, боюсь аллергии. что бы такого повесить красивого-съедобного-небьющегося? моя фантазия больше ничего не подсказывает
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Лиа »

melada, елку очень украшают мишура, дождик, гирлянды... Если малышка, конечно, в рот дождик не потащит. В инете много мастер классов, как сделать гирлянды своими руками. Можете с дочкой вместе и заняться. Снежинки можно вырезать из фольги и красивой бумаги. Они и для елки подойдут, и на стены их можно, и на шторы, и на окна... Для елки когда-то снежинки я делала так: наклеивала фольгу с двух сторон на тонкий картон, потом прорезала саму снежинку. Получалась твердая крепкая снежинка.
Если есть самые простые навыки, красивые маленькие игрушки можно сшить и связать самой. Но это все требует время.
Что-то же дочке можно из фруктов? Взять маленькие яблочки, к примеру, обернуть фольгой, подвесить за хвостик на самые нижние ветки.
Или испечь небольшое по размеру печенье в виде фигурок или просто маленькие шарики из песочного теста, тоже обернуть в цветную фольгу, повесить на веточки...
☀️
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение melada »

Лиа, спасибо, насчет печенья и яблочек это мысль.. в фольге они наверное не сохнут.. и снежинки с дочкой повырезаем, точно! ей должно понравиться
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Аленка Иванова »

В печеньках можно перед выпечкой сделать дырочки под ленточки трубочкой для коктейля.
lowell
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 2:40 pm
Откуда: Минск, РБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение lowell »

Мы жили по съемным квартирам, у нас была маленькая елочка 50 см. Потом первый ребенок, боялась, что свалит, наряжали маленькую и высоко. В прошлом году купили живую 1, 3 м, а все не то. Ни запаха, одни иголки, вообще не пышная. Осталась недовольна. Еще и 7го января уже голая стояла.
В этом году копила с июня, думала, что накопила половину, но когда пошла смотреть елки, выяснилось, что на ту, что хочу - лишь четверть. Долго думала, страдала, но надо мне эту. В итоге купила, добавив с пособия. На новые игрушки уже нет, но у меня и так красивые, в следующем году куплю. Или после нового года, если будут скидки.
Так ыот сейчас есть елки с веточками "резиновое литье", выглядит шикарно, как настоящая. Я видела такие елки из Тайланда (очень дорого), украинские и российские. Мне больше всего понравилась российская и по форме кроны, и пл виду, ее и купила. 1.8 м! Смотрится очень здорово, уже собрали.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Молли По »

Девочки, кто боится, что елку уронят. У нас в стену вкручен приличный крючок-колечко. К нему привязывается веревочкой елка. А в остальные сезоны на нем картина висит :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Лиа »

melada писал(а):Лиа, спасибо, насчет печенья и яблочек это мысль.. в фольге они наверное не сохнут.. и снежинки с дочкой повырезаем, точно! ей должно понравиться
На здоровье! :D
Да, в фольге не сохнут, не пылятся и доставать из нее интересно малышу.
Еще прянички маленькие так можно испечь и оформить.
А если надо совсем быстро, и печь времени нет, видела в продаже сухое печенье-галеты в виде маленьких забавных фигурок зверушек.
☀️
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7139 раз
Поблагодарили: 11831 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Аленка неглупая »

melada писал(а):хочу в этом году поставить елку после двух лет перерыва.. проблема в том, что ставить буду в детской, дочке 2,5 года, что можно на нее повесить? игрушки небьющиеся, понятно, но их у меня немного, а покупать не входит в планы. орехи, мандарины, шоколадные конфеты - ребенку пока ничего из этого не даю, боюсь аллергии. что бы такого повесить красивого-съедобного-небьющегося? моя фантазия больше ничего не подсказывает
Внучке сейчас меньше лет, чем вашей девочке. Елку еще в прошлом году ставили. Сейчас уже говорит о том что будет елку наряжать. В книжках на картинках показывает да и в ТЦ у нас уже ёлки стоят.
Единственное - нужно смотреть чтобы концы веток были не острые - мы купили с защитными наконечниками на кончиках и не стали вешать эл.гирлянду. Игрушки маленькие и небьющиеся она сама снимала и вешала по несколько раз на дню. Прикупила пару наборов в ФП - вышло совсем недорого.
И так как у нас собака и кошка, то игрушки и до этого у нас уже были с учетом возможных падений елки.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение melada »

у нас вроде мягкая, искусственная, купили, как только поженились.. очень красивая.. гирлянду, да, скорее всего вешать не будем. мне конечно, сейчас не очень по времени (младшей две недели от роду), но хочется очень уже ребенку Новый Год показать.. все советы намотала на ус, спасибо
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»