Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

У нас дома будет...

живая елка (сосна, пихта, и т.д.)
191
34%
искусственное дерево
337
60%
только венки и композиции
24
4%
пусто, мы уезжаем!
9
2%
 
Всего голосов: 561

Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Лия_фа »

У нас питомников полно,привозят оттуда с документами.Строго проверяют.
Отношусь к сторонницам *живых*ёлок,точнее сосен.Покупаем каждый год,в середине декабря,до середины января спокойно стоит,потом в огород,весной-ветки вкапываю,ствол-для шашлыка.
Читала,что в Америке,в опилки использованные хвойные деревья превращают и удобряют свои участки.Супер-подкормка получается.
Сами тоже никогда к мусорке не относили.
У родителей искусственная почти всегда была-никакой атмосферы праздника не ощущалось. :santa_3:
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Yaskaa »

Я думаю, что в основном тут выбор у нас всех и зависит от питомника, т.е. его наличия. У меня город маленький, питомника тоже нет, знаю где вырубают их, в нашем же лесу. В 50 % случаев нет печати на срезе ствола (у нас так лесхоз отмечает). Да и страшные они в нашем регионе растут, желтоватые. И запаха нет никакого. Вот я по телевизору видела, что где-то продают в ведрах ели и их потом можно пересадить в почву. Вот так бы я покупала и садила. Но это не у нас.
Вообщем я только "ЗА" искусственную, она меня меня радует.
Аватара пользователя
svetlya4ik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 5:16 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение svetlya4ik »

искусственную елку не люблю,не пахнет и соответственно не создает настроения,будем наряжать настоящую,ароматную
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Любасик »

У меня красивая искусственная ёлка. В прошлом году на кухню купила маленькую настоящую ёлку- она не пахла! Совсем. Сыпаться начала уже на второй день, убрать было очень сложно. иголки потом долго выковыривала из разных мест. В этом году на работу купили настоящую ёлку, запах чувствовался 1 день, когда иголки уже нос кололи и запах очень слабый, потом она пахнуть перестала. Ели сейчас у нас продают очень хилые и практически лысые, игрушки вешать некуда. Я не вешаю дождик и мишуру из-за безопасности кота и настоящая непушистая ёлка выглядит очень грустно. Мой выбор- искусственная ёлка.
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение ТаНго »

У нас искуственная очень пушистая с настоящими шишками. Дополнительно покупаю возле бани пихтовые веники и делаю букеты-композиции. Стоят долго и запах источают.
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
lana_n
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:15 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение lana_n »

Любасик писал(а):Укупила маленькую настоящую ёлку- она не пахла! Совсем.
Вот вчера ехала в троллейбусе, зашел парень с елкой, на вид очень красивая, видно, что свежесрезанная. Я подумала: "вот сейчас понаслаждаюсь!". Глубоко вдохнула, а запаха нет. :( А парень стоял совсем рядом.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Sreda »

Только настоящая, пока ЛД маленькая. От пола до потолка, с водой, так что стоит месяц минимум.
Благоухает на весь дом уже 5 дней. Сибирь всё-таки этим не обделена.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20834 раза

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение _Bird_ »

Второй год пытаемся завести елку в горшке. В этом году решили держать ее на балконе (и наряжать там же), т.к. от тепла она усыхает, начинаешь поливать, потом нельзя на мороз выставлять - в прошлом году у нас так погибла елка. Нарядили в светящуюся гирлянду, поставили так, чтобы видно было сквозь балконную дверь. А в квартире просто повесили гирлянду и шарики.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Breeze »

Не люблю запах хвои в доме, у меня ассоциации с этим противоположные радостным (уточнять не хочу в праздничной темке). А муж откровенно ненавидит искусственные елочки. Не первый десяток лет ругаемся ежегодно :D В этом году купили ёлку в горшке. Она не пахнет сильно, но все же аромат нового года присутствует :wink: Однажды нашей бабушке удалось таки дотянуть подобную елочку до весны и она теперь растёт за дачным нашем забором :D Наряжать будем завтра.
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Серединка »

Прочитала своё сообщение 4-летней давности. Ну что ж, елка та же. :D
Простая, пост-советская, купленная на рынке, сделанная в «кооперативе» на зоне (инструкция по сборке нарисована-написана от руки :wow: ). Много лет я порывалась эту елку поменять, но ничего более подходящего не нашла. ЛД хихикает, что "такая елка уже раритет и антиквариат", и что для неё она и есть самая новогодняя. ЛМ бурчит, что «елка нормальная» и «сделана по-человечески». 8) Потому я успокоилась, и новую елку больше не ищу. Плюсы нашей елки :
1.Размер 1,3 м. Ставишь на табурет (вот как сейчас), покрытый зеленым плюшем (подарки прячутся под плюш) - вид большой елки, на комод (шкафчик, консоль) – вид маленькой.
2.Она разбирается по веточкам. Ствол из 2-х частей на гаечке. Складывается в плоский «родной пакет» и закидывается либо на шкаф в коридоре, либо «торчком» к стенке балкона, либо «в /или за» какой-то шкаф. Места занимает мало. У сестры и у подруги современные елки не разбираются, ветки прижимаются в стволу, и они потом не знают, куда этот «столбик-мешок» засунуть..
3.Елка не пушистая. Понимаю, что звучит «неплюсово». :roll: Но для меня важно, чтобы игрушки «висели» и их было видно. Мне это детство напоминает, когда, приходя в гости, первым делом бежали восхищаться, КАКИЕ игрушки есть на ёлке. А на современных елках игрушки «лежат», и если елка очень пушистая, много игрушек не повесишь (потому и вешают гирлянды «сетью» и бантики прикалывают)
А уж учитывая цены современных елок, моя - тем более лучше. Я лучше новые шарики прикуплю. Живые елки теперь, увы, не пахнут. Рядом с работой – елочный базар. НЕ ПАХНУТ. На кухне стоит композиция из живых веток – запаха нет и не было.Потому помыла полы с арома - маслом пихты.
Елку уже много лет наряжаю в начале декабря. Люблю вечером включать лампочки и сидеть рядом с чашкой вкусного чая или какао. В этом году нарядили на второй Адвент. Из новшеств – новая гирлянда сетью вместо старой советской «цветочками», стало даже лучше – лампочки более равномерно распределяются (сначала гирлянда, потом игрушки, потом дождик (дождику тоже много лет: мама научила аккуратно складывать «как пряжу» и хранить в пакетике.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Breeze »

Серединка, ёлочка действительно "из детства". Она замечательная! Не меняйте её! Очень тёплая ёлочка! :good: :-D
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Sreda »

Вот не понимаю я, отчего все жалуются на отсутствие запаха! Их, эти ели, что, особо как-то выводят, что они н пахнут?
Вообще первый год про такую проблему слышу. Наши благоухают по полной - и на елочных базарах, и дома...
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Серединка »

Breeze , спасибо! :D
Sreda , в нашей местности елка - это сосна. В моем детстве сосны срубали в декабре. Запах был такой, что из школы идешь и "на нюх" определяешь, кто в нашем подъезде перед тобой елку домой нес. 8)
Сейчас у нас сосны срубают летом, когда прореживают лесопосадки, и хранят до НГ. Возможно, чем-то опрыскивают, т.к. цвет у хвои - зеленый. Но "на ощупь" ветки "сухие". В моем детстве было принято пробовать хвою на вкус (ну пока взрослые не видят) :P На вкус хвоя была "маслянистой", "мокрой". А сейчас - как хворост. :roll: И на веточках смолы нет, сухо.
У нас в заводоуправлении установили елку -голубую ель. Рабочие сами рубили. Так запах стоял по всем этажам. И уборщицам убирать почти ничего не пришлось -по отделам растащили все "остатки" вплоть до маленьких веточек.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Лия_фа »

Поставили в очередной раз срубленную сосенку-запах дома обалденный! Густая пушистая на этот раз мужу попалась-300 рублей за полтора метра.Дочь в восторге,давно ждала,сын уже спокойно относится,но оба с начала декабря спрашивали.Для детей ведь и ставим.
В гостях дочь увидела небольшую искуственную,красиво украшенную,посмотрела-посмотрела,говорит-ненастоящая. Не впечатлила она её,так что и дальше будем ставить живую,тем более ёлочных посадок,как раз зимой прореживаемых,полно.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Мышь Ученая »

А мне вот как-то жалко настоящей елки. Пусть даже месяц простоит, все равно ее выкинут. Я бы искусственное древце нарядила, а для запаха - пару лапок в вазу поставила. Но муж "пластмассового НГ" не хочет. Покупает каждый год обычную елку. Мы-то в доме вдвоем, дети сами по себе, со своми семьями. А вот без елки ему не праздник. И я каждый год сдаюсь.:)
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»