Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

У нас дома будет...

живая елка (сосна, пихта, и т.д.)
191
34%
искусственное дерево
337
60%
только венки и композиции
24
4%
пусто, мы уезжаем!
9
2%
 
Всего голосов: 561

Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Зеленая красавица: всё о елке и ее заменителях :)

Сообщение Ma-Mashka »

Ну вот, по-моему, пора задуматься, вокруг чего хороводы водить будем! :D
:dance: :ura: :lebedi:

Сюда приветствуются личные советы по выбору, установке и украшению нашего новогодней зеленой подруги (кстати, кто сказал, что подруга обязательно будет зеленой?? :wow: ).
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

ОБЫЧАЙ НАРЯЖАТЬ ЕЛКУ

Прежде, чем символом и обязательным праздничным атрибутом Нового года стала елочка, существовал обычай: в честь прихода Нового года украшать деревья. В Гороскопе друидов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям) характер и судьба человека связана с «его деревом» (у каждого человека, в зависимости от даты рождения). Наши древние предки верили, что в деревьях обитают еще и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками. Именно поэтому и украшали деревья.

У славян существовал свой красивый обычай: ко дню новогоднего праздника выращивали в кадках цветущие вишни. И на Новый год в доме благоухала покрытая бело-розовыми и нежными лепестками славянская новогодняя вишня.

Обычай выделять из всех деревьев елку и украшать на праздник именно ее родился у жителей Германии. Немцы считали, что ель — священное дерево, в ветвях которого обитает добрый «дух лесов» — защитник правды. Зеленея в любое время года, она олицетворяла бессмертие, вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство. Даже её шишки были символом огня жизни и восстановления здоровья. Именно на самую большую елку в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался «солнечный» год) люди «развешивали разные подарки» для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки — символ плодородия, яйца — символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи — непостижимость божественного промысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу. Наряжали елку и игрушками.

И уже из Германии этот обычай проник и в другие страны. Некоторые ученые считают, что первая елка была украшена в XVI веке в г. Эльзасе (принадлежавшем ранее Германии, а сейчас это часть Франции).

У нас в стране судьба елочки складывалась не просто. И прежде чем у нас в домах стала появляться нарядная новогодняя елка, по приказу Петра I жилище украшали просто елочными ветками. После указа Петра I «О праздновании Нового года» по европейскому образцу, наши предки впервые украсили свои дома на Новый год ветками сосны, ели и можжевельника по образцам, которые были выставлены в царском гостином дворе. В указе речь шла не конкретно о ёлке, а о деревьях вообще. Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами, а наряжать елку игрушками и гирляндами стали намного позднее, с середины XIX века. В 30-е годы XIX века елки ставились на праздник только в домах петербургских немцев.
Наряженная ель впервые засветилась огоньками в 1852 году в Петербурге в помещении Екатерининского вокзала.

К концу XIX века елки стали главным украшением и городских и деревенских домов и в XX веке были неотделимы от зимних праздников вплоть до 1918 года, когда из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству (то есть к религии церкви) она была запрещена на целых 17 лет вплоть до 1935 года.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Ma-Mashka, ты - первая, я - вторая. Проголосовало двое. И оба за искуственную. И эти оба - ты, да я, да мы с тобой :lol: :hug:

Сейчас мы с супругом подыскиваем самую-самую красивую, пушистую, густую зеленую, но все же искуственную елку.
1,5-1,8 метра. В пределах 2500 руб. (В Краснодаре это реально)
Для ароматов будет шведский апельсин (заразили меня девочки этой идеей)
А елку хочу опрыскать разведенным в воде аромамаслом ели

Сама же в эти дни подкупаю елочных украшений на такой размер елки, который хотим. (До этого года елочки у нас были 70-100 см. И живые, и искуственные)
Хорошо там, где я есть.
розмарин

Сообщение розмарин »

Я тоже за искуственную ёлку.
В этом году будем покупать белую.
Но чтобы присутствовал запах сосны в квартире. Куплю живые веточки из которых сделаю венки.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

розмарин, и тебя тоже :hug:

Белая елка - стильно. А украшать ее будете. Если да, то как?
Касательно запаха хвои.
К сожалению от натуральных запах не долго держится. Мы всегда покупали пихту. Два-три дня и запаха нет.

А украшения из живых веточек - я тоже подумываю. Они красивее чем из искуственных.
Я в прошлом году делала несколько. Есть фотки. Если интересно, могу повыкладывать. Только куда. Сюды или в тему про новогодние украшения?
Хорошо там, где я есть.
розмарин

Сообщение розмарин »

Украшать будем синими шарами, бантиками и бусами.
Белая елка и синие украшения.

Согласна с тобой на счет запаха. И всё же хочется вдохнуть, не смотря на то что он мимолётный. Как и апельсиновый или мандариновый аромат.

А на виночки очень хочется посмотреть. Давай их в украшения.
А я сейчас туда подойду. :wink:
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

У нас в этом году будут только украшения, потому что елку поставить нет места :sad: Если бы место нашлось, поставили бы живую.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Юляшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 12:33 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Юляшка »

И у нас искуственная!!! Зато такая красивая, а в свете подарков от Насти - самая- самая!!!!!!
Знаешь, любимый, я - королева!
Аватара пользователя
Лисичка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2005 8:11 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Лисичка »

А я всегда покупаю настоящую сосну. Во-первых , из-за запаха и детских воспоминаний...а во-вторых, у меня сердце кровью обливается, когда я 1 января вижу нераспроданные елки - пусть хоть одной помогу. С другой стороны понимаю, что если все так думают - то значит и спрос есть на живые деревца..но тем не менее..
Жизнь - она штука такая ;)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

розмарин, ух ты, стиляга какая!! 8)
Sulamita, давай, в украшениях хвались! ;)
Лисичка, мама моя до сих пор живую покупает... :wink: Но я все-таки с ползунами этими :bud: не рискую... :roll: Да и есть отличное дерево, которое мне очень хорошая подруга подарила. Шикарное! Выглядит отлично. 8)
Буду в этом году к йогуртовым снеговикам делать еще и из киндеровских коробочек украшения. Пока мысль думаю... :kto: Креатифф, дешево и сердито, безопасно! :P
(А сама над плетеными шарами из ротанга в "Литере" вздыхала... :sad: Очень мне такой стиль этно-природно-натюр-гламур нра... :roll: )
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

А мы в гостиную ставим живую елочку. Правда небольшую.
А в детскую совсем маленькую искусственную.

Ma-Mashka, я раньше тоже елку игрушками из под киндера украшала. А сейчас же очень много пластиковых красивых шаров. Они тоже не бьются. Ими хоть в пинг-понг играй :wink:

А у нас еще главная проблема не дети. Они как-то нормально к елке относятся (залезть на нее не пытаются :D ). А вот кошка мимо нижних игрушек не пройдет ни за что. Так что елка у нас своеобразно украшена - на верху густо, внизу пусто :D
А еще ее почему-то дождик привлекает. :o Она его жует, потом ей плохо. Так что дождик тоже по минимуму и только наверху. :D
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Хотите стильную елочку?? :wink:

С приближением Рождества и Нового года мы все чаще задумываемся о елочке, которая в скором времени появится в нашем доме. Купить зеленую красавицу не проблема даже вечером накануне праздника. Современные возможности и выбор ограничиваются только толщиною нашего кошелька и наличием свободного пространства в наших жилых помещениях. «Живая» елка не такое уж и дешевое удовольствие, но она подарит ту романтику новогодней ночи, тот очаровательный терпкий смоляной запах, о котором не забыть в течение всего года....

Главная опасность сияющей красавице грозит от наших непосед-малышей (ради которых, по большому счету, все это мероприятие и затевается). Ну разве возможно обуздать радостный праздничный детский восторг, когда хочется потрогать - подергать все это яркое великолепие своими собственными руками? И как остановить веселые шумные игры, устраиваемые вместо чинного хоровода вокруг наряженной лесной гостьи? А поиск подарков, непременно превращающийся в шумную и озорную потасовку вокруг елки, грозит вывести из себя даже самых спокойных и умудренных опытом членов семьи.

Но есть способ (пожалуй, не совсем обычный ...) для тех, кто не утратил энтузиазма и желания создавать вместе со своими детьми что-то новое и нестандартное. Эта идея как раз то, что необходимо!

Потратив немного времени, проявив терпение и фантазию, вы и ваши домочадцы станете обладателями прекрасной экологически чистой, безопасной, нестандартной (поверьте, удивлены будут не только ваши дети, но и все гости!!!)


Продолжение читайте
здесь
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Облако, у вас прям наркоман какой-то, а не кошка! :o :lol:
А продажных много, это правда, только куда мне 50 коробочек от киндеров еще пристроить?? :wow:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Ma-Mashka, ты права про киндеры, и елка тогда получается эксклюзивная. Где-то видела народ обвязывает шарики разноцветной пряжей, так класно получается. Еще можно в красивые тряпочки завернуть и подвязать тесемкой. Ну и всяких зверей...
У меня все тоже была задумка сшить игрушки на елку. Такие белые с золотом ангелы, шары и прочее.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

У меня искуственная будет. Ребятенок мелкий, да и потом с иголками возиться... :aaa:
Слона надо есть по частям.:obzh:
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»