НГ подарки: идеи и советы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11864 раза

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение Аленка неглупая »

А рецепты выложить в "кулинарной" теме? Многим будет интересно.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение шоколадное сердце n »

В кондитерском разделе рассказывали о новогоднем кексе, который пекут за месяц, а потом он вылеживается. Наверное, тоже неплохо подарить.
Вишню в коньяке в красивой баночке или соленья ассорти можно вообще летом приготовить.
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение Aks.Lesia »

шоколадное сердце n, у меня все до такого кекса-пудинга руки вовремя не доходят :sad: а так-то удобно, сделал в ноябре подарочек и лежит себе. ну может в следующий раз

Аленка неглупая, выложить рецептами я могу, только куда лучше? Я тут видела в этом разделе тему отчетов о самодельных подарках, наверное туда подойдёт.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение шоколадное сердце n »

Олеся, ну очень понравилась мне твоя идея. Я даже с утра сегодня об этом думала. Ведь сколько плюсов - такой подарок понравится обязательно. Его съедят/используют точно. Его оооочень приятно оформлять! Можно для любой персоны найти свой вариант (для диетиков, аллергиков, капризуль и т.д.). Подготовиться можно заранее - купить на исходе сезона заготовок красивые баночки, приготовить заранее бумагу для упаковки, шишки, мишуру, ленточки и т.д. Вот навскидку : маленькую баночку с фейхоа, джем из сезонных цитрусов, маленькую баночку маринованных овощей ассорти, ассорти из сухофруктов в плетенке, затянутые пленкой. Самое главное - это это душевное оформление - обертки, этикетки, печати, надписи, бумажные кружева всякие..... А твой волшебный сундучок - это вообще суперидея!
И, думаю, рецепты - не главное. Их найти можно. А вот идея....

Олеся, :lebedi:

P.S. Еще в другой теме вчера про подарок свекрови писали, нужными для праздника продуктами. Продублировать бы тот пост сюда, а то затеряется, идея отличная как для подарка взрослым детям-внукам, так и пожилым родственникам
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение Aks.Lesia »

Шоколадное сердце n, да, идея милая, хоть и не новая. Я, помнится, ещё лет 8-9 назад пекла к новому году пять видов всякого вкусного печенья, делала ассорти в коробочках и родных-друзей одаривала... Хотя оформлением я тогда особо не заморачивалась (ну там сами печеньки красотишные зато были).
И вообще, при всей моей любви к красивым обёрточкам, за себя не скажу, что в таких подарках главное оформление - содержание должно быть достойным. Ну у каждого свои исходные данные, формат "сама купила" я для себя не рассматриваю (хотя он конечно имеет право быть, особенно если преподносить что-то любимое конкретным человеком и/или то, что непросто купить). А для меня это лишний повод порадовать близких своими вкусностями (может любимыми, может новыми, но в любом случае по проверенным рецептам обязательно, плюс у меня ещё репутация в моем окружении как наикрутейшей кулинарки, поэтому мне не хочется облажаться вдвойне :))
Но если речь об идеях, то навскидку ещё то, что делала раньше в подарок своим и на заказ:
- уже озвученное ассорти из домашнего печенья - с шоколадом, орешками, джемом (на мой взгляд, круто когда именно ассорти, т.е. не меньше 4 видов),
- домашние конфеты (трюфели, сливочные и шоколадные ириски, конфеты из сухофруктов и орешков)
- шоколадно-апельсиновые кексы с декором в виде лосяшных морд
- тарталетки с муссом глинтвейн
- всякие меренги-безешки
А ещё, помнится, пекла своим студентам свинские мордахи к наступающему году свиньи :)

А ещё идеи, которые я собиралась, но ещё не успела опробовать (может на следующий год):
- фантазийно-новогодняя чайная смесь со всякими корицами и кусочками сушёных апельсинов
- домашний ликёр типа бейлиза или адвоката
- пьяный долгоиграющий кекс типа рождественского пудинга, который мы уже обсуждали
- пряничный домик же! Все никак не соберусь :?

А ещё из того, что не нужно "опробовать", все проверенное уже, просто не успела в этом году - домашняя гранола опять же в красивой банке (а ещё вспомнились обалденные пряные орешки... Правда при нынешних ценах на орехи это уже совсем не бюджетный вариант :sad: ) и клюквенный соус к птице или конфитюр из клюквы с инжиром к сыру.
А ещё мне нравится идея подарить керамическую форму с крышкой с приготовленным в ней паштетом. Только чтобы было не только вкусно, но и красиво - паштет, как мне кажется, должен быть крупнофактурным таким, типа террина, чтонить в полосках бекона... Или с желейной заливкой сверху (у меня есть один сказочно красивый - куриный с грибами и карамелизованными апельсинами в желе - кажется, ещё одна идея на будущий год готова), в общем облагороженный вид :wink:
И "джем из сезонных цитрусов" :good: тоже хочу!!

Простите, меня понесло куда-то :D

А "волшебный сундучок с барахлом" - не знаю, может это крохоборство, но я без всяких угрызений совести собираю всякие декоративные снежинки и прищепочки с елками и морозами с попавших в дом подарков, потом беру силиконовый пистолет и клею куда хочу (только отслеживаю, чтоб к прежним владельцам не пошли :)) То же про красивые ленточки, бусинки, бумажки... Плюс купленные бумаги-ленты, плюс некомплектные/лишние/ к душе не лежащие маленькие шарики-бантики - вот мой сундучок :)
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение Авк »

Олеся, я тоже в этом году дарила наборы для глинтвейна, пекла печенья и штоллены. Мне понравилось то, что это все можно подготовить заранее (где-то в начале декабря испечь).
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение Aks.Lesia »

Наталья, а что, штоллены так долго хранятся?? В моем понимании это сдобные дрожжевые кексы, не длительного хранения, как в английской традиции...
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение Авк »

Олеся, я штоллены пекла без дрожжей. Пробовала сразу после выпечки, затем на следующий день, и вот один сегодня к с чаем, так сегодня мне понравился больше всего.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение Богданалина »

Коллегам на работе в этом году приготовила пакетики из белой офисной бумаги, украсила мишурой и наполнила парой конфет и несколькими печеньками рождественскими. Все были довольны, все улыбнулись. Наполнение ерундовое, просто всем взрослым тоже хочется какого-то сюрприза под Новый год.
А родне в приложение к подарку, с ребенком делали оленей, которые получились, как пакет-игрушка с конфеткой на елку. В интернете идея и трафарет, но с чупа-чупсом вместо носа. А мы сделали нос из конфеты круглой, рожки украсили блесками и сцеплером по краям скрепили, чтоб не выпало, а сверху петельку из дождя. У сестры эти мордочки до сих пор на елке висят, все гости говорят, что это самые крутые елочные украшения.
Все как лучше!
kiyana
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:37 am
Откуда: Vancouver, Canada
Поблагодарили: 6 раз

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение kiyana »

Я к Новому Году начинаю готовиться ещё летом. На работе одни женщины. На 2015 всем приготовила очечницы. Сама, золотое шитьё с бисерной вышивкой. На 2016 нашила прихваток . С лицевой стороны в стиле крейзи пейчворк, отделка и изнанка из ткани новогодней тематики. Одна моя коллега искала всем подарки в последний момент и сказала мне, что я хитро.... ная. Хотя я готовила подарки долго, вручную стегала, обшивала. Остался осадок. Получается что я типа рукодельно размусорилась а она на деньги пролетела. Наверное больше не буду креативничать не все это понимают
Aks.Lesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 5:32 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 246 раз
Поблагодарили: 796 раз

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение Aks.Lesia »

Я бы такой коллеге больше ничего не дарила :roll:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20810 раз

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение _Bird_ »

Ну не все и любят рукодельные подарки. Я прихватками не пользуюсь, например, тоже лежат подаренные... Рукоделю только для себя, пару раз маме дарила, но только то, что точно знаю, ей понравится. И то - отделку оставляю ей, она сама любит порукоделить.
Счастье приходит к счастливым!
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение AnytkaSm »

А я бы не поняла продукты в подарок. Всякие тут упоминаемые смеси для глинтвейна, печенья, (да и сами печеньки), маринованные овощи (это уже вообще за гранью) . Мне подарков такого плана на работе (нам продуктовую корзину дарят) хватает...
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2934 раза

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение Елюене »

А я вот думаю навот(сахар кристаллический) купить и лимоны узбекские. Упакоука для навота есть ( прозрачные пакетики остались от предыдущего НГ).

AnytkSm, вам, может, и дарят. Вам повезло. Не надо на что-то тратиться...
А лично для меня лучше что-то съестное, чем 25ая фигурка-символ... То, что в прок пойдет, а не будет место занимать и пылиться. Ну не в восторге я от фигурок, мягких игрушек и чего-нибудь подобного.
Успеть до канадской границы
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: НГ подарки: идеи и советы

Сообщение AnytkaSm »

Елюене, не сказала б чтобы повезло. Уже не первый год прошу (я кадровик) шефа заменить никому не нужные продуктовые корзины на деньги (там в районе 2-3 тыс на чел получается) . Пока не соглашается.
Ответить

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»