Эффективно отдохнуть

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Маргона
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Маргона »

мне помогает вкусный чай. покупаю себе либо с маракуей, либо с земляникой! говорят, что такие чаи энергетические (а может это и самоубеждение). так что купила я себе чашечку с сеточкой, туда кидаю заварку, заливаю кипятком, жду 5 минут и пью вкусняшку. самое главное, что не только вкус приятный, но и аромат. после нескольких таких "позитивных" глотков сил действительно больше и море по колено!)
Аватара пользователя
Машук
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:39 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Машук »

Я эффективнее всего отдыхаю и отключаюсь от всех забот раз в неделю, когда еду заниматься верховой ездой. К тому же лошадка у меня с таким характером, что, сидя на ней, можно думать только о том, как с ней сладить. :wink:
А еще очень хороший для меня способ - ехать на машине без какой-то конкретной цели (ну или хотя бы, не торопясь и не боясь опоздать) и слушать музыку.

Глядишь, а домой то я уже адкеватным человеком возвращаюсь :lol:
Аватара пользователя
suvorova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:42 pm
Откуда: Вена, Австрия

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение suvorova »

Машук писал(а): А еще очень хороший для меня способ - ехать на машине без какой-то конкретной цели (ну или хотя бы, не торопясь и не боясь опоздать) и слушать музыку.

Глядишь, а домой то я уже адкеватным человеком возвращаюсь :lol:
Машук, завидую Вам - для меня вождение - это очередной стресс в списочек моих ежедневных нервяков :) Хотя стаж уже около 6 лет, не люблю и не хочу водить - а приходится. При выборе между общественным транспортом и машиной я выбираю последнюю :)
Для меня самое-пресамое эффективное средство быстро отдохнуть и отвлечься - это компьютерная игра. Знаю, что плохо и непознавательно, но я иногда после работы готова на любой способ, только бы голову очистить. И вот игра очень помогает :) Но для мамочек это конечно, совсем не выход. На спорте, кстати, устаю еще больше, просто лежать - мысли в голову все равно всякие лезут, телик тоже ужасен. Хобби свое люблю, вот еще пожалуй - скрапбукинг, открытки, реставрирование мебели. Но иногда даже и это делать лень))
Аватара пользователя
Uliyana
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 10:27 am
Откуда: Москва

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Uliyana »

У меня весной обычно состояние жуткое - усталость, раздражительность, упадок полный и во всём...Хорошо шопинг помогает, вот беру деньги и иду себе что-то красивое выбирать, пока не перемеряю всё, не успокоюсь. Чаще без покупки не возвращаюсь, а бывает так, что ничего и не выберу в результате, но настроение всё равно повышается. Бывает полезно к косметологу сходить, хотя мне мой говорил, что весной обязательно витамины организму нужны дополнительные, за зиму истощение происходит – вот и результат. Я сама доппельгерц вип для красоты и здоровья пила и мужу, кстати, покупала, когда он сутками работал, для поддержки сил и бодрости. И зелёный чай ещё попробуйте пить, точно будет лучше, а если имбирь добавите – вообще бомба.
Аватара пользователя
Алена зимняя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 9:48 pm

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Алена зимняя »

Для меня эффективно отдохнуть - это отключиться от мыслей о работе. Общение с ребенком(прогулка на роликах,рисование, игры, шитьё куклам платьев, пазлы, шахматы и т.д.),хороший фильм, чтение, но лучше всего я отдыхаю в одиночестве танцуя под любимые песни (скачала себе сборничек народные, цыганские, восточные).
Аватара пользователя
Ювента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 6:23 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Ювента »

Час катания на катке, час болтания с подружками в кафе - и я чувствую себя отдохнувшей! Даже не верится, что завтра еще один выходной!
Еще раз убеждаюсь, что отдых - это смена деятельности. Если бы я эти 2 часа просидела за компом (как на работе), даже на своем любимом форуме - чувства "отдохнутости" бы не было!
Очень жду лето, чтобы на выходных выезжать за город с ночевкой в палатке - ощущения вообще как "мини-отпуск"!
Аватара пользователя
Лючанна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:26 pm
Поблагодарили: 17 раз

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Лючанна »

Сирия ру писал(а): я выдыхаюсь часам к 5-6 вечера и остаток дня просто теряю. В голову не идет ничего кроме только того, чтобы напиться кофе, а пить его в такое время уже не стоит.. Что бы такого сделать, чтобы вернуться к жизни с новыми силами?

К 17 часам обычно падает уровень энергии, так устроены наши биоритмы. Англичане в это время пьют чай, а я хочу примерно на это время купить абонемент в бассейн. Надеюсь, что поможет взбодриться.
Сирия ру, может быть, вам поможет выпить свежий сок из цитрусовых и тут же выйти из дома, погулять-посидеть с малышом на воздухе?
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Маринок »

А мне если уж не хочется ничего делать, то не хочется, ну кончено если сильно не хочется, и вообще я устала, я и даю себе отдыхать, просто смотрю фильм,читаю,пью чай, канючу мужу как маленькая девочка, что устала, он ухаживает за мной, принести отнести, хорошо что это редко бывает, поэтому и приятно так отдыхать. А завтра снова бодрячком!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Настурция »

Если хочется отдохнуть от сильной физической усталости, то мне не помогает ничего лучше, чем вот это простое действие: лечь на спину на ровную поверхность, раскинуть руки-ноги, закрыть глаза и полежать так минут 10. Снимает любую усталость, даже очень сильную. Как заново рождаешься. Я этот способ использую после любой физической работы. А также в последнее время так отдыхаю после того, как хожу в магазин за продуктовыми покупками (вообще пора это повесить на старших сыновей - сил нет больше ходить с пакетами).

Если хочется эффективно отдохнуть от быта, то всё бросаю и выхожу на улицу. В выходной день - вместе с семьей, в будний - просто так, одна, куда-нибудь.

Если хочется эффективно отдохнуть от всех (да, бывает и такое :lol: ), а выйти нет возможности, то говорю всем, что я иду делать хорошую маму и запираюсь либо на кухне с книжкой и вкусняшкой, либо в ванной с пеной и наушниками. И пусть весь мир подождет, иначе я буду носиться по дому как фурия. :twisted:

Если хочется эффективно отдохнуть так, чтобы потом даже от самих воспоминаний становилось хорошо, то планирую интересный "выход в свет". Эмоций хватает как минимум на несколько дней. Из последнего (в обратном порядке): арт-вечер с художником, прощальный концерт Аллегровой с друзьями, поездка в Белоруссию с ЛМ. Стараюсь, чтобы такие события были хотя бы раз в месяц. И обязательно что-нибудь новое. :)
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Dryad »

1) Заметила - если после работы сразу домой, то усталость как бы "переносится" с тобой в дом. Поэтому нужно погулять хотя бы полчаса, развеяться. Дома как можно чаще проветривать помещение.
2) Еще мне очень помогает йога. Занимает ровно 30 мин. Делаю, включая видео. Проходит усталость в шее, голове и спине.
Если совсем нет времени: 1) сесть на пол, вытянув вперед ноги. Медленно нагнуться вперед, обхватить стопы руками и пытаться прижать голову к коленкам. Держимся 1,5 минуты. Потом принимаем исходное положение, спина прямая, сидим секунд 15. И так еще 2 раза. Можно при наклоне вперед легонько покачиваться из стороны в сторону. После этого лечь на пол, раскинув ноги-руки в сторону, полежать 3-5 мин. с закрытыми глазами
или
2) лечь на спину на пол, поднять прямые ноги вверх, как будто собираешься делать березку, потом закинуть ноги за голову. Помогаем себе руками, держась за поясницу. Держимся 1,5 минуты. Раза 2-3 повторить.

Еще очень советую книгу Курпатова "Как победить усталость".
Буду настоящей феей
Гость

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Гость »

У меня есть одно упражнение, которое снимает усталость. Я ложусь на пол, поднимаю вверх руки и ноги и трясу ими интенсивно сколько хватает сил-1-3 мин. Затем опускаю и расслабляюсь 5 мин. лежа. Классно.
svetik

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение svetik »

Знаете,девочки, мой пост, возможно не совсем в тему автора темки,НО он очень подходит под определение эффективно отдохнуть...Так как у меня долгое время была достаточно трудо и энергоемкая семья,то пришлось как-то выживать и менять свою концепцию отдыха. Для меня отдых,как не банально это звучит-перемена сферы деятельности.Если я весь день пробегала на ногах,то вечер постараюсь организовать в более комфортном состоянии....Если сидела в офисе,то вечером обязательно физический труд. Очень важно, чтобы в процессе вы получали удовольствие от самого процесса...Знаете, как бывает...подумаешь о чем-то съестном и слюнки текут...Так же можно и с делами. Думаете так не бывает? Точно бывает! :D Я так живу. :D В результате и моральная и физическая усталость не накапливается.
Например, по пятницам ,заканчивая трудовую неделю в офисе, я просто мечтаю о том как я приду домой и займусь своими любимыми цветами( мало того, что они требуют много ухода,они еще и мусора и гшрязи производят много),потом буду вытирать пыть,мыть полы( обожаю мыть руками).Мне кажется в этот момент вместе с домом очищаюсь и я. Завтра могу с упоением заниматься глажкой белья,а разойдясь могу перебрать заодно и полшкафа,укладывая белье ровными стопочками,на следующий день меня тянет стирать...Поэтому и домашние дела не воспринимаются как тяжкий труд, а воспринимаются как отдых.
В выходные ездим к внуку. Он сейчас у сватов в частном доме.Захотелось поработать на огроде. Тем более вижу , что они со своей стройкой замотанные.. выполола пологорода травы. Сваха уж благодарила,благодарила... а за что? :o Это им спасибо, что дали мне возможность отдохнуть на свежем воздухе и в земле покопаться.Ну вот, наверное, непонятно...но где-то так.
Аватара пользователя
Lyuidmila
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 8:50 pm

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение Lyuidmila »

Мне душ хорошо помогает.
Аватара пользователя
edutis
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 11:30 am
Поблагодарили: 12 раз

Re: Эффективно отдохнуть

Сообщение edutis »

Если очень устала,то делаю ванночку для ног со скрабиком, и массаж ступней с кремом.
Потом такая легкость!!!
А так лучший отдых - это сон и чтобы ни кто не будил и не нужно было никуда ко времени вставать.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Эффективно отдохнуть

Сообщение Фея Св »

svetik писал(а): Вт май 29, 2012 2:14 pm отдых, как не банально это звучит - перемена сферы деятельности
действительно, звучит банально, но надо попробовать на практике. Спасибо, svetik!
Я же энерджайзер.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»