12 шагов к благополучию

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

12 шагов к благополучию

Сообщение Ma-Mashka »

12 шагов к благополучию

Как получать больше удовольствия от жизни? Американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных способов приблизиться к этой цели.

1. Будьте благодарны. Позвоните или придите к тому, кто сделал для вас что-то хорошее (пусть и в далеком прошлом). Выразите свою признательность, даже если человек этого не ждет.

2. Настройтесь на оптимизм. Одни и те же обстоятельства можно воспринимать по-разному и даже из трагедии выйти более сильным и мудрым.

3. Не сравнивайте себя с другими. Счастливые люди не следят за чужими успехами и неудачами, но сравнивают себя с собой прежними, доверяя своему ощущению того, как идут их дела.

4. Проявляйте доброту. Добрые, бескорыстные дела (даже незначительные) усиливают чувство наслаждения жизнью как ничто другое.

5. Тратьте усилия на отношения с другими людьми. Общайтесь без специального повода, не жалейте времени, слов и чувств для выражения своего тепла и приязни, умейте выслушивать.

6. Придумывайте способы борьбы с трудностями. Не подменяйте решение проблем выяснением отношений. Извлекайте уроки из неудач.

7. Учитесь прощать. Даже если у вас нет контакта с тем, кто обидел вас, напишите ему «письмо прощения» (отправлять адресату не обязательно). Счастливые люди способны подняться выше любых обид. Нелегко и самому простить другого – учитесь это делать.

8. Стремитесь к состоянию «потока». Ищите занятия, в которых вы можете почувствовать полное слияние с тем, что делаете, ощутить высшее, самозабвенное напряжение своих сил и способностей. «Поток» можно найти даже в рутинных делах, если видеть в них смысл и точку приложения своих умений.

9. Чувствуйте вкус к жизни. Обращайте внимание на мелкие радости, на хорошие новости, удивляйтесь тому, как устроен мир, не упускайте простые ежедневные удовольствия.

10. Выбирайте достойные цели. Пусть они будут гибкими, достижимыми и поведут вас к чему-то, а не от чего-то.

11. Развивайте в себе духовность: она дает ответы на многие наши ежедневные вопросы.

12. Заботьтесь о своем теле. Высыпайтесь, делайте зарядку. Медитация также помогает стать восприимчивым к тому, что говорит наш организм, – прислушивайтесь к нему.


PSYCHOLOGIES №33,2008
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Homa »

Ma-Mashka, Спасибо тебе огромное!

(Ушла думать....)
Аватара пользователя
Юльчик Черкесск
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 2:38 pm
Откуда: Чркесск

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение Юльчик Черкесск »

Ma-Mashka! :rev: :rev: очень хорошая темка, я полностью поддерживаю. Живое общение с людьми ничем не заменишь. Как прекрасно оторваться от суеты и пойти пообщаться с друзьями, нет не нужно напиваться, хотя можно чаю напиться :P . Быть ли оптимизмом по жизни или нет, это конечно дело каждого, но мне кажеться если ты будешь пессимистически смотреть на вещи то в это в скоре и поверишь и все для тебя будет хреново и все вокруг будут в этом виноваты. будем стремиться к совершенству! :brsh:
будем стараться!
Аватара пользователя
Мечта
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение Мечта »

Ma-Mashka, спасибо за чудесные советы :)
Я заметила, что за последние годы сильно изменилась, и многое делаю в соответствии с этими советами. Но есть еще куда стремится :) Вообще, умение прощать очень помогает в жизни, хотя многие мои знакомые меня не понимают. Я думаю, что ТАКОЙ "багаж" по жизни никому не нужен. И общение с приятными людьми ценю ооочень, вообще считаю, что поддерживать связь с друзьями, это так же обязательно, как следить за собой, всегда выделяю время на встречи... Надеюсь и дальше так будет.
Все сходится, все сладится
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение Ma-Mashka »

Это не мне спасибо, я так, мимо шла ;)
Шагайте на здоровье! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Мечта
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение Мечта »

Ma-Mashka, ты мимо шла, но не прошла :) Ты же передала это и нам :wink:
А мы шагаем :friends:
Все сходится, все сладится
Аватара пользователя
Домашний ангел
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:21 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение Домашний ангел »

Да и эта замечательная психолог не сама придумала эти шаги - она просто сформулировала то, что ,как говориться, в воздухе витало. Многие могу сказать, что чувствовали правильность таких действий, кто-то уже что-то делал и в своей жизни. Я вот прочитала и тоже поразилась - в этих 12 шагах сформулировано то, что я вычитала в нескольких книжках. Многое уже внедряю в свою жизнь. Но как говорится, повторение- мать учения. раз мне темка эта сейчас попалась, значит она мне необходима. Еще раз перечитаю, и буду по одному пункту прорабатывать.
Мой путь сомосовершенствования еще только начинается :oops: :lol:

Кстати, есть повод выполнить первый пунктик - Ма-машка, огромное спасибо за созданную темочку. Как и за многие другие :lol:
Много полезного для себя нашла.
:hug: :hug: :hug:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение Ma-Mashka »

Домашний ангел писал(а):Кстати, есть повод выполнить первый пунктик - Ма-машка, огромное спасибо за созданную темочку. Как и за многие другие :lol:
Много полезного для себя нашла.
:hug: :hug: :hug:
:hug:
Начало положено ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение Homa »

8. Стремитесь к состоянию «потока». Ищите занятия, в которых вы можете почувствовать полное слияние с тем, что делаете, ощутить высшее, самозабвенное напряжение своих сил и способностей. «Поток» можно найти даже в рутинных делах, если видеть в них смысл и точку приложения своих умений.

Сейчас работаю над этим... Ощущения совершенно разные, если делаешь лишь бы сделать или если делаешь с душой, со смыслом....
Аватара пользователя
tigrra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 12:33 pm
Откуда: Ульяновск

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение tigrra »

Ma-Mashka, спасибо за такую темку. Стараюсь следовать этим шагам. некоторые пункты с лёгкостью получаются и всегда получались-даже не задумывалась. а над некоторыми стоит подумать.
Растём!
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение Angie@ »

Хорошие способы, с ними и правда живется легче, и радости в жизни прибавляется. Бывают такие люди, которые словно не в состоянии видеть радость и что-то хорошее? и только умеют, что жаловаться на жизнь. Мне их жалко. Зависть, постоянное тоскливое настроение, недовольство всем и вся - как можно жить во всем этом...
Умение генерить позитив и радость - лучший способ не только сделать свою жизнь и жизнь своих любмых людей светлее и лучше, но и добиться благополучия.
Учитесь прощать
- совет, не такой простой в выполнении. Но стоит освободиться от обид, которые терзают неприятными воспоминаниями, ощущаешь, насколько легче жить дальше... словно сбрасываешь тяжелый груз. Иногда, думая про обидчика, начинаю, честно говоря, испытывать к нему/ней жалость. Злой, одинокий, несчастный человек... ни любви, ни привязанностей, только желание самоутвердиться за чужой счет, да кратковременное удовлетворение от нанесенной обиды. Разве умеет такой человек быть счастливым?? Поэтому я прощу и негатив забуду, желательно, вместе с источником негатива))
9. Чувствуйте вкус к жизни. Обращайте внимание на мелкие радости, на хорошие новости, удивляйтесь тому, как устроен мир, не упускайте простые ежедневные удовольствия.
Да! Новые впечатления, поездки, книги, фильмы, знакомства, маленькое баловство для себя любимой, игра, поход в кино или просто поболтать перед сном о чем-нибудь с дочкой, вот они радости, дающие вкус к жизни, наполняющие ее приятными эмоциями. А с таким настроем живется значительно легче, отчасти это и есть благополучие.
Аватара пользователя
hohotushka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 3:19 pm

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение hohotushka »

3. Не сравнивайте себя с другими. Счастливые люди не следят за чужими успехами и неудачами, но сравнивают себя с собой прежними, доверяя своему ощущению того, как идут их дела.
Мне вот над этим пунктом надо поработать.Все время сравниваю себя с бывшими сокурсниками, знакомыми и все кажется что сравнения не в мою пользу.
Аватара пользователя
natalisladkova
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 12:14 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение natalisladkova »

Ma-Mashka писал(а):12 шагов к благополучию

10. Выбирайте достойные цели. Пусть они будут гибкими, достижимыми и поведут вас к чему-то, а не от чего-то.

12. Заботьтесь о своем теле. Высыпайтесь, делайте зарядку. Медитация также помогает стать восприимчивым к тому, что говорит наш организм, – прислушивайтесь к нему.

Ma-Mashka,вам огромное спасибо за статью. :Rose: Всем флаюшкам спасибо за этот сайт, именно благодаря вам я выбрала достойную цель, которая (очень надеюсь) приведет мою семью к финансовому благополучию на долгие годы. Ежедневная зарядка по утрам - тоже благодаря вам. :D
Обожаю эту жизнь!
Аватара пользователя
Лиринка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 1:21 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение Лиринка »

Не упущу случая сказать спасибо человеку, который не прошел мимо и опубликовал для нас такие замечательные слова! :bis:
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Re: 12 шагов к благополучию

Сообщение Грейс »

[quote="Ma-Mashka"]12 шагов к благополучию


3. Не сравнивайте себя с другими. Счастливые люди не следят за чужими успехами и неудачами, но сравнивают себя с собой прежними, доверяя своему ощущению того, как идут их дела.




10. Выбирайте достойные цели. Пусть они будут гибкими, достижимыми и поведут вас к чему-то, а не от чего-то.


Как? Как научиться этим правильным и таким нужным вещам?! :sad:
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»