Умеем ли мы принимать комплименты?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Молли По »

КатринДен писал(а):А когда мне говорят комплимент я начинаю как бы оправдываться. "Ой какой у тебя цвет волос красивый!"
"Да это просто я голову помыла."
или "А какой цвет лица.." - "Да это всё пудра.."
Вот так. Это что свидетельство в неуверенности в себе?
И еще - это обесценивание слов говорящего. Как будто бы ему говорят "Да ты дурак, ничего не понимаешь!" Второй раз говорить не захочется :)
there is no spoon
Аватара пользователя
Софья Климкова
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 7:51 pm

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Софья Климкова »

За любые комплименты, даже формальные, я благодарю. Иногда тоже формально.
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Kirka »

тоже благодарю за комплименты, мне кажется, это знак уважения.
ЦветокМира
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:04 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение ЦветокМира »

благодарю, а раньше терялась :)
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение elena_dm »

Я всегда искренне благодарю, но редко думаю, что предмет комплимента - на самом деле моя заслуга. Или думаю, что люди делают комплименты, потому что они хорошие люди, а не потому, что я что-то хорошее сделала. Если связала красивый свитер, то это нитки удачные, если что-то придумала на работе, то это мне просто раньше приходилось делать что-то подобное, и т.п. И часто вообще не замечаю комплиментов, зацикливаюсь на чем-то негативном, причем часто выдуманном.

А недавно, по подсказке психолога, стала стараться обращать внимание на положительное, и оказалось, что положительного - много! Позавчера тренер ставил нам новую хореографию и добавил мне огромное количество поворотов. Я на него уставилась с немым вопросом: как я, по-твоему, столько поворотов сделаю? А он сказал, "умеешь крутиться - вот и крутись". Я пропустила мимо ушей, а к вечеру дошло: я умею крутиться! Всю жизнь думала, что не умею :oops: Ураа! :alk:
Аватара пользователя
Пальмочка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:34 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Пальмочка »

Я не умею принимать комплименты. Я теряюсь, смущаюсь)) В итоге благодарю, но чувствую себя неловко.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение SuisseAnna »

А я не люблю комплименты, наверное это связано с тем, что с детства и до сих пор мне очень часто говорят. Смущаться перестала еще в детском саду, а сейчас уже привыкла, т.к. все кому не лень что нибудь да скажут. Что знакомые, что посторонние люди. Для меня это уже норма. Умею ли принимать? Я обычно быстро быстро благодарю, тем самым показывая, что не хотела бы дальше развивать тему какая я красивая и т.д. и перехожу на следующие вопросы. А по поводу внешности часто говорю, это не моя заслуга, а родителей.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение SuisseAnna »

По поводу внешности я заметила, что она очень помогает в жизни, люди сразу начинают обращать внимание и становятся очень доброжелательными. Однажды я по делам пришла в налоговую, в первый раз, по просьбе отца. Не знала к кому подойти. Открываю первую дверь, сидящий сразу встал с места, спросил какие вопросы, сам побежал и сделал, и самое смешное проводил меня до машины, говорил если будут проблемы приходите и т.д. Меня ждал брат и он подумал, что он мой знакомый :D. И так везде.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Молли По »

Похвасталась, Анна. Молодец.

Я люблю делать комплименты. ну не то, чтобы люблю, но не могу молчать, если что-то понравилось в человеке) Пришла начальница в новом платье - а оно такое клевое, и ей к лицу! Естественно, я не сдержалась :lol: Приятно видеть, что она его довольно часто надевает, хотя гардероб у нее огого. Я в такой ситуации многословна и активна, чтобы человеку не надо было придумывать "адекватную" реакцию)
there is no spoon
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Жаворонок »

А я не умею делать комплименты :(. Даже на тренинге эти комплименты из меня вытягивали. Никак у меня не получалось. Наверное потому что не визуалист и еще, чтобы что хорошее человеку сказать, это ж надо к нему присмотреться. А я сама в себе варюсь. Я реально многого просто не вижу, не замечаю или оно для меня не значимо. А уж если сделаю, то как-то корявенько выходит. Типа "какой красивый костюм", вместо "как вы хорошо выглядите в этом костюме" (это я начмеду нашему ляпнула :()
Комплименты себе принимаю с улыбкой и "спасибо", но все еще глаза опускаю, как-будто не верю, что это правда.
Но опасаюсь людей, которые изливают комплименты безостановочно. Такая неприкрытая лесть уже несколько раз оборачивалась каверзами за спиной.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Morejn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 3:31 pm
Откуда: Первопрестольная
Поблагодарили: 4 раза

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Morejn »

Я комплименты принимаю как должное (моему соционическому типу и положено :D ). Если ситуация позволяет, могу ответить "Я знаю, спасибо". Сама комплименты делаю, только если мне что-то действительно нравится, если нечто симпатично, но посредственно - я пропускаю это мимо своего внимания.
Аватара пользователя
Бантик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 6:11 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Бантик »

Куда писать, не знаю, напишу сюда. :oops:
Услышала сегодня в свой адрес (от женщины): "Неужели тебе 25? Ты выглядишь совсем молодой".
А я-то знаю, что объективно выгляжу на 25, а иногда и ещё старше, но нередко произвожу впечатление подростка. Дежурно улыбаюсь, говорю "спасибо", и тут до меня доходит, что из этой фразы следует "25 — уже не молодость". :aaa:
10 лет назад моя одноклассница сказала, что если мы не выйдем замуж до 25, то потом уже всё. Я тогда смеялась, а сейчас понимаю, что сермяжная правда в этом есть. :? Я, конечно, не считаю себя вышедшей в тираж, но как-то грустно стало от осознания в очередной раз того, что всех интересует прежде всего внешность.
Аватара пользователя
Лимонка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 12:32 pm

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Лимонка »

И меня частенько комплименты смущают и не могу понять почему. Правда я очень самокритично к себе отношусь и мне об этом часто говорят посторонние люди.
Аватара пользователя
Тарапунька
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 4:26 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Тарапунька »

комплименты принимаю с благодарностью. удивляюсь реакции женщин, которые смущаются и отнекиваются. вчера на тренировке заметила, что у девушки, которая занимается рядом, необыкновенно красивые руки. ногти коротко подстрижены и все равно длинные-длинные (за счет формы ногтевого ложа). очень красиво. сказала ей об этом. в ответ услышала, что лак облез, она вчера много посуды перемыла и т.д. Ощущение, что я сказала большую глупость и не заметила, как у нее все нескладно и некрасиво :? .
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12519
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8870 раз
Поблагодарили: 9282 раза

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Аленка Иванова »

По этому поводу был чудесный пост ранее в теме
Не могу не процитировать его полностью
Селянка писал(а):Много лет назад прочитала я то ли в «Работнице», то ли в «Крестьянке» рассказ «Платье из занавески». Наверное, это даже и не рассказ был, а что-то типа письма из рубрики «Письма наших читателей» - уже не помню. Но суть его запомнила очень хорошо, потому что очень жизненно.

«Платье из занавески»

Иду я сегодня по улице, настроение прекрасное. И встречаю соседку свою, Марию Петровну. Мария Петровна женщина еще молодая, хотя и дочь у нее взрослая, и внук, кажется, уже есть.
Мария Федоровна вообще женщина очень симпатичная, а тут я просто загляделся: она после отпуска загоревшая, с новой красивой прической, в белом ажурном платье, не идет, а как будто летит.
Ну, глаз не отвести. Не удержался я от восхищения:
- Мария Петровна, ну до чего же Вы красивая женщина, как Вам идет загар.
- Правда ? А я-то я все переживаю, что у меня на солнце так лицо обгорело, столько морщинок появилось, как на печеном яблочке.
- Ну что Вы … И прическа Вам эта новая очень идет.
- Правда ? Это я по новому причесалась, потому что мне в парикмахерской неудачно «химию» сделали, волосы пережгли. Вот пришлось заколочкой красивой заколоть, чтоб не очень видно было.
- Ну что Вы… Так приятно на Вас смотреть: Вы как будто летите, а не идете.
- Правда ? А я так сегодня устала, еле ноги волоку, да еще туфли ноги натерли.
- Ну что Вы… Зато платье на Вас - загляденье, так Вам идет: белое, ажурное…
- Правда ? А это я сама сшила. И знаете из чего ? Я шила себе на дачу занавески, и у меня остался от занавески большой кусок. Я его отбелила-накрахмалила – и сшила вот это платье…

Смотрю я на нее и вижу: стоит передо мной уставшая немолодая женщина, с огрубевшей кожей, морщинами возле глаз, пережженной химией на голове и в платье ИЗ ЗАНАВЕСКИ."


Если какая-нибудь моя подруга-знакомая в ответ на комплимент по поводу нового красивого платья-блузки отвечает что-то типа: «Ну что ты, это ж я еще в прошлом году на распродаже купила», я сразу говорю: «Понятно, платье из занавески».
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»