Умеем ли мы принимать комплименты?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Грейс »

И еще один вопросик у меня к гуру женственности, т.е. ко всем в этой темке.
Настоящая женщина комплименты принимать умеет? А как она это делает?
А то я их (комплименты и мужчин, их делающих) люблю, но как-то не очень природно себя чувствую. Даже если их говорят друзья-ну не знаю, как реагировать. :wow: Только мужнины на 5 баллов и бесконечно. А если не муж-то или суховатое "спасибо", или преувеличенно-жеманное нечто по типу "о да, я такая, искупайте меня в овациях..." Но в то же время я их хочу, даже жажду и в душе очень довольна.
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Грейс
" Настоящая женщина комплименты принимать умеет? А как она это делает? "
Кааакооой классный вопрос. В основном, говорю искренне и с полуулыбкой с особой мягкой интонацией : "Спасобо за комплимент". Если комплимент за очень вкусно приготовленную еду, то добавляю, что рада была это сделать, если комплимент от малознакомых, тут моя реакция/благодарность зависит от конкретной персоны, кому-то могу сказать: "Спасибо за комплимент, говорите, говорите" - это искренне и играючи, кому могу сказать: "просто песня, у"
Давайте про комплименты, я вот некоторые могу спустя годы озвучит и от них лететь, лететь.
Вот один такой: " ты такая красавица, это подобно красавице Елене из Трои, которая была прекрасна так, что мужчины начинали войну и на воду спускались тысячи кораблей"
Комплимент от врага был такой: " тебя невозможно забыть, если увидишь"

Ещё вспомнила комплимент, который, спустя годы, заставляет меня смеяться вслух. Зрелая дама, живущая по соседству наблюдала за мной годы, вот что она сказала: "Глаза!Брови!...и одна!" И дальше , умереть не встать, она сказала так: "Я ЗЛЮСь!"
Другой комплимент сказала работница банка обаятельная девушка моей родственнице, глядя на меня: "Да, вот такая должны быть роковая женщина." До сих смысл этих слов мне не ясен.
Вывод: настоящая женщина научилась принимать комплименты, купаться в них и не важно часто или редко говорят ей их.
Тэти

Сообщение Тэти »

ой а я на комплементы тоже не могу реагировать, мало того еще начинаю все отрицать, мол нет нет наоборот сегодня не выспалась или еще что-нибудь хуже ляпну :( надо учиться , учиться... но сначала себя в порядок приведу, птом может и комплементы появятся, а то затишье... :au:
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

Моя запомнившаяся реакция на совершенно неожиданный комплимент. "Ой, какая ты красивая сегодня!" - "А, спасибо, я всегда такая..." и побежала дальше (т.е. я пробегала мимо, и даже сообразить не успела, что ответить). Немного неудобно потом было...
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

Грейс, думаю, что если ты покажешь, как ты довольна и как тебе приятно - будет самое оно )))
А как именно показать - это уже детали: глазами, улыбкой, тоном, словами - да как угодно! :wink:
Я обычно улыбаюсь, "Спасибо!" и еще что-нить по ситуации...

Тэти, мож, ты всех распугала, кто тебе раньше пытался комплименты делать? :wink:
На самом деле не так важно, как ты выглядишь - важно, как тебя видят... Если что-то хорошее увидели - то это говорит не только о тебе что-то, но и о человеке, сказавшем.
Если тебе неловко комплименты принимать (типа, не заслужила), подумай еще вот о чем: когда мы принимаем комплимент с благодарностью и показываем, что нам приятно - это же приятно и тому, кто сказал. Он не чувствует себя идиотом, а тоже радуется, что его слова были оценены по достоинству :P
Будем справедливы! :P За добро - добром!
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Радная
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 8:16 am
Откуда: Земля Байкальская

Сообщение Радная »

Хм, по-моему, самые хорошие комплименты - безмолвны. Когда я вижу глаза своего мужа, и понимаю, что ему приятно на меня смотреть. Или обалдеше-восхищенный взгляд других мужчин. :D Вот это для меня комплимент. И ответ на него тоже - взглядом, улыбкой.

А на словах мне их делают очень редко, и, в большинстве своем мимоходом в плане "дежурного комлимента". Когда я чувствую, что это у человека дежурная фраза, которую он говорит большинству женщин из вежливости или привычки (типа "хорошо выглядишь!"), то обычно спокойно отвечаю - "спасибо, ты тоже!"
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Радная
самые хорошие комплименты - безмолвны
.
Тоже хотела бы про такие довабить:
- взгляд продавщивы на шапочку спортивную с вышитым цветочком - тоже молчаливай комплимент, приятно
- взгляд чистый и лучистый, уу, крылья вырастают, угу, а уж если пристальный, то точно цена его - миллион местных денег
Последний раз редактировалось Есфирь Пт ноя 07, 2008 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тэти

Сообщение Тэти »

Мэй, большое тебе спасибо! да , наверное так и есть, распугала :cry: и еще не благадорю... все теперь буду заостранять на этом внимание, и благодарить благодарить :hug:
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Грейс »

Девочки, огромное спасибо за ваши ответы. Ну что я за человек такой, если носом не ткнуть-никогда по своей доброй воле не подумаю о себе же. А поняла я вот что. Во времена учебы в институте я получала много комплиментов от мужчин зрелых и умных, т.е. умеющих их делать. Наивная девушка на все это велась и таяла, верила, что люди бескорыстны, а потом где-то в районе сессии парилась, как сделать так, чтобы и волки сыты и овцы целы, получалось "динамо наоборот" : не надо мне от вас ничего, дайте мне самой сдать экзамены, на сколько получится!
Выработался стереотип:если говорят хорошее-обязательно потребуют "продолжения банкета".Отсюда настороженность ко всему, что говорят чужие мужчины. А вот от мужа... Ооооо! Я тебе, любимый, доверяю, поэтому отдувайся за всех, пой, как соловей, а мне все мало! :D
Кстати, из того же студенчества.Был у меня в группе парень, с которым мы близко и чисто дружили.И от него я услышала комплимент :"Классная ты девка, но я тебя выеб... бы не смог. Понимаешь, ты мне друг, а не женщина!" И вот на тот момент это был комплимент из комплиментов!!! Я была счастлива!
А безмолвные комплименты (молодец, Есфирь, очень хорошо на них внимание обратила) я люблю, они же как-бы безобидные, но ты то их видишь. :P
Есфирь

Сообщение Есфирь »

Мы чего же про комплименты приумолкли,
- один комплимент мне сказала соседка - так и сказала "тебе комплимент за то, что похудела". Спасибо, я прилагаю старания к этому.

- еду на велике вдоль речки И - идёт Дама, с маленькой буквы написать невозможно, как она шла, в роскошном длинном светлом пальто, в шляпе, и на ней был таакой роскошный шарф - точно на мой вкус, этот шарф шириной почти как полонтин, был длиной как пальто, цветовая гамма бесподобная, не заметить такой вкус у этой дамы было невозможно, я приостанавливаюсь, извините, говорю, я вас побеспокою, на вас такой шикарный шарф, точно соответствуерт моему вкусу тоже, видете ли, я много вяжу, я была в шапочке и шарфе от меня, она посмотрела и говорит: шик. Вот так прикомплиментились. Мелочи, конечно, но настроение дарят.

- сижу долго и вяжу, вокруг тоже люди, так же ждут, но никто не вяжет, ждём долго, одна дама решила со мной заговорить так: " А что это у вас будет? А кофточку, что на вас вы сами вязали?" Ну всё дальше, она говорит, как же это хорошо, вещи получются особенные, и что раньше она сама много вязала..." Большое спасибо. Вот.

- ещё кто-то и что-то говорил, вот именно, записывать надо, постараюсь.
Аватара пользователя
SuperNova
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:50 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение SuperNova »

Раньше я на комплименты реагировала "неправильно":
внутренне - было приятно, при этом я чувствовала смущение.
внешне - либо отшучивалась, либо говорила "Ну, что Вы..."
Однажды я задумалась: сама я люблю говорить людям комплименты (искренние и заслуженные!). И приятно видеть, что мои слова кому-то подняли настроение. А если человек начинает открещиваться от своих заслуг, то возникает чувство некоторой неловкости и у него и у меня. Проанализировав ситуацию со стороны, я решила изменить "своё поведение" в этом вопросе.
Теперь в ответ на комплимент я улыбаюсь и говорю : Спасибо, очень приятно
или
Ты мне поднял(а) сегодня настроение
или ещё что-то в этом роде.
И стараюсь прочувствовать и принять то хорошее, что прозвучало в словах человека.
А бывает, что комплимент сделан не от чистого сердца человеком, который на самом деле не желает мне добра.
Так вот - всё равно улыбаюсь и благодарю, и говорю, что его слова принесли мне радость. И таки стараюсь ощутить эту радость!
Хмм.. иногда после такой моей реакции "доброжелатель" грустнеет... ;-)))
А что делать? Улыбайтесь! Это всех раздражает! ;-)
и всё сверкает :)
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re:

Сообщение Апрелька »

Радная писал(а):Хм, по-моему, самые хорошие комплименты - безмолвны
ага, ато бывает смотрит так :roll: , что готов на всё, а скажет такую банальность :aaa:
Вообще не люблю словесных комплиментов, на мой взгляд из произносить умеют лишь армяне, вот они скажут так, что приятно, а большая часть очень вяло произносит или неестесственно или напыщенно (понимаю, что от неумения, а не от неискренности, но неприятно).
Аватара пользователя
InnaА
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 6:21 pm
Откуда: Хакасия

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение InnaА »

Естли комплименты говорят мужчины, отвечаю, что нибудь заготовленное.
Например Какая симпатичная девушка!
Спасибо, у Вас хороший вкус! или шутливо Спасибо, я знаю! :D
Когда я с вами - я счастлива!
Есфирь

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение Есфирь »

Часто слышу комплементы от ЛМ, от знакомых, мне нравиться нравиться и я говорю игриво: "Спа-си-бо".
Ах, говорите, говорите.
craner

Re: Умеем ли мы принимать комплименты?

Сообщение craner »

Смотря какого рода комплимент!!! Если с подтекстом говорю: " Пытаюсь от Вас не отстать!!"
Если доброжелательный типа Спасибо очень приятно слышать или что то в этом роде. :
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»