Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

Проблема нарциссов заключается в том, что сколько его не хвали, внимания не уделяй - ему всё мало. Все ресурсы, направленные в его сторону, как в бездонную чёрную дыру проваливаются. Если у Марии муж - нарцисс,- он будет недоволен перманентно, как бы она не прогибалась и не ужимала свои потребности :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

...Я даже больше скажу: если она сузит свои интересы, ограничиваясь лишь детьми и бытом - она своему мужу станет неинтересна, и он может в конце концов свинтить из семьи ((

И вообще: с хрена ли муж определяет, чем жене заниматься/не заниматься?? Начальник чтоле?
Аморальная поддержка
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение elena_dm »

По-моему, red flag. Читать про эмоциональное насилие..
Нарцисс или нет - невозможно судить по форуму, но от настоящих нарциссов можно только бежать, теряя тапки. Поэтому надеюсь, что это просто подхваченные где-то мачо-замашки, от которых человек при желании может избавиться.

По-моему, можно начать с установления границ в мелочах: вы сами решаете, что вам носить, другой человек не имеет права вам указывать или запрещать (но имеет право вежливо высказать своё мнение). Если он на здоровые границы неадекватно отреагирует, это повод задуматься.. :(
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение farnywell »

Maria Joanna писал(а): Вт авг 14, 2018 2:58 pm Да потому что моему ЛМ это не нравится. А почему ему не нравится, я не могу понять(((
Вот если я вечером ложусь полежать или какимто другим способом отдыхаю от ежедневных дел, он ругает, что я ниче не делаю, также если я занимаюсь своим хобби (я рисую и делаю разные вещи ручной работы) он говорит, что занимаюсь ерундой, а надо лучше дома убирать и за детьми ухаживать
Ну вот. Что это за ужас? :o
А у вас есть возможность как-то ответить в таких случаях, указать на несправедливость его претензий?
Честно сказать, я жила с человеком, которого раздражало почти всё, что я делаю или не делаю ("Опять фигнёй страдаешь, лучше бы полы намыла", "Ребёнком займись, я не обязан!" и т.д.) - ничего хорошего из этого не вышло, ни для нас, ни для ребенка, ни для дома! По-моему, хорошо заботиться о семье и доме может только такая хозяйка, которая сначала позаботилась о себе.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Tosya »

Maria Joanna писал(а): Вт авг 14, 2018 2:58 pm Как мне в таком случае себя любить и баловать?
Для начала - научиться любить себя независимо от мнения мужа - тогда и муж или поведение изменит, или...
Но обсуждение твоих отношений с мужем для этой темы :offtopic:
Свободен тот, кто не лжет
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Maria Joanna »

Tosya писал(а): Ср авг 15, 2018 12:02 pm Для начала - научиться любить себя независимо от мнения мужа
Спасибо за ответ, Tosya
Остальные девочки не ответили на вопрос, а решили поставить диагноз.
Извините, я может не слвсем правильно поставила вопрос. Дело не конкретно в муже, а вообще как реагировать и поступать в данных обстоятельствах. Я например не собираюсь менять других людей, наше дело себя менять, не так ли?
Я просто привела в пример ЛМ, потому что для меня всетаки важно его мнение. А могу привести в пример мою маму, которая сама никогда не уделяла себе внимание и своих дочек никогда не хвалила, в чем она сама недавно призналась. Ей никогда не нравилась к примеру та одежда, которая мне нравилась. Она не то чтобы осуждала меня, но я всегда знала, что ей не нравится мой выбор. Также и за свои шедевры я никогда не слышала от нее похвалы. Я не знаю почему так, но видимо наше поколение такое, так воспитано, что для себя ничего нельзя, "это плохо".
Теперь мне всеравно, что считает моя мама касательно моих занятий, потомучто я с ней не живу, но теперь я живу с ЛМ.
И дело в том, что это может быть любой близкий человек, который осудит тебя, за то что ты "плохая мать", "плохая жена" или "плохая хозяйка".
Вопрос стоит в том, как "научиться любить себя независимо от мнения наших близких"?
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

Maria Joanna писал(а): Ср авг 15, 2018 2:13 pm Вопрос стоит в том, как "научиться любить себя независимо от мнения наших близких"?
Ща начну занудствовать в очередной раз...

Наши близкие отражают нас, высвечивая наши проблемные, болезненные стороны.

Нас многих воспитывали в зависимости от чужого мнения, наша "плохость" или "хорошесть" почему-то должна зависеть от сторонних оценок. А между тем "плохая мать" и т.п. не более чем ярлыки, навешиваемые социумом и окружением в частности для удобства управления личностью :roll:

А для того чтобы не зависеть от мнения близких - надо признать, а точнее вернуть себе (потому как оно изначально тебе принадлежит по факту рождения) своё внутреннее право НА СЕБЯ, а именно право на свой выбор, мнение, мировоззрение, потребности, интересы, самовыражение и самопроявление, право чего-то хотеть или НЕ хотеть... Право САМОЙ определять свою "хорошесть", т.е. ты сама для себя хорошая по умолчанию, независимо от того, что ты сделала или не сделала и независимо от мнения других по этому поводу. Право на себя неотъемлемо!

Любовь к себе - быть в ладу с самой собой, и когда встаёт выбор между быть хорошей для себя, либо быть хорошей для других - здоровая, любящая и ценящая себя личность всегда выбирает себя.
Maria Joanna писал(а): Ср авг 15, 2018 2:13 pm Теперь мне всеравно, что считает моя мама касательно моих занятий, потомучто я с ней не живу
Т.е. если бы ты продолжала жить со своей мамой - тебе по-прежнему было бы не всё равно, что она считает касательно твоего выбора? :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Волченок »

как "научиться любить себя независимо от мнения наших близких"?
Разрешить себе разделять своё мнение о себе и мнение окружающих: я хорошая мать, потому что....даже, если он/она думает иначе. Я получаю огромное удовольствие от своего творчества, оно меня радует и даёт энергию жизни ....и ничего страшного, что он/она считают иначе.
Про одежду: у каждого человека свой вкус, исходя из которого нам что - то нравится, или нет. Если нравится, то мы считаем этот вкус хорошим, если нет, то соответственно так не считаем. Другой человек считает по-своему. И формирование вкуса другого человека от нас зависит мало, слишком многое замешано и перемешано: достаток, обычаи, окружение, образ жизни и мышления, приоритеты, тип восприятия информации (кинестетик или визуал), умение разделять своё мнение от чужого и т.д….
Разговор про то, чтобы баловать себя? Значит балуем себя, а окружающие либо оценят, либо нет. Одеваем платье, пьём вкусный кофе из любимой чашки, рисуем любимыми фломастерами... ....наслаждаемся.... Получаем положительные эмоции. Или вещь не баловательная. А купленная для других. Не оценил муж? Его проблемы. А если баловать мужа, тогда значит и говорим так себе. Хочу баловать мужа (я купила тебе подарок…где он?....подожди, сейчас надену….) Узнать, что конкретно ему нравится. Хорошо, когда совпадает. Но если нет, то нет. Балуем себя и его по отдельности.
У нас с ЛЧ тоже в одежде небольшое расхождение. Например, его любимый изумрудный цвет - был раньше редкостью в моём гардеробе (да и сейчас не то, чтобы много). Не любит мои платья/юбки макси (в пол). Ко многим моим вещам равнодушен. Не критикует вслух, но я и так вижу. И мне тоже далеко не безразлично его мнение. И мне тоже нравится ловить его восхищённые взгляды. И что? Выкинуть все любимые вещи, которые не прошли чью-то цензуру, и набить шкаф другими? А как же моя энергия и мои эмоции? :P Поэтому разделяю и властвую: мои любимые вещи я ношу сама по себе, на работу, с подругами, на прогулки и т.д. А вещи, которые нравятся ему - одеваю для прогулок и времяпровождения уже с ним. :hug:
Сложность только одна: сказать многим мужчинам, что не нравится легче, чем объяснить хотя бы самому себе, а что хоть нравится то. Не так уж многие об этом задумываются осознано и могут ответить на вопрос в лоб: всё не то, не то, не то....а то-то что? :lol: Если ещё и интроверт махровый, то поиск золота ценной для нас информации дело будет совсем не из лёгких…..
Да и мужчин разбирающихся и интересующихся женскими шмотками не так уж и много, особенно в слоях с доходами ниже среднего. У них голова обычно о другом болит, как бы семья по миру не пошла, если сократят, как-бы зарплату не задержали, где подработать и найти ещё денег на необходимое... Чем за квартиру в следующем месяце платить, начальник опять грозился зарплату урезать… :aaa: А если жена ещё дефилирует при нём в новом платье и шпильках, когда он свалился после 8-12 рабочего дня с подъёмом грузов 30 кг +.... ( и качалка в спортзале не нужна) или после вождения по жаре без кондиционера в старой поломанной маршрутки с не всегда адекватными пассажирами и пешеходами, то и обижаться на ...э-э....некоторую не ту реакцию, наверное, не стоит. Не понравится. Если даже и промолчит по доброте душевной. Красиво-красиво, иди уже…..детей кашей кормить…..
Мы про баловство себя? Опять же разделять и властвовать. Пусть его мнение отдохнёт до выходных, а пока можно обойтись и другими ценителями прекрасного (я про подруг и бабушек на скамейки, если что :P ).
Хотя, я считаю, что настоящая любовь к себе не зависит от оценки окружающих, от вещей, от настроения. В рубище, или в шелках, на коне или пешком, всё равно ты есть ты. Со свитой почитателей или в толпе насмешек – ты есть ты. Личность с чувством собственного достоинства. Сомневаемся? Открываем Конституцию. Там кратко, по пунктам и по делу. Вот такую личность и стоит собирать, а уж она найдёт способ как себя побаловать в любых условиях и при любом мнении окружающих.
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Maria Joanna »

Волченок, ты права. ЛМ не знает, что ему нравится :D , то есть он знает, какая мужская одежда ему нравится, и он ее носит, а то что я ношу ему ничего не нравится и когда я ему на это говорю: купи тогда мне то, что тебе нравится, у него находятся отговорки. И поди узнай, что ему нравится. Сам не знает.
Да, дело конечно в том, как мы привыкли жить. Я человек творческий, мне нравится все красивое, а мама человек практичный, все что не практично - это плохо. Не то что бы это меняло мою точку зрения, но это же все с годами откладывается и постепенно я стала тоже жить практично.
А мой ЛМ привык все себе позволять, даже если нет средств и поначалу я ему не давала и запрещала жить на широкую ногу, когда на необходимое не хватает.
Вот а теперь, когда я захотела менять свои привычки и чтото для себя делать, он почемуто противостал. Это меня удивило. Раньше наоборот предлагал чемто заняться или отдохнуть.
Вот я вчера и сегодня с утра до вечера занималась уборкой и готовкой, он вчера спросил, не устала ли я (заметил, что я убиралась), а сегодня после работы вообще предложил мне с ним полежать и отдохнуть, но мне надо было доделать рулет :P
Никогда не сдавайся! :girl:
tihonya_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2018 10:50 pm
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 2244 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение tihonya_ »

Несколько лет назад завела себе правило: педикюр и окраска головы- только в салоне. Да - дорого. Но я от этого получаю удовольствие и отдыхаю. Раньше :”ой, ничего, пусть корни непрокрашенные- завяжу хвост и ещё пару недель протяну», деньги закончились : «ну ничего, что педикюр не сделала, зато картошки купила и семью накормила».
А потом в какой- то момент сказала сама себе: все, хватит! И придумала себе это правило. Следую ему уже несколько лет и сама собой довольна... но теперь надо что-то с одеждой делать и с развлечениями. Надо, чтобы я и мои потребности стояли впереди картошки, а не наоборот
Пока правда только думаю :aaa:
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Sveta-konfetaa »

Решила в этом году позволить себе то, что хочется - записалась на курсы театрального искусства и верховой езды. И знаете, что самое удивительное, именно это мне запрещали с самого детства. Привет, родители! Просила отца научить кататься на лошади, сам он с детства был в седле, так он ни разу так и не сводил меня, причина- упадешь, сломаешь ногу и т.д. Мама терпеть не могла театр и всегда отчитывала меня, если я туда ходила, - "Это, все лицедейство, и ерунда!", а когда ушла в религию - еще и греховность.
А став взрослой именно туда я и хочу (родителям на заметку). Конечно, никто из моего окружения меня не поймет, я им и не говорю, чтобы не видеть удивленный и полный непонимания взгляд и не испытывать потом чувство вины.

А на вопрос Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично? я бы ответила так - это тоже привет из детства. Когда нас стыдили и ругали за то, что мы делали то, что хотели или не любили и отвергали нас за это. Это все остается и во взрослом состоянии. Проходит у тех, кто повзрослел и стал самостоятельной личностью.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Pimarri »

Мой муж как-то сделал мне замечание, когда я мыла в последний раз дочь? А я ему: я не помню, когда я сама в последний раз мылась (намекая на нехватку времени и сил, будучи беременной с двухлетнем ребенком). А он мне: это твои проблемы! Я развернулась и пошла в ванну. Сразу. Утро, будни, мужу скоро на работу. А я пошла полежать в ванной и сделать все свои косметические процедуры (он-то каждое утро по 40 минут лежит в ванной). И знаете, ничего не произошло! Ничего страшного! Как оказалось, не нужно мужа ждать, пока он уйдет на работу, ни дневного или ночного сна ребенка, ни когда моя мама приедет посидеть с ребенком. Можно просто взять и пойти в ванну.

Теперь я так делаю, когда мне надо. И ничего страшного нет. Я довольна, муж доволен, ребенок привык, что мама моется. Сделала выводы: мы многое придумываем себе сами. Многие проблемы - это только наши проблемы. Это я про любить самих себя. Никто не против.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение _Bird_ »

А сколько лет ребёнку? Годовасика без присмотра не оставишь... :) (но у меня и ванны нет)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Pimarri »

Нам сейчас два и пять, да, годовасика не оставишь, но его можно взять с собой в ванну)) иногда в летнюю жару я и с новорожденным это практиковала, и сама провалялась и малыш рядом. А потом в помощь открытая дверь в ванну и видеоняня.

Ванны нет в смысле только душевая кабина?
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение _Bird_ »

Да, у нас только душ. Я тоже брала ребёнка собой, если прямо надо, но мои дети спокойно долго не сидят, 5-10 минут максимум, так что это не удовольствие (чтобы расслабиться, мамочки поделать, массаж), а экстренное мытьё по необходимости :)) проще ЛМа дождаться.
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Любить и баловать себя»