Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26374 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение на-дин »

TanyaGor писал(а):А я вот не могу научиться позволить покупать себе дорогую одежду, или хотя бы не самую дешевую. Для мужа и дочки не жалко, а на себя жалею. Как избавиться?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Lilianna
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 9:12 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Lilianna »

АлёNа писал(а): Сб июн 03, 2017 1:42 pm У Кристины в журнале была картинка с замечательной фразой: "Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины только одно желание - сэкономить на ней".
И этим всё сказано.
Правда классно сказано! А потом мы удивляемся почему мужчина перестал видеть в нас женщину. Хотя... у меня тоже бывают такие приступы экономии на себе :oops: но хорошо что сама себе запрещаю это делать.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение шоколадное сердце n »

Экономить на себе можно, конечно. Почему нет?
Но если женщине вообще мало что нужно (так бывает), то надо обращать внимание на качество этого малого.
Moshka_v_tele
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2017 8:54 am
Благодарил (а): 2 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Moshka_v_tele »

шоколадное сердце n писал(а): Сб сен 23, 2017 1:18 pm Экономить на себе можно, конечно. Почему нет?
Но если женщине вообще мало что нужно (так бывает), то надо обращать внимание на качество этого малого.
Хочу развить твою мысль, она мне понравилась :oops: . Что мы вкладываем в эти понятия про экономию на себе? не все девочки/женщины/мамы (и их мужья) хотят ходить в салоны красоты за длинными ногтями и пышными ресницами и в магазины за шпильками и очередными брюликами. Все люди разные. Мой ЛМ, например, предпочитает кружевному белью простые спортивные шортики, вместо супер прически и нарядных блестяшек - простое карэ и одну золотую цепочку. В этом мы схожи.
Думаю, такой подход в понимании проблемы может немного отрезвить (я не исключение, кто предпочитает потратить деньги на ребенка, нежели подправить себе свое карэ :mama: ). Нужно четко для себя определить (записать!), что именно мы для себя (и от себя) хотим, тогда такие траты не покажутся пустыми, а будут согласно нашему личному плану.
Планирование - основа основ.
P.S. Это мой личный совет самой себе, следование которому пока остается мечтой :apl: :joke:
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение КристинаЯ »

Moshka_v_tele, Не обязательно в салон ходят тети за длинными ногтями и в магазин за шпильками. Обновлять те же спортивные трусики и освежать цвет карэ тоже необходимо. Также как и ухаживать за ногтями (пусть хоть бы и дома), щипать брови, чистить зубы и т.п. Ухаживать за своей кожей, за цветом лица, чтобы обувь была на все необходимые случаи, чтобы заначка на мелкие траты всегда была, чтобы сходить на понравившийся фильм. Да вообще, тут целый раздел про балование себя еще есть.
А многие приобретая статус жены или мамы кладут... себя на алтарь быта и гордятся принесенной жертвой. И становятся потом жертвами. А жертву только жалеть можно, жертвами не восхищаются!
Дамы! Мы у себя одни на всю жизнь! Лучше нас самих никто нас не знает. И обманывать себя - последнее дело.
Если хочешь идти, иди! (с) 8)
Если есть необходимые вещи, процедуры, услуги, в которых реально нуждаешься, хорошо себе это позволять! :wink:
Хуже всего, когда ограничение себя в необходимом приводит к тому, что внутри себя удается таки уговорить, что ничего и не нужно. И от тебя потом никому ничего не нужно. Потому что получить то ничего нельзя, ибо нечего.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

Я не понимаю, почему под балованием себя всенепременно подразумеваются меха, брульянты и длинные ногти? :lol: И как противопоставление - "а мне брульянты не нужны - я неприхотливая, хватает спортивных трусиков"? :D Чего сразу-то в крайности впадать? Любить кружевное бельё или спортивное - дело личных предпочтений, это одна тема. А если хочется кружевное бельё, а ты себе в этом отказываешь в пользу чего попроще, потому что... (и список типа объективных причин, но де-факто убеждаешь саму себя, что оно совсем тебе не нужно) - это уже другое. О чём в этой теме и речь.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Волченок »

Я тоже согласна, что минимализм это образ жизни, а не экономия на себе. Если был сделан осознанный выбор. Но думаю, что учитывая специфику форума, тут мало кто себя обманывает. Так как на нашем форуме, мы и учимся на своих и чужих примерах отделять главное (для себя и своего образа жизни) - от "хлама".

Можно, даже нужно, экономить на себе, чтобы купить ребёнку необходимое (лекарства, еда, одежда) при недостатке средств, в трудное для семьи время не вгонять бюджет в долги и т.д. (думаю, не много тех, кто предпочтёт себе купить "новое платье, помаду...нужное дописать" вместо необходимого лекарства ребёнку или взноса за ипотеку). Жизненные ситуации бывают разные: и взлёты и падения. Адекватные мужчины в этом случае, не станут хуже относиться, даже наоборот начнут уважать и ценить, искать возможности переломить данную ситуацию. В отличие от ситуации, когда внешний облик жены не соответствует высокому статусу мужа. Тут уже другая ситуация и другие последствия.

А вот найти эту грань где: "необходимость заканчивается баловство" и поставить запятую в нужном месте, кому то бывает трудным. Всё же данная тема больше для тех, кому "хочется, есть возможность, но жалко тратить на себя". Как деньги, так и время. Но если есть возможность баловать других, то значит есть и возможность баловать и себя.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

Волченок писал(а): Чт сен 28, 2017 10:22 pm данная тема больше для тех, кому "хочется, есть возможность, но жалко тратить на себя". Как деньги, так и время.
Ну дык об чём и речь! :lol: А минималистов от природы, вроде, никто не пытался убедить, что они живут "неправильно". Тут главное понять - действительно это истинная потребность, идущая изнутри, или внешняя когда-то навязанная установка (может даже в раннем детстве), принятая за свою родную :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Волченок »

Согласна. Но мне кажется, что если у человека не
истинная потребность, идущая изнутри
то будет какой то внутренний протест, недовольство. Это чувствуется. Вот, я могу сто раз себе внушать, что мне не интересно путешествовать, мне и дома хорошо. Но ведь нет же, не хорошо. Так, что обмануть себя всё равно надолго не получится. А если, что-то из жизни исчезло безболезненно и всё устраивает на данном этапе, наверное, оно и не особо то и нужно.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Волченок »

На видио выше, как раз хорошо показано это недовольство. Но мне больше понравился "ответ детей".
Ну и возвращаясь непосредственно к теме, думаю что одной из многочисленных причин, по которой мама вместо обновки для себя, покупает очередную обновку ребёнку (особенно дочери): она как бы внутренне компенсирует то, что в этом возрасте не было у неё. Покупает как бы для себя "того времени". Но уходит настоящее время, когда у неё опять не будет того, чего ей хотелось бы сейчас.
Аватара пользователя
веточка
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 1:35 pm
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение веточка »

Ох,девы, когда-то я тоже покупала все дочке (писала здесь когда-то) ,но ребенок принимал это как должное.Даже замечания делал типа "зачем тебе новая сумка? у тебя же есть" и т.д. Мужу тоже удобно было. Потом понемногу стала менять себя. начинала с мелкого - тенюшки, помада.Теперь этот вопрос не обсуждается. Мне НАДО и вопрос закрыт .И с голоду никто не умер
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение КристинаЯ »

Волченок писал(а): Пт сен 29, 2017 9:27 pm Ну и возвращаясь непосредственно к теме, думаю что одной из многочисленных причин, по которой мама вместо обновки для себя, покупает очередную обновку ребёнку (особенно дочери): она как бы внутренне компенсирует то, что в этом возрасте не было у неё. Покупает как бы для себя "того времени". Но уходит настоящее время, когда у неё опять не будет того, чего ей хотелось бы сейчас.
Ну, у меня в "те времена" вообще мало что было. Как и у многих советских и постсоветских детей. Всего нужного в принципе просто в продаже и не было.
Сейчас отрываюсь на одевании ЛД - да. Отказываю себе - нет.
Мне даже муж не задает такого вопроса, который озвучила Веточка. :aaa: Вот это для меня нормальная данность.
И первая мысль при прочтении этой фразы "не дай Бог!" Воспитать уважение к маме и ее потребностям, это как Отче Наш, ИМХО. Мама подает пример дочке, прививает вкус, закрепляет привычки.
Если мама, простите, забила на себя болт, то его же забьют на нее и все остальные члены семьи.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

Волченок писал(а): Пт сен 29, 2017 8:47 pm Согласна. Но мне кажется, что если у человека не то будет какой то внутренний протест, недовольство. Это чувствуется. Вот, я могу сто раз себе внушать, что мне не интересно путешествовать, мне и дома хорошо. Но ведь нет же, не хорошо. Так, что обмануть себя всё равно надолго не получится.
Угу, наивная :D Как тогда получается, что люди годами работают на нелюбимой работе, мирятся с неустраивающими их отношениями, делают то, что им не нравится и т.д.? Отупевают от всего настолько, что уже не могут увидеть собственных потребностей. И даже если такому человеку сказать: "Вот деньги и время только для тебя! Бери, пользуйся, исполняй всё, что хочешь!" - он просто не поймёт, как это "для себя" :wow: И по привычке начнёт тратиться на других - "им же нужнее!"
Скажешь - слишком утрирую и так не бывает? Только посты в этой теме, да и в других темах форума мои слова только подтверждают. :sad:
Волченок писал(а): Пт сен 29, 2017 8:47 pmА если, что-то из жизни исчезло безболезненно и всё устраивает на данном этапе, наверное, оно и не особо то и нужно.
Похоже на басню про Лису и виноград :D Бывает так, что некоторым проще отказаться от своих желаний и потребностей, чем попытаться их услышать и удовлетворить :roll:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Волченок »

Как тогда получается, что люди годами работают на нелюбимой работе, мирятся с неустраивающими их отношениями, делают то, что им не нравится и т.д.?
Думаю, что причин этому много. Часть из них не будет относиться к данной теме. Скорее к теме "финансы". И это не значит, что люди не осознают, своих желаний и потребностей, просто в данный момент не видят для себя других возможностей.
В любом случае, на этот вопрос лучше ответят те, у кого сложилась такая ситуация. Всё же это не мой случай, и за других отвечать не могу. Мои потребности ( во всех сферах ) и цели в жизни, тайной для меня давно не являются. Находить для этого возможности (для чего я и пришла на наш форум) - с переменным успехом в зависимости от жизненных обстоятельств, маленькими шагами.
Угу, наивная
Похоже на басню про Лису и виноград
Здесь мне особо сказать нечего. Каждый видит то, что хочет увидеть. Я чужие мысли читать не умею. Лишь выразила своё видение на данную тему. Если данная позиция видится со стороны наивной, то пусть так и будет.
Аватара пользователя
AnnaLomakina
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 5:32 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение AnnaLomakina »

Эх...и я трачу деньги на все кроме себя. Знаю, что мне надо то, то и то. А в итоге покупаю что-то детям или какие-то вещи в дом для создания уюта. И что с этим делать не знаю.
Закрыто

Вернуться в «Любить и баловать себя»