Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Aralova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 4:54 pm

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Aralova »

Nahodka писал(а):Прежде чем на себя потратить, я сто раз подумаю, прикину, что остальным домашним ничего не нужно, и только потом могу что-то себе купить. С этим еще работать и работать.
Вот и у меня тоже самое:( Все время кажется, что остальным важнее. А я , что я, могу и обойтись, не горит. С муже еще ладно, он на покупках не зациклен. А с детьми всегда так, если им что-то понадобилось, даже несущественное, всегда им уступлю. Понимаю, нельзя так баловать, но пока ничего не могу с собой сделать.
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение kukasya »

Самооценка занижена до безпредела, скоро и муж перестанет тратить на вас деньги и время
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение шоколадное сердце n »

Не будучи мужчиной, все же знаю, что с такими людьми несколько неуютно жить.
Совершенно верно, мужу захочется отодвинуться. Еще и скаредой несправедливо считать будет (станет он разбираться, на что жене денег жалко. на что нет).
Денег на всех хватит, зачем себя ущемлять.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение шоколадное сердце n »

Добавлю, был разговор с подругами. Кое-кто, не побоюсь этого слова, стыдился, что мама была плоховато одета, неухожена. Была благодарность и понимание, что почти все тратилось на детей, а стыд присутствовал. Ну вот что тут поделаешь. Нельзя назвать эту женщину неблагодарной дочерью, ее саму совесть гложет. что она матери стыдилась, но ей очень хотелось видеть свою маму нарядной, ухоженной, причепурившейся (кстати, и стройной). Как мамы школьных подруг, например.
Вот так иногда бывает, дамы.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

У Кристины в журнале была картинка с замечательной фразой: "Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины только одно желание - сэкономить на ней".
И этим всё сказано.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение шоколадное сердце n »

Уверяю тебя, не одно. Может возникнуть желание прибить, чтоб не позорила перед людьми. (Шутка :D ). Это если уж совсем заэкономилась.
Мужчины разные бывают.
Аватара пользователя
L_Si
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 11:16 pm
Откуда: Ровно, Украина
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение L_Si »

Как же все в жизни меняется. С возрастом я стала "здоровой эгоисткой", на себе любимой теперь ни за что не сэкономлю. Пытаюсь научить этому подругу, а то у нее совсем беда с этим. И самое интересное, мне теперь чаще дарят подарки, делают сюрпризы.
Эванс
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 19, 2016 3:55 am
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 632 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Эванс »

Прочитала всю тему, даже плакала. Сегодня взяла 10 т.рублей и поехала покупать себе зимние сапоги. Очень хотела изящные, т.к на НГ корпоратив пришлось ехать на такси в туфлях. Решила сначала зайти в самый дорогой фирменный магазин обуви в нашем городе, чтобы иметь представление о хорошей обуви. Какое же было моё удивление, что отличная обувь бывает с такими скидками. Я купила 3 пары (2 сапог-замшевые и кожаные и ботильоны, все на каблуке очень удобном и устойчивом) , да пришлось добавить, но они реально того стоили. Очень довольна. Раньше туда не заходила, стеснялась, что этот шик не для меня.
TanyaGor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 12:49 pm

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение TanyaGor »

А я вот не могу научиться позволить покупать себе дорогую одежду, или хотя бы не самую дешевую. Для мужа и дочки не жалко, а на себя жалею. Как избавиться?
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13334 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Волченок »

"Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины только одно желание - сэкономить на ней"
Думаю, что это выражение всё же применимо не ко всем случаям. В некоторых жизненных ситуациях звучит абсурдно. Но конкретно к синдрому "Золушки", о котором упоминал Литвак, 100% .
Для мужа и дочки не жалко, а на себя жалею.
Значит финансовая возможность есть. Может тогда по очереди? Вещь мужу, вещь дочке, вещь Вам. Справедливо и не обидно никому. Май - папе вещь мечты, июнь - дочке вещь мечты, июль - маме.... Или неделю - папе, неделю - маме...неделю... (в зависимости от возможностей). И ещё чаще всего (хотя тоже не во всех случаях) более дорогая вещь обходится для бюджета экономнее, чем несколько дешёвых.
Ну и в этой теме есть много ещё хороших советов, главное, сделать первый шаг.
Аватара пользователя
WhiteLady
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 11:25 am
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение WhiteLady »

А я как то глянула на себя со стороны, и мне так не понравилась эта экономия на себе, было очень отрезвляюще.... чувствовала себя замухрышкой! Стала более тщательно выбирать для себя и одежду и косметику и разные услуги, и знаете мир не рухнул, а я вернула себе уверенность.Не могу сказать, что полностью избавилась от экономии на себе, но и в дальний угол свои желания уже не задвигаю!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

Статья в тему:

Мне сложно тратить деньги на себя. Почему?

Они – полная противоположность шопоголикам. Им сложно решиться тратить на себя свои же собственные деньги. Психолог Мари-Клод Франсуа-Ложье уверена, что такое поведение часто говорит о сильном страхе потери и потребности в защищенности.
Каждый раз, когда мне в голову приходит мысль пройтись по магазинам, повторяется одна и та же история. Я нахожу то, что мне нравится, примеряю, иду на кассу и тут говорю себе: «А нужно ли мне это?» В ходе размышлений я прихожу к выводу, что выбранная вещь слишком дорогая. Я выхожу из магазина с пустыми руками, ощущаю упадок сил и утомление.

Два года назад в моей жизни был не очень приятный период: я осталась без работы и вынуждена была тратить деньги очень экономно. С тех пор мое отношение к покупкам сильно изменилось: финансовое положение значительно улучшилось, но мне до сих пор сложно поверить, что я могу чем-то себя побаловать. Я живу с ощущением, что должна откладывать на гипотетический черный день, который вот-вот наступит.

При этом я совершенно спокойно делаю подарки другим, люблю порадовать чем-нибудь близких. Я чувствую, что за этой «дисфункцией» скрываются какие-то более серьезные проблемы и комплексы, и очень хочу от них освободиться.

Анна, 32 года
Мари-Клод Франсуа-Ложье, психолог:
Такая склонность к «финансовой анорексии» – симптом глубокого страха потери, и речь не только о деньгах, а скорее об утрате ощущения защищенности.

У некоторых деньги ассоциируются с радостью, силой, свободой, удовольствием. У других, наоборот, вызывают тоску. Мы боимся остаться без денег: будущее кажется нам неопределенным, туманным, тревожным, и кажется, что экономия поможет нам от него защититься. Прибавим к этому наши главные страхи: смерть или болезнь. Мы боимся, что, оставшись без денег, не сможем справиться с трудностями, которые нас поджидают.

При этом важно понимать, что финансовая анорексия – это не скупость. Причины ее стоит искать в детстве. Фразы: «Ты ничего не стоишь», «Ты полный ноль», которые мы слышим в свой адрес, могут засесть глубоко в подсознании и оставить следы.

Очень часто к аскетизму приводит наша низкая самооценка: мы начинаем думать, что не имеем права на удовольствие, в каком-то смысле наказываем себя, не позволяя себе получать удовольствие от покупок вещей, которые нам нравятся.

Снова научиться радовать себя

Как справиться со сложившейся ситуацией? Для начала – поговорить о ней. Не обязательно записываться на консультацию к психотерапевту: попробуйте сначала поделиться с другом или с членом семьи, рассказать о том, что вас тревожит.

Если подходить к решению проблемы более глобально, то стоит начать с маленьких радостей хотя бы раз в неделю. Это может быть что угодно: билет в кино, безделушка, которую вы давно хотели купить, хорошая книга.

Главное сейчас – разбудить в себе желание радовать себя. Сделать это будет легче, если разделить минуты радости с кем-то из близких: например, пообедать в кафе с другом. Это поможет сбросить с плеч накопившийся груз. Научившись снова получать удовольствие, вы постепенно приучите себя к этому и прекратите чувствовать себя жертвой.

Источник
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Daffi »

TanyaGor
- очень долго и у меня так было. И вот дочка выросла, и вдруг дошло, что ещё какое-то время пройдёт и на пожилой (к тому времени) уже многие вещи будут смотреться нелепо. Поэтому стала постепенно себя приучать к дорогим вещам. Но у меня есть ограничитель- я стараюсь покупать вещи во время акций, по скидке. Я не куплю очень дорогую вещь только потому, что считаю это иррациональным. Вещь должна быть качественной, стильной, но по приемлемой цене. :wink:
my home is my castle
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Жаворонок »

TanyaGor писал(а): Для мужа и дочки не жалко, а на себя жалею. Как избавиться?
Брать с кого- нибудь пример. Я тоже раньше на себе экономила. А потом посмотрела на ЛМа. Он декларировал экономию, но по итогу дешевые вещи ему не нравились :). Сейчас мы поменялись местами. Он "среднестатистический" открыл для себя сток. А я "неформатная" - карту рассрочки ;). И я скажу - это большой кайф - покупать то, что тебе идет не оглядываясь на цены. Но я и не шопоголик. Сейчас планомерно обновляю гардероб после декрета. Составляю капсулу на сезон и иду выкупаю. Ношу вещи 3-5 лет, а то и больше. Так что не жалко тратить деньги. Они окупятся качеством и временем носки.
:kass: Всё будет!
ТНН
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 3:27 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение ТНН »

Я и раньше баловала себя, но как-то неправильно что ли. Могла накупить кучу косметики по каталогам, и при этом зажать деньги на ногти. Купить очередной дорогущий набор для вышивки, который в ближайшие два года вышиваться не будет и при этом не купить себе желанную джинсовую куртку. Баловать себя обязательно нужно. Но при этом правильно распределять средства, чтобы на все хватило.
Закрыто

Вернуться в «Любить и баловать себя»