Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4051 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение NataAkyol »

Ситуация - в понедельник у нас годовщина свадьбы- звонит ЛМ " ты еще на базаре? Тогда купи себе цветы от меня". Сначала хотела обидеться, потом купила себе охапку роз ( за 3$ 21 штуку). Дома в корзину красивую оформила. Приходит ЛМ "ого, КАК я тебя люблю))".
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение свекровь »

СУПЕР!!! Вот это даааа!!!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
chrysalis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 6:10 pm
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение chrysalis »

NataAkyol писал(а):Ситуация - в понедельник у нас годовщина свадьбы- звонит ЛМ " ты еще на базаре? Тогда купи себе цветы от меня". Сначала хотела обидеться, потом купила себе охапку роз ( за 3$ 21 штуку). Дома в корзину красивую оформила. Приходит ЛМ "ого, КАК я тебя люблю))".
Абалде-е-ть В который раз жалею, что на нашем форуме нет "лайков", "плюсов" или чего-нибуть такого. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Жаворонок »

А мы в этом году про годовщину свадьбы ЗАБЫЛИ! Конечно, целый год уже как официально как муж и жена (а живем вместе 4 года). Я вспомнила первой и выторговала себе преференции на целый месяц :). Думаю ЛМ в следующий раз не забудет. Сама-то я про даты всякие +/- месяц вспоминаю :D
:kass: Всё будет!
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 818 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение MamaCholli »

NataAkyol писал(а):Ситуация - в понедельник у нас годовщина свадьбы- звонит ЛМ " ты еще на базаре? Тогда купи себе цветы от меня". Сначала хотела обидеться, потом купила себе охапку роз ( за 3$ 21 штуку). Дома в корзину красивую оформила. Приходит ЛМ "ого, КАК я тебя люблю))".
Ната, потрясающе! Полюбишь сильнее за чувство юмора.
Аватара пользователя
Сластена
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 9:26 pm
Откуда: через МКАД
Поблагодарили: 12 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Сластена »

у меня проблемв с личным временем. если я села почитать или просто передохнуть, то начинаю сеья корить, что не с детьми играю и не по дому шуршу. не хнаю как от этого избавиться
у меня по плану Чудо и много маленьких чудес!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16712 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение на-дин »

Сластена, в детстве тебе говорили, что ты много времени тратишь на ерунду? Что хороший человек делает уроки и помогает родителям по дому или с младшими, а не развлекается?
Санкт-Петербург
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение elena_dm »

У меня такая же проблема, и мне говорили :) Как только освободишься, сразу: "а на следующую неделю уроки сделаны? а в комнате убрано? и полы на кухне помыты?"
Доктор, это лечится? :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17106
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16712 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение на-дин »

Это лечится принудительным отдыхом и объяснением самой себе, что родители хотели, как лучше, но перестарались.
В свое время психолог рассказывала нам, что счастье человека держится на трех ножках: работа, семья, лично Я. И, в идеале, на каждую из сфер должно уходить по 1/3 времени. Теоретически, если одна ножка подломится, то можно, конечно, и на двух усидеть, правда будет не слишком комфортно. Совсем уж проблемно, если ножка одна.
Поэтому ножку "лично Я" надо починить. Только не надо себя обманывать и считать временем для себя сон и те минуты, которые затрачиваются на завтрак-обед-ужин. Мы же пишем план дел на день (или. если не пишем, то держим его в голове) - сделать то-то, то-то, то-то. Вот одним из пунктов этого плана должно быть "почитать книгу", "посидеть на сайте", "посмотреть фильм", "заняться хобби". Можно в разделе Любить и баловать себя или в Марафоне подходящую тему найти и каждый день отчитываться, что для себя лично за день сделано.
Санкт-Петербург
Valna
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2016 6:36 pm
Откуда: РФ
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Valna »

:roll: Тоже помню из детства, мне мама говорила:"книжку читаешь - а мать полы моет", " уступи брату, ты же старшая". В итоге - мы с мужем и ребёнком на море отдыхали - а мне стыдно, что я отдыхаю :o , сейчас уже год работаю с психологом - и понимаю, что я и себе , и мужу, и ребёнку жизнь портила :cry:
Сложно все это - с мамой вообще не общаюсь, да и не тянет совсем, а она требует. Ходить к психологу не хочет, обвиняет моего мужа, что он "разлучил мать и дочь".
Вот кофе пью - балую себя - у нас с мужем ритуал - в 11-12 дня; и не знаю, вроде для организма полезнее пить простую воду, но я реально получаю колоссальное удовольствие, пока ставлю на стол вкусняшки, муж кофемашину запускает...
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12575 раз
Поблагодарили: 13378 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Волченок »

Про время. Сегодня до смешного. Моя бабушка отпускает меня попить кофе, обещая занять ребёнка на 5 минут (больше ей уже тяжело. но мне хватает). Спасибо огромное, хватаю в охапку ребёнка и иду на кухню. Она мне вслед: а ребёнка..? :lol:
Сурчиха
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 3:48 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Сурчиха »

До вчера воскресенья мне казалось, что я почти преодолела "жалко времени на себя" и легко летаю. И тут почти упала. Мне предложили ходить в новую группу по балету - она по вечерам - и тут меня накрыла паника - как же моя семья поужинает без меня?????????? ( сын 12 лет и муж) еду пригтовила, на тренировку поехала, довольна. Вчера вечером поступило предложение о встрече группы по интересам - уговариваю себя пойти, страшно знакомиться с новыми людьми.
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5008 раз
Поблагодарили: 3432 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Nahodka »

С "временем на себя": наконец-то я научилась выделять его на свое увлечение, балование :D . Тоже первое время усилием воли, уговорами (дети уже большие, им не нужна мамочка каждую минуту). А вот с "деньгами на себя" пока сложности, очень сложно мне их тратить на себя лично :( . Прежде чем на себя потратить, я сто раз подумаю, прикину, что остальным домашним ничего не нужно, и только потом могу что-то себе купить. С этим еще работать и работать.
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Kir Royal »

а у меня весеннее обострение и я не могу остановиться радовать себя и покупать подарки)) Уже и говорю "остановись", но то тушь по скидке любимая, то хайлайтер, который я хотела за 50% цены, то кроссовки нужны, то юбку, теперь вот тапочки))) А еще туфли новые и босоножки надо.. Остановите)))
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Kir Royal »

а еще "летний пуховик" и жилетку, и Sweatshirt

а помогает это - все написать и сказать "вот, посмотри, побаловала! а теперь давай в след. месяце" )
Закрыто

Вернуться в «Любить и баловать себя»