Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

свекровь писал(а):Моя мама была "уникальным" человеком, я ей всегда была должна.
Это же она так считает, следовательно - её проблемы :P
свекровь писал(а):Помню мне уже было за 40лет, а ей за 70, но она все время со мной равнялась в нарядах, во внешности и т.д.
Радуйся, что это она с тобой равнялась, а не ты с ней :lol: Значит, есть на что равняться :wink: Благодаря тебе, она себя ещё в тонусе держала, тебе что - жалко? :D
свекровь писал(а):она заявила, что такого никогда не будет, что бы я одевалась лучше ее.
Её заявления, опять же, сугубо её личное горе - тебе-то что? Живёшь себе (и для себя) и живи как хочется, мало ли, кто и что там заявляет :P

А что бы не выходить за рамки темы - говорю тебе, дочь моя: трать на себя - на одежду, бельё, косметику и чего там ещё твоей душеньке угодно - беззастенчиво, без оглядки и с удовольствием! Я разрешаю :lol: :lol: :lol:
Ты у себя одна, самая любимая, красивая и замечательная во всех отношениях девочка :mama:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение свекровь »

Большое спасибо!!! Очень приятно!!! Буду стараться!!!
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение Мандрагора »

вчера потратила на себя, с моей точки зрения, очень большую сумму - примерно 1/3 моей з/п, или наш месячный бюджет на еду. купила джинсы, кофточку, батник, теплое платье "на сейчас" и шикарное платье на НГ. довольна как слон. как же давно я не радовала себя покупками! старалась лишнюю денюжку отложить, ребенку вещи покупала, потому что растет, а я обойдусь :sad: в итоге - обносилась до ужаса, и моральное состояние тоже оставляло желать лучшего :( очень важно и нужно себя баловать, чувствовать себя красивой, стильной, а не клушей в обносках.
Цель 2020=100%
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение makovka »

Я не решаюсь тратить деньги и время на себя в должном объеме потому, что:
я могу повлиять только на свое и ничье другое отношение к подобным ограничениям,
чтобы соблюсти границы других людей, не влезая в них
потому что ограничения подобно аскезе закаляют характер, волю, душу
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

Не поняла - как трата денег на себя нарушает границы других людей? :wow:
Да и причём тут твоё отношение и чьё-либо ещё? Как это коррелирует в принципе?
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение шоколадное сердце n »

makovka, и мне очень интересно.
Вообще-то эта тема названа с подтекстом - не решаемся тратить время и деньги на себя - имеем комплекс и обижаем себя.
А makovka это комплексом не считает. Может, и правильно. Хотелось бы услышать (прочесть) ее рассуждения.
Или я что-то не поняла, о чем makovka. Но она написала - не решаюсь... Либо хочет закаляться. Для чего?
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение makovka »

Поясню..
Не тратя деньги на себя - они тратятся не на себя, т.е. на кого-то другого. (философски подходя к вопросу)
Обычно так происходит, когда кому-то другому они нужнее. (еще более философски %))
Доказывать другому, что деньги и те ценности, которые можно купить на эти деньги, ему не так сильно необходимы, как другому кажется - влезание в границы другого человека. Если другой сам не поймет, что можно обойтись без этих денег, то и я не буду это делать.

Ну а дальше из серии, как мало вещей по-настоящему нужны, остальные вещи - побочный эффект рекламы/маркетинга/общественного мнения.
=) когда я это писала, у меня в голове точно все скоррелировано. Звиняйте, если что не понятно.

Да, комплекса в незначительности трат на себя не ощущаю.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение шоколадное сердце n »

Почти понятно.
Попробую перевести на мой понятный построчно.

Если я не потрачу деньги на себя, они потратятся моему Ваське на фигаську.

Обычно Ваське нужнее. Мне - реже.

Доказать Ваське, что (см. выше) - нарушить его границы. Если он сам себя не урежет в своих желаниях, ну стало быть так тому и быть.

Вещей нужно немного.

Вас это устраивает .

Я, надеюсь, правильно перевела на мой понятный мне язык.


Но ведь вы не "не решаетесь тратить на себя деньги!" Вы вполне решительно тратите их на другие цели.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение makovka »

Не все мысли легко изложить доступным большинству языком.
Начну пробовать это сделать - могу снова оказаться быть непонятой.
С вашего позволения, остановлюсь на пояснениях.
А то уже пошли мысли, что бОльшая трата моих денег - на инфляцию, не хочу в это вдаваться +)
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

makovka писал(а):Я не решаюсь тратить деньги и время на себя в должном объеме потому, что:
"Не решаюсь" в моём понимании означает - "Я хочу, но... (мне стыдно, для себя неприлично, мне жалко, другим нужнее и тыпы, нужное подчеркнуть)". Одним словом - комплекс.
И одно дело, когда я минималист и мне так изначально комфортно (тогда и вопросов бы не возникло), а другое - когда "хочется, но колется".
В данном случае я не вижу истинного минимализма, а вижу отговорку, точнее три отговорки. Ибо ты сама написала - "не решаюсь тратить в должном объёме", значит ты ощущаешь недостаток для себя, но обманываешь саму себя, маскируя невозможность удовлетворения своих потребностей "закалкой характера". При природном минимализме это и был бы должный для тебя объём, но тогда и пост излучал бы совсем другое :sigh:

Про нарушение границ.
А зачем вообще кому-то что-то доказывать?? Ты молча просто берёшь и делаешь для себя. В должном объёме :D А пока это выглядит так, что кто наглее, тот и берёт. И совсем не факт, что ему на самом деле нужнее :roll:
Аморальная поддержка
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение makovka »

прям как у психотерапевта побывала на приеме, спасибо =)
про слово "решаюсь" - ответ по конкретному названию темы, чтоб не с потолка начинать, а с начала
про "должный" объем - комплекс вины за зря потраченное имею, за то, что иногда ведусь на рекламу
и в данном случае слово "должное" надо было написать в кавычках, т.к. оно условно должное, хотя не должна тратить на себя (могу тратить, могу не тратить, но не должна)
а общество, и вот вы, говорите, что должна
а еще что должна иметь комплекс, если не трачу
но как-то иначе у меня
капиталистам выгодно, чтоб все думали, что надо тратить
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение свекровь »

Что то я не поняла при чем здесь реклама?
Например скоро Новый Год, я всем купила подарки, а себе нет(на себя жалко денег) комплекс? - Да.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8938 раз
Поблагодарили: 8450 раз

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение АлёNа »

makovka писал(а):хотя не должна тратить на себя (могу тратить, могу не тратить, но не должна)
а общество, и вот вы, говорите, что должна
а еще что должна иметь комплекс, если не трачу
Первая фраза звучит как запрет, самоподавление ("не должна" в данном контексте именно с этим у меня ассоциируется). Было бы написано "не хочу" - вопросов бы не было, но не написано :roll:
Я ничего не говорила про "должна...", не надо додумывать :old:
Комплекс не в отсутствии трат, как таковых, а в подмене одного другим и самообмане (Уверенное "Я не хочу, мне всего хватает" и "Я не должна, другим нужнее" - разные вещи). Твой первый пост ощущается именно так, уж извини :pardon:
makovka писал(а):комплекс вины за зря потраченное имею, за то, что иногда ведусь на рекламу
Т.е. ты считаешь себя шопоголиком на почве рекламы? Боишься сорваться и накладываешь на себя ограничения? Если так, то тебе в другую тему.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение шоколадное сердце n »

Не, makovka, просто твой пост сильно отличается от того, что тут обычно отвечают на вынесенный в название темы вопрос. Поэтому заинтересовал. Мне пришлось перевести ответ, для себя.
Не на приеме у психотерапевта. Это же интернет и форум. Ты написала - мы продолжили. Я предполагаю, что такая твоя позиция таит в себе бомбу замедленного действия. Ты же понимаешь, что те люди, кому покупки "нужнее" принимают ситуацию, как должную, и по собственной воле не предложат тебе потратить деньги на себя. Даже тебе это сто раз не нужно, это коробит. Накопится в душе, и будет взрыв атомный. А люди и не поймут - а в чем, собственно дело.
На заре отношений, в самый романтический период я услышала от главы моей новоиспеченой семьи, что зря купила себе отличнейшую, красивейшую куртку, потому что одежда у меня есть. Напрягов в деньгах не было....
Я вообще не поклонник ОЖ, а тогда кое-кому мало не показалось. На этот НГ жду и получу новый аромат (парфюмов у меня не один десяток).

Свекровь, было недолгое время, когда под елкой лежали подарки всем, кроме меня. Прошло то время, и подарки для меня на НГ покупаю не я. (Мы мирные люди, но наш бронепоезд......). Уменьшения количества любви к себе не заметила.

Мы имеем право не решаться тратить время и деньги сами на себя, корить себя в душе, на форуме, считать или не считать это комплексом. Все остальные люди не имеют никакого права думать, что нам много не надо ! Для борьбы с этим у многих ОЖ, а у меня - пистолет. Я люблю своих родных и близких, но понимаю, что часто приходится защищать от них мои интересы. Одна я у себя.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3542 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Re: Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Сообщение шоколадное сердце n »

Свекровь, я немного не поняла про ваши новогодние подарки. Ты покупаешь подарки для родных и близких? Зачем тебе покупать подарок себе? Твои родные и близкие - не подарят?
(Тогда я бы купила подарки только тем, кто их объективно не может купить для меня (по малолетству ли, по старости ли). Остальные были бы в том же положении, что я) .
Закрыто

Вернуться в «Любить и баловать себя»