Зачем нужно счастье?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Зачем нужно счастье?

Сообщение Ma-Mashka »

Зачем нужно счастье

Кристоф Андре (Christophe Andre)

французский психиатр и психотерапевт, работает в Медицинском центре St. Anne в Париже. Автор многих книг, в том числе «Об искусстве счастья» («L'art du bonheur», L'Iconoclaste, 2006), соавтор книги «Как общаться с трудными людьми» (Поколение, 2007).



Феномен счастья, как и любви, волнует человечество с глубокой древности. Счастье — неуловимое, мимолетное, не поддающееся определению — интересует и философов, и богословов, и даже политиков. В последние годы счастье изучают и естественные науки — биология и медицина.

У психологии тоже есть свой взгляд на счастье. Его можно рассматривать как чувство, точнее, как «внутреннее осознание эмоции» — так его определяет американский нейропсихолог Антонио Дамасио (Antonio Damasio). Иными словами, если вы счастливы, вы одновременно ощущаете, что вам очень хорошо, и отдаете себе отчет в этом ощущении. Соответственно, все, что мешает осознавать приятные моменты, не дает нам быть счастливыми: тревожность, депрессия, суета, из-за которой мы невнимательны к себе, повседневные заботы, вызывающие у нас слишком сильную реакцию.

Другой враг нашего счастья — неумение жить в настоящем. Когда мы постоянно возвращаемся мыслями к прошлому или надеемся на счастье в будущем, то не замечаем то хорошее, что происходит с нами в данный момент. Об этом знали еще в древности, но нам по-прежнему нужны усилия, чтобы научиться воспринимать маленькие радости жизни.

Просто комфорта — когда нам тепло, мы сыты и чувствуем себя в безопасности — недостаточно, чтобы испытать счастье. У счастья есть еще две важные составляющие: ощущение полноты бытия (когда мы достигли «высшего» состояния, в котором больше нечего желать, кроме как продлить его) и исчезновение чувства проходящего времени.

Счастье очень неустойчиво. В отличие от страха, гнева или тревоги, оно не имеет смысла с точки зрения эволюции, это роскошь, которую мы можем себе позволить лишь изредка. Но все-таки мы можем испытывать его чаще и дольше. Позитивная психология, активно развивающаяся в мире начиная с 1990-х годов, утверждает, что «субъективное благополучие» вытекает из умения справляться с отрицательными эмоциями и культивировать положительные. Дополнительным стимулом к этому может служить то, что счастье «полезно для здоровья»: оптимизм, прочные социальные связи и положительные эмоции отчасти защищают нас от болезней.

Зачем нам нужно счастье? Этот вопрос, по-моему, очень важен. Ведь человек — единственное живое существо, знающее о своей смерти. Осознавая себя смертным, человек нуждается в том, чтобы найти в себе силы жить, и эти силы ему дает счастье. Как прекрасно сказал Марсель Пруст, счастье — это такая «радость, близкая к уверенности», которая способна сама по себе сделать так, чтобы «смерть стала мне безразлична»*.

* М. Пруст. «Обретенное время». Амфора, 2007.

PSYCHOLOGIES №23, 2008

Обсудим? ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

я сейчас начала читать Ошо "Радост"", и вот он описывает что есть 4 веши:
-удовлетворение - ето дело быстро-проходяшее, да и получаемое за шет чего-то или кого-то;
-шастье - тоже временное и тоже от кого-то приходит, то есть сам по себе человек не может быть счастлив, ему нужен какой то толчек со стороны
-радость - ето уже зависит больше от человека самого
-блаженство (нирвана) - внутреннее состояние

ну в обшем я только начала читать и разбираться в етом...

но на данном етапе , я согласна в том что шастье - ето величина не постоянная и зависяшая от сторонних елементов... и так же:
Другой враг нашего счастья — неумение жить в настоящем
Просто комфорта — когда нам тепло, мы сыты и чувствуем себя в безопасности — недостаточно, чтобы испытать счастье.
Аватара пользователя
Мама Снежинки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 9:55 pm
Откуда: Краснодар, Российская
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Мама Снежинки »

Ma-Mashka, это как в анекдоте
-Папа, а что такое счастье?
-Вот женишься сынок - узнаешь.
-Правда?
-Правда, но будет уже поздно! :lol:

Согласна, что
Марсель Пруст счастье — это такая «радость, близкая к уверенности»
Я за предыдущий год так накачалась уверенности в себе, многое переоценила, что сейчас пройдя трудные этапы я могу в любой момент времени ответить, что я счастлива. Чего и всем желаю :D
Кто магёт, тот и маг ;)
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Что-то вы так все мрачно рассуждаете... Мой отец всегда говорил, что счастье - это не пункт назначения, а способ передвижения. А теперь я уже точно знаю, что один с этим не справится, кто-то рельсы кладет, а кто-то паровозик толкает...
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Масянька
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 3:32 pm

Сообщение Масянька »

Мне кажется, счастье-это когда ты не замечаешь, что ты счастлив....
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Сложно конечно ответить на вопрос зачем нужно счастье- но я лично думаю что для ощущения гармонии и покоя - ведь если человек не счастлив -он нервнен, раздражителен и груб. По-моему, счастье это когда любишь, когда дочка смотрит на тебя любящими глазами, когда ты встала и обнаружила на носу прыщик -а муж говорит - ты у меня самая красивая. Счастье когда ты любишь и любима, когда тебя ценят и уважают, когда солнце светит и на твоей улице праздник. Я наверное могу долго писать что такое счастье для меня - но я его именно так понимаю))))))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Зачем нужно счастье?? Чтобы хотелось жить!!! :)

Счастье - это когда тебя любит любимый тобой человек, тот самый, единственный из всех, когда при взгляде на него замирает сердце...
Счастье - это когда в детстве получаешь заслуженную пятерку (миллионную по счету, ну и что), и бежишь домой впипрыжку, сияя ...
Счастье - это весенний ветер в лицо, уже теплый...
Счастье - это когда расцветает сирень и ты трогаешь влажные тяжелые грозди и вдруг находишь счастливый цветок и жуешь его, изо всех сил загадывая заветное желание...
Счастье - это когда едешь в поезде, а за окном - море и впереди - 2 недели новых впечатлений, запахов и образов...
Счастье - это когда осень и шуршащие листья под ногами... Или когда за окном осенний дождь, а дома в духовке - шарлотка с яблоками и свежезаваренный душистый чай...
Счастье - это первый снег в свете вечерних фонарей, робкий и мгновенно тающий на еще теплой земле...
Счастье - это ожидание Нового Года!!!! И суматоха в доме, когда в комнате появляется настоящая, так волшебно пахнущая елка...
Счастье - это когда вечером садишься в уголок дивана с любимой книжкой, а твои домашние уже спят в мягких постелях, когда все здоровы...
Счастье - это когда сын говорит: "Мама, ты самая лучшая на свете мама!!" :)
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Никогда не задавалась таким вопросом. Для меня это состояние как...спокойствие/умиротворенность/радость/печаль/грусть...Это эмоции (много эмоций), а они нужны чтобы просто чувствовать себя живым, понимать, что ты не механизм на болтиках и гайках, а живая душа.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Никогда не задавалась таким вопросом
Evgenika, ну как же так? :wow: Ты, такая вдумчивая, никогда не думала о счастье?? :o
Для меня счастье - это отнюдь не повседневное состояние, это - приступы ОСТРОЙ радости, когда сердце щемит от желания остановить мгновение, ЗАПОМНИТЬ, чтобы потом вспоминать с теплым чувством. Счастье невозможно испытывать постоянно, оно мимолетно, но тем ярче и острее его ощущаешь, тем оно прекраснее!
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Jewel писал(а): Для меня счастье - это отнюдь не повседневное состояние, это - приступы ОСТРОЙ радости, когда сердце щемит от желания остановить мгновение, ЗАПОМНИТЬ, чтобы потом вспоминать с теплым чувством. Счастье невозможно испытывать постоянно, оно мимолетно, но тем ярче и острее его ощущаешь, тем оно прекраснее!
Jewel, для меня счастье тоже самое!!! :D
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pira »

Для меня счастье - это состояние полета, состояние, когда ощущаешь удовольствие от жизни. Радость просто так. :D
Всему свое время
Аватара пользователя
Smily
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 11:39 am
Откуда: Страна Мадьярия
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Smily »

Я помню, в школе классе в 8 или 9 мы писали сочинение на тему "Что такое счастье?", их потом зачитывали вслух. Меня тогда поразила, насколько разные мы были, насколько различны были наши представления о счастье!
Для меня есть два типа счастья: в первом я, как тантрик, пребываю постоянно, оно тихое и спокойное, словно океан, оно заполняет меня целиком и присутствует в повседневных мелочах и действиях; второй тип - это буря, захлёстывающая и сметающая, когда хочется прыгать, скакать, кричать о своём счастье, чтобы все-все-все о нём знали, оно редкое, но не менее ценное для меня.
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Smily, как ты красиво написала!
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Jewel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:24 pm
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Jewel »

Juliett, я очень рада, что ты мне "созвучна" !!! :alk:
Быть, а не казаться
Аватара пользователя
Любимая
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2008 2:08 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Любимая »

счастье это когда тебя понимают)
Ёж птица гордая!
Мечты сбываются!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»