Я разучилась отдыхать?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Sola »

Tabita, в качестве психотерапии: я тоже как и ты, если отдыхаю, то гложет мысль, что я чего-то не сделала. Кстати, 15-минутки работа-отдых действительно помогают с этим справиться.
ЗЫ: но меня опять чегой-то больше тянет к отдыху :oops:
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

девочки, у меня очень похожая ситуация

вот например сегодня - яркий пример (так длится уже наверное неделю)

значится так - я прихожу на работу и как вроде водится сажусь работать, захожу в нет, работаю, и тут вдруг какая-то ситуация меня сбивает (например сегодня позвонил ЛМ и сказал, что увидел отличный телефон для меня, посмотри, мол, в нете и называет модель. конечно, я тут же захожу на сайты сравнения и тд. потом меня посещает мысль - зайду-ка на ФЛ, раз уж всё равно пока у меня перерыв и тп). в итоге увлекаюсь, к вечеру работы сделано мало и я злюсь, потом продолжаю нервничать и раздражаться дома. и в итоге - ничего не сделала, но и не чувствую себя отдохнувшей.

для себя объясняю это шестидневкой - отработка по субботам за НГ каникулы и недостаточным отдыхом на выходных, а также ремонтом и тд.

в общем, моё неумение отдыхать очень сказывается на работе и следующем времени отдыха. буду пробовать 15-минутки. но на работе не всегда получается :D :D :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Котовладелица »

Миранда, необходимы волшебные пендели. Я тоже лентяйничать рада, но знаю, что потом наступит вот эта расплата
я злюсь, потом продолжаю нервничать и раздражаться дома. и в итоге - ничего не сделала, но и не чувствую себя отдохнувшей
И гоняю себя.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Radugaga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Radugaga »

Отдых включает в себя несколько этапов:
Расслабление (замедление)
Восстановление сил
Развлечение
Изменю мир к лучшему. Начну с себя!
Аватара пользователя
Radugaga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Radugaga »

В течение дня я отдыхаю каждый час 5-10 минут:
Мои варианты:
Лечь, закрыть глаза и постараться не думать (например, поза из йоги Шавасана 15 мин),
10 дыхательных циклов (6 сек вдох, 6 сек задержка, 6 сек выдох, 6 сек задержка),
Прогулка по коридору, кабинету, улице,
Просмотр картин великих художников ,
Прослушивание приятной музыки,
Приготовить и выпить чай, кофе,
Оживлённый разговор с подругой или коллегой,
Просмотр видео,
Полить цветы,
Навести порядок на рабочем столе,
Сменить тему работы, переключиться на другую задачу,
Выйти на улицу (балкон) – сделать несколько простых упражнений, размяться,
Кратковременный сон -15 мин.
Изменю мир к лучшему. Начну с себя!
Аватара пользователя
Helium
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 8:37 am
Поблагодарили: 23 раза

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Helium »

мне от работы помогает отвлечься спорт. вообще после занятий не помню, что происходило на работе.
еще четкое правило - на работе в интернете я зависаю по 15 минут. поработал, почитал 15 минут формум.
тоже самое вечером - обязательно по 15 минут делаю работу доманюю (мы же фалай) то не скапливается работа по дому на выходные - только пылесос + пол помыть, покупки тоже закупаюсь и на неделе стараюсь по минимуму докупать, время на это не тратить.

очень помогает по утрам - когда я уже совсем-совсем собралась просто лечь и 15 минут полежать (а потом уже бежать на работу), иногда в эти 15 минут я могу книгу почитать или повышивать, но чаще просто лежу с закрытыми глазами.

и еще - если такое настроение, что не хочу ничего делать в выходные, я ПОЗВОЛЯЮ себе ничего не делать. Просто сплю или валяюсь на диване, но ни в коем случае себя не грызу! это главное правило - я эти дни называю мои ленивые дни - вот просто валяюсь и такой кайф!
Больше всех рискует тот, кто не рискует
Аватара пользователя
Tutsi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 8:28 am
Откуда: Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Tutsi »

да уж, я уже и не помню когда я расслаблялась от души, сейчас в декретном, так только и мечтаю, чтоб подросла. да бабушкам отдать понянчится. а сами с мужем хоть в сауну, да бассеин хотя бы. :roll:
Аватара пользователя
Тонюсенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Зауралье. так сказать, жаба болотная...
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Тонюсенька »

да уж, разучиться отдыхать - это страшно! я пять лет не была в отпуске, не представляла себя без телефона! днем и ночью на связи. и только страшная проблема со здоровьем научила отдыхать)) и без телефона оказывается жить можно, и в отпуске на работу не бегать) и не думать о ней! страшно только то, как я этому научилась... теперь высыпаюсь (работа позволяет) очень редко завожу будильник. выезжаю за город в свободное время - даже просто чаю попить с булочкой, посидеть у озера. в обед - погулять по парку... фото поделать. так что я научилась отдыхать - отключаю телефон и природа! пусть даже на полчаса
Не будем перфекционистами!
Аватара пользователя
Velta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2010 9:16 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Velta »

Совсем разучилась! :(
Аватара пользователя
Лапуля-нютка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 11:03 am

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Лапуля-нютка »

И я, девочки, с Вами! Разучилась отдыхать окончательно, на работе отдыхать невозможно, клиенты держат в тонусе постоянно, голову поднять некогда, не то, что в инесе сидеть или гулять. Дома муж и дочка 4 лет внимания требуют на перебой, да и кушать хочется и одеваться надо в чистое и хоть пол подмести что-ли. А сил больше нет. В отпуске были почти месяц, но сил не прибалилось, разгребали дела накопившиеся, весь пробегали. Выкроили с мужем для себя 4 дня, но и их провести как хотели не смогли, жалко времени стало, уж очень его мало, глотнули новых впечатлений, но устали как собаки от такого отдыха. Вышли из отпуска, четыре дня пахали как проклятые, лучше бы не уходили кажется.
Аватара пользователя
tikola
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 1:04 pm

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение tikola »

У меня та же проблема. Так получилось, что в эти выходные мне придется работать, но зато на след неделе я смогу отдыхать аж 4 дня подряд. И меня парит не то, что я 2 недели фактически без выходных работать буду, а то, чем же я заниматься буду без работы. Работу я свою до одури люблю, но и устаю так же...
Аватара пользователя
Маргона
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Маргона »

я уже года три полноценно не отдыхала. но не страдаю. можно просто в ванне полчаса полежать, а ощущений получить положительных больше чем за 2 недели отдыха в турции.
все происходит в нашей голове. главное не сердится на мир!)
Dyshechka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 2:29 am

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Dyshechka »

Для меня лучший способ отдохнуть ,єто побіть одной,погрузиться в одиночество.Что бы никто и ничто не мешало мне думать и я могла решить проблемы,кот.меня волнуют. Я уже давно поняла,что самое лучшее общение и общество для меня-я сама.) Мне нравится проводить время как мне угодно-гулять ,читать ,слушать музыку,что-то по дому сделать. Можно убирать и петь тихонько), или закрыться в ванной и отдохнуть и расслабиться.Один день или несколько даже в конце недели, кот. я стараюсь провести одна ,дают мне столько сил,что вряд ли это сравнится с поездкой куда-либо). Я люблю ездить одна,заехать к друзьям или одной посмотреть любимой кино) Просто,нужно вспомнить,что делает тебя счастливым и сделать это) :bis:
Аватара пользователя
Nikolka
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 10:42 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Nikolka »

Velta писал(а):Совсем разучилась! :(
Да... бедные мы, бедные, нас и пожалеть-то некому :( Я тоже, бывает, лягу. Думаю, поваляюсь. Так не лежится мне, встаю, иду на кухню или ещё чем-нибудь заняться. Дома всегда есть занятия и это хорошо!
Аватара пользователя
Пальмочка
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 12:34 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Пальмочка »

Я тоже отдыхать разучилась. И все из-за нехватки времени. Нужно научиться плевать на все и уходить из дома на отдых. Только как?
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»