Я разучилась отдыхать?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение olgakotchka »

И я очень много на себя взвалила-как следствие-усталось, раздражение, иммунитет ослаб. И тоже грызу себя, если позволяю немного расслабиться( о, ничего не делаю, сижу фильм смотрю, а дела стоят) Сейчас взяла себе за правило хоть один день в неделю ничего не делать. Получается через раз.
IrinkaE
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 12:20 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение IrinkaE »

Rata писал(а):Почитала тему и поняла,что не могу полноценно отдохнуть. Я домохозяйка, и ,по мнению многих людей,только и делаю,что отдыхаю. Последнее время начинаю понимать,что слишком много обязанностей на себя взвалила. Объясняю,что счастливая мама-счастливые все. У ребенка появились свои обязанности по дому и я требую их выполнения. Это помогает не чувствовать себя лошадью.
Вот! и я очень долго жила в таком ритме - сначала работа лет 10 без просвета- Оказалось что и клиенты никуда не разбегаются, Потом домохозяйка))) да и для семьи намного лучше - если мама это ЖЕНЩИНА, а не лошадь))). Теперь я только жалею, что не разрешала себе раньше отдыхать, и как девочки тут говорили - можно переходить в другие реальности и это тоже отдых... А тупо лежать на песке надоедает через 3-4 дня...

" Я домохозяйка, и ,по мнению многих людей,только и делаю,что отдыхаю. " - улыбнуло :lol: некоторые мои родственники тоже так считают что я сижу дома ))) - У меня семейка ЛМ и четыре ЛД :lol: Так что у каждого свое видение))), Rata. А отдых - это правильная организация своей жизни и этому нужно учиться, иногда это приходит к сожалению не сразу...
Аватара пользователя
Пани Оля
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 3:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Пани Оля »

Вчера был первый день долгожданного отпуска! И я решила по этому случаю поспать подольше, потом поваляться в кровати с интересной книжкой. Сделала всё как планировала, а в результате... :wow:
Голова болела весь день из-за того, что не встала сразу как проснулась, "переспала". Книжка - это хорошо, но читать её в удобном кресле намного приятнее.
Вывод: всё нужно делать в своё время.
10 лет назад я себе такое позволяла ОООООчень редко, т.к. ЛС+ЛС, и работа, и ещё работа и немножко ещё работа, а когда позволяла в голове теснились мысли: "У тебя порядок? Всё сделала и заняться нечем? Или лень-матушка вперёд тебя родилась?".
А сейчас мне это не доставляет никакого удовольствия.
Счастье есть!
Аватара пользователя
Танечка NEW
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 8:42 am
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Я разучилась отдыхать?

Сообщение Танечка NEW »

Сейчас задумалась, что тоже отдыхать не умею.
Не скажу, что я постоянно в делах. Наоборот! Ни на что нет сил. Какое то тупое лежание на диване. Но это не отдых!
Раньше меня очень расслабляла банька. Приберешься, напаришься и ОТДЫХАЕШЬ! А теперь я и баню забросила, и дела домашние как то не делаются. И отдохнуть не получается.
Вперёёёёёёёёёёёёд!!!!
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Я разучилась отдыхать?

Сообщение Златовика »

Подниму тему :roll: Кажется, мне сюда, да и темка полезная, не грех вспомнить. Дело в том, что последние несколько лет у меня были очень непростыми. В двух словах можно описать это как если человек полностью изменился - как бы подрыгнул, перевернулся...и приземлился на ноги другим и в "другой вселенной".

Несколько раз ошибалась: после очередного стресса старалась сразу "ухватить быка за рога", не давала себе передышки и отдохнуть, хотела преуспеть во всём, несколько раз сорвалась, больше так не рискую и никому не посоветую, к себе лучше относиться строго и бережно. Ну вот, а сейчас всё успокоилось, и появилась возможность отдохнуть по-настоящему, не в смысле отпуска, а в глобальном смысле, на расстоянии от всего, и тут спустя некоторое время я растерялась.

Как понять, что всё, уже восстановилась? Или, если задаёшься этим вопросом, то пока точно нет? Что уже, например,
началась просто лень, а не восстановление? Вроде бы всё просто: делай, что должен, что любишь, радуйся жизни, но я иногда "подвисаю"...Психологию изучаю давно, собственные внутренние процессы немного понимаю, - точнее, понимаю, что они существуют и влияют:) Но вот кажется мне, что больше не в них дело, а в том, что не могу отпустить, что ли...

Не могу отпустить сложности из своей жизни, наверное так. Возвращаюсь к ним мыслями. Зачем?...Или, может быть, наоборот, я напоминаю человека, например, мореплавателя, который пережил кораблекрушение, благополучно спасся, ещё и в жизни преуспел, и теперь вспоминает тот период, чтобы порадоваться, как у него всё хорошо, как будто в настоящем не хватает поводов для радости. Ну, или наоборот, когда помнишь, как бывает, начинаешь больше ценить то, что есть.

Какое ваше мнение, милые девушки? У вас было такое? Через сколько это проходит? Как быть? Просто жить, заниматься тем, что любишь и не париться? Не обращать внимание на такие вот ощущения? Но я боюсь опять перегнуть палку и насоздавать себе искусственных проблем...Как отпустить, чтобы не накликать настоящих? :yar:
missDubrovina

Я разучилась отдыхать?

Сообщение missDubrovina »

Я не парюсь...) хотя мне тоже муж говорит, что я отдыхать не умею. Ну чо уж, не умею, так не умею, не дано мне значит :lol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Я разучилась отдыхать?

Сообщение _Bird_ »

Златовика писал(а): Вс май 23, 2021 3:24 pm Как понять, что всё, уже восстановилась?
имхо - никак не понять. Сегодня кажется, восстановилась, завтра - нет, а послезавтра - что это "новая реальность", сил с возрастом становится меньше просто (сколько ни "восстанавливайся").

Соответственно - не проходит, теперь будет вот так, так и живешь дальше. Когда оно фоном, привыкнешь не замечать (а через десятки лет оно пройдет, новые будут проблемы :))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7856
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14246 раз
Поблагодарили: 16606 раз

Я разучилась отдыхать?

Сообщение Анитта »

Отдыхать вообще не надо. Надо не уставать. По моему.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Я разучилась отдыхать?

Сообщение Златовика »

Девушки, спасибо за ваше мнение! Про возраст я совсем не подумала, честно :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

Согласна с Аниттой, нужно не уставать, вопрос в правильном распределении сил. Вообще приучаюсь работать по таймеру. Завертелись дела, краем глаза слежу за тем, что делаю, по часам, через равные промежутки ставлю таймер - и делаю паузу.

Ещё "сбросила" все проекты-начинания, всё, что могла, оставила 2-3 основных. Закончу - только после этого начну следующие, потому что разбрасывание тоже раздёргивает. То же установила себе на книги/фильмы/в целом контент.
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Я разучилась отдыхать?

Сообщение Златовика »

Ещё потом я размышляла над этим, как мне кажется, вторая часть проблемы это то, что люди называют "обжегшись на молоке, дуют на воду". Здесь, наверное, нет других способов, как просто делать, как заголовок одной книги - "к чёрту всё, берись и делай". Но, уже соблюдая меры предосторожности, про которые писала выше :old:
Airenne*

Я разучилась отдыхать?

Сообщение Airenne* »

Златовика писал(а): Вс май 23, 2021 3:24 pm Как понять, что всё, уже восстановилась? Или, если задаёшься этим вопросом, то пока точно нет? Что уже, например,
началась просто лень, а не восстановление?
Имхо, лень -- индикатор. Либо делаешь не совсем то, что на самом деле хочешь, либо недостаточно уверена, что действия приведут к желаемому результату, либо реально сил становится меньше (не до критического уровня, но снижение пошло). В любом из трех случаев это достаточный повод остановиться и подумать.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Я разучилась отдыхать?

Сообщение _Bird_ »

Мне кажется, лень индикатор не восстановления, а вопроса - точно ли тебе это нужно. Но по-любому, повод задуматься :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Я разучилась отдыхать?

Сообщение Златовика »

Airenne*, спасибо! Добавлю, или страх неудачи;) потому что, наверное, впервые в жизни я уверена, что занимаюсь тем, что хочу сама, а силы-то взяли и кончились :wow:
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 822 раза

Я разучилась отдыхать?

Сообщение Златовика »

_Bird_, говорю о лени потому что, смотри, вот пример, на самом простом, не касательно работы, хобби. Хочу испечь кексы, очень хочу и, очевидно, мне нужно это сделать, потому что магазинную выпечку мы не едим, а пекарен в зоне доступа нет. Это несложно, я их уже пекла...но, когда доходит до дела, - не делаю, какой-то паралич воли, ей-богу, уже неделю не могу испечь эти чёртовы кексы!

Поэтому предполагаю, что это просто лень. Нужно просто оторвать известную часть тела от мебели, пойти и испечь, но...Со мной раньше такого не бывало, поэтому осторожничаю, прислушиваюсь к себе и предполагаю, что это может быть от того, что много на себя взяла в прошлом и сейчас внутренний предохранитель саботирует даже такую простоту. Снижаю планку и буду (и)справляться
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Я разучилась отдыхать?

Сообщение _Bird_ »

Златовика, я на делах типа кексов не циклюсь даже, бывает, планирую испечь, а потом "расхотелось сегодня, сделаю завтра" (а может через неделю). Даже не задумывалась, почему так бывает.

Я по работе - мне нужен сертификат. Курс я уже купила. Но я его не хочу (хочу сертификат-бумажку, делать то, что в курсе рассказывают, не хочу). И уже 2 недели не могу начать, всегда есть дела поинтереснее, либо нет сил ни на какие дела. Но сертификат нужен, придется его сделать.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»