Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Маргона
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Маргона »

от самопожертвование страдает только жертва и радуется тот кто пользуется этими услугами и поступками.
я вот лично всем своим подругам говорю о том, что жертвы никому не нужны. помню как одна моя подруженька встречалась с мальчиком и гордо говорила, что если она забеременеет то ему говорить не будет, чтобы не портить ему жизнь. постоянно пыталась прочистить ей мозг и спрашивала а зачем и к чему это вообще, но безуспешно.
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Velde »

Почитала посты и вспомнила одну притчу:
в лесу возник пожар и одна птичка стала спасать своих птенчиков. взяла первого и понесла в безопасное место. птенчик и говорит - мама, спаси меня, я тебя тоже в беде спасу... не поверила птичка, бросила птенца.
взяла второго, он говорит - мама я тебя буду всю жизнь кормить, спаси меня... и ему не поверила птица, и его выбросила...
взяла третьего, понесла. Он сказал - мамочка, спаси меня, я тоже буду спасать своих деток! Вот это правильно, сказала птичка и унесла его в новое гнездышко!
так что помните, НИКОМУ не нужны ваши жертвы! Все, что вы делаете, вы делаете только ради себя!
Даже если вы будете утверждать, что делаете что-то ради детей, или ради родителей, или ради мужа... по большому счету, если посмотреть "в корень" или "докопаться до истины"... ВСЕ мы делаем ради себя, ради своего спокойствия, ради своего удовольствия!
И ваши дети, ваши близкие тоже делают что -то хорошее вам ради себя.
Что-то в философию меня потянуло... :o
Величайшая победа - победа над самим собой.
Аватара пользователя
zamira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 1:21 am
Откуда: казахстан
Поблагодарили: 5 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение zamira »

В принципе, согласна. Многие жертвы мы делаем не ради кого-то, а ради себя. Кому-то это жертва дает спокойствие в душе, кому-то повод для самоуважения, если не для бахвальства (есть и такие экземпляры), к-ому-то спокойную совесть. А есть и те, кто сначала жертвуют, а потом этим и манипулируют. Иногда чуть ли не шантаж.

По мне, так лучше не жертвовать, а если все-таки жертвуете, то сразу с установкой "бескорыстно и безвозмедно"!
Люблю сердца способные прощать
Аватара пользователя
Kadisana
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 2:55 pm

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Kadisana »

А я вот парня с армии не дождалась, с которым 4 года встречалась )) кто-то скажет "вот (ну и какое-нибудь плохое слово)!" а смотрю на своего мужа, сынишку и мне плевать кто что скажет и подумает )) так и этот парень, может он свою судьбу встретил?а подруга ваша будет потом еще благодарна, когда также встретит свою )) всё относительно.
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение шапко кляк »

Самопожертвование дает нам возможность жертвовать другими без угрызений совести.
Джордж Бернард Шоу

Как только начинается разговор о загубленной годах и принесенных жертвах, сразу хочется задать вопрос, какой суд приговаривал к галерам.
Не верю я в бескорыстные жертвы. Если что-то делалось без задней мысли, то никогда это не будет поставлено в упрек.
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение шапко кляк »

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.
Джордж Бернард Шоу

Как это похоже на разговоры женщин, несчастных в замужестве.
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение 4ernika »

Я недавно прочитала фразу " Без жертвы нет любви!" Сначала даже как то возмутилась внутренне.Но меня это зацепило.Стала думать над этим высказыванием и в результате пришла к выводу, что так оно и есть - в самом деле, если мы любим человека, мы обязательно чем то жертвуем для него. Зачастую эти жертвы даже радуют нас!Ведь что может быть прекраснее любви к детям! Но если присмотреться, эта любовь - сплошная жертва! :D
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение шапко кляк »

Черника, чем конкретно глобальным ты пожертвовала ( то есть отказалась от чего-то очень важного, без чего тебе очень плохо) ради мужа или детей?
Я до 30 лет тоже думала, что мои жертвы безмерны, а после 30 подумала, как же он меня терпит? :oops:
А ради детей я вообще ничем не пожертвовала. Ну недоспала :sorry: , так потом догнала :pardon:
olnik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 11:28 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение olnik »

Однажды была такая ситуация.Человек обращается : ,,Мне нужна ваша помощь. Вы можете мне помочь?,, Я не спрашиваю : ,,В чём помочь?,, Я сразу отвечаю : ,,Да.,, Потому что я априори знаю, что выполню любую его просьбу. Это было давно. Но сохранилось то ощущение полной самоотдачи. Наверное, оно присутствует и в повседневной жизни с нашими любимыми близкими. Только неосознанно.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Сибирская роза »

4ernika писал(а):Я недавно прочитала фразу " Без жертвы нет любви!" Сначала даже как то возмутилась внутренне.Но меня это зацепило.Стала думать над этим высказыванием и в результате пришла к выводу, что так оно и есть - в самом деле, если мы любим человека, мы обязательно чем то жертвуем для него. Зачастую эти жертвы даже радуют нас!Ведь что может быть прекраснее любви к детям! Но если присмотреться, эта любовь - сплошная жертва! :D
Неп согласна и не приемлю для себя подобного. Я люблю своего мужа ,но я не приносила себя никогда в жертву этой любви. Любовь - это радость, любовь - это полет, любовь - это безмерное уважение любимого. Где же здесь жертвенность? Я люблю свою дочь - но я не считаю, что мои силы, нервы, время, которое я посвящаю ей - это жертва. Это - мой осознанный выбор, я приняла решение дать жизнь этому человечку, и это решение было принято мной добровольно и сознательно. Где здеь жертва???
А когда мать воспринимает любовь к ребенку как жертву, потом начинается "я на тебя всю жизнь потратила, а ты....", и т.п.... Глупо...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение 4ernika »

Сибирская роза писал(а): Я люблю свою дочь - но я не считаю, что мои силы, нервы, время, которое я посвящаю ей - это жертва. ..
Сибирская роза, не зависимо от того считаем мы это жертвой или нет, это жертва.И в ней -проявление любви.
Просто представь себе что ты не будешь тратить силы, нервы, время. Это и есть -отсутствие любви.
Сибирская роза писал(а):А когда мать воспринимает любовь к ребенку как жертву, потом начинается "я на тебя всю жизнь потратила, а ты....", и т.п.... Глупо...
Ну конечно нет! Ведь в чем суть жертвы- в ее бескорыстности.Если мы жертвуем деньги на детский дом ,то ведь не надеемся что эти дети будут нам что то должны!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20809 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение _Bird_ »

По-моему, жертва все же безвозмездна, а в семье, как только начинается "игра в одни ворота", все распадается... Никто не жертвует, не отдает просто так, все что-то за это получают, и перестают отдавать, как только перестают получать.
Пожертвования сиротам тоже дают возможность почувствовать себя сильными, богатыми и хорошими, люди и платят за эти ощущения.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
4ernika
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 1:32 pm

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение 4ernika »

_Bird_ писал(а): Пожертвования сиротам тоже дают возможность почувствовать себя сильными, богатыми и хорошими, люди и платят за эти ощущения.
Никогда не встречала такого подхода к благотворительности! А что, разве жертвуют только сильные и богатые?
Я считаю что люди хотят искренне помочь, а не получить какие то новые ощущения.
Аватара пользователя
vava_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 6:27 pm

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение vava_ »

4ernika писал(а): Никогда не встречала такого подхода к благотворительности! А что, разве жертвуют только сильные и богатые?
Я считаю что люди хотят искренне помочь, а не получить какие то новые ощущения.
Жертвовать собой не нужно! Если хочется помочь то только искренне, а то от такой жертвы хорошо никому не будет.
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение шапко кляк »

2. Дар, пожертвование на что-нибудь (·устар. ).
3. Добровольный отказ, отречение в пользу кого-чего-нибудь, самопожертвование.
Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка

То есть,если без фанатизма, без "самопожертвования", то любой брак можно считать жертвой - поскольку это отказ от свободной личной жизни в пользу мужа.
А любые средства на любое дело - пожертвование.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»