Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Жертвы. Кому они нужны и нужны ли вообще?

Сообщение Лиса »

Девочки, всем привет!
Вчера я узнала, что моя старинная подруга приехала с учебы из Франции. До этого она около 5 лет встречалась (и жила) с парнем. В аэропорту он ее встретил и поспешил объявить, что нашел себе другую, не дождался то бишь... Теперь подруга только и делает, что плачет в подушку и сидит дома :cry: . И это при том, что ее не было всего полгода!
И тут я задумалась: в обществе существует стереотип - Ждать может только женщина мужчину. С армии, с вахтовой работы, с тюрьмы, с командировки, да мало ли откуда! Некоторые дожидаются, а некоторые нет.
А как насчет того, когда мужчина ждет женщину? Почему не дожидается? и наоборот, почему ждет? Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией, или есть друзья и знакомые, которые(которых) не дождались?
Буду рада вашим сообщениям и размышлениям!
Последний раз редактировалось Лиса Пн дек 03, 2007 11:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Лиса, интересно..
примерно такого рода опасения и стали одной из причин того, что моя подруга отказалась от работы, которая предусматривала стажировку на полгода в Бельгии. Не знаю, оценил это ее жених или нет...
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

А зачем он ее в аэропорту встречал? А зачем она теперь плачет? Лучше уж так он показал свою сущность, могло быть гораздо хуже.
Сама я таких ситуаций не припомню, у меня точно не было, у знакомых вроде бы тоже. Но я бы, наверное, не стала отказываться от учебы и работы за границей. Мужчина может уйти, а я-то останусь и с ЧЕМ я останусь - это важно.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Alivita,
Но я бы, наверное, не стала отказываться от учебы и работы за границей. Мужчина может уйти, а я-то останусь и с ЧЕМ я останусь - это важно.
:friends:

согласна, это как раз то, что я своей подруге и сказала.
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Меня с учёбы не дождался 8) Я очень переживала, а теперь думаю:"Бог уберёг!" Он в своей семье такой диктатор, всё-равно б не ужились вместе :aaa:
❆❆❆
Maria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 9:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria »

А я бы отказалась. Просто это показывает (в том числе и молодому человеку) как у девушки распределяются приоритеты. В моем окружении полно одиноких, так называемых, "состоявшихся" женщин 35-50 лет, большинство одинокие. Но очень мало таких, которые смогли совместить построение карьеры с нормальной семьей. В общем, это уже другая тема.
Просто я сама на определенном этапе поняла, что мне эта карьера нафиг не нужна (я была директором представительства западной компании и летала "в Лондон на три дня по делу срочно" как Жванецкий говорил, а до этого стажировки заграницей тоже были, правда самая большая была две недели), т.к. я превращаюсь в мужика в юбке, а для меня важнее моя личная жизнь и мужчина в моей жизни, который для меня на первом месте.
Мужчина может уйти, а я-то останусь и с ЧЕМ я останусь - это важно.
А почему он должен уйти? Я исхожу из того, что он не уйдет, я останусь с ним, и он будет заботиться обо мне. А если не дай Б-г что-то с ним случится, то у женщин такой запас прочности, что они смогут выстоять в любой ситуации. Просто при хорошей семье и надежном муже эта ситуация может никогда не наступить.
А отвечая на поставленный вопрос - я не знаю примеров, чтобы мужчина сидел и ждал (обратных примеров полно). Ну противоречит это мужской природе! Никакая эмансипация не коснулась глубинных основ (и я надеюсь, не коснется) - мужчина-добытчик, женщина-хранительница очага.
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лиса »

Нати, а он вообще обещал тебя ждать, или сразу предупредил, что всякое возможно?
Я вчера когда об этом думала, так и не пришла к однозначному выводу - что честнее: изначально не давать никаких обещаний, или вот так - встретив в аэропорту(проявление заботы), сказать все в глаза(не по телефону или почте)?
С другой стороны, если даешь обещание ждать, значит на этот момент уверен, что дождешься, но жизнь штука непредсказуемая, у нее свои планы. Обвинять мужчину с этой точки зрения тоже неправильно. Хотя, если девушка не дождалась парня, например, из армии, ее осуждает по-моему весь мужской пол.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Лиса,
Нати, а он вообще обещал тебя ждать, или сразу предупредил, что всякое возможно?
это как-то само собой подразумевалось, лубовь же. Контрактов не составляли, конечно :lol: Но письма, телеграммы, горячие редкие встречи :cry: и были обещанием, я тогда так думала...
❆❆❆
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Просто я сама на определенном этапе поняла, что мне эта карьера нафиг не нужна
Я тоже на определенном этапе это поняла. Точнее я поняла немного другое: что семью и детей надо делать сейчас, а карьеру можно лет через 10.
А почему он должен уйти? Я исхожу из того, что он не уйдет, я останусь с ним, и он будет заботиться обо мне.
Откуда же у нас столько историй про жен олигархов, которые остались у разбитого корыта? Я не осуждаю этих женщин, Боже упаси, но мораль сих басен одна: не надо себя забрасывать и на мужа полагаться. Да, это другая тема.
Но если он не хочет полгода подождать - это показатель его характера, его надежности. Вам нужен такой, которого пасти надо? Есть же и мужчины, которые за женами-инвалидами ухаживают.
Хотеть быть с ним - это одно, а бояться оставить - это другое. Не надо путать! Себе дороже выйдет.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
ihtus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006 5:02 pm
Откуда: Молдова
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ihtus »

У нас в Молдове многие женщины уезжают на заработки - в Италию, Грецию, Португалию, Бельгию, Испанию. А мужья остаются дома - с детьми (часто от двух лет) и хозяйством. И большинство дожидаются. Редко когда по причине мужа распадается семья. Но вот женщины приезжают "оттуда" - постройневшие, посвежевшие, пожившие в другом мире... и часто жена и становится инициатором развода. Или есть такое понятие "её не было два года и теперь ПРОБУЮТ жить вместе". Дико, но это реальность.
Пожелайте мне удачи!!!
Maria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 9:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria »

Мне кажется, у героини этой истории проблемы начались гораздо раньше ее отъезда на стажировку. А ее отъезд только помог МЧ принять наконец решение.
До этого она около 5 лет встречалась (и жила) с парнем.
Когда мужчина боится потерять женщину, он на ней женится. Чтобы принять такое решение, ему не требуется пять лет.
Аватара пользователя
Nefertari
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 10:18 am
Откуда: Riga, Latvia
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nefertari »

Я думаю, если мужчина рассматривает женщину как "свою", видит перспективу отношений, любит ее и т.д. то он будет ждать. Во всяком случае, даже если за это время и погуляет немножко, не станет прерывать отношения и заявлять что у него есть другая.
Если есть возможность ехать и развиваться, а не стоять на месте, думаю, любящий мужчина это только оценит и зауважает еще больше. Хотя тут есть исключения в виде эгоистичных и неуверенных в себе мужчин, по-мнению которых женщина должна посвятить свое время только ему родному.
Всегда ведь можно приехать, если соскучился и т.д. или найти компромисс для решения проблемы.
Светлана
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лиса »

Я почему-то уверена, что в данном случае как нельзя кстати поговорка "Что ни делается, все к лучшему". Моя подруга в будущем будет рада, что так распорядилась жизнь. Тем более ее снова зовут в Париж. Думаю, теперь она поедет туда с более легким сердцем.
Согласна с Нати:
"Но если он не хочет полгода подождать - это показатель его характера, его надежности. Вам нужен такой, которого пасти надо?"
Всю жизнь не напосешься! Захочет, все равно срулит.

Че-то не могу найти как цитату делать..
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Alivita, а [color=red]НЕ[/color] Нати писал(а): Но если он не хочет полгода подождать - это показатель его характера, его надежности. Вам нужен такой, которого пасти надо?дороже выйдет.
❆❆❆
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

У меня много знакомых девушек уезжали заграницу на 1-2 года, типа подзаработать, а в результате жизнь им там нравилась больше и она их затягивала на дольше, мужчины или не дожидались или уставали ждать. Развод. Но, потеряв мужа и определив детей к бабушкам (на мужа же обиделиь) они все равно уезжают, почему то считая, что детям нужнее деньги, xyv мамы. Так же считали и мужья, что им столько денег не надо, им бы жену рядом. Ну а тут ситуация другая, тут она вернулась через полгода и он с порога - некрасиво.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»