«Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
zozn
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 11:11 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение zozn »

А я делаю краткосрочные заготовки на основе запахов. Кто-то мне когда-то сказал, что у индейцев какого-то племени была традиция носить на поясе несколько баночек с сильнопахнущими жидкостями (разными). И когда случалось что-то достойное многолетней памяти, индеец снимал одну из баночек и несколько минут вдыхал запах. Запах связывался с событием. И по прошествии лет, достаточно было снова открыть нужную баночку и вдохнуть аромат, чтобы снова пережить те события, чувства, всё вспомнить.
А что касается меня, я перед летним выездом на море, всегда покупаю особенный ароматный гель для душа (большую бутылочку). Спокойно пользуюсь им весь отпуск (а на море это не реже 2х раз в день), а остатки бережно храню до зимы. Зимой открываю и -о чудо! Настроение лета, атмосфера, эмоции, солнце и море возвращаются ко мне необычайно яркими.
Гость

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Гость »

У меня есть конвертик, где хранятся открытки, письма, ласковые записочки от любимого (теперь мужа). Когда скучаю по нему или грустно - достаю, читаю, и настроение улучшается.
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Margo-Roz »

есть несколько смс от мужа, которые я так люблю перечитывать!
Ниннель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 7:49 pm

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Ниннель »

Любимый балует цветами, часто. Я фотографирую эти букеты. И целиком, и особо красивые цветы отдельно, крупно. Завянут, выбросятся... А так - все мои розы, хризантемы, лилии и пр. всегда со мной.

Стараюсь сохранять билеты (театры, выставки, концерты). Записки, смски тоже.
Гость

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Гость »

Есть такое слово фитоживопись. Если говорить просто, то это высушенные листики и лепесточки приклееные к дереву (я имею в виду дощечку) или бумаге, стеклу и т.д. картинкой, затем покрытая лаком. Если будет интересно распишу всё по действиям. Сама хочу нарисовать такую картинку. Осталось только составить букет на картоне :wink:
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Мэй »

Piccolino, это было бы очень интересно. Но надо только в рукодельный раздел писать - тут потеряется.
Все может быть! :wink:
ginneva
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:47 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение ginneva »

А я уже больше 15 лет храню свои дневники. В своей старой сумке, в шкафу. Понравился совет - если не можешь расстаться с вещью надо ее сфотографировать на памяять, и со спокойной душой выбрасывать. Но с другой стороны как же тактильный ощущения от памятной вещи, запах и т.д. Некоторые вещи буквально пропитаны ощущениями!
Аватара пользователя
ИринаS
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 4:51 pm
Откуда: Россия МО
Поблагодарили: 6 раз

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение ИринаS »

У меня это "целых" два письма от мужа. Одно из них еще женихом писал. И еще письмо и пару записок доченьки к папе, когда она только писать научилась печатными буквами. Он у меня иногда в район БД действий ездил и мы с оказией письма друг другу передавали. Доченькино домой потом привез. Иногда, когда никого нет дома, перечитываю их, почему то плакать всякий раз хочется
Я стараюсь...
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение farnywell »

Хоть и стараюсь избавляться от всего вообше (как говорят обо мне в семье - "у нашей мамы глаза горят, если она находит что-нибудь на выброс"), но свои сентиментальные консервы у меня тоже есть, например птички на палочках из первого букета, подаренного мужем. Мелочи, связанные с появлением детей. Или хорошие фотографии в рамочках. Билеты из приятных поездок и мероприятий подклеиваю в блокнот.
zozn писал(а): Пт май 20, 2011 2:57 pm Кто-то мне когда-то сказал, что у индейцев какого-то племени была традиция носить на поясе несколько баночек с сильнопахнущими жидкостями (разными). И когда случалось что-то достойное многолетней памяти, индеец снимал одну из баночек и несколько минут вдыхал запах. Запах связывался с событием. И по прошествии лет, достаточно было снова открыть нужную баночку и вдохнуть аромат, чтобы снова пережить те события, чувства, всё вспомнить.
А вот это гениально, я считаю! Давно замечала "памятные" свойства запахов, но не догадалась так их использовать!
MamaCholli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 5:28 pm
Благодарил (а): 1423 раза
Поблагодарили: 816 раз

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение MamaCholli »

В НЛП есть техника "якорей". Т.е. ставится якорь, и при необходимости можно быстро войти в "ресурсное" состояние.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение Lennchik »

В студенчестве у меня на один курс тратился 1 флакон духов. Пустые флакончики не выбрасывала, поэтому осталось их 4 в тумбочке (на первом курсе я не покупала духи) как напоминание о студенческой жизни. Действительно вспоминаешь.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: «Консервируем» счастье или анти-размусоривание

Сообщение farnywell »

Выполняя сегодняшнее задание Келли углубилась в рабочий стол, нашла много памятных вещей и бумажек. Решила сделать папку с "памятными листами". Взяла картонную обложку от календаря за 2018 год, на нём "художественно" расположила и прикрепила степлером и скрепками всякие памятные штучки: билеты на поезда, самолёты, спектакли, выставки, визитки гостиниц, в которых мы останавливались, интересные чеки, снимки УЗИ мелкого, остатки фотографий на документы - всё, что хотелось бы сохранить в памяти за минувший год. Аналогичный лист сделаю в конце этого года, а пока собираю экспонаты в прозрачную папку.
Кое-где дома у нас есть "островки радости" - фотография в рамке, а под ней или рядом памятные вещицы. Меня такие элементы интерьера очень вдохновляют.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»