Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Olga, а я с тобой согласна! :P Я наверное выразилась некорректно. Конечно, негативные эмоции будут. Они жизненно необходимы, потому что они сигнализируют нам о том, что-то у нас не в порядке, что какая-то наша потребность неудовлетворена. Важно другое: важно правильно определить, что именно не в порядке, т.к. зачастую мы видим причину совсем не там, где она есть на самом деле. Например, если меня раздражает муж, то это не обязательно муж плохой, возможно я предъявляю ему какие-то невыполнимые требования и раздражаюсь оттого, что он не спешит им соответствовать. Или я злюсь на себя, что ничего не успеваю, то есть у меня есть к себе требование, что я ДОЛЖНА ВСЕ успевать, а в реальности мне для этого надо не спать, не есть и т.д., что невозможно в принципе.
Я всю жизнь мучилась от подобного негатива и искала решение там, где его нет. И теперь, благодаря книгам Курпатова, я стала более менее понимать, откуда что берется, и мне стало намного легче и счастливее жить. :)
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Торопыжка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 5:47 pm

Сообщение Торопыжка »

Alivita, книжки Курпатова мне тоже здорово помогают. Эх, лет бы 10 назад их прочитать
Olga

Сообщение Olga »

Торопыжка, а скока вам, позвольте узнать. Это потому, что я себе и осебе так часто говорю. Но - учится никогда не поздно.
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Девочки, злость - это на самом деле очень важное чувсво (или эмоция?), я по профессии педагог, так вот, сколько я работала, столько курирующиий психолог мне ела плешь: надо учиться злиться, надо эту злость выражать, человек, который не злиться, страдает от этого первым. Но злиться на чужих детей никак у меня не получалось, родился свой - откуда что выросло! Я начала злиться, а от этого злиться еще больше на себя, что злюсь на него, замкнутый круг :P а потом подумала: ну раз злюсь, значит научилась, раз научилась - молодец, и начинаю всячески собой гордиться!!! :dsv:
упс, только что заметила, что в эту тему полгода никто не заходил...гы-гы-гы
Olga

Сообщение Olga »

Злюка, молодец, что зашла. А у меня куча вопросов, ответов и по ним вопросов появилась. Ну скажем так - злость ,изредка, перерастает в агрессию, а это уже сигнал, причём он может быть двояким - тебе необходимо спустиь пары, а то взорвёт тебя другим методом, или твоё состояние превысила граници общепринятых (здоровах) норм. А эти граници отследить необходими, иначе может плохо кончиться.
Только вот - что ксть что? :wow:
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Alivita писал(а):А я другого хочу добиться - чтобы негативные эмоции (злость, гнев, раздражение) не возникали. Разве они нам нужны?
А я согласная. А вот прям на 100% согласная.
Я не люблю злиться. И по большому счету не умею. Поэтому непосредственно про трансформацию негатива в конструктив сказать ничего не могу, уж звиняйте, но про то, что без злости жить вполне можно, и очень даже приятно - это ДА.
Я тоже уже почти педагог :D , но злиться на детей не хочу и не буду. Я их всех люблю, просто так, априори. Из негативных эмоций возникает у меня, пожалуй, обида, да и то редко-редко. Но я знаю, что обида рождается из непонимания. Тогда я начинаю устранять непонимание (или его причины). Вот это гораздо более конструктивно. ИМХО, канешна :wink:
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Olga

Сообщение Olga »

Люля, а если тебя оно пошлёт долеко-далеко, плюнет, унизит, стукнет или твои радости и достижения в грязь втопчет и топтать у тебя на глазах будет - ты просто обидишься? Или праведный гнев вспыхнет и агрессия. Стукнули по левой - подставь правую? Или Кесарю - Кесарево?
Я нынче бяка-Бука :evil:
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Olga, пока (может только пока, кто знает...) мои дети и ученики со мной так не поступали.
Извини, если прозвучит жестоко, ничего личного, ты же понимаешь, я сейчас о себе (как, зачастую, и каждый из нас), но я считаю, что мы получаем того, кого мы воспитали. Успехи и неудачи, радости и гадости наших учеников (детей) - это наши радости и гадости. Как говорится, получите-распишитесь.
:offtopic: Олик, как же я рада тебя видеть!!! Я очень тебя ЛЮ!!! :hug:
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

Люля писал(а):Я не люблю злиться. И по большому счету не умею. Поэтому непосредственно про трансформацию негатива в конструктив сказать ничего не могу, уж звиняйте, но про то, что без злости жить вполне можно, и очень даже приятно - это ДА.
Я тоже уже почти педагог :D , но злиться на детей не хочу и не буду. Я их всех люблю, просто так, априори. Из негативных эмоций возникает у меня, пожалуй, обида, да и то редко-редко. Но я знаю, что обида рождается из непонимания. Тогда я начинаю устранять непонимание (или его причины). Вот это гораздо более конструктивно. ИМХО, канешна :wink:
Еще пару лет назад я бы под этим подписалась! Но не сегодня, нет, не сегодня - я выросла, и знаю себя немножко лучше, я знаю, что я не "мягкая белая и пушистая, просто сегодня болею". Я обижаюсь=я топчусь на месте, жалея себя и теряя жизненнуб силу, я злюсь=я готовлюсь к прыжку вперед, моя голова ясная, а легкие наполнены воздухом (см мою аватарку). Я злюсь, значит я меняюсь...ИМХО три раза!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

надо эту злость выражать
Злюка, вот это действительно важно! А если злиться и не выражать, это собственноручно рыть себе могилу!

Люля, :hug: А я-то уже почти это мнение свое изменила... чуть-чуть...

Olga, внутривидовая агрессия неизбежна. :old: Она заставляет животных расселяться по новым местам. А мы же тоже немного животные. Но ведь можно ее "слить" на близких, а можно - на жизненные трудности, в заботу о близких, чтобы оградить их от неприятностей. Ну, вы поняли, что это все из Курпатова. :D
Вот в этом и состоит изменение моего мнения, так что тема очень правильная и актуальная.
Олечка, ну и пусть этот "он" принижает мои достижения. Это же он плохой, а не я. Плевать три раза!!!

Люлечка, ты такая умница! дай я тебя еще раз :hug:. И Ольгу :hug:. И Злюку :hug:.

Злюка, подумай вот о чем: злюсь = злю себя, обижаюсь = обижаю себя. Оно нам надо? А уж на собственного ребенка злиться - так вообще по-моему последнее дело. Да, бывает, я начинаю на него раздражаться, но как-то получается себя останавливать. И я очень горжусь этим.

Если у нас внутри гармония, если мы уверены в себе, разве кто-нибудь может нас обидеть? унизить? Может, конечно, но трудно это. То бишь, к чему я клоню: совсем не испытывать негатива, наверное, все-таки нереально, но знать откуда и почему эти эмоции берутся, чтобы вовремя их пресекать - это возможно и необходимо. Особенно если мы хотим ЩАСТЯ себе и своим близким. :D
Сейчас всё, как лучше.
Алсу
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 1:37 am

Re: Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Алсу »

Если говорить именно об опыте преобразования, а не просто рассуждать почему и откуда эти эмоции появляются, то перейду к сути дела так сказать))))

Когда у меня появляется такие эмоции негативные как злость, раздражение, жалость к себе и все остальные прелести, я просто начинаю делать энергетические практики Мантэка Чиа Внутреннюю Улыбку и затем практику Целительных звуков. Мне помогает, потому что я уже на хорошем сроке беременности, а эмоции ТАК скачут, что готова на стенку лезть и я и мой любимый муж.(Ксати, спасибо ему за понимание, любовь и ласку)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Бензопила »

Ой, девочки, а по методу Флайледи не пробовали: при любом негативе подходим к зеркалу и вдумчиво говорим: "Я люблю СЕБЯ" на вдохе-выдохе. 5 минут таких медитаций и настроение как надо.
Кроме того, разрешая другим людям портить нам настроение, мы отдаём контроль над своей жизнью посторонним. Но Я - хозяйка свой жизни и ни один урод не может испортить мне моё счастье. С тех пор, как я верю в это, плохих мыслей у меня стало в десятки раз меньше. Я себе хозяйка, и у меня всё хорошо.
Танки грязи не боятся
Алсу
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 1:37 am

Re: Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Алсу »

Бензопила писал(а):Но Я - хозяйка свой жизни и ни один урод не может испортить мне моё счастье..
причем тут уроды и счастье? звучит грубо если честно. счастье не портят, им делятся. у каждого своя картина мира :P
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Бензопила »

Алсу, я имела в виду то, что наши эмоции должны быть подконтрольны нам, а не совершенно чужим людям, которые одним словом могут нас ранить. Когда осознаешь, что хозяйка своим эмоциям ты, и никто другой, даже намеренное оскорбление не выводит тебя из себя, а значит, ты сильнее, здоровее и счастливее.
Танки грязи не боятся
Алсу
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 1:37 am

Re: Преобразование эмоций в энергию: наш опыт

Сообщение Алсу »

в этом я абсолютно с тобой согласна ;)
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»