Любовь к себе или эгоизм

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Olga, это риторический вопрос! :P

И первое, и второе, можно без хлеба! :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Olga

Сообщение Olga »

Ma-Mashka, спасибо за ответик-с, но я его как то не очень раскусила и с хлебом и без. Эх зубки наверное с возрастом стёрлись (3 пара- вставная) :lol:
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

У меня это точно недостаток общения.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Olga, это точно любовь к себе! И никакого эгоизма! :)
Вот так и напрашивается посоветовать в очередной раз Курпатова "Мир в твоей душе или Пособие для эгоиста". Он там как раз пишет, что правильный эгоизм - он не только не вреден, а очень полезен. Эгоизм, забота о себе - это биологически необходимая для выживания вещь. Причем необходимая как для выживания отдельной особи, так и всего вида. Особенно это важно для стайных животных, к которым относится и человек. :) Потому что, когда я счастлив, то я близких своих радую, забочусь о них. И делаю я это опять же для себя, потому что когда мои близкие счастливы, то и мне от этого хорошо на душе. Воть.
Сейчас всё, как лучше.
Olga

Сообщение Olga »

Alivita, у нас его в магазинах мной не обнаруженно. Может электронку скинешь - буду благодарна. :)
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Olga, к сожалению нет электронного варианта. Когда приедешь в Питер, я тебе подарю книжку! :) (Это я заманиваю к нам, чтобы ты не передумала.)
Сейчас всё, как лучше.
Olga

Сообщение Olga »

Alivita, нарисовала бы кучку "бусек", только что-то они не загружаются. :lol: Спасибки.
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Бромик »

Я эгоистка, но себя не люблю. Вот такой парадокс :roll:
Аватара пользователя
Маугли
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 1:46 pm

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Маугли »

Оставить ребенка 6 месяцев отроду на бабушку и уехать отдыхать с мужем это эгоизм или любовь к себе:?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Бензопила »

Маугли, тут нужно знать гораздо больше о ситуации, чем просто так осудить человека за эгоизм.
Пример - мой БМ фактически вырастил трех своих внучек (у него свободный режим работы и так получалось, что он проводил с детьми гораздо больше времени, чем все остальные). С последней он сидел с её двух недель, со старшей с двух месяцев, со средней с 6 месяцев. Сейчас старшей 9, средней 6, младшей 3 и все обожают деда, а он обожает их. И реально он дал им гораздо больше, чем им дала родная мама, которая в этот период то работала, то отдыхала. Так что где-то эгоизм, а где-то любовь к себе.
Я за любовь к себе.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Маугли
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 1:46 pm

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Маугли »

Бензопила, я тоже за любовь к себе))
Аватара пользователя
Маргона
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Маргона »

моя учительница по русскому всегда говорила - свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода второго человека. эти слова врезались очень отчетливо в меня.
себя люблю но если вижу что мужу плохо или это для него принципиальный вопрос то всегда иду на встречу
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение amarina »

Почитала темку вот и у меня возник вопрос. Возвращалась из прошлого отпуска (год назад) в самолете, летели больше 4 часов, из Африки зимой, в салоне был малыш, месяца 3-4 ему. Он всю дорогу плакал, развлекали его уже совершенно чужие люди,чем могли и как могли, тетеньки постарше осуждали молодых родителей жалели малыша.. Когда прилетели в Москву малыш уже охрип, но продолжал плакать и был синий весь... Вот задумалась.. С маленьким ребенком на отдых это любовь к себе или эгоизм? Малышок в таком возрасте, наверно, прелестей отдыха оценить еще не сможет, а вот неудобства... :sad:
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
catarina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:20 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение catarina »

Маргона писал(а):свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода второго человека.
Мой любимый девиз! Только многие, к сожалению, о нем не знают...:sad:
amarina писал(а):С маленьким ребенком на отдых это любовь к себе или эгоизм?
Мои знакомые ездили в дом отдыха (ночь на машине) с ребенком такого же возраста, брали его на все экскурсии с собой, "прекрасно провели время" по их словам. Только потом у ребенка температура под 38, курс антибиотиков и пр. По-моему, это просто отсутствие мозгов у родителей.
Аватара пользователя
Dолли
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 5:11 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re:

Сообщение Dолли »

svetik писал(а): Ср апр 25, 2007 11:52 am Вот, вот и я про тоже! Как подумаю о своем полубоге, :o так себя богиней считаю. Так и думаю,что у богини не может быть мятого лица,несвежей одежды,и неприбранной головы ! :o Вот с детями сложней! Мы им много прощаем,много спускаем,они првыкают и становятся настоящими эгоистами!
Действительно, с детьми сложнее. Вкладываешь в ни душу, воспитываешь, воспитываешь... А в итоге вырастает единоличник и эгоист. Всего должно быть в меру: и любви, и наказания. Как говорит, любить ребенка нужно так, чтобы он об этом не знал.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»