Любовь к себе или эгоизм

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

В большой семье редко кто завтракает в одиночестве, школа у всех в одно время начинается, но каждый обслуживает себя сам. Моя мама мне тоже завтрак не делала, а я себя обделенной не чувствовала. Есть множество других способов делать другим приятное, не принося себя в жертву. А вставать без необходимости рано для меня -жертва, я и ложусь последней.
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

fenix, ну так я же и говорю - это традиция: твоя мама не делала завтрак тебе, наверно и ее мама ей не делала завтрак, скорее всего и твои детки реализуют подобную модель поведения. я ж не говорю, что это плохо или хорошо. все логично. да и наверно отношения в больших семьях совсем другие, чем в стандартных: мама, папа, сын, дочь. и вставали у нас все в разное время: у мамы разные по времени приемы были, мы с братом в разных сменах учились часто, папа вставал позже, т.к. ему было к 9, а не к 8 как мне.
Это традиционность. и кто какие закладывает, тот то и имеет.
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

svetik, сложно тут что-то сказать на счет помощи от ваших детей. Во-первых, я еще юнна, чтобы такие советы давать, а во-вторых, своих детей пока у меня нет. Но по опыту своей семьи могу сказать, что раньше для меня пыткой было, когда мама вдруг ни с того, ни с сего затевала уборку или гениральную уборку или стирку. А у меня с семтрой другие планы на это время или просто элементарно не хочется. И вот эта борьба внутренняя, что надо маме помочь и через силу это. Были конфликты на этой почве и не раз, и взаимные обиды. А потом я просто поставила вопрос так, что дай мне фронт работ и сроки, и я сама выберу время и все сделаю. Сначала маму это неустраивало, ей хотелось здесь и сейчас, а потом она пошла на компромисс и не пожалела! :!:
А вот братик младший у меня, тот очень инертный, над ним нужно, что называется, стоять! Он никогда не откажет маме, но просто очень медленно все будет делать. Это конечно да... но делает и то хорошо, сами его, младшенького, таким вырастили!! :P

Не знаю, будет ли полезно то, что я написала, но думаю, все поправимо или нужно просто взглянуть иначе на проблему!
И прошу вас, никогда не говорите, что если они живут в этом доме, то обязаны делать то-то и то-то! Знаю многих молодых в прошлом людей, которые по этой причине уходили из дома раньше времени. А ведь это такие пустяки!!!!! :)
Обыкновенное чудо!!!!
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

fenix, у нас была большая семья, трое детей. И мы тоже почти всегда вставали в разное время! А когда начались университеты, там вообще все по разному. Но в школьные годы мама всегда вставала, даже когда не работала. Всегда готовила завтраки и не просто бутер и чай. А вариала какао для нас, как она говорила "для мозгов", папе чай, каша, еще были бутеры с сыром (по ее и моему теперь мнению он полезнее, чем колбаса) и гренки или оладьи!
И никаких жертв!!! :D
Обыкновенное чудо!!!!
Olga

Сообщение Olga »

musha, у меня дома, где я выросла, была традиция, пока папа был жив, завтрак и ужин - вместе. Папа умер, остался только ужин ( ну и обед в выходные), зато какой. Разговаривали, советовались, обсуждали в диалоговом режиме. А мои мальчики теперь - хвать за тарелку и к телику.
Теперь попытаюсь пояснить Анечкам что хотела обсудить. Видимо приходит возраст и время перемен, когда начинаешь всё оценивать и переоценивать ( часть оценок - результат собственных ошибок, часть - навые веяния, ну и запросы новые появляютс), вот и начинаешь взвешивать и сомневаться, искать с кем это можно обсудить, взвесить. Психология она у меня жизненная, через это многие проходят.
Вот мне только интересно, возникают ли у других колебания, вопросы к себе самой или одни это прячут сами от себя, а другие даже видеть или сознаться в этом бояться?
А вставать по утрам не хочу, и так встаю в 5 утра, а ложусь поздно, но вот совесть мучит. Её то куда, а любовь к себе и совесть - вещи разные. Можно быть и чистюлей, и спортом, и кремы, и еосметика-одежда, увлечения, но совестливой.
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Я что-то не пойму почему тебя совесть мучает? Ты что-ли законы нарушаешь? Кто сказал, что надо как ты делаешь, а не по-другому? Что будет, если сделать по-другому?
Olga

Сообщение Olga »

fenix, я сама себе говорю, что надо по другому, потом сомневаюсь, а если делаю - совесть мучит ( правда не по всем изменённым пунктам). :lol:
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Олъ, это не совесть, это комплексы в тебе какие-то. Ну-ка десять заповедей прочитай! Это законы, которые нарушать не надо, а остальное не стоит плохой совести.
Olga

Сообщение Olga »

fenix, что мне в тебе нравиться - это твоя безкомпромисность ( я тебе ужэ это говорила). Ну скажи, а тебя сомнения в своих поступках никогда не беспокоят, ну хоть чуть- чуть :wink: . Если нет - завидую :oops: .
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Не завидуй! Я тебе что ли "Железный ФеНикс"? Такой же самоед, как и ты, но воспитываю в себе самосознание. Мне досталась в мужья такая твердая семейка, что пришлось второй ряд зубов отращивать, чтоб не закончить свою жизнь в психушке.

А ошибки делает каждый, они для нас уроки.
Olga

Сообщение Olga »

fenix, спасибо золотко, а то я уже себя по немногу какой то извращенкой начинаю чувствовать. А чтоб зубки начать отращивать - надо о них задуматься и правильно растить. Во :good:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

у меня дома, где я выросла, была традиция, пока папа был жив, завтрак и ужин - вместе. Папа умер, остался только ужин ( ну и обед в выходные), зато какой. Разговаривали, советовались, обсуждали в диалоговом режиме. А мои мальчики теперь - хвать за тарелку и к телику.
Olga, а что бы было так как ты хочешь, чтобы все вокруг стола, надо было сначала быть немного деспотом: один раз сказала "да" на "мам, а можно я у телевизора съем?" и вот тебе результат. А если бы запретила раз и навсегда, то и все. приведу пример. У одной семьи есть такая традиция - "маевка": в этот день вся семья без исключения собирается у родителей, все месте едут на кладбище, навестить тех, кто умер, а потом открывают дачный сезон - чистят/открывают дачу, жарят шашлыки, общаются. И эта традиция свершается несмотря ни на что. Хочешь - не хочешь - никому не интересно. С одной стороны деспотизм и самодурство родителей налицо, что плохо. с другой стороны - семейственность, поддержание тесных дружеских отношений между родственниками непрямого родства (троюродные, внучатые и т.д. потому что собирались все, человек 30 - 40). И дети, становясь старше, с большим желанием поддерживают эту традицию, потому что уже могут оценить ее значимость для всех. А в детстве чутьне рыдали.
Это я к тому, что "что посеешь, то и пожнешь". Если ты хочешь совместных ужинов, запрети ТВ.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Одно дело, когда ты, не работая, САМА встаешь утром с мужем и готовишь ему завтрак, потому что хочешь сделать ему и себе приятное.
И совсем другое дело, если ты беременная с токсикозом или на сносях или с новорожденным/грудным ребенком, который ночью просыпается каждые 2 часа, чтобы сисю пососать (это в лучшем случае, если он вообще ночью спит). А твой драгоценный ДиаХасбенд при этом НАСТАИВАЕТ, что ты ДОЛЖНА утром встать и приготовить ему завтрак. Вот где надо разделять заботу о себе и заботу о других. Вот здесь точно надо быть эгоисткой на 200%!

Еще я тоже подумала, что у моей мамы наверняка такие же эмоции, как у Ольги. Что она считает, что тащит на себе дом и хозяйство. И поэтому у нее нет ни времени, ни сил позаботиться о себе, поухаживать за собой. Да, она заботится обо мне, она вечером может мне сказать: "Иди спать, ты устала, я сама уберу на кухне." И я ей за это очень благодарна. Но я считаю, что она сама должна уметь останавливаться и говорить себе и нам: "Сегодня я отдыхаю: мне надо принять ванну, сделать маникюр и т.д.". При этом хозяйство не рухнет! Мы посуду помоем, что поесть тоже найдем, и вообще справимся. Надо ей об этом сказать. :)
Сейчас всё, как лучше.
Olga

Сообщение Olga »

Анюта, я так с дитями и поступала, до того момента, как себя они взрослыми не назвали с правом на самостаятельность.
Только вот самостоятельность реализовать не очень умеют. :sad:
Хотя у нас в молодости тоже свои бзихи были ( я очень заработать хотела свою денежку). :roll:
Alivita, вот с этим я полностью согласна, и с подьёмом и с работками. Ну и не всегда детки малые, и ещё всяких работок есть. А я отдыхаю, выделяю дни, но смешно другое - говорят - отдохни, потом сделаешь. Но это уже не о моём эгоизме.
Olga

Сообщение Olga »

вот вторые пол дня сидю за компом и треплюсь в форуме, а сама думаю- это что, эгоизм, любовь к себе, недостаток общения на определённые темы или просто лень отвалить и начать пахать? :roll:
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»