Любовь к себе или эгоизм

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Эээ, нет, Девочки, у женщин эгоизм врожденный, генетически обусловленный, по умолчанию. НО он распространяется и на детей, потому что женщина своих детей воспринмает как свою часть, свое продолжение. Даже если у женщины нет детей (неважно по какой причине) у нее внутри, в голове есть "потенциальный ребенок", "внутреннее пространство", которая женщина обустраивает, о котором она всегда заботится. Я думаю, что в это внутреннее пространство входят и все наши близкие люди, не только дети. Поэтому, мне так кажется, чтобы не надорваться, помогая всем в нашем внутреннем пространстве, надо соблюдать технику безопасности и не делать работу, которую вполне может сделать взрослый ребенок, или муж, или родитель.
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

Люля, зе бест!!!!! :D
Мне вот тоже на примере проще!
У меня БМ часто ездит в комадировки, поэтому рано вставать нужно. Он пока в душе, я ему готовлю одежду и завтрак. И вот поймала себя на мысли, что мой гастритный желудок-то просыпается в такие дни также как и обычно, то есть через 5-7 минут после подъема. А я пока с завтраком суечусь и забываю что-нибудь в него влить. А пока провожу БМ уже все, тошнота прикатывается.
И подумала я, что его люблю и себя тоже и две минутки можно выкроить, чтобы зеленого чая с медом выпить!! И пью! и бодро начинаю день!! Даже спать после его ухода не бухаюсь, как раньше! И не эгоизм это.
А вот если бы я дрыхла, пока он утром собирается и было бы мне все равно, что он всухомятку позавтракает, то тут уже было бы наоборот.
Обыкновенное чудо!!!!
Olga

Сообщение Olga »

Светик, но ведь из деток эгоистов, вырастают взрослые эгоисты. :(
musha, а я вот уже не встаю мужа собирать. Не хочу, пускай сам. Что это, эгоизм? :sad:
Читаю ваши ответы и радуюсь. Сколько ответов - столько мнений. Мне вот только интересно, одна я себе подобные вопросы задаю, ненормальная? Может и у других такое возникает?
Последний раз редактировалось Olga Ср апр 25, 2007 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Если я куда-нибудь собираюсь( сравнимое с отъездом в командировку), то мне даже и в голову не придет кого-то будить, чтобы он мне завтрак приготовил. И даже ребенок семи лет в состоянии встать, самостоятельно одеться , намазать себе бутерброд и вовремя уйти в школу. Что в этом особенного? Почему для этого будить мать, которая всю ночь воевала с малышом, у которого режутся зубки. Что ж последнюю самостоятельность у членов семьи отнимать. И как рассчитывать на мужчину, которому нянька нужна? Я помогу , если помощь нужна, но использовать себя я не дам.
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

Olga писал(а):У меня последнее время начало появляться желание отойти от проблемок членов семьи и воспринимать их я ка то иначе стала, может холодней и отстранённей. Вот и на этой почве то же вопрос - а не эгоизм ли то? Мне до ваших проблем дела нет? :sad:
Хрошее желание у тебя начало появляться! Это не эгоизм - это разумный подход к распределению
своих сил и своего времени.

Про любовь к себе.
Одна наша знакомая флаюшка начинает свой день с очень важного пункта в плане, он называется
"Сделать себя и Сашу" (Саша это её маленький сын). Для меня это самый наглядный пример
любви к себе. Молодая мама приводит себя в порядок и только после этого начинает заниматься
всеми остальными делами. И я знаю, что нужно всегда начинать с себя, потому что в ином случае
мы становимся похожи на врача, который сам болеет, но при этом пытается лечить других.
Что может дать своей семье женщина, у которой куча собственных нерешённых проблем?
И может ли вызывать уважение у окружающих человек, который всем стремится помочь и угодить,
в то время как ему нужно заняться своими делами? Так поступают люди, которые боятся
жить собственной жизнью. Они прячутся за чужими проблемами, чтобы не решать собственные,
потому что это же так страшно: нужно же посмотреть правде в глаза и признаться себе в том,
что эти проблемы есть.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Флерчик, ты всегда такие умные и правильные вещи пишешь :hug:
One life. Live it well.
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

Fleur d'orange, совершенно согласна! Вот и у меня как только перекос пошел, я сразу это все назад!!! успела!!!

fenix, я знаю, что каждый может сам и он тоже сам может! Мне это не сложно встать и что-то для него сделать и он это очень ценит и не относится как само собой разумеющейся вещи. А один мой друг через три года после развода с женой сказал, что одним из поводов был тот, что жена его перестала на работу провожать и ему как-то одиноко и грустно от этого стало.
А когда я болею или мы поздно легли после какой-нибудь вечеринки, он уходит очень тихо сам, меня никогда не будет, еще и сок принесет в постель! :D

Может я как-то уж совсем это страшно описала... :lol:
Обыкновенное чудо!!!!
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

Olga,
musha, а я вот уже не встаю мужа собирать. Не хочу, пускай сам. Что это, эгоизм?
не могу ничего сказать, не знаю, какие у вас отношения с мужем и думаю, что ничего тут нет страшного. Просто вы так решили и все, потому что есть свои причины, не хочется и все тут!!
У меня последнее время начало появляться желание отойти от проблемок членов семьи и воспринимать их я ка то иначе стала, может холодней и отстранённей. Вот и на этой почве то же вопрос - а не эгоизм ли то? Мне до ваших проблем дела нет?
у моей мамы такое началось пару лет назад. Тоже всю жизнь за тремя детьми, за вечно недовольным папой... когда-то давно она занималась ушу, покупала себе очень красивые украшения народных умельцев, всречалась с подружками, а потом как отрезало, и все меньше и меньше своей жизни. А сейчас она пришла к выводу который Флер описывает:
Они прячутся за чужими проблемами, чтобы не решать собственные,
потому что это же так страшно: нужно же посмотреть правде в глаза и признаться себе в том,
что эти проблемы есть.
сейчас ей очень сложно, она как улитка в раковине... Помогаю, как могу, но тут как ни печально, только она сама себе помощник..
Обыкновенное чудо!!!!
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

У меня последнее время начало появляться желание отойти от проблемок членов семьи и воспринимать их я ка то иначе стала, может холодней и отстранённей. Вот и на этой почве то же вопрос - а не эгоизм ли то? Мне до ваших проблем дела нет?
Я вот что думаю: тут некорректно ставить вопрос об эгоизме впринципе. Я могу ошибаться, конечно, и если это так, простите и поправьте, но на форуме часто встречала посты у Ольги о ряде проблем чисто психологических с ее родными. Ну и ничего удивительного, что твое отношение к людям, которые не приносят тебе радости, плохо к тебе относятся, меняется. И это нормально. Зачем переживать из-за людей, которым на тебя плевать? как на личность, как на члена семьи, главу семьи т.д.?
Если у меня близки, доверительные отношения с моими близкими, ну так я и воспринимаю их проблемы как свои и получаю взамен такую же поддрежку. Люди для того и объединяются в пару, чтобы разделить ответственность, радость, горе, чтобы легче было. И самостоятельность тут тоже непричем. Тут причем отношения внутри семьи. Я на 100% уверена, что все вопросы мой муж в состоянии решать сам. И тем не менее он делится ими со мной, мы ищем вместе варианты выхода. потому что мы причастны друг к другу. мы - одна семья.
И утром я встаю с мужем, хотя он каждое утро спрашивает: ты еще поспишь или со мной? потому что мне приятно провести утро с мужем, мне приятно сделать ему чай, проводить его на работу, что-то обсудить... И я не чувствую себя обязанной. И не ущемляю самостоятельность мужа. поверьте, этот человек такой самостоятельный...аж жуть))))
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

И даже ребенок семи лет в состоянии встать, самостоятельно одеться , намазать себе бутерброд и вовремя уйти в школу. Что в этом особенного? Почему для этого будить мать, которая всю ночь воевала с малышом, у которого режутся зубки. Что ж последнюю самостоятельность у членов семьи отнимать.
fenix, наверно ты права. но ты знаешь, мне сейчас 25 и когда я готовлю завтрак всегда вспоминаю, как моя мама готовила мне завтрак... она у меня дохтур, поэтому утренний завтрак был обязательной процедурой, а я утром тяжело ела, еще не проснулась да и просто капризничала. и мне мама всегда резала бутер на маленькие кусочки, которые сразу в рот, на 1 укус. У нее правда не было еще более маленьких детей, кроме меня и лет в 12-13 я уже сама завтракала. но как щас помню, как было скучно и тоскливо сидеть одной на кухне. Я почти не помню как мы с мамой ссорились, а вот как мама обо мне заботилась и эти куссочки бутербродов думаю еще долго буду помнить.
Это же цепочка)))) мама заботилась о нас, я забочусь о своей семье и надеюсь мои дети вырастут добрыми и заботливыми)))
svetik

Сообщение svetik »

Анюта, Я вот считаю эгоизмом,( аможет другое какое слово подобрать?), что я встаю вместе с мужем и готовлю с ним завтрак и пою его травкой. Я ЭТО делаю для себя!!! Мне приятно начинать день с приятностей,и одна из них-утреннее общение с мужем. Я не могу этого проспать!
И еще я стараюсь навести к его приходу порядок, потому что он это любит. А если он это любит, то я люблю его ,когда он любит,когда я навожу порядок! :P Во! Это что жертвенность?Или эгоизм? С мужем все в порядке, мы давно станцевались, спелись, а вот с детьми -караул! Я бешусь,когда я таскаю тяжеленный пылесос,а они лежат и смотрят телек. В силу своего воспитания ,мне стыдно каждый раз ругаться и орать. Я считаю, что взрослый человек сам должен видеть и понимать. что мать не паровоз и не лошадь. Но опять же в силу своего воспитани значит я просто не смогла их правильно воспитать. Что посеешь, то и пожнешь!
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Девочки, а ведь женщина может быть эгоисткой и абсолютно лишена любви к себе.
Очень грустно наблюдать такое.

Сама неухоженная дома ходит, встрепанная, с помятым лицом ненормального цвета.
Одежда вроде и чистая, а одета небрежно.
Держит себя так, как-то ее параличем разобрало.
И при всем этом куча претензий к мужу, вплоть до того, что она такая из-за него стала.
Капризно-требовательная.
Никаких увлечений или хобби.
Кроме одного. Ковырятся в своих и чужих комлексах и любоваться своими, опять же, обвиняя в них мужа.

Такая вот жуткая помесь. :aaa:
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

svetik писала:
Я вот считаю эгоизмом,( аможет другое какое слово подобрать?), что я встаю вместе с мужем и готовлю с ним завтрак и пою его травкой. Я ЭТО делаю для себя!!!
svetik, ты просто любишь своего мужа и стараешься сделать для него приятное. Просто одновременно это приятно и тебе.
Я бешусь,когда я таскаю тяжеленный пылесос,а они лежат и смотрят телек. В силу своего воспитания ,мне стыдно каждый раз ругаться и орать. Я считаю, что взрослый человек сам должен видеть и понимать. что мать не паровоз и не лошадь.
Зачем орать. Просто вручить сыну пылесос и сказать, чтобы пропылесосил он. Или носил за тобой, мотивируя своей слабостью и его силой. :wink:
Хорошо там, где я есть.
svetik

Сообщение svetik »

Sulamita, Я пару раз так сделала! Не могу говорю,у меня спина болит. Я буду пылесосить а ты держи. Лестницу я пылесосила полчаса! Он чуть не лопнул от злости. Я говорю,можешь быстрей- давай сам!
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

svetik, вот и пусть - сам. :roll: :D
Хорошо там, где я есть.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»