Любовь к себе или эгоизм

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Olga

Сообщение Olga »

Aika, а что делать если любовь к себе из подсознания в детстве выжгли и теперь не знаешь, как его выстроить и определить,что любовь, а что - эгоизм?
Последний раз редактировалось Olga Пн апр 23, 2007 5:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

теперь созрела мысль, 4то зна4ит любить себя:
я с4итаю, 4то любовь к себе- это бережное и уважительное отношение к самому себе, мыслям и 4увствам. это ни в коем слу4ае не утверждение собственного превосходстваза с4ет других людей и их благополу4ия.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Люля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:39 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Купчино)
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Люля »

Можно тоже высказаться? :roll:
Согласна, что балансирование между любовью к себе и эгоизмом - занятие нелегкое.
Но интереесное! :lol: Какая работа мозга, анализ, синтез!
Тут я скачусь к конкретным понятиям, можно?
Покупка 15 кофточки - это что? Любовь к себе, ИМХО. :pom:
Покупка 15 кофточки, когда куча неоплаченных счетов и дети без мороженого - эгоизм. АДНАЗНАЧНА.
Я себя люблю, это факт. Недавно, правда. :lol: И очень при этом стараюсь, чтобы от этой моей взращиваемой любви не страдали другие люди. А уж на это, надеюсь, ума, такта, и синтеза с анализом хватит. :wink:

А вот еще такой момент меня волнует.
Грань между отсутствием любви к себе и жертвенностью очень и очень зыбка тоже. Зачастую люди так укутываются в свою жертвенность, что просто диву даешься. И даже иногда начинаешь их подозревать в изыскиваемой из своей жертвенности выгоде.
"Да я! Да я на тебя столько сил положила! Я ради тебя стольким пожертвовала! А ты?..."
Знакомо? И мне. :) У меня всегда вопрос: а кто просил жертвовать-то? Чей это осознанный выбор? Чего ради совершаются жертвы? И кому они нужны?
Тут приходит на ум фраза, которую я часто повторяю.
Каждый живет той жизнью, которую он выбирает. Если ты ТАК живешь, значит это тебя устраивает.

Всех :hug:
Хоть поверьте, хоть проверьте! (с)
Olga

Сообщение Olga »

Люля, я тебя люблю, ты прям не в бровь, а в глаз.
Есть такая очень замечательная книга - Женщины, каторые слишком сильно любят. На русском издана и кажется на руском так тоже называется (я перевела название). Там жертвенности очень большое внимание уделяется. Так вот эта бяка тоже во многом от воспитания зависит и сильно в подсознании заседает. Скажем у меня в роду - мужчина - царь и бог. Маму так воспитывали, ну и меня тоже. А у моего султана в семье - это и ещё в большей степени развито - все для него во вселенной, для мужчинки созданно. Так что не всегда живёшь, как выбираешь сам, пользуешься ещё и тем, чему научен, что окружало в детстве, и не устраивает, и переустроить не умеешь - не видел, как иначе можно, понятия в тебе не заложены, вот и начинаешь методом проб и ошибок изучать. А от ошибок и шишки, и ссадины, и переломы, да и выводы не всегда правильные, всем приемлимые. Самое тяжёлое - детские закладочки то исправлять.
Да и вот жертвенность от других чувств (сострадания, готовности придти на помощь, взаимовыручки) ох как сложно отделяется.
Аватара пользователя
Fleur d'orange
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 2:27 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Fleur d'orange »

Olga писал(а):Aika, а что делать если любовь к себе из подсознания в детстве выжгли и теперь не знаешь, как его выстроить и определить,что любовь, а что - эгоизм?
Элементарно, Ватсон! Любовь к себе не исключает любовь и к другим людям.
А эгоизм (в традиционном понимании) - это любовь только к себе.

А ещё нужно понять, что если муж - царь и бог, то ты - царица и богиня, соответственно.
Olga

Сообщение Olga »

Оранжик, я повтарюсь - любовь только к себе тоже может не эгоизмом быть.
А про царское семейство - это правильно, но ведь у них слуги есть , а тута.... :o
Я не пытаюсь возражать и спорить, я просто хочу выйти на более глубинные формы диалога. :oops:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Olga, мне очень понравилось как Люля написала..., но в принципе все говорят что то правильное.
Эгоизм - это любовь только к себе, это полный пофигизм по отношению к другим, это когда коронными фразами являются - а Я так хочу, а мне наплевать на других.
А любовь к себе - это признание и отстаивание своих прав, иногда ладе таких элементарных как, побыть одной, купить что то вкусное только для себя или кофточку и не оправдываться перед мужем, мамой или еще кем то. Любовь к себе - это умение сказать иногда слово "Нет" и не чувствовать при этом угрызений совести, это иметь собственное мнение и даже его высказывать...(Остапа понесло...) :P
щас пойду ящики в трюмо разберу и еще что нибудь напишу
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

В профилактике наркозависимости есть такое понятие: построение жизни с позиции разумного эгоизма:
1. Хочу быть успешным и здоровым, поэтому забочусь о своем здоровье и развиваюсь умственно, физически и духовно.
2. Хочу жить в хороших условиях, поэтому создаю вокруг себя максмально гармоничную и здоровую обстановку.
3. Хочу общаться с хорошими людьми, поэтому дружу с людьми, которые согласны с моими пунктами 1 и 2, тех кто не согласен, не отвергаю, а стараюсь убедить присоединиться.

На мой взгляд это замечательная жизненная позиция!
I won't let anybody destroy my life
Olga

Сообщение Olga »

У меня последнее время начало появляться желание отойти от проблемок членов семьи и воспринимать их я ка то иначе стала, может холодней и отстранённей. Вот и на этой почве то же вопрос - а не эгоизм ли то? Мне до ваших проблем дела нет? :sad:
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Olga, а ведь если подумать, то члены семьи (если это коне4но не маленькие дети) сами за себя и свои проблемы отве4ают. тут кто-то упоминал книгу "если женщины слишком сильно любят", так там тоже написано, 4то ты можешь предложить свою помощь, НО (!) каждый должен свои проблемы решать сам.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Olga, нет, это защитная реакция организма. Сколько можно клетки нервные тратить??
Есть проблема - решаем, чего :aaa: лишний раз... (умная такая.... ваще... самой бы психовать перестать... :roll: )

Я тут вычитала в мужском журнале Чулпан Хаматова интервью давала. Говорит, что сопереживать и не быть эгоисткой у женщины на роду написано, так как она продолжательница рода и дитЁв рожает. Это в отличие от мужчин, в смысле. Статья называлась "10 вещей, которые нам надо знать о женщине". :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Olga, вполне нормальная реакция, если человек многих лет решает проблемы других людей, взваливает все на себя, а обратно ничего не получает, то в какой то момент очень хочется сказать:"А не пошли бы вы все...." :end: и начать жить своей жизнью.
One life. Live it well.
Olga

Сообщение Olga »

lillyfee, еслиб всё так просто, тогда бы люди не стаями, а каждый в своей пещерке жил. Ну посмотри, как Юляша - у них проблеммы, она мужа и дитёв, а они её. Вот поэтому у них - любовь не земная (да вроде и не юные - временем опробованно).Ma-Mashka, а где статью то эту глянуть можно? Ты, кстати то же мне пример - загадка, энергайзер солнечный. :lol:
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Olga, есть проблемы, которые члены семьи запросто решить сами могут, но им легче на тебя свалить чем пошевелиться лишний раз. А может это и не проблемы, а просто банальная лень или нежелание что-то делать. Вот от таких случаев я открещиваюсь - сами-сами чтобы. А если действительно помощь нужна, то в стороне не устоишь, не получится. Если получится - вот это уже проявление эгоизма. Мне так кажется.
Счастливому везде радуга :)
svetik

Сообщение svetik »

Fleur d'orange писал(а):
А ещё нужно понять, что если муж - царь и бог, то ты - царица и богиня, соответственно.
Вот, вот и я про тоже! Как подумаю о своем полубоге, :o так себя богиней считаю. Так и думаю,что у богини не может быть мятого лица,несвежей одежды,и неприбранной головы ! :o Вот с детями сложней! Мы им много прощаем,много спускаем,они првыкают и становятся настоящими эгоистами!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»